Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

LazyFPV
DynamiX:

Ребята, время читать 45стр. особо нет, нужна помощь купил Flip32 c Baro которая rev6. Есть куча вопросов и проблем.

  1. Не получается , или точнее не понимаю как подключить приемник по SBus, в настройках включаю сериал, выбираю SBus а куда втыкать его не совсем однозначно.
  2. Купил LED которые под Naze32, как их подключать?
  3. Пищалка что-то не работает, выпал из старой пищалки сам бузер, припаять провод и на контакты на назе, а дальше что?
  4. Хочу попробовать прикрутить GPS , но вроди нашел инфу про это, но лучше знать точно.
  5. Не понимаю для чего и КАК то подключается батарея к назе, только для телеметрии
    Сейчас добился только того, что армятся моторы и коптер даже взлетает)
    Смотрел много картинок, я так понимаю версия 6 и 10(баро) отличаются с виду? У меня тройные ножки с двух сторон, и я припаял UART и L2c разъемы, для чего они?
  1. На Naze32 подключается к выходу RC5, думаю на flip32 должно быть аналогично. После этого на вкладке Configuration необходимо поставить галочку LED_STRIP и настроить диоды на вкладке LED Strip.
    Подробная инструкция по RGB LED - github.com/cleanflight/cleanflight/…/LedStrip.md
    Неплохая видео инструкция - HPIGUY | Cleanflight LED's With Naze32 for Miniquads

  2. Подходит простейшая пассивная пищалка (важно выдержать полярность). После ее установки появятся звуковые сигналы при низком низком заряде аккума(необходимо настроить), калибровке, триммировании, переключении профилей и т.д.
    Для того, чтобы она пищала при переключении тумблера необходимо на вкладке Modes добавить диапазон срабатывания на соответствующий AUX для режима Beeper.

  3. Должен работать. Подключение GPS: TX - > RC3, GPS RX - > RC4.
    Хорошее видео по настройке Naze32/Flip32 Quick Tip - Re-adding and setting up GPS in Cleanflight V1.8.0

  4. Для телеметрии и для сигнала о разряженной батарее.

EvgenycH
LazyFPV:
  1. На Naze32 подключается к выходу RC5, думаю на flip32 должно быть аналогично. После этого на вкладке Configuration необходимо поставить галочку LED_STRIP и настроить диоды на вкладке LED Strip.
    Подробная инструкция по RGB LED - github.com/cleanflight/cleanflight/…/LedStrip.md
    Неплохая видео инструкция - HPIGUY | Cleanflight LED's With Naze32 for Miniquads

  2. Подходит простейшая пассивная пищалка (важно выдержать полярность). После ее установки появятся звуковые сигналы при низком низком заряде аккума(необходимо настроить), калибровке, триммировании, переключении профилей и т.д.
    Для того, чтобы она пищала при переключении тумблера необходимо на вкладке Modes добавить диапазон срабатывания на соответствующий AUX для режима Beeper.

  3. Должен работать. Подключение GPS: TX - > RC3, GPS RX - > RC4.
    Хорошее видео по настройке Naze32/Flip32 Quick Tip - Re-adding and setting up GPS in Cleanflight V1.8.0

  4. Для телеметрии и для сигнала о разряженной батарее.

Аналогичные и у меня вопросы. С CC3D как то было все очевидно, а тут черт ногу сломит))
Пролейте свет плз на:

  1. Подключение футабовского приемника по SBus - Почитал понял что нужно на первой вкладке поставить галку RX Serial, на второй выбрать тип приемника RX Serial и ниже тип шины Sbus. Приемник подключаем через инвертор к входам контроллера GND -> RC1, “+” -> RC2, Sbus -> RC4
    И не важно какая прошивка Cleanflight или Baseflight? (я планирую использовать клинфлайт)
    Это верно?

  2. Вытекающий из первого… почитал этот дневник rcopen.com/blogs/200975/19549
    сделал вывод, что если я буду использовать футабовский SBus, то не смогу подключить одновременно и GPS и OSD, т.к. один UART занят под USB а другой под SBus
    А могу ли я в этом случае задействовать хотябы GPS и куда его подключать, ведь RC4 занят?

  3. Ранее кто-то задавал вопрос мол можно настроить так, чтобы когда коптер дизармлен работал USB, а когда армим работал GPS… вроде ответа не было… такое возможно?

  4. Если всеже нельзя использовать совместно и SBus и GPS, бог с ним, подключаю приемник по PWM, тогда вообще все входы будут заняты и в этом случае тоже GPS не получится задействовать?

  5. Поясните плз softserial - для чего нужен, + и - его использования? что можно на него повесить? вроде как их два, можно в моем случае на один повесить GPS, а на второй OSD ?

  6. Есил п.3-5 не выполнимы то получается для полноценной работы нужен приемник с шиной CPPM, или использовать например такой декодер - “FrSky SBUS to CPPM Decoder” ?

  7. Подключить можно любую ОСД? Подружится с Micro minimOSD? для этого осд предварительно нужно прошить “MWOSD” ?

JKKrim
EvgenycH:
  1. Подключение футабовского приемника по SBus - Почитал понял что нужно на первой вкладке поставить галку RX Serial, на второй выбрать тип приемника RX Serial и ниже тип шины Sbus. Приемник подключаем через инвертор к входам контроллера GND -> RC1, “+” -> RC2, Sbus -> RC4 И не важно какая прошивка Cleanflight или Baseflight? (я планирую использовать клинфлайт) Это верно?
  1. Не верно по подключению, у каждого канала есть “+” “-” туда и подключаете “+”“-” приемника, а инвертированный SBus на RC4.
    У меня в начале был Spectrum Sat. тоже подключался в RC4, При этом GPS подключить не удавалось, после поставил приемник с PPM, который подключается в RC1, теперь RC4 освободился, и можно подключить GPS.
  2. В Softserial 1 у меня подключены светодиоды, а в Softserial2 - сонар. GPS повесить на них у меня не вышло, так как GPS не хотел работать на низкой скорости. OSD вроде как тоже нельзя.
  3. Не в курсе. Да. Правильно.
Муравей

Приветствую.Прошу помощи, уважаемые комрады! Суть проблемы-не получается армить контроллер(Nase 32 rev5).
Прошивка-CleanFlight v19.0 ,модель-гекса 280 размера,приёмник-D4R-II,подключен,соответственно,по PPM.Регули-RC-Timer mini 20A.
Перепробовал и переменял уже,наверное,всё((.Не запускаются моторы и всё! И ещё-буззер пищит постояно,диоды-синий горит постоянно,зелёный-часто моргает в такт с пищалкой.
Какой то косяк в плате?

Amatii

Расходы в аппаратуре попробуйте увеличить
Бузер пищит когда нет связи с передатчиком и разряжена батарея

Муравей

Аппа-таранис,пробовал расходы увеличить+25% -не помогло.
Приемник-передатчик работают нормально,во вкладке “Receiver” отображаются все каналы вполне корректно,конечные точки настроены.
Батарея-в норме.

RW9UAO

файлсэйф попробуйте отключить в настройках CleanFlight.

EvgenycH

парни прошу подтвердить мои выводы:
Основываясь на изученном материале и полученных ответах делаю вывод - для одновременной работы GPS и OSD нужен приемник с шиной CPPM, или если у меня футаба SBus, то использовать, например, такой декодер - “FrSky SBUS to CPPM Decoder” ?
Так это?

DynamiX
EvgenycH:

Аналогичные и у меня вопросы. С CC3D как то было все очевидно, а тут черт ногу сломит))
Пролейте свет плз на:

  1. Подключение футабовского приемника по SBus - Почитал понял что нужно на первой вкладке поставить галку RX Serial, на второй выбрать тип приемника RX Serial и ниже тип шины Sbus. Приемник подключаем через инвертор к входам контроллера GND -> RC1, “+” -> RC2, Sbus -> RC4
    И не важно какая прошивка Cleanflight или Baseflight? (я планирую использовать клинфлайт)
    Это верно?

У меня на СС3D по SBUS работало без всяких инверторов.
Ты не знаешь где можно купить инвертор в москве?

Bulldog
DynamiX:

У меня на СС3D по SBUS работало без всяких инверторов.
Ты не знаешь где можно купить инвертор в москве?

Проще сделать самому.

EvgenycH
DynamiX:

У меня на СС3D по SBUS работало без всяких инверторов.
Ты не знаешь где можно купить инвертор в москве?

Слав, вопрос уже не в том как подключить SBus, а возможно ли при этом будет использовать GPS и OSD… если нет тогда вариант с инвертором не подходит.

Bulldog:

Проще сделать самому.

спаять не проблема, но вопрос уже не в этом… актуальность теряется если нет возможности при этом использовать жпс и осд… но если использовать декодер, который преобразует sbus в ppm вот тогда вроде как решаемо…
я так понимаю PPM декодер и инвертор SBUS - это принципиально два разных устройства и на выходе они дают разные сигналы

DynamiX

мдя… тратить ещё 1000 за PPM декодер, нее… поставлю обратно СС3D и буду летать в своё удовольствие, а Флип32 10DOF продам, может кому нужен? пишите в личку

Lex1981
EvgenycH:

Основываясь на изученном материале и полученных ответах делаю вывод - для одновременной работы GPS и OSD нужен приемник с шиной CPPM

GPS и OSD у меня работают одновременно на PWM, но и на PPM должно работать (не помню откуда картинку взял).

Для PWM это значит, что

bond62:

В назе32 есть УАРТ1 и УАРТ2 В GUI прописываете на уарт2 ГПС и цепляете на пины 3- Тх ( ГПС-Rx) на 4 - Rх (GPS-Tx) при этом 3 канал(газ) на пин 5 , 4 канал на пин 6 и так далее 1 и 2 канал подключается как и раньше.

То есть, 1-2 каналы подключаются как обычно (1-2 pin), 3-4pin -GPS, 3-4 канал в 5-6pin (для PWM).
Но учтите, что при таком подключении будут работать только 6 каналов на аппе, так как остальные подключить некуда.

EvgenycH
Lex1981:

GPS и OSD у меня работают одновременно, с PWM это реализуется так (не помню откуда картинку взял).

То есть, 1-2 каналы подключаются как обычно (1-2 pin), 3-4pin -GPS, 3-4 канал в 5-6pin
Но учтите, что при таком подключении будут работать только 6 каналов на аппе, так как остальные подключить некуда.

Алексей, вы очень не внимательно читали что я написал… я даже ссылку давал на дневник где эта схема приведена…
И даже на приведенной картинке написано что это PPM а никакой не PWM!

Lex1981
EvgenycH:

Алексей, вы очень не внимательно читали что я написал…

Прошу прощения, видимо не понял суть проблемы…

Mr_Sem
Муравей:

Перепробовал и переменял уже,наверное,всё((.Не запускаются моторы и всё!
Какой то косяк в плате?

Здравствуйте “Муравей”. Вы смогли запустить моторы?

Радиомоделист

Поясните или ткните где почитать о разнице между Naze 32 и Naze 32 full
Цена у платки разнится в 2 раза
Спасибо

CrazyCoder
Радиомоделист:

Поясните или ткните где почитать о разнице между Naze 32 и Naze 32 full

В full версии есть барометр, компас и чип памяти (может быть использован для записи логов полета).

Муравей

Приветствую всех. Мотры запустить так и не могу.Единственно,победил проблему с пищащим буззером-вовремя не снял галку с V-bat(телеметрия не подключена пока).Теперь при попытке арминга издаёт короткий “бип” и …всё(. Полётные режимы переключаются нормально.Может быть,есть какие-либо условия для арминга??

Bulldog

А регуляторы подключены правильно? Бип издает и диод загорается зеленый (могу ошибаться) именно при арминге. При дизарминге издается 2 бипа.