Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

okan_vitaliy
serenya:

А на софтовый не повесить?

На софтовый проблематично - только 19200 и сильно грузит процик. Если уже так припекло, то перевести софтовый на 9600 и чем нибудь отправлять назад телеметрию. А нужен ли блютус и фпв одновременно. Чих пых и через 10-15 метров нет связи с блютусом. Лучше уже тогда esp8266 - он хоть дальше бить будет. Но это уже совсем другая история.

serenya

Через ВТ удобнее пиды крутить чем через осд, но наверное придется смириться. Может все же заработает через шнурок с планшетом. С ESP долго разбираться, быстро прикрутить его не получится (хотя валяется 1, взял на пробу но руки никак не дойдут) Я так понимаю EZ-GUI сможет в таком случае через Wi-Fi коннектиться?

okan_vitaliy
serenya:

Я так понимаю EZ-GUI сможет в таком случае через Wi-Fi коннектиться?

Гипотетически да , а вот конкретно проверить - руки не доходят. Да и EZ-GUI в последнее время как то по кривожопому работает или то я такой. Постоянно отваливается то ошибки валит. И постоянно новые версии выходят, наверно к лучшему, хотя замечаю, что каждый раз хуже. Поэтому конфигурирую андроидовским наза32 конфигуратором. А еще лучше с компа стандартным мультивиевским конфигуратором. Он сцуко прожорливый, но работает устойчиво и без глюков.

Aleksandr_L

Хватнул сегодня странный глюк на Flip32.
Взлетаем висим ровно, после пролета вперед назад коптер валится на левый бок и улетает в лево.
Если летать по FPV то валится в разные стороны, в лево валится, то вдруг в право, то назад взбрыкнет.
Что это?
Прошивка CleanFlight 1.7.2.
Неделю назад CC3D на CleanFlight 1.7.1 на той же раме летал мега стабильно.

mataor

mpu-хе могла настать попа после падений

Aleksandr_L
mataor:

mpu-хе могла настать попа после падений

Дак вот такя петрушка началась еще до первого падения.

Aleksandr_L

Не получилось победить Naze32.
Перепрошил с полным стиранием, не помогло.
Взлетаешь, перед собой висит как прибитый, начинаешь лететь вперед - коптер валиться на левый бок.
Вот небольшое видео снял, правда не очень видно:

youtu.be/pyKVyzSxmfA

okan_vitaliy
Aleksandr_L:

Не получилось победить Naze32.
Перепрошил с полным стиранием, не помогло.
Взлетаешь, перед собой висит как прибитый, начинаешь лететь вперед - коптер валиться на левый бок.

Если висит ровно а при полете в бок идет, то может перепутаны питч с ролом или в пульте где то происходит микс питча и рола. Проверьте через конфигуратор положения стиков при среднем газе и увеличенном питче.

Aleksandr_L
okan_vitaliy:

Если висит ровно а при полете в бок идет, то может перепутаны питч с ролом или в пульте где то происходит микс питча и рола. Проверьте через конфигуратор положения стиков при среднем газе и увеличенном питче.

Сам подумал про миксы, проверю, спасибо.
Одно но, на этой раме, с теми же моторами, регами и приемником и тех же настройках передатчика, две недели назад летал CC3D с CleanFlight, как по рельсам.
В передатчике только саб трим чуть сдвинул.

okan_vitaliy
Aleksandr_L:

Сам подумал про миксы, проверю, спасибо.
Одно но, на этой раме, с теми же моторами, регами и приемником и тех же настройках передатчика, две недели назад летал CC3D с CleanFlight, как по рельсам.
В передатчике только саб трим чуть сдвинул.

Номера двигателей и входы регуляторов точно стоят как на назе32. Просто чудес в природе не бывает.

Aleksandr_L
okan_vitaliy:

Номера двигателей и входы регуляторов точно стоят как на назе32. Просто чудес в природе не бывает.

Были бы перепутаны моторы, я бы вообще не взлетел, кувыркнулся бы сразу.
А так он летит куда надо, но валится на бок при полете вреред.

bond62

точно такая же пурга у меня была на назе32 рев.5 акро клеанфлюг. я грешил на один регулятор , в нем я транзисторы менял. как победил не помню по моему перепрошил на другую версию прошивки ( не регулятор - с регулятором все было хорошо). до прошивки взлетал висел немного нормально а потом его несло то влево то в право .

iglen

Подскажите, плз, что за черный “пятилап” на картинке (это 5 ревизия Naze32)
Похоже, эта штуковина у меня сгорела. Коротнул 12 вольт на плату и после этого контроллер перестал подавать признаки жизни. Только в этом месте (где стрелочка) очень сильно греется.
Буду признателен за помощь!😒

bond62

этот пятилапый скорее все стабилизатор на 3.3 вольта. а 12 вольт вместо 5 вольт на плату попало?

iglen
bond62:

а 12 вольт вместо 5 вольт на плату попало?

Контроллер был подключен к компу по USB - ковырялся в конфигураторе. Ну а на столе лежал оголенный 12 вольтовый плюс от батарейки (экспериментировал). Мышка бежала, хвостиком махнула и этот плюс чиркнул по контроллеру, никакого дыма, ничего. Просто лампочки потухли и греться начала с обратной стороны под этим пятилапом.

bond62

тут надо выяснить от чего греется возможно деталь нормальная а вот что то выход её коротит . надо прибором померить сопративление на выходе - если сопративление омы то похоже какой то микросхеме каюк. лучше конечно выпаять стабилизатор и мерить потому что коротить может и сам дохлый стабилизатор.

okan_vitaliy
iglen:

Контроллер был подключен к компу по USB - ковырялся в конфигураторе. Ну а на столе лежал оголенный 12 вольтовый плюс от батарейки (экспериментировал). Мышка бежала, хвостиком махнула и этот плюс чиркнул по контроллеру, никакого дыма, ничего. Просто лампочки потухли и греться начала с обратной стороны под этим пятилапом.

Передавайте мышке большой привет. Думаю что привет можно передать и процику и датчикам. Процики не любят мышек. А если серьезно, то подключите через разьем swd к отладчику и посмотрите жив и мертв ли процик, хотя скорее мертв. Тогда если метрв то надуйте туда новый и так далее.
ps. Попробуйте отключить нагрузку со стаба(перерезать дорожку), если перестанет греться, то ищите кз в процике, датчиках и кондерах танталовых, если они там есть.

rinatka7

У меня то же проблема возникла с завалом на левый бок!
Прошивку не менял, 1.82 кажеься стоит), падать не падал!
А после отжигов валится на левый бок и все тут!
Хода стика не хватает выровнить квадрик!

По поводу 12В и процика, был у меня недавно случай с назе32.
Подал на сигнальный пин(мотор 1) 12В - процик в утиль!
Припаял новый и проблема ушла.

rinatka7
bond62:

какой контроллер?

Сабжевый 😉 naze32 acro.

Artteth

Кто поделиться как подрубить блютуз
Плата назе32
Клинфлайт
На uart2 serial rx (приемник с бас)
На softserial1 ставил и MSP(что по идее и нужно) и telemetry но не пашет блютуз(всегда помнил после включить софтсериал)
Смысл в том чтоб подключить блютуз именно через софтсериал
Через уарт1 подключил и блютуз работает но тогда юсб отваливается
Короче как подрубить блютуз через софтсериал
Заранее спасибо