Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Lex1981
Viktor_Kraikov:

GPS в мусорку он нахрен не нужен или в другую ветку где обсуждаются не гоночные квадрики

Зачем же так категорично? И кто сказал, что здесь обсуждаются гоночные квадрики в названии темы об этом не слова?
У меня тоже установлен GPS, инфа с него через мозг идет на OSD. GPS+OSD+DVR дают преимущество при поиске после краша (координаты с OSD записываются на видео). Не говоря о приятном бонусе в виде информации о скоросте полета и дальности от площадки взета (кстати это тоже может помоч при поиске). При всем при этом вес моего квадрика без АКБ с учетом рамы из нейлона (разочаровался в китайском карбоне) 400гр.

Mr_Sem:

что жпс модуль греется так и должно? а вот еще можно как нибудь вывести индикатор конекта жпс

не заметил нагрева GPS, он копейки ест, это ж не передатчик
обычно на GPS есть индикатор состояния (светодиод мигает), например на Neo-6 есть, кроме того в OSD показывает количество пойманных спутников GPS.

Viktor_Kraikov
Lex1981:

Зачем же так категорично?

OSD нормально, все же GPS мне кажется это ненужная роскошь. Искать да, плата тигромуха если есть GPS говорит координаты. Но для миника это по чуть чуть набираются лишние ненужные вещи. Это мне напоминает слабый ноутбук, на котором потихоньку помаленьку до установки фотошопа добираются, вроде всего навешали, а толку ноль.

Lex1981
Viktor_Kraikov:

Но для миника это по чуть чуть набираются лишние ненужные вещи.

Ваше замечание критично для гоночных квадриков, которые участвуют в соревнованиях. Но как правило народ летает просто так, для удавольствия, и тут уже каждый сам решает что ему важнее “свистелки-перделки 😃” или съэкономленные пару десятков граммов.

Владимир_Балабардин

На счет поиска упавшего аппарата.
Буквально в прошлый четверг искали в высокой и густой траве человек 10.
Сектор поиска был достаточно узкий.
Так и не нашли.

Потом нашли, но это другая история…

Viktor_Kraikov
Владимир_Балабардин:

На счет поиска упавшего аппарата. Буквально в прошлый четверг искали в высокой и густой траве человек 10.

Тоже искал, на огромном поле, описывал в конфе, в этот момент думал и о GPS и проклинал то что забыл на фатшарках запись видео включить потому что не понимал где произошло падение и что про поиск нужно было заранее позаботится и что дымовая шашка бы помогла, но это все лупына. Просто к полетам нужно готовится, летать по маршруту вдоль характерных ориентиров чтобы понимать где искать, если каша в голове и лень то можно и телефон за 5 баксов на коптер прикрутить чтобы после падения звонить на него и по звонку искать 😃 ( блин, хорошая мысль ! )

Bulldog
Viktor_Kraikov:

если каша в голове и лень то можно и телефон за 5 баксов на коптер прикрутить чтобы после падения звонить на него и по звонку искать ( блин, хорошая мысль ! )

А зачем телефон? Пищалка штатная вполне себе. В выходные тоже искал, пищалка выручает.

rushan

Коллеги, давайте не засорять тему 😃

Ну и чтобы не офтопить… сейчас задумался о смене подозрительного Flip32+ с банга (летает вроде ок, но что-то гложет внутри) на нормальный Naze32.
Из обсуждений понял что можно взять здесь или здесь. Отличаются цветом… оба варианта оригинал?

Bulldog

НК у него в дистрибьюторах записан. Я брал на фпвмодел. Летает изумительно. Плата отличается только цветом.

Viktor_Kraikov
Bulldog:

НК у него в дистрибьюторах записан. Я брал на фпвмодел. Летает изумительно. Плата отличается только цветом.

Подтверждаю. (Не надо флипы, берите классику. )

rushan

Владимир, долго объяснять 😃 Если прочитать последние 100-200 страниц, то станет ясно.
Если вкратце, у людей было довольно много проблем с Flip32 - непонятные глюки, квад заваливается то в одну сторону, то в другую, датчики плыли и еще куча мелких проблем. Меня вроде пронесло, летает… лотерея в общем.

Владельцы Naze32 такого количества проблем не испытывают… ну или просто молчат о них 😃

JKKrim

Подскажите, кто знает. как активировать режим GPS hold, или RTH? GPS подключен, спутники в конфигураторе видно что ловит. Пробовал включать вместе с компасом и баро. толку 0.
Вчера тоже искал свой гексик, вот только упал он в болото, на расстоянии ~1км, пролазили по болоту в поисках 2 часа, прошли 1.5км в одну сторону(шли не по прямой) причина падения - потеря связи управления, OSD нет, теперь по любому поставлю). Благо смог немного скорректировать падение, был ориентир для поиска, нашли без повреждений, правда батарея умерла, даже пищалка уже не пищала.

Lex1981
JKKrim:

GPS hold

Не надейтесь на управление с помощью GPS, сейчас эти режимы очень сырые, даже разработчики об этом пишут. Пробовал и висение и возврат домой, выделывает странные пируэты и пока не упадет. Может у меня Flip32, поэтому? 😁
Сейчас GPS полноценно можно использовать только для получения информации (координаты, скорость, высота…)

Bulldog
Владимир_Балабардин:

Или их (владельцев) на порядки меньше…

Скорее больше.
Я как владелец обеих плат скажу: у Флипа проблема - крутит по Яв. Чего только не делал - ничего не помогало. Плюнул и купил Naze32 и теперь горя не знаю. Никаких уводов и т.п., никаких глюков. Доволен.

SpecialForReal
Mr_Sem:

аксилирометр откалиброван? в программе квадрик ровно стаит?

Да, квадрик стоял ровно на вроде как ровном столе, все откалибровано как положено.
Оказалось все намного проще но ещё более мне не понятно. Все дело было в аппе. У меня там было настроено два мода, одни как вертолёт, второй как самолет. Второй был создан для возможности создания переключения режимов через миксы(по найденной инструкции почемуто нужно было использовать именно самолетный режим). Так вот в этом режиме на третий двигатель подавался сигнал на 200-300 меньше. Включил мод настроенный через вертолёт, все заработало как положено.

KAMIKAZEUA
Lex1981:

обычно на GPS есть индикатор состояния (светодиод мигает), например на Neo-6 есть, кроме того в OSD показывает количество пойманных спутников GPS.

Подскажите, есть ли смысл брать версию в компасом или того что в назе хватит? Я думаю о наводках силовых цепей и лучше ведь что бы GPS был сразу c компасом, тогла по выше поставить их и проблем не будет. Например вот такой banggood.com/CRIUS-NEO-GPS-MAG-V2-NEO-7M-Module-Wi… Еще вопрос: есть ли какие то проблемы с совместимостимостью Naze32 и таких гпс? Или можно выбирать любой?

На флип32 нормально так работает

JKKrim
KAMIKAZEUA:

На флип32 нормально так работает

Жаль он своих настроек не показывает.