Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Bulldog

НК у него в дистрибьюторах записан. Я брал на фпвмодел. Летает изумительно. Плата отличается только цветом.

Viktor_Kraikov
Bulldog:

НК у него в дистрибьюторах записан. Я брал на фпвмодел. Летает изумительно. Плата отличается только цветом.

Подтверждаю. (Не надо флипы, берите классику. )

rushan

Владимир, долго объяснять 😃 Если прочитать последние 100-200 страниц, то станет ясно.
Если вкратце, у людей было довольно много проблем с Flip32 - непонятные глюки, квад заваливается то в одну сторону, то в другую, датчики плыли и еще куча мелких проблем. Меня вроде пронесло, летает… лотерея в общем.

Владельцы Naze32 такого количества проблем не испытывают… ну или просто молчат о них 😃

JKKrim

Подскажите, кто знает. как активировать режим GPS hold, или RTH? GPS подключен, спутники в конфигураторе видно что ловит. Пробовал включать вместе с компасом и баро. толку 0.
Вчера тоже искал свой гексик, вот только упал он в болото, на расстоянии ~1км, пролазили по болоту в поисках 2 часа, прошли 1.5км в одну сторону(шли не по прямой) причина падения - потеря связи управления, OSD нет, теперь по любому поставлю). Благо смог немного скорректировать падение, был ориентир для поиска, нашли без повреждений, правда батарея умерла, даже пищалка уже не пищала.

Lex1981
JKKrim:

GPS hold

Не надейтесь на управление с помощью GPS, сейчас эти режимы очень сырые, даже разработчики об этом пишут. Пробовал и висение и возврат домой, выделывает странные пируэты и пока не упадет. Может у меня Flip32, поэтому? 😁
Сейчас GPS полноценно можно использовать только для получения информации (координаты, скорость, высота…)

Bulldog
Владимир_Балабардин:

Или их (владельцев) на порядки меньше…

Скорее больше.
Я как владелец обеих плат скажу: у Флипа проблема - крутит по Яв. Чего только не делал - ничего не помогало. Плюнул и купил Naze32 и теперь горя не знаю. Никаких уводов и т.п., никаких глюков. Доволен.

SpecialForReal
Mr_Sem:

аксилирометр откалиброван? в программе квадрик ровно стаит?

Да, квадрик стоял ровно на вроде как ровном столе, все откалибровано как положено.
Оказалось все намного проще но ещё более мне не понятно. Все дело было в аппе. У меня там было настроено два мода, одни как вертолёт, второй как самолет. Второй был создан для возможности создания переключения режимов через миксы(по найденной инструкции почемуто нужно было использовать именно самолетный режим). Так вот в этом режиме на третий двигатель подавался сигнал на 200-300 меньше. Включил мод настроенный через вертолёт, все заработало как положено.

KAMIKAZEUA
Lex1981:

обычно на GPS есть индикатор состояния (светодиод мигает), например на Neo-6 есть, кроме того в OSD показывает количество пойманных спутников GPS.

Подскажите, есть ли смысл брать версию в компасом или того что в назе хватит? Я думаю о наводках силовых цепей и лучше ведь что бы GPS был сразу c компасом, тогла по выше поставить их и проблем не будет. Например вот такой banggood.com/CRIUS-NEO-GPS-MAG-V2-NEO-7M-Module-Wi… Еще вопрос: есть ли какие то проблемы с совместимостимостью Naze32 и таких гпс? Или можно выбирать любой?

На флип32 нормально так работает

JKKrim
KAMIKAZEUA:

На флип32 нормально так работает

Жаль он своих настроек не показывает.

Aleksandr_L
Bulldog:

Скорее больше.
Я как владелец обеих плат скажу: у Флипа проблема - крутит по Яв. Чего только не делал - ничего не помогало. Плюнул и купил Naze32 и теперь горя не знаю. Никаких уводов и т.п., никаких глюков. Доволен.

Вот тут не понятно.
У меня есть Flip32, не помню с какого сайта, стоит на ZMR, от рождения тоже глючил, квадрик ввалился в разные стороны в стабилизации. Я его переставил стрелочкой вперёд и перешил с полным стиранием. Глюки ушли, что именно помогло не знаю, но уже месяца 3 летаю без проблем.
Есть Naze32, с ХК, стоит в композитной раме от MicroPixel. От рождения летал без проблем, потом я ловил глюки, когда на взлёте и посадке включал стабилизацию, его тянуло то назад то в бок. Перекалибровал, глюки пропали, сейчас летает стабильно.

DynamiX

Ребята, время читать 45стр. особо нет, нужна помощь купил Flip32 c Baro которая rev6. Есть куча вопросов и проблем.

  1. Не получается , или точнее не понимаю как подключить приемник по SBus, в настройках включаю сериал, выбираю SBus а куда втыкать его не совсем однозначно.
  2. Купил LED которые под Naze32, как их подключать?
  3. Пищалка что-то не работает, выпал из старой пищалки сам бузер, припаять провод и на контакты на назе, а дальше что?
  4. Хочу попробовать прикрутить GPS , но вроди нашел инфу про это, но лучше знать точно.
  5. Не понимаю для чего и КАК то подключается батарея к назе, только для телеметрии
    Сейчас добился только того, что армятся моторы и коптер даже взлетает)
    Смотрел много картинок, я так понимаю версия 6 и 10(баро) отличаются с виду? У меня тройные ножки с двух сторон, и я припаял UART и L2c разъемы, для чего они?
Vladislav855
DynamiX:
  1. Не получается , или точнее не понимаю как подключить приемник по SBus, в настройках включаю сериал, выбираю SBus а куда втыкать его не совсем однозначно.

для подключения по SBus нужен инвертер сигнала, иначе не подключить.

LazyFPV
DynamiX:

Ребята, время читать 45стр. особо нет, нужна помощь купил Flip32 c Baro которая rev6. Есть куча вопросов и проблем.

  1. Не получается , или точнее не понимаю как подключить приемник по SBus, в настройках включаю сериал, выбираю SBus а куда втыкать его не совсем однозначно.
  2. Купил LED которые под Naze32, как их подключать?
  3. Пищалка что-то не работает, выпал из старой пищалки сам бузер, припаять провод и на контакты на назе, а дальше что?
  4. Хочу попробовать прикрутить GPS , но вроди нашел инфу про это, но лучше знать точно.
  5. Не понимаю для чего и КАК то подключается батарея к назе, только для телеметрии
    Сейчас добился только того, что армятся моторы и коптер даже взлетает)
    Смотрел много картинок, я так понимаю версия 6 и 10(баро) отличаются с виду? У меня тройные ножки с двух сторон, и я припаял UART и L2c разъемы, для чего они?
  1. На Naze32 подключается к выходу RC5, думаю на flip32 должно быть аналогично. После этого на вкладке Configuration необходимо поставить галочку LED_STRIP и настроить диоды на вкладке LED Strip.
    Подробная инструкция по RGB LED - github.com/cleanflight/cleanflight/…/LedStrip.md
    Неплохая видео инструкция - HPIGUY | Cleanflight LED's With Naze32 for Miniquads

  2. Подходит простейшая пассивная пищалка (важно выдержать полярность). После ее установки появятся звуковые сигналы при низком низком заряде аккума(необходимо настроить), калибровке, триммировании, переключении профилей и т.д.
    Для того, чтобы она пищала при переключении тумблера необходимо на вкладке Modes добавить диапазон срабатывания на соответствующий AUX для режима Beeper.

  3. Должен работать. Подключение GPS: TX - > RC3, GPS RX - > RC4.
    Хорошее видео по настройке Naze32/Flip32 Quick Tip - Re-adding and setting up GPS in Cleanflight V1.8.0

  4. Для телеметрии и для сигнала о разряженной батарее.

EvgenycH
LazyFPV:
  1. На Naze32 подключается к выходу RC5, думаю на flip32 должно быть аналогично. После этого на вкладке Configuration необходимо поставить галочку LED_STRIP и настроить диоды на вкладке LED Strip.
    Подробная инструкция по RGB LED - github.com/cleanflight/cleanflight/…/LedStrip.md
    Неплохая видео инструкция - HPIGUY | Cleanflight LED's With Naze32 for Miniquads

  2. Подходит простейшая пассивная пищалка (важно выдержать полярность). После ее установки появятся звуковые сигналы при низком низком заряде аккума(необходимо настроить), калибровке, триммировании, переключении профилей и т.д.
    Для того, чтобы она пищала при переключении тумблера необходимо на вкладке Modes добавить диапазон срабатывания на соответствующий AUX для режима Beeper.

  3. Должен работать. Подключение GPS: TX - > RC3, GPS RX - > RC4.
    Хорошее видео по настройке Naze32/Flip32 Quick Tip - Re-adding and setting up GPS in Cleanflight V1.8.0

  4. Для телеметрии и для сигнала о разряженной батарее.

Аналогичные и у меня вопросы. С CC3D как то было все очевидно, а тут черт ногу сломит))
Пролейте свет плз на:

  1. Подключение футабовского приемника по SBus - Почитал понял что нужно на первой вкладке поставить галку RX Serial, на второй выбрать тип приемника RX Serial и ниже тип шины Sbus. Приемник подключаем через инвертор к входам контроллера GND -> RC1, “+” -> RC2, Sbus -> RC4
    И не важно какая прошивка Cleanflight или Baseflight? (я планирую использовать клинфлайт)
    Это верно?

  2. Вытекающий из первого… почитал этот дневник rcopen.com/blogs/200975/19549
    сделал вывод, что если я буду использовать футабовский SBus, то не смогу подключить одновременно и GPS и OSD, т.к. один UART занят под USB а другой под SBus
    А могу ли я в этом случае задействовать хотябы GPS и куда его подключать, ведь RC4 занят?

  3. Ранее кто-то задавал вопрос мол можно настроить так, чтобы когда коптер дизармлен работал USB, а когда армим работал GPS… вроде ответа не было… такое возможно?

  4. Если всеже нельзя использовать совместно и SBus и GPS, бог с ним, подключаю приемник по PWM, тогда вообще все входы будут заняты и в этом случае тоже GPS не получится задействовать?

  5. Поясните плз softserial - для чего нужен, + и - его использования? что можно на него повесить? вроде как их два, можно в моем случае на один повесить GPS, а на второй OSD ?

  6. Есил п.3-5 не выполнимы то получается для полноценной работы нужен приемник с шиной CPPM, или использовать например такой декодер - “FrSky SBUS to CPPM Decoder” ?

  7. Подключить можно любую ОСД? Подружится с Micro minimOSD? для этого осд предварительно нужно прошить “MWOSD” ?

JKKrim
EvgenycH:
  1. Подключение футабовского приемника по SBus - Почитал понял что нужно на первой вкладке поставить галку RX Serial, на второй выбрать тип приемника RX Serial и ниже тип шины Sbus. Приемник подключаем через инвертор к входам контроллера GND -> RC1, “+” -> RC2, Sbus -> RC4 И не важно какая прошивка Cleanflight или Baseflight? (я планирую использовать клинфлайт) Это верно?
  1. Не верно по подключению, у каждого канала есть “+” “-” туда и подключаете “+”“-” приемника, а инвертированный SBus на RC4.
    У меня в начале был Spectrum Sat. тоже подключался в RC4, При этом GPS подключить не удавалось, после поставил приемник с PPM, который подключается в RC1, теперь RC4 освободился, и можно подключить GPS.
  2. В Softserial 1 у меня подключены светодиоды, а в Softserial2 - сонар. GPS повесить на них у меня не вышло, так как GPS не хотел работать на низкой скорости. OSD вроде как тоже нельзя.
  3. Не в курсе. Да. Правильно.
Муравей

Приветствую.Прошу помощи, уважаемые комрады! Суть проблемы-не получается армить контроллер(Nase 32 rev5).
Прошивка-CleanFlight v19.0 ,модель-гекса 280 размера,приёмник-D4R-II,подключен,соответственно,по PPM.Регули-RC-Timer mini 20A.
Перепробовал и переменял уже,наверное,всё((.Не запускаются моторы и всё! И ещё-буззер пищит постояно,диоды-синий горит постоянно,зелёный-часто моргает в такт с пищалкой.
Какой то косяк в плате?

Amatii

Расходы в аппаратуре попробуйте увеличить
Бузер пищит когда нет связи с передатчиком и разряжена батарея

Муравей

Аппа-таранис,пробовал расходы увеличить+25% -не помогло.
Приемник-передатчик работают нормально,во вкладке “Receiver” отображаются все каналы вполне корректно,конечные точки настроены.
Батарея-в норме.

RW9UAO

файлсэйф попробуйте отключить в настройках CleanFlight.