Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

marr

У меня на flip32 с бенгуда - не работает пищалка. Замерял напряжения на контактах нет. Переключатель в программе срабатывает.
Может какая хитрость ест или как-то можно починить или теперь только пищалку на отдельный канал вешать?

И совсем я запутался с телеметрией. Можно хоть хотя бы напряжение аккумулятора мониторить на Таранисе с приемником x8r? Подключенил по subs к мозгам. Или без доп. устройств только уровень сигнала доступен.

Viktor_Kraikov
marr:

только уровень сигнала доступен.

Не забывай, что на Таранисе все начинает показывать только после Арма двигателей 😃

Aleksandr_L

Уважаемые, а кто нибудь пробовал Naze32 питать не от 5V, а больше. Вроде в инструкции написано до 16в можно.
Просто у меня приемник питается по входу контроля напряжения, напрямую от 3s, вот я задумался, а надо ли мне на борту иметь 5в?
Может все напрямую от 3s запитать и ВЕС с собой не возить. Копейки конечно, но всё же.

Mr_Sem

спс за помощь и извиняйте что не по теме писал. кто нибудь подключал светодиоды к flip32? есть у кого схемка?

marr
Viktor_Kraikov:

Не забывай, что на Таранисе все начинает показывать только после Арма двигателей

Что должно показывать? У меня показывает только силу сигнала с приемника.

Bulldog
Viktor_Kraikov:

Не забывай, что на Таранисе все начинает показывать только после Арма двигателей

в субботу стенд делал, с целью изучить телеметрию. Flip32, d4R-II, Таранис плюс. Все показывает сразу, никаких армов не надо.

marr:

Что должно показывать? У меня показывает только силу сигнала с приемника.

А что Назе32 отдает. то и будет показывать. Еще от скрипта зависит. но самое важное - напряжение батареи и сила сигнала. Может и координаты отдавать на экран и в лог записывать.
Но с X8R сложнее будет ИМХО. Надо какой то конвертер для смарт порта делать или датчик напряжения для смарт порта покупать. ИМХО проще сменить его на D4R-II.

parahawk
Viktor_Kraikov:

Согласен с Александром что это не по теме. Каждая лопасть создает тягу, тройные создают больше чем двойные, вроде это и так понятно. Тройные сложнее балансировать ( хотя есть методика ) В вопросах выбора лопастей главное это соответствие пропа двигателю, а там они хоть 6 лопастные пусть будут. Соответствие двигателю проверяется на траст стенде или просто читается ветка по миникам где это есть или смотрится видео на YouTube

Да, немного не по теме, но считаю что это будет полезно:
Самые оптимальные пропы, когда у нас высокие обороты на двиге - только двухлопастные. При 3х лопастях больше воздушных роторов для лопастей, чем при двух лопатах. В идеале для хорошей аэродинамики - это одна лопасть.

Я летал на минигексах на 3х лопастных пропах - ставил их только из-за чуть большей тяги, то есть не совсем правильный выбор ВМГ я компенсировал 3х лопастными пропами. Но лучше конечно сразу правильно выбирать пропы и под них - мотор.

Bullnose пропы двухлопастные рекомендую для любой мелочи.

marr
Bulldog:

А что Назе32 отдает. то и будет показывать. Еще от скрипта зависит. но самое важное - напряжение батареи и сила сигнала. Может и координаты отдавать на экран и в лог записывать. Но с X8R сложнее будет ИМХО. Надо какой то конвертер для смарт порта делать или датчик напряжения для смарт порта покупать. ИМХО проще сменить его на D4R-II.

В общем правильно я понимаю, что X8R и Flip32 так просто без доп оборудования не подружить?

Bulldog
marr:

В общем правильно я понимаю, что X8R и Flip35 так просто без доп оборудования не подружить?

Скорее да, чем нет.

marr
marr:

не работает пищалка.

А с пищалкой - вариантов нет? Только на отдельный канал вешать независимую?

Bulldog
marr:

А с пищалкой - вариантов нет? Только на отдельный канал вешать независимую?

Есть. Купить нормальную плату.

marr
Bulldog:

Есть. Купить нормальную плату.

Из-за одной пищалки, остальное то все работает? Проще и дешевле уж пищалку докупть.
Я думал может настройка какая-то есть отвечающая за работу этого выхода…

Viktor_Kraikov
marr:

Что должно показывать? У меня показывает только силу сигнала с приемника.

Так и должно быть. Напряжение не показывает. Как только активируете движки ( левый стик вниз и до упора вправо ) через 3 секунды появляется напряжение на дисплее батареи и одной ячейки.
PS Тоже когда то мучился, не мог понять почему сила сигнала есть, а напряжения нет, в инструкции это описано 😃

marr
Viktor_Kraikov:

Так и должно быть. Напряжение не показывает. Как только активируете движки ( левый стик вниз и до упора вправо ) через 3 секунды появляется напряжение на дисплее батареи и одной ячейки. PS Тоже когда то мучился, не мог понять почему сила сигнала есть, а напряжения нет, в инструкции это описано

При подключении показывает напряжение - я так понимаю которое идет на приемник (4 с чем-то вольта) Армить для этого не надо. На экране телеметрии есть еще датчик A1 - я так понимаю это тоже самое. Параметры Cell и Cells ничего не показывают.

CrazyCoder

Телеметрию можно повесить на USART2 TX вместо USART1, тогда без арма будет работать сразу. В Cleanflight просто нужно активировать MSP на втором порту. А так USART1 зашарен с USB и не включается пока не сделаешь арминг (при этом USB отключается).

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

В Cleanflight просто нужно активировать MSP на втором порту

У вас так выставлено ? ( то о чем Сергей написал ? )

maloii
CrazyCoder:

Телеметрию можно повесить на USART2 TX вместо USART1, тогда без арма будет работать сразу. В Cleanflight просто нужно активировать MSP на втором порту. А так USART1 зашарен с USB и не включается пока не сделаешь арминг (при этом USB отключается).

Походу я доигрался, с этими MSP, походу отключил все и вся теперь не могу законектится к контроллеру не по usb, не чере FTDI свисток, не подскажите как вернуть все в зад? 😃

marr
Viktor_Kraikov:

У вас так выставлено ? ( то о чем Сергей написал ? )

Да по-моему так. А на Uart2 SerialRx включен. Вечером дома уточню, на всякий случай.

На контроллере у меня инвертор сигнала подключен на 4 порт и + от 12 вольт с PDB на соответствующий разъем.

Так правильно?

Wea

Подскажите у меня не работает акро режим, мозги Назе32 пробывал другие не получается, прошивки тоже разные пробывал, в стабилизации держит как вкопанный переключаю в акро он пытается завалиться , но немного не хватает всё равно стабилизация работает, аппа graupner mz18, может кто сталкивался?

Bulldog
marr:

На контроллере у меня инвертор сигнала подключен на 4 порт и + от 12 вольт с PDB на соответствующий разъем.

Вы хотите соединить X8R с SmartPort и телеметрию Назе32? У вас ничего не получится, протоколы разные.
Я запутался, если честно. Виктор и Сергей говорили про телеметрию, вы же говорите про S.Bus.

Wea:

Подскажите у меня не работает акро режим, мозги Назе32

А что за Акро режим? Horizon?