антенны для коптеров

ctakah

Сделал антенку из стеклофольги толщиной 0.33 мм , длину усов на глаз отрезал с небольшим запасом ( 62 мм ) , включил 1060 мГц и полетел в мелкий дождь. Говорят в дождь прохождение лучше, что и подтвнрдил эксперимент 😃 В общем при висении антенка не болтается, хотя передатчик прикручен на стяжках , чтоб при приземлении он немного " складывался" так как опустил антенку ниже железных ножек чтоб не затеняли. Чтоб наглядно :

Rabbit_Fly

А кто говорит что в дождь прохождение лучше???

Shuricus

Вода проводник - больше воды, больше проводимость. Школьный курс физики. Всему вас учить надо.

Rabbit_Fly

А может сами чуть поучитесь??? Затухание высокочастотного сигнала посмотрите в воде и гидрометеорах… И с каких пор вода проводником стала???

viktorkuk
Rabbit_Fly:

А кто говорит что в дождь прохождение лучше???

Ну скорее не в дождь а при низкой облачности за счёт переотражения сигнала от её кромки …

pinco
Rabbit_Fly:

А может сами чуть поучитесь??? Затухание высокочастотного сигнала посмотрите в воде и гидрометеорах… И с каких пор вода проводником стала???

фсё, теперь можно мобилу брать на дайвинг
перед подъемом со дна буду звонить супруге чтобы на стол накрывала;-)

блин, аж не верится в то, что такое про “больше проводимости воды” кто-то тут мог написать 😉

Shuricus

Да, я тоже думал будет веселее. Даже помидор никто не кинул. Я в шоке! )))))))

Rabbit_Fly

можно теперь сколь угодно прикрывать свою неграмотность за якобы попыткой пошутить…

Shuricus

Это не попытка - это 100% попадание: вы же купились. Мы с Андреем уже поржали на эту тему.
Столько народу тут любит щеки надувать - жесть!

Не тратьте силы - вам нужно еще Spera зачморить.

Rabbit_Fly

Смеяться над своей глупостью еще большая глупость. Я никогда никого не чмырил, а сделал тест антенн по просьбе покупателя и выложил их тут и простите, что они оказались не такие как в рекламном слогане (что и сам автор антенн признал)

ctakah

В разделе антенн шутить нельзя , будьте серьезнее , здесь вам не тут! Кто бы изобрел легко повторяемую антенну за 3 копейки чтоб не обращаться к спициалистам в далекое зарубежье для настройки))

В Москве не найти агилентов , но хотя бы лампочкотестер помогает.

Shuricus

Сам первый и начал!
А теперь вон МухоКролика накрыло по полной программе. 😃

ctakah:

Кто бы изобрел легко повторяемую антенну за 3 копейки чтоб не обращаться к спициалистам в далекое зарубежье для настройки))

А в чем твоя проблема? Диполи повторяются по линейке со 100% успехом. А клевера покупаются за 4$. Что еще нужно?

Вот я заказал ради смеха два штука за 3 бакса! Померяем как приедут. Уверен КСВ 1.1 будет. 😃

usup
Shuricus:

Уверен КСВ 1.1 будет.

очень сомневаюсь,во первых кабель совсем не для 5,8 во вторых слишком большое расстояние между кончиками лепестка,в третьих размеры этих лепестков совсем не попадает в диапазон 5,8))))

Shuricus

Это я опять шучу. Весело мне сегодня! Я тоже сомневаюсь. Мне очень интересно, что можно получить за 3$. Выложу замеры с фото! Иначе прошаренные дяденьки опять обзовут дураком.

Эти антенны пойдут на наземку - на 10 метров работать будут по любому.

ctakah

Сегодня слетал на 15 км удаления с ви антенной сделанной по штангелю-62 мм ус на 1160 мГц , мощность 700 мВт . Удобно при транспортировке случайные касания никак не влияют на ее геометрию.

pinco
pinco:

Народ, подождите до понедельника-вторника.
Будут вам результаты независимых тестов пары “ромашек” на проф.приборах.
Причем эта пара не делалась производителем специально для проверочных тестов.
Так что будет тестирование “тайным покупателем”.😉

Как и обещал выкладываю результаты замеров ПАРЫ ромашек Анатолия из магазина FPV-COMMUNITY, который обещает это :

Вот то, что мне измерили у такой ПАРЫ ромашек:

Передатчик у меня Immersion c фетшарковской сеткой частот:
5740
5760
5780
5800
5820
5840
5860
Получается, что резонансные частоты антенн из этой ПАРЫ заметно отличаются. Одна антенна имеет резонансную частоту, которая не попадает в мою сетку((( На частоте ближайшего к ней канала моего передатчика у этой антенны КСВ уже 1,5.(((

Измерения делал человек, который не сторонний для темы антенностроения для нашего хобби и сам изготавливает антенны диполи, клевера, яги …

Shuricus

Я и говорю, лучше какой ни будь Иммершен китайский брать и не маяться ерундой.

На эту ромашку подул - все характеристики уехали, смысл в таких антеннах?

Disqus
pinco:

Измерения делал человек, который не сторонний для темы антенностроения для нашего хобби

Судя по предоставленным фоткам, данный тест вами был проведён не корректно, то есть не в зачёт.
Нулевое: Зачем задали настолько широкую полосу, ведь ниже 5,5 ГГц вам и нечего было ожидать. Достаточно было полосы от 5,5 до 6,0. Ну это мелочи.
Первое: Не предоставлены фоты главного, как и чем была проведена калибровка рефлектометра перед началом измерений, сколько времени прошло на прогрев тоже осталось за кадром, а всё это важно!
Второе: Не понятно и не показано какого класса использовался адаптер с N на SMA. Если китайский за пару баксов - то все эти тесты сразу в утиль. Если реально фирменный, то не показано какой фирмы и какого класса применён адаптер, а для измерений это архиважно! Так как адаптер - адаптеру рознь, и всегда вносит свою часть отражёнки и рассогласования. Правильные фирменные адаптеры тестового (измерительного) класса, стОят от 150 баксов и выше, а не 2 бакса как за китайские поделки. Вы же не показали каким конкретно адаптером вы пользовались, какой фирмы и какой модели. А по плохоньким и мелким фоткам похоже, что вы применяли как раз китайские поделки.
Третье: Наверняка вы калибровали только N порт рефлектометра, комплектным с прибором калибратором для N порта. Так же?
А это не правильно, так как не учтена часть отраженки от адаптера, а там она обязательно имеется. Вы должны были калибровать SMA-шный порт после адаптера, и наверняка вам это сделать физически было не чем, иначе бы вы обязательно показали бы это на своих фотографиях.
Короче: без демонстрации всех шагов калибровки (как и чем) - любые приборные тесты антенн - не зачёт.
З.Ы. Для сомневающихся - я не “адвокат” автора антенн, я просто за правильную Правду! Если вдруг присланные мне антенны не пройдут правильных тестов, то я разнесу их в клочья, а если пройдут - то я сделаю объективное тому подтверждение, ибо я полностью независим и не ангажирован, как кому-то тут может показаться. В этом плане я абсолютно сам по себе, а это важно для сторонней объективности независимых тестов. Главное в тестах - соблюсти правильные последовательности и отразить это в фото отчёте, что бы ни у кого не могло остаться каких-либо сомнений в объективности и в коррекции методологии проведения самих тестов.

pinco

Условно большая ширина заданной полосы как-то сильно влияет на результаты замеров?
Не понятен ваш скепсис в отношении адаптера. Вы считаете, что человек потративший немало тысяч долларов на такой прибор, которым он прозводил измерения, будет экономить на адаптере? Приблизительно такой же вопрос можно задать по вашим замечаниям в отношении работы с этим прибором и вааще с измерениями.

ehduarg
ctakah:

Сегодня слетал на 15 км удаления с ви антенной сделанной по штангелю-62 мм ус на 1160 мГц , мощность 700 мВт . Удобно при транспортировке случайные касания никак не влияют на ее геометрию.

А обратную сторону луны в смысле антены можно показать?

ctakah

Вотс, не стал заливать, что мне показалось на залитой термоклеем антенне дальность меньше, но там было оч маленькое расстояние между центром и землей ( соплю повесил) и возможно термоклей не радиопрозрачный, хотя в микроволновке холодный…

ehduarg

А медь по уже имеет смысл сделать? вытравить или срезать? Ширина луча милиметров5?.

Rabbit_Fly

я думаю что тест антенн делал человек, который знает как это делать. Просто мы все хотим поверить что все будет как в рекламном слогане и тянет и тянет вдруг это мы не правильные или приборы… Мне присылали 7-мь антенн автора! 7-мь!!! И не одна не показала даже среднего результата.

KAIMAN

Сегодня успешно испытал самодельный клевер.
До этого испытывал различные вариации. И штатные сосиски, и сосиска+направленный патч с али (черный) , и клевер - клевер+клевер. Последняя комбинация показалась самой успешной. Летал на 2050 м. на высоте 150м (клевер вниз) 500 мВт 5.8.

Еще экспериментально выделил для себя - если полет планирую низко , то направляю клевер вверх на квадре. Если буду летать повыше, то направляю клевер вниз. Главное сохранять идею - что клевер словно свтящаяся лампочка, и размещать ее нужно так, чтоб кортер не перекрывал ее свет.

А вот вчера решил значительно приподнять клевер, даже выше Гпс модуля, и значительно увидел улучшение дальности и отсутствие помех на дистанции 800 м , летая низко. (ранее помехи были) Не выше 30 м. и даже ниже ландшафта, так, что на удалении 150 м не видел коптера из- за насыпи, когда он летел метра на 3 ниже.

а было вот так. Видно что антенна ниже (направлена вверх. если направить ее вниз, то она почти касалась земли).

pinco

to Rabbit_Fly, КСВ 1,15 - это хороший результат, но плохо то, что, во-первых, частота, на которой он достигается не указана в паспорте атенны, а, во-вторых, вторая антенна из пары на этой частоте имеет КСВ 1,52