PPM SUM - это просто (очередное простое решение проблемы)

Tigra74

При подключении ППМ СУМ к приёмнику D8R-II plus
и к плате MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port
плата “видит” только 7 каналов,(все 8 каналов приёмника работают-сервами проверял)
При подключении выхода приёмника СППМ к MultiWii 328P -отображается все 8 каналов
Получается у приёмника D8R-II plus что то с импульсами в посылке,по сравнению с другими приёмниками?
При инвертировании сигнала-то же самое

SergDoc

зачем этому приёмнику данная приблуда, я её когда делал, цель преследовал одну - в стандартный турниговский приёмыш воткнуть, чтобы не тянуть кучу проводов…

гена81

подскажите, что еще мог сделать не так, собрал схему на тини2313, прошил понипрогом,на выходе ничего(смотрел осцылографом), при записи ФС светодиод моргает не так как на видео выше но в епром чтото прописывает(считывал прошивку и смотрел). При подключении питания с нажатой кнопкой, как писали, светодиод должен мигать два раза в секунду, у меня примерно один раз в 2 секунды. пробовал еще несколько раз перепрошить-- результат тот же

SergDoc

фьюзы неправильно выставлены - стоит делитель частоты на 8

убрать галочку с CKDIV8 - это для понипрога ибо у него фьюзы перевёрнуты - где галочка это ноль(включено)!

гена81
SergDoc:

фьюзы неправильно выставлены - стоит делитель частоты на 8

убрать галочку с CKDIV8 - это для понипрога ибо у него фьюзы перевёрнуты - где галочка это ноль(включено)!

спасибо большое, выручили

dizsat
SergDoc:

убрать галочку с CKDIV8 - это для понипрога ибо у него фьюзы перевёрнуты - где галочка это ноль(включено)!

у меня то же не правильные фьюзы???
симптомы те же - при нажатии кнопки одна короткая вспышка, при включении с зажатой кнопкой раз в 2 сек моргает

SergDoc

фьюзы должны выставлятся по табличке:

mataor
dizsat:

у меня то же не правильные фьюзы???

то же самое. читайте внимательнее - 0 = включен, а у вас он тоже выбран

mataor

хм… странно… если зажать кнопку при старте - все нормально, стирает еепром и зацикливается
если нажимать позже - ноль эффекта, если выключаю передатчик - при нажатии проскакивает краткая вспышка, осциллографом на ноге кнопки импульсы ~17mS…

вполне возможно такая картина не только у меня - кто-то на ФС жаловался что тоже не пашет, предположительно проблема с дребезгом, но с импульсом тоже непонятки

Кстати а чего(вернее оно то понятно чего, но все равно интересно) ППМ СУМ инверсный?

hotoj

Пришел ппм энкодер. На вход подал сигнал с штатного приемника турниги. Выход ппм подключил к модулю frsky. Не работает. Раскорячивает сервы, на движения стиков не реагирует. Подключал выход ппм к наушникам, тональность звуков меняется в зависимости от положения стиков. В чем может быть засада? Энкодер питается через бек от приемника. Какой либо внятной инструкции не нашел. Кто нибудь пользовался таким энкодером? Задача избавиться от проводов связывающих меня с наземкой. Необходимо снять со штатного приемника турниги ппм сигнал и подать его на вч модуль frsky с бустером 2.3Вт оригинал темы тут .Пожалуйста не поленитесь прочесть мои сообщения в теме.
Куда мне копать?

mataor
hotoj:

Выход ппм подключил к модулю frsky

копать нужно с осциллографом в руке. Вполне возможно что ППМСУМ на выходе - инверсный (как в обсуждаемом тут на 2313 тини), для контроллеров побарабану, а вот для фрскай модуля походу не катит.

Probelzaelo
mataor:

Вполне возможно что ППМСУМ на выходе - инверсный (как в обсуждаемом тут на 2313 тини), для контроллеров побарабану, а вот для фрскай модуля походу не катит.

Модулю по идее тоже по барабану что гнать в эфир. а вот декодер в приемнике понимать отказывается )

там нужно читать инструкцию ибо в рекламе(декодера) сказано что “возможно все!”(с)соса-сола

  • PPM output (Negative or Positive selectable)

Вообще судя по картинке там аж целых два выхода, рядом. по всей видимости один прямой а второй инверсный )) просто нужно подключиться к соседнему разьему.

Счастья не случилось, второй выход совсем не /PPM. видимо придется “конфигурировать” перепрошивкой.

hotoj

Я правильно понял что этим программатором можно прошить? Сам в этом абсолютно ничего не понимаю. По этой причине и турнигу 9х до сих пор не прошил. Кто сможет мне помочь прошить энкодер? Копался на рсгрупс и совсем голова начала пухнуть… гугл переводчик абсолютно не помогает. Вот если бы кто то пошагово объяснил что мне делать. Хотя я наверное размечтался…

Probelzaelo
hotoj:

Я правильно понял что этим программатором можно прошить?

Да, этим тоже можно.
Можно и другие варианты например через принтерный порт или из русских простых вариантов самодельных очень много ищите “программатор AVR”
схем типа этой “пять проводков” полно )
s05.radikal.ru/i178/1005/6d/7fcf5eab67de.png

SergDoc

Готовлю новую версию платы, если кому интересно:

PPM.rar

soliada

Люди,может кто может поделиться ссылкой на проект для 8-328 АТмеги. Прошелся по ссылкам что в теме,так они больше не рабочие…

soliada
SergDoc:

Это?

Да.Спасибо Сергей.А такой вопрос.Там схема и печатка в Игле.Я с ним не дружу))) А вы можете конвертнуть схему в ПДФку?