PPM SUM - это просто (очередное простое решение проблемы)

Dimm168pin

Залил на свою платку прошивку из первого поста, не срослось, один раз скакнули все направления, не понял как и почему. что за фьюзы ставили? уже на это грешу) каналов подключил только 4 от frsky v8fr
, не заработает, психану , соберу ардуину промини , тогда точно заработать должно))))))

soliada
Dimm168pin:

Залил на свою платку прошивку из первого поста

А в какую Атмегу заливали прошивку и первого поста?

Dimm168pin
soliada:

А в какую Атмегу заливали прошивку и первого поста?

168

aleksas

Пару лет назад делал на атмеге 168, только плату сам разводил под дип корпус, заливал какую то из этих прошивок (теперь уже не помню какую) все работало.

ppm.rar

soliada
Dimm168pin:

Залил на свою платку прошивку из первого поста

А атмега предварительно была прошита бутлоудером? Если я правильно понимаю,то заливаемый НЕХ файл всего лишь данные записываемые в память,а конфигурацию-назначение вводов выводов задает именно бутлоудер?
Фюзы всего лишь задают некоторые спец возможности?

Dimm168pin
soliada:

А атмега предварительно была прошита бутлоудером? Если я правильно понимаю,то заливаемый НЕХ файл всего лишь данные записываемые в память,а конфигурацию-назначение вводов выводов задает именно бутлоудер?
Фюзы всего лишь задают некоторые спец возможности?

по идее это standalone, т.к у меня все признаки платы жизни с этой прошивкой есть, т.е при подаче сигнала от приемника начинает весело мигать светодиод, при исчезновении начинает мигать медленнее . но вот сигнала нет, точнее он есть, начинает гудеть этот выход, втыкал наушники за неимением осцилографа.
Бутлоадера соответсвенно не было на борту.
У меня подозрения на фьюзы только в том плане что что-то куда-то не дает писать и где-то какая-то частота генерируется не так или не туда.

Boev_Dmitry
soliada:

Если я правильно понимаю,то заливаемый НЕХ файл всего лишь данные записываемые в память,а конфигурацию-назначение вводов выводов задает именно бутлоудер?

вы немного неправильно понимаете. конфигурация линий ввода-вывода задается в программе, которую вы будите шить в чип. а бутлоадер нужен чтобы прошить эту самую программу в кристалл через UART. но если есть нормальный програматор, то шейте программу напрямую, без бутлоадера. Фюзы надо будет выставить самостоятельно. а вот если бутлоадер прошит, то фюзы трогать не надо.

soliada
Boev_Dmitry:

вы немного неправильно понимаете. конфигурация линий ввода-вывода задается в программе, которую вы будите шить в чип. а бутлоадер нужен чтобы прошить эту самую программу в кристалл через UART. но если есть нормальный програматор, то шейте программу напрямую, без бутлоадера. Фюзы надо будет выставить самостоятельно. а вот если бутлоадер прошит, то фюзы трогать не надо.

Спасибо,теперь понятно.

sulaex

Внимание!
Если ко входу 2 (контроллера МультиВия) не подключен приемник и залита прошивка с режимом PPM SUM квадрик может повести себя не предсказуемо, будьте внимательны!
Причиной являются наводки, очень желательно повесить сопротивление на второй выход и землю, для исключения наводок (можно собрать схему предложенную разработчиками) или не отключайте приемник в этом режиме.

Из за наводок происходит резкий скачек по всем каналам с последующим возрастанием циклов выше 14000, квадрик может резко завестись и на полную раскрутить все моторы.

Дмитрий (168 пин который), попробуйте подключить Турнигу если есть в наличии, по всем внешним признакам сборка ваша работает нормально, так же проверте скетч на правильность строчек для ППМ СУМ.

Проверил работоспособность устройства при подключении всего четырех проводов, все работает в норме, соответственно не работает режим переключения авто уровня, так как пятый провод не подключен. Это для отсечки предположения неработоспособности от не полных данных получаемых программой устройства.

ЗЫ попробуйте так же подать сигнал с 14 ноги вашей платы на D2 контроллера исключив обвязку

26 days later
gorbln
tusik:

PPM SUM есть на шестиканальном приемнике от ХК на выходе БАТ

Откуда такая информация? У меня мультивий не видит сигнала с приёмника при подключении к БАТ.
В прошивке включено PPM_Sum.

tusik
gorbln:

Откуда такая информация?

Проверено лично на трех приемниках. А к какой ноге вия подключали?

gorbln
tusik:

Проверено лично на трех приемниках

Хммм… Ну, нет повода не верить… Подключал к D2, как в мануале. А какая аппликация каналов?
define SERIAL_SUM_PPM PITCH,ROLL,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL ?

tusik
gorbln:

Подключал к D2, как в мануале

А ардуина какая? Если мега, то нужно к RX2 подключать. Апликацию не помню. Там в config.h можно любую выбрать

drykov
tusik:

Проверено лично на трех приемниках. А к какой ноге вия подключали?

У меня на приемнике пришедшем в январе тоже нет. Говорят что все приемники с кодом ZLH под ревизией платы теперь урезанные.

2 months later
Altay
Dimm168pin:

по идее это standalone, т.к у меня все признаки платы жизни с этой прошивкой есть, т.е при подаче сигнала от приемника начинает весело мигать светодиод, при исчезновении начинает мигать медленнее . но вот сигнала нет, точнее он есть, начинает гудеть этот выход, втыкал наушники за неимением осцилографа.
Бутлоадера соответсвенно не было на борту.
У меня подозрения на фьюзы только в том плане что что-то куда-то не дает писать и где-то какая-то частота генерируется не так или не туда.

Другая засада тут обнаружилась… не во фьюзах дело. Тоже попроблвал прицепить к TFR8 (futaba fasst совместимый) - ситуация аналогичная.

Полазил осциллографом по выходам приемника, и засада стала ясна. Вместо привычных импульсов следующих один за другим (во времени), увидел примерно такую картину: (картинки с рцгруп)
Эти некультурные импульсы сразу по трое лезут…

С футабьим приемником еще хлеще, там первые шесть каналов одновременно выпрыгивают 😃

Есть у кого мысли как эту проблему обойти?

Aleksey_Gorelikov

На аиркаме есть схема и печатка с прошивкой преобразователя на атмеге, который это умеет. Сигнал выдает на выбор либо в режиме ППМ-сумм либо Спектрум-сателит. Подозреваю, что позаивствовано с МК, так что исходники наверно у немцев поискать можно. Правда не совсем понятно зачем это все надо.

А разбираться - просто. Нужна мега с прерываниями по изменению всего порта. По старту импулсов - включили таймер, по приходу прерываний - запоминать время, опрашивать порт и выяснять в каком канале импульс закончился. Вот такие мысли.

Altay
Aleksey_Gorelikov:

Правда не совсем понятно зачем это все надо.

чтоб на мультивийной гексе с 328 мегой, все 6 моторов на аппаратном ШИМе сидели, и при этом все 4 aux-а работали

Aleksey_Gorelikov:

А разбираться - просто. Нужна мега с прерываниями по изменению всего порта. По старту импулсов - включили таймер, по приходу прерываний - запоминать время, опрашивать порт и выяснять в каком канале импульс закончился. Вот такие мысли.

Тут интересно то, что мультивий на 328меге (с 2 внешними прерываниями) корректно и с фрскай работает, и с R6208 (где первые 6 каналов одновременно импульсят)
надо в их RX.pde покопаться

SergDoc

А в HK401 есть одна мааленькая ненужная платка (ну всмысле если КУКа кто сам собирал то должно 3 где-то валятся), так вот на ней 88 мега и замечательный кварцик на 8 МГц, кварцик меняем на 16 всё ненужное выпаиваем и о чудо - главное чтоб прошивка влезла 😃

mataor

внесу свою лепту…
по своему приемнику FS-CT6B разбирался с ППМСУМ. Так вот… после прохода с осциллографом выяснилось что по обычным каналам импульсы идут нормально, а по ППМСУМ дефолтный уровень не 0 а 1, т.е. импульс начинается не с фронта (чистый импульс), а хитрее - вначале идет спад, через примерно 400мкс фронт и потом через оставшееся время опять спад.
а по поводу прошивки - сделать не проблема вообще… вполне и в мегу48-ю влезет… если есть желание - приеду из командировки и могу сваять (все равно посыль с ебея еще долго ждать)

да… еще вдогонку… есть задумка сделать на той же меге48(просто валяются 5 шт у меня) i2c-PWM на 8+ каналов - разгрузить и проц и получить больше свободных ног (впринципе мне на хмеге ног хватает пока… но хочу освободить для возможных апгрейдов - sd карта, уарты, сонар, оптикалфло и т.д.)

Aleksey_Gorelikov
mataor:

есть задумка сделать на той же меге48(просто валяются 5 шт у меня) i2c-PWM на 8+ каналов

В принципе, и2с шина уже есть, есть прошивки для регулей, чтобы они и2с стали (для немцев, руссокоптера)- так что в принципе - велосипед изобретать не нужно. Опять таки, на аиркаме есть схемы-платы-прошивки для и2с-пвм преобразователя на 6 каналов. Используют его для подключения либо регулей (но пишут, что не слишком здорово), либо для управления камерой.

Altay:

Правда не совсем понятно зачем это все надо.

чтоб на мультивийной гексе с 328 мегой, все 6 моторов на аппаратном ШИМе сидели, и при этом все 4 aux-а работали

Я мел ввиду - не совсем понятно зачем изобретать велосипед. Вроде бы он уже изобретен.

mataor
Aleksey_Gorelikov:

В принципе, и2с шина уже есть, есть прошивки для регулей, чтобы они и2с стали (для немцев, руссокоптера)- так что в принципе - велосипед изобретать не нужно. Опять таки, на аиркаме есть схемы-платы-прошивки для и2с-пвм преобразователя на 6 каналов.

ну во первых собираюсь 8+ каналов сделать… во вторых туда же запихнуть и прошивку регулей на нужные настройки + настройка частоты для регулей… и в третьих задумка на нем же сервотестер сделать (джампер и 3 контакта для переменника)… по коду думаю все вполне влезет в 4к флеша

кому то это может и не нужно, а кому то пригодится)))

4 months later
Pilligrim

пригодится, только тема как-то притихла 😦

Dynamitry

Друзья, поделитесь прошивкой для 328 меги, пожалуйста. Я конечно попытаюсь сам переделать ppm_encoder.hex но я не думаю, что получится.

27 days later
SergDoc

Предлагаю немного усовершенствовать вот это дело lea.hamradio.si/~s56wix/pwm2ppm/ , теперь по идее влезет в турниговский приёмыш, размеры платки 20Х25мм , сам ещё не пробовал… файлы в орле 6.2.0

PPM.rar

sulaex

орел (5.7.0) брезгует, не съедобно говорит (инвалид филе 😃)
конвертнуть никак?