Квадракоптер с нуля, с возможность видео от первого лица

NeeZ

Всем добрый день, все свои не удачи и удачи хотелось бы запечатлеть для таких же “мечтателей”. Всегда хотел иметь радио самолет, но после понял что квадрик это моЁ.

Цели для меня пока сложны по этому принимаю любые советы и заранее всех Благодарю.

Хочет квадракоптер Х с большой дальностью полета и возможностью нести на себе камеры (с приемом на земле по возможности с записью)

Раму думаю как временную с хобикинга с крепежом под камеру

Мозги тут я запутался почитав про Ви, Ардуину(видел у друга немного возился, но не понял как применяют в квадрике у него она немного другая) Хобби ничего не понял, хочется удержание высоты программируемые углы на клона (чтоб друзья не завалили) возможность полета по маршруту (в дальнейшем было бы не плохо) т.е. съемка движущегося велосипедиста 😉

Вес и размер тут сами судите летать буду в Митинском парке места много, до парка на электровелике по этому есть возможность подключать технику к ниму на борту питания 3,7, 5, 12, 48, возможно и другие сделать.

Моторы хотелось бы с запасом, но не мега дорогие т.к. думаю без опыта могу и шлепнуть.

Стоит ли брать проводку с хобика в силиконовой изоляции очень понравились как видут себя на холоде и изгибе

Очень бы хотелось простого разъяснения по мозгам и прошивкам, сейчас учу С# может пригодится.

Если модель удастся, жду всех на слете Е-байкеров в последние воскресенья месяца(весной, в апреле или мае точно объявлю) угощу пивом за дельные советы ну или пожму руку

Прошу сильно не бить хотелось бы собрать все до 7 марта, ДР у меня и это как бы подарок Жены 😉
Пишу с планшета т.к. работы много дома тока сплю, и всего 1 вых времени мало хотелось бы с пользой провести, всем СПС

NeeZ

Бюджет будем как резину тянуть пока на основы 5-8тыс камеру и прочее после сборки мало ли что😇

leprud

Считаем средне-необходимый минимум: движок+регулятор=25*4=100
Аппаратура=50
Батарея =2*10=20
Зарядник=20+
Мозги=50+

Уже вышло 7500р, а еще надо раму, пропеллеры, запчасти и прочее…

Я бы в такой ситуации взял бы ARF с GLB за ~200-220, меньше паять и думать надо…

NeeZ

Ссылку можно (шеф на совещании есть немного времени) раму могу и сам руки есть бюджет тянится да и все сразу не получится заказать какой вольтаж у акка могу пару пакетово lifepol4 достать на халяву что под аппаратурой подразумевается может чтото есть. Паять люблю. Сори за ошибки печатаю на планшете под столом 😎

leprud

например
Батареи нужны 3-баночные, минимум 20С (lifepo слишком тяжелые)
Аппаратура - передатчик и приемник.

nemo61
leprud:

Считаем средне-необходимый минимум: движок+регулятор=25*4=100

  • про запас один мотор и один регулятор.
NeeZ

Ну буду растягивать бюджет скоро зарплата, закажу что-то сейчас что то позже. Может есть уже проверенные вещи и магазины я бы в вых. Что-то заказл. Что про рамы с хобикинга?

leprud

А вот теперь можно отправить вас читать этот форум и зарубежные. Вариантов - много, не все хорошие, не все удобные, что же именно брать, придется именно вам!

NeeZ

ИМХО Всегда считал, что форум нужен как раз для осуждения и вопросов, читать можно и книжку. Многие меня поймут, за отпуск можно почитать и сделать и написать, но когда рабочая неделя 7 дней или 6, а выходные с женой по магазинам не возможности читать 300 постов. FAQ не нашел есть но и рем по 100 постов, я надеялся на ссылочку мотор + регулятор + мозг + аппаратура с советом, может мотор и сам выбрал бы но не понимаю сколько он может поднять, это не велосипед где пофиг вешу я 50 или 80кг тянет одинаково.

Я заранее прошу прощения у тех кому надоели такие посты, но если не тут то где, когда собирал е-велик и если бы не добрые люди купил бы Майджик пай и обломался бы. Не бей те сильно. Раз в час могу читать пару сообщений.

RA4ASN

Если есть деньги и нет времени, зачем себе лишних забот создавать, проще взять готовый коптер - XAircraft X450 Pro, и к нему апаратуру управления - народную Turnigy 9x с батарейкой. + аккумуляторы, зарядку.
Гудлакибай вообще радует последнее время, огромное пополнение коптерного ассортимента (не реклама).

NeeZ

Не хочу готовый это уже игрушка хочется повозится понять что и как работает что бы в дальнейшем понимать и не задовать глупых вопросов а эту модель планировал осенью подарить другу программисту

leprud

Увы, чтобы понимать, как и что, а также увидеть распространенные ошибки - придется много и вдумчиво читать…

Dreddix

Вам дан ответ на ваш вопрос-

RA4ASN:

проще взять готовый коптер - XAircraft X450 Pro

Он не собран, приедет ГРУДА деталей. именно то что вы хотите! Но за вас подумали о совместимости мозгов с регуляторами с моторами с пропеллерами и в конце концов всего этого добра с рамой. Всё придётся собирать своими руками, трогать, гладить, думать, понимать, задавать кучу странных вопросов и читать КУЧУ информации, благо ВСЯ нужная информация есть тут на форуме- бери не хочу. И заниматься всем этим придется осмысленно дома вечером с кружкой чая а не “пока шеф на совещании”. На фото нижних, по ссылке данной выше, видно в каком виде ЭТО приедет.
Удачи!

NeeZ:

а эту модель планировал осенью подарить другу программисту

убило, чувства смешанные. и плакать и смеяться хочется… Кто в теме- понимает о чём я…

Adekamer

Николай, просто поверьте - самолетом рулить что фпв что просто глазками В РАЗЫ ПРОЩЕ!
я специально учился в симе летать на классических вертах от первого лица - и все равно летать не сразу начал
более того - самолет проще в изготовлении и самолет банально дешевле будет
ну и падение самолета - как правило менее ресурсопогибающее - а вот даже малейшее падение коптера - это пропы - лучи моторы итд…

RA4ASN
NeeZ:

…это уже игрушка…

Ну если в Вашем понимании 450-й - игрушка, соберите вот эту конструкцию, она то уж точно для Вас не будет являться игрушкой 😃

nain
NeeZ:

Не хочу готовый это уже игрушка хочется повозится

Кстати отличный вход - ХА 450, чтоб подсесть, но не за 7 тыр.
вам ответили:

Dreddix:

Он не собран, приедет ГРУДА деталей.

а еще почитайте тут:
rcopen.com/forum/f123/topic227082/159

16 days later
Fentoozler

Добрый день всем читателям сего знатного форума. Дабы не плодить темы по напрасну спрошу тут, название вроде бы соответствует.

На семейном совете было получено добро на изготовление квадрокоптера(давняя мечта), в связи с чем и хотел спросить Вас о комплектации. Долго изучал различные форумы и остановился вот на таком составе:

  1. Плата управления - Naza.
    megakopter.ru/index.php?route=product/product&path…
    Выбор пал на эту плату в связи с тем, что она по отзывам очень благосклонна к новичкам и возможностей разбить произведение гораздо меньше, кроме того если все получится и творение мое полетит туда будет устанавливаться система FPV.

  2. Аппаратура управления
    Turnigy 9x, Mode 1
    hobbyking.com/…/__8991__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
    Mode 1 собираюсь заказать, так как он по отзывам чаще бывает на складе(меньше ждать) и переделать его совсем не сложно. По поводу самой аппаратуры-пишут что есть отклонения в работе при изменении температуры воздуха- так ли это и если да- то насколько критично?

3.Аккумуляторы Turnigy 2200mAh 3s -2 штуки
hobbyking.com/…/__8932__Turnigy_2200mAh_3S_20C_Lip…
Решил взять 2 поменьше и если что -менять их. Правильное ли решение или может взять что-то большее по ампер-часам или например другой компании?

  1. Зарядное устройство для аккумуляторов предположительно Turnigy 4x6S
    hobbyking.com/…/__11170__Turnigy_4x6S_Lithium_Poly…
    Посмотрев видео о горящих как спичка аккумуляторах li-Po решил взять безопасный зарядник. По сайту HK сложно сделать выбор=( Критерии- безопасность, возможность заряжать 2 аккумулятора, наличие блока питания и полного набора проводов для него в комплекте. Если подскажете что-то еще буду очень признателен.

  2. Двигатели DT 750
    hobbyking.com/…/__6247__hexTronik_DT750_Brushless_…
    Выбор пал на них, так как согласно табличке сравнения у этих двигателей очень неплохие показатели. Или стоит посмотерть что-то более брендовое? Например те, которые предлагаются в комплекте с NAZA?
    www.multiwiicopter.com/products/sku-2

  3. Регуляторы управления двигателями вот такие HobbyKing 30A BlueSeries
    hobbyking.com/…/__13429__HobbyKing_30A_BlueSeries_…
    Судя по табличке с Вики должны нормально работать с Naza, или я ошибаюсь?

7 Винты. Самое сложное, но вроде бы оcтановился на вот этих винтах 10х4,5 EPP
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
По идее должны нормально работать.

И несколько вопросов:
а. Я наверняка что-то забыл в закупках, скажите пожалуйста что (коннекторы какие-либо или соединители, а также требуются ли адаптеры/цанги н такие двигатели или будет достаточно стяжек?)
б. Интернет магазины, которые я выбрал- они надежные? Можно ли все это заказать в одном магазине для уменьшения стоимости доставки?
в. Раму делаю сам из стеклотектолита и алюминия, также в будущем планируется на нее установка FPV.

Заранее благодарен буду за любые ответы\советы!

cylllka

Под 10х4,5 с РЦ Таймера, лучше взять там же такой мотор
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Если планируется так же установка большего пропеллера, то можно 850kv.
Сравнивали DT 750 и 2830-14 750KV на одном квадрике. С РЦ таймеровскими на 100грамм квадрик легче получился и дольше летает, но для 10" нужно побольше kv. Качество лучше и удобней пропы крепить с помошью стяжек.

Fentoozler

Спасибо за совет, так и сделаю. Меня смущал немного вес в 79 грамм на DT 750. А что по остальным позициям думаете?

Covax

Батарейка слабовата под dt750 движки и рстпймеровские тоже, 2800mah 30c у меня летает всего 9 минут, я бы брал между 3000 и 4000mah 20C, 5000mah тяжеловаты…

Fentoozler

В таком случае если я заменю батареи на вот такие Turnigy 3600mAh 3S 20C hobbyking.com/…/__9466__Turnigy_3600mAh_3S_20C_Lip… при учете их веса в 356 грамм хватит мощности на двигателях?

Оф -топ. Стоит ли оформить тему с пошаговым изготовлением - или это будет не интересно народу?

TeHoTaMy

Батарейка 2200 для коптера с такими моторами маловата. Если ставить две параллельно, то одного комплекта всегда недостаточно. Для себя решил, что батарейка на сегодня должна весить столько же, сколько все моторы.

Вижу опередили…

Covax

Хватит, но zippy lightmax всегда легче при такой же емкости

devv

Регули я бы взял как и движки на РЦ таймере. на 20,30А

  • карту программирования + пропы на 10" и 12" (перед зеленые, зад красные/оранжевые)
    на 750-850ые движки подойдут 12"ые, на 1000-1100 10"ые

И про акумы согласен. 2200 оч мало по времени. перешел на 3000,4000

Коннектора наверно пригодятся XT60, комплект 5 мам и 5 пап.

Все вышесказанное ИМХО