PPM SUM - это просто (очередное простое решение проблемы)

sulaex
omegapraim:

Здорово только накладно для ппм сума целую ардуину использовать когда на ней же можно мультивий собрать.

вы не в том направлении мыслите 😃
для вас ардуина это еще один мультивий контроллер, а на самом деле она разработана именно для таких решений, например у меня теперь Турнига с ППМ СУМ…
да, можно купить дешевле, можно собрать на другом камне, можно купить приемник со встроенным ППМ СУМ, но у меня оказался именно то, что требуется и я смог это все встроить в приемник без особых изменений, у него и так лишний контакт, вот и будет теперь отличный девайс, который работает как и раньше, но еще с приятным дополнением 😃

Dimm168pin:

кстати прошивка оттуда или это уже самосбор?

да, прошивка самосбор, та что шла не завелась

Dimm168pin
sulaex:

да, прошивка самосбор, та что шла не завелась

о, может в этом и грабли, в таком случае что б не маяться, мне лично будет проще собрать ардуину в минимальном обвесе и втолкать платку в корпус, ту платку я сваял из толстого текстолита, она тяжеловаста для мелколетов) как раз сделаю на 0,5мм, а то у меня со сбором прошивок как-то не заладилось )
, кстати, а выложите последнюю версию hex-a с светодиодом на 13ой ноге

sulaex

вдогонку, вот такой программатор собрал для прошивки 😃

юзби использую как питание для камня
отлично шьются и хобикинговские платки
программатор в программах выставлять как STK200

Dimm168pin:

кстати, а выложите последнюю версию hex-a с светодиодом на 13ой ноге

пост с окончательным вариантом и демонстрацией содержит это вложение

добавлено апосля…
упс, на 13 именно?
или на 12 ноге как у разработчика?
на 12 ноге прошивка в первом посте этой темы

omegapraim
sulaex:

вы не в том направлении мыслите 😃
для вас ардуина это еще один мультивий контроллер, а на самом деле она разработана именно для таких решений, например у меня теперь Турнига с ППМ СУМ…
да, можно купить дешевле, можно собрать на другом камне, можно купить приемник со встроенным ППМ СУМ, но у меня оказался именно то, что требуется и я смог это все встроить в приемник без особых изменений, у него и так лишний контакт, вот и будет теперь отличный девайс, который работает как и раньше, но еще с приятным дополнением 😃

да, прошивка самосбор, та что шла не завелась

В любом случае, спасибо что все разжевали и написали статью, очень полезно.

меня вот заинтересовал ппм сумм на 48 меге в статье от cylllka как нибудь попробую собрать, когда приедет дополнительная ардуина и будет возможность собрать 2й мозг для мелколета. А мыслю я как жлоб)))) Если есть возможность сэкономить не в ущерб функционалу то я постараюсь пойти по более сложному, но зато экономически выгодному пути)))

Dimm168pin
sulaex:

вдогонку, вот такой программатор собрал для прошивки 😃

юзби использую как питание для камня
отлично шьются и хобикинговские платки
программатор в программах выставлять как STK200

пост с окончательным вариантом и демонстрацией содержит это вложение

добавлено апосля…
упс, на 13 именно?
или на 12 ноге как у разработчика?
на 12 ноге прошивка в первом посте этой темы

насколько я помню в скетче blink 13я нога рулила светодиодом

sulaex

ну, если надо на 13, то пожалуйста… (прикрепил к теме)

а вообще смотрим на схему

открываем исходники с помощью AVR Studio
находим код

#define RC_LED_PORT B /* The port for the PPM waveform and the led. */
#define RC_LED_PIN 5 /* The led indicator pin. */

данный код соответствует пору В и пину 5 (РВ5) 17 нога камешка
если надо 13 ногу задействовать, меняем пин на 1, порт остается тот же, получаем (РВ1) который идет на 13 вывод камня
затем в конфиге проекта выбираем камень

и запускаем компиляцию F7
хекса перезаписывается в каталоге дефолт

ap_ppm_encoder(blink13).rar

10 days later
soliada

По ходу возник вопрос. Обязательно подключать все 8 каналов с приемника или можно подключить 6-7?
Может можете попробовать будет работать или нет?

Dimm168pin

Залил на свою платку прошивку из первого поста, не срослось, один раз скакнули все направления, не понял как и почему. что за фьюзы ставили? уже на это грешу) каналов подключил только 4 от frsky v8fr
, не заработает, психану , соберу ардуину промини , тогда точно заработать должно))))))

soliada
Dimm168pin:

Залил на свою платку прошивку из первого поста

А в какую Атмегу заливали прошивку и первого поста?

Dimm168pin
soliada:

А в какую Атмегу заливали прошивку и первого поста?

168

aleksas

Пару лет назад делал на атмеге 168, только плату сам разводил под дип корпус, заливал какую то из этих прошивок (теперь уже не помню какую) все работало.

ppm.rar

soliada
Dimm168pin:

Залил на свою платку прошивку из первого поста

А атмега предварительно была прошита бутлоудером? Если я правильно понимаю,то заливаемый НЕХ файл всего лишь данные записываемые в память,а конфигурацию-назначение вводов выводов задает именно бутлоудер?
Фюзы всего лишь задают некоторые спец возможности?

Dimm168pin
soliada:

А атмега предварительно была прошита бутлоудером? Если я правильно понимаю,то заливаемый НЕХ файл всего лишь данные записываемые в память,а конфигурацию-назначение вводов выводов задает именно бутлоудер?
Фюзы всего лишь задают некоторые спец возможности?

по идее это standalone, т.к у меня все признаки платы жизни с этой прошивкой есть, т.е при подаче сигнала от приемника начинает весело мигать светодиод, при исчезновении начинает мигать медленнее . но вот сигнала нет, точнее он есть, начинает гудеть этот выход, втыкал наушники за неимением осцилографа.
Бутлоадера соответсвенно не было на борту.
У меня подозрения на фьюзы только в том плане что что-то куда-то не дает писать и где-то какая-то частота генерируется не так или не туда.

Boev_Dmitry
soliada:

Если я правильно понимаю,то заливаемый НЕХ файл всего лишь данные записываемые в память,а конфигурацию-назначение вводов выводов задает именно бутлоудер?

вы немного неправильно понимаете. конфигурация линий ввода-вывода задается в программе, которую вы будите шить в чип. а бутлоадер нужен чтобы прошить эту самую программу в кристалл через UART. но если есть нормальный програматор, то шейте программу напрямую, без бутлоадера. Фюзы надо будет выставить самостоятельно. а вот если бутлоадер прошит, то фюзы трогать не надо.

soliada
Boev_Dmitry:

вы немного неправильно понимаете. конфигурация линий ввода-вывода задается в программе, которую вы будите шить в чип. а бутлоадер нужен чтобы прошить эту самую программу в кристалл через UART. но если есть нормальный програматор, то шейте программу напрямую, без бутлоадера. Фюзы надо будет выставить самостоятельно. а вот если бутлоадер прошит, то фюзы трогать не надо.

Спасибо,теперь понятно.

sulaex

Внимание!
Если ко входу 2 (контроллера МультиВия) не подключен приемник и залита прошивка с режимом PPM SUM квадрик может повести себя не предсказуемо, будьте внимательны!
Причиной являются наводки, очень желательно повесить сопротивление на второй выход и землю, для исключения наводок (можно собрать схему предложенную разработчиками) или не отключайте приемник в этом режиме.

Из за наводок происходит резкий скачек по всем каналам с последующим возрастанием циклов выше 14000, квадрик может резко завестись и на полную раскрутить все моторы.

Дмитрий (168 пин который), попробуйте подключить Турнигу если есть в наличии, по всем внешним признакам сборка ваша работает нормально, так же проверте скетч на правильность строчек для ППМ СУМ.

Проверил работоспособность устройства при подключении всего четырех проводов, все работает в норме, соответственно не работает режим переключения авто уровня, так как пятый провод не подключен. Это для отсечки предположения неработоспособности от не полных данных получаемых программой устройства.

ЗЫ попробуйте так же подать сигнал с 14 ноги вашей платы на D2 контроллера исключив обвязку

26 days later
gorbln
tusik:

PPM SUM есть на шестиканальном приемнике от ХК на выходе БАТ

Откуда такая информация? У меня мультивий не видит сигнала с приёмника при подключении к БАТ.
В прошивке включено PPM_Sum.

tusik
gorbln:

Откуда такая информация?

Проверено лично на трех приемниках. А к какой ноге вия подключали?

gorbln
tusik:

Проверено лично на трех приемниках

Хммм… Ну, нет повода не верить… Подключал к D2, как в мануале. А какая аппликация каналов?
define SERIAL_SUM_PPM PITCH,ROLL,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL ?

tusik
gorbln:

Подключал к D2, как в мануале

А ардуина какая? Если мега, то нужно к RX2 подключать. Апликацию не помню. Там в config.h можно любую выбрать

drykov
tusik:

Проверено лично на трех приемниках. А к какой ноге вия подключали?

У меня на приемнике пришедшем в январе тоже нет. Говорят что все приемники с кодом ZLH под ревизией платы теперь урезанные.