Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Макс1980

Вот что написал мне продавец по поводу не работающего компаса.
hello my friend , our enigineer just told us that you just need resolder the mpu6000 and the capacitance sideways , then it would be ok .could you kindly have a try ? also have you calibrate the compass before using ?

Может кто поможет что куда паять.

Bulldog
Макс1980:

Может кто поможет что куда паять.

Судя по вопросу - вы не перепаяете…
А зачем идти на поводу у китайца? Нужно требовать деньги назад, а не перепаивать чего то!
И вообще - купите уже Назе32!

Макс1980
Bulldog:

Судя по вопросу - вы не перепаяете…
А зачем идти на поводу у китайца? Нужно требовать деньги назад, а не перепаивать чего то!
И вообще - купите уже Назе32!

Деньги я возвращать все равно буду.
Но интересно же попробовать иначе так и буду сидеть на форуме и получать, помидорами и хомяками. Кто не хочет совершенствоваться тот как дерево.
Помогите с пайкой хоть двумя словами.

Bulldog
Макс1980:

Помогите с пайкой хоть двумя словами.

Кстати, а причем тут MPU6000 Это же гироскоп и аксель.
Да и компас то у вас работает насколько я помню.

Макс1980

Компас глючит, я отравил видео китайцу , на что они мне ответили то что я привел выше.
Вот по этому я и спрашиваю.

Bulldog
Макс1980:

Компас глючит, я отравил видео китайцу , на что они мне ответили то что я привел выше.
Вот по этому я и спрашиваю.

Китаец не понял вопроса видимо.
деньги с него требуйте, деньги!
Если хочется перепаять, только не понятно зачем, покупаете микросхему и идете в ремонт сотовых.

alvleal
Макс1980:

Компас глючит, я отравил видео китайцу , на что они мне ответили то что я привел выше.
Вот по этому я и спрашиваю.

Жду FTDI для прошивки приемника, или как найду приемник с CPPM, тогда тоже буду думать о внешнем компасе с GPS. А пока мне компас на Flip32 10Dof совсем не нужен, и встроенный не мешает.

EvgenycH
CrazyCoder:

Картинка от OSD должна быть даже если нет подключения к мозгу. Может быть не так выбран тип камеры в настройках OSD? Переключить PAL/NTSC, отключить автоматическое определение в прошивке, если оно включено. Если выключено, попробовать, наоборот, включить (AUTOCAM).

Проверить сколько вольт на OSD, оно может быть капризное к напряжению, нужно не ниже 5V, иначе MAX чип может не завестись.

В config.h какой выбран контроллер? Там есть опция NOCONTROLLER, можно включить ее чтобы проверить что OSD вообще работает. В этом режиме OSD не будет пытаться подключиться к мозгу.

Если не помогает, прикрепите свой config.h, может там что-то накосячено.

RX/TX местами не перепутаны?

Заработала!😃
Переключил на PAL и появились букавки!
Для того чтобы данные с контроллера отображались нужно также принудительно указать в параметрах порта softserial cкорость MSP = 19200

Но есть один косяк - не корректно выводятся некотороые значки:

  • вместо названия полетных режимов - стрелка направления
  • вместо компаса какието стрелочки и треугольники
  • вместо значка батареи загагулина
    Как это вылечить? Залить правильные шрифты как то?
CrazyCoder
EvgenycH:

Как это вылечить? Залить правильные шрифты как то?

Залить шрифты через программу настройки OSD.

EvgenycH
CrazyCoder:

Залить шрифты через программу настройки OSD.

а какие именно шрифты заливать и откуда их взять?

Bulldog
EvgenycH:

а какие именно шрифты заливать и откуда их взять?

В ГУИ выбираете шрифт в секции Font Tools, нажимая кнопку Select.
Выбрали файл, посмотрели подходит или нет в демонстрационном окне и нажимаете кнопку Upload.

Картинки:

Bulldog
Владимир_Балабардин:

А потом сбросить настройки ОСД по умолчанию через меню стиками.

Зачем?

Владимир_Балабардин

Был у меня случай, когда всё сделано (включая шрифты), в меню всё нормально показывает, а вот основной экран - лажа полная.
Сбросил настройки и всё заработало!

Bulldog
Владимир_Балабардин:

Сбросил настройки и всё заработало!

Ну не знаю. Недавно прошивал пару плат, все без сброса работает.

Владимир_Балабардин

Я прошивал штук 10, а на одной (какраз на которой сам летаю) был такой глюк.
Это относиться к прошивке 2.3.
На других всё ок…

EvgenycH

А с каким в итоге шрифтом нормально отображается? судя по скриншоту, выбор не велик )) с одним из этих двух будет нормально отображаться или нужно откуда-то скачать доп шрифты?

CrazyCoder
EvgenycH:

А с каким в итоге шрифтом нормально отображается? судя по скриншоту, выбор не велик )) с одним из этих двух будет нормально отображаться или нужно откуда-то скачать доп шрифты?

С любым будет нормально. Один мелкий, другой крупнее. Если у вас в очках низкое разрешение и плохо видно мелкий шрифт, загружайте большой, если летаете по монитору/шлему или с качественными очками, можно грузить мелкий.

EvgenycH
Bulldog:

В ГУИ выбираете шрифт в секции Font Tools, нажимая кнопку Select.
Выбрали файл, посмотрели подходит или нет в демонстрационном окне и нажимаете кнопку Upload.

Картинки:

залил сначала дефолтный, посмотрел - ничего не изменилось. затем залил “большой” и так же,ничего не изменилось, причем даже текст большим не стал.