Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

leprud

Только пока сонар не участвует в расчетах, а лишь отображается в DBG3

pnm

Есть ли возможно уменьшить чувствительность акселя и баро?

ctakah

Конечно-все как в мультке от вия.

pnm
ctakah:

Конечно-все как в мультке от вия.

Не через PID в GUI, а в коде. Ткните где почитать?

ctakah

Набери хелп в консоли и откроется подсказка. Консоль-питти.

ctakah

Вкратце.Сег мучали две назе32 на предпоследней прошивки(последняя от 05052012 )не читается. как то:-) Наблюдалость странное поведение-после пол минуты полета с отключенными баро компасом и асс,коптер заваливался набок с падением(возможно баг регуля, а мож баг коптера)С включенным асс коптер вел себя нервно,хотя пиды крутили туда сюда как могли.С баро тоже явных плюсов не было.Более менее еле еле летабельно получились такие пиды в гуи: i=2,p=o,D=10.Повторюсь акселерометр отключен как и баро.Покм непонятно, что делать с таким акселем,но ясно одно,назе32 непроста.Ну и. .регули авионикс 18А, моторы хофман 1100,вес 700гр.,провода красные:-)Второй коптер на базе хаера 600d с регулями авионикс.Кто нибудь летает стабильно по высоте на незе,как она закреплена на раме,вес и если можно то пиды
.

pnm

Пока летаю только на гире, трикоптер, винт 11х4.7 зеленые с ХК, моторы DT-750, регули перешитые SS18
ROLL P = 6 I,D=0
PITCH P = 6 I,D=0
YAW P = 8 I,D = 0
включал аксель, полный неадекват. Пока с тестами завязал, решил собрать легкий квадрик на куке, потом может назе32 переставлю на него.

TimAU

ROLL PID - 5.5 0.030 35
PITCH PID - 5.5 0.030 35
LEVEL PID - 8 0.015 30

Летает очень хорошо и стабильно и на гире и в левеле.

Общий вес 1100, Винты 8 инч, моторы NTM1000, батарея 4S 2650, рама F450 с рстаймера, регули прошитые ХК блюсериес 30. Если размер винтов увеличить с 8 до 10 инчей то P надо сильно уменьшать (например до 4 или менее).

Напрямую использовать пиды с мультивия нельзя, дело в том что процессор STM32 намного быстрее атмеги и те пиды что хорошо работали на атмеге на стм не будут работать так же , потому что тайминги и цикл изменился, надо искать новые пиды.

ctakah

Большое спасибо-подтвердились мои сомнения-для назе 32 надо побольше оборотов и поменьше винты-иначе она при легком коптере летает на совсем малых оборотах и при компенсации завала бывает отключает напрочь один двигатель.Или моторы ставить пооборотистее(1100 да еще и 4S!!) совсем недетские обороты.Действительно ставлю с вия прошивку и пиды по умолчанию-а получается,что их много…Теперь есть над чем работать и экспериментировать.

TimAU

1100 наверное много будет, хотя сам не пробовал на 4s, у меня NTM 1000kv, родные DJI 2212 тоже неплохо себя показали, а они 930kv. Винты 8 или 9 гефман нормально летает, 10 инчей очень много и нормально никогда не летало у меня.

ctakah

Все дело в скорости обработки проца-чем больше обороты,тем в более безопастной зоне диапазона вращения винтов летает коптер и нет критических остановок при сильных эволюциях-то,что назе 32 останавливает винты при сильных раскачках наблюдал неоднократно.Вывод-шаг поменьше,винты поменьше обороты побольше:)Значит Ваши 4S при кв 1000 неспроста ,скоро попробую на назе этот сетап. Еще насчет прошивки-Вы пробовали последнюю от 5 мая и чем ее читали?Летали на ней и как она летает-лучше предыдущей или не стоит заморачиваться?

TimAU

Если вы берете прошивки в даунлоад секции так там старье всякое. Сейчас я пользуюсь 166 весией от 15 июня code.google.com/p/afrodevices/…/baseflight.hex?spe… а до етого летал на 150 версии.

166 версия работает с вингуи 2.01 - но сейчас смотрю уже 2.03 а 01 нет, 2.03 уже не работает так как мультивий в очередной раз изменили серийный протокол, затрахали уже если чесно каждую неделю его менять.

150 версия очень себя хорошо зарекомендовала и работала с вингуи старого протокола версии 1.04

ctakah

Друими словами они прячутся от Таймкопа?Выпуская новую версию правят вингуи?Ок-какую версию посоветуете поставить,чтоб стабильненько повисеть ? 150 ? Или есть посвежее под 2.0 вингуи?И если не секрет ,где можно качнуть 150?И еще-Вы писали ,что сначала она плохо совсем полетела,потом залив новую прошивку(на тот момент) она полетела.Сейчас лучше летает с последними прошивками или в принципе так же? То есть все ,что могли дать датчики 180 085 уже дали и дальнейшие прошивки только лечат какие то частные и мелкие баги?

SergDoc
TimAU:

150 версия очень себя хорошо зарекомендовала и работала с вингуи старого протокола версии 1.04

Во, и я тоже замучился с этими гуи, надо наверно себе оставить 1.04 и seriai из 150 прошивки перетащить, поэспериментирую, а то я уже баро перековырял весь…

TimAU
ctakah:

И если не секрет ,где можно качнуть 150?

Ну думаю надо пошагово полностью настройку под 150 версию

  1. Качаем 150 прошивку от сюда code.google.com/p/afrodevices/…/baseflight.hex?spe…

Смотри на картинку - найти надпись “View Raw File”(в красном кружочке) и сохраните правой кнопкой как файл - это она и есть, прошивка - так же можно скачать и любую другую версию выбрав соответствующий номер (верхний красный кружочек)

  1. заливаем в прошивку

  2. качаем вингуи 1.04 (старый протокол вия, 150 прошивка последняя которая его поддерживает) code.google.com/p/mw-wingui/downloads/list

  3. лезем в путти терминал и ставим acc_lpf_factor = 100 через команду “set acc_lpf_factor = 100” без кавычек - для чего не знаю - Mahovik посоветовал - стало хорошо летать после этого

  4. Ставим в гуи пиды как на картинке (у меня настроики для 8 инчевых винтов - для 10 надо пиды уменьшать)

___________________________________
ЗЫ Кстати - на рсгрупсе местные технари уже альтернативную версию делают для Naze32 с настоящим калман фильтром как на СС и плавающей точкой, уже говорят даже летает, так что скоро будет вообше усе хорошо. Почитать можно тут - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1668623&p…

ctakah

Спасибо за подробности для скачивания.Надеюсь на калмане полетит как наза))).А 100 ставить еще у таймкопа написано-это фильтр для акселя вроде-борьба с вибрациями.Насчет вибраций-у Вас был рисуночек с пенопластом и куском проца:)-так вот ставил на резинках(4 резинки по углам) и в поролон,ну и конечно жестко на раму-разницы не заметил-как дергался с акселем ,так и дергается.Возможно как раз вибрации забивают аксель и он зашкаливает.И вообще баро 180 ,судя по просмотрам на ютубе ,летает качественно только за границей:).

Ой-о85 конечно…

Xor
TimAU:

ЗЫ Кстати - на рсгрупсе местные технари уже альтернативную версию делают для Naze32 с настоящим калман фильтром как на СС и плавающей точкой, уже говорят даже летает, так что скоро будет вообше усе хорошо. Почитать можно тут - www.rcgroups.com/forums/showt...668623&page=10

Хех, ну не такие уж и местные, а со всего света 😉
jihlein засунул мадвик фильтр изначально, потом мадвик+махони вторым. Я запихнул калман с CHR UM6, оно заработало, но yaw сходил с ума, jihlein поменял на CHR6DM калман и щас он очень ок.
Так же я научился делать полную калибровку магнетометра через комп (сложные обсчеты), как только левел мод будет ок, буду коммитить двойную калибровку мага, или только на плате, тогда только сдвиги (что уже хорошо в текущей версии от jihlein), или через комп, тогда не только сдвиги, а еще и превращение элипсоида в нормальную сферу по всем осям.

Я вчера таймкопа попинал в ирц, он и взлетел с прошивкой, а то у всех то квады разобраны/без частей (как у меня), то боятся.

Для справки в СС калман так никогда и не запилили, там комплиментарный фильтр, а работает лучше (но не идеально) только потому что в СС акселерометер на SPI, а не I2C шине и они выбирают все FIFO и апроксимируют.

Пока полетел нормально только в гиро моде, видео от таймкопа без подстройки пидов, воблинг от большого P, и нулевые I и D. С меньшим P он сказал воблинга нету, кроме непонятного подруливания по yaw он остался доволен.
А вот с левелом, пока надо эксперементировать, квад сопротивляется в руке правильно, но рэйты неадекватные были в полете.

TimAU:

1100 наверное много будет, хотя сам не пробовал на 4s, у меня NTM 1000kv, родные DJI 2212 тоже неплохо себя показали, а они 930kv. Винты 8 или 9 гефман нормально летает, 10 инчей очень много и нормально никогда не летало у меня.

О, как раз вопрос, думаю собрать на раме turnigy talon v2 легкий квад для которого есть запчасти.
Вот думаю как раз ntm 1000kv или похожий sunnysky, 8 или 9 винты какие? 8х4.5 9х4.7? Пластик, glassfiber или карбон?
Какое время полета и какой вес у тебя с 4S? (и какой емкости 4S?)
Ну а эски f30A с прошивкой однозначно.

TimAU
Xor:

О, как раз вопрос, думаю собрать на раме turnigy talon v2 легкий квад для которого есть запчасти. Вот думаю как раз ntm 1000kv или похожий sunnysky, 8 или 9 винты какие? 8х4.5 9х4.7? Пластик, glassfiber или карбон? Какое время полета и какой вес у тебя с 4S? (и какой емкости 4S?) Ну а эски f30A с прошивкой однозначно.

Классно что из наших тоже кто-то есть!! респект

Я ставил всякие, и APC и гефман “carbon-nylon” 8ки и 9ки, все работает прекрасно, как только ставлю 10ки начинаются траблы.

Вес общий в последней версии 1000 ровно, до этого 1150, летает приблизительно одинаково, но разница в динамике конечно есть. 4s 2650mah, минут 8-10 летает довольно активно. Просто висеть не пробовал.

f30a почемуто не понравились, на них квад какойто дерганый, иногда в самоосциляцию входил по непонятным мне причинам, понравились хк блюсериес 20А, хк блюсериес 30ки тоже не плохо, но тяжеловаты по сравнению с 20ками. пользовался только перепрошитыми.

Моторы нтм 1000 вроде ничего но чувсвуется что китай, каждый третий не сбалансирован и летит в мусорку, подшибники начинают свистеть и чувствуется какойто люфт уже на 2ом-3ем полете. В общем сейчас ищю им замену.

ctakah

У меня долго летают хакеры 2022L,правда парочка сгорела при невынужденых остановках в траве)Значит получается,что с акселем пока наза не дышит правильно?Очень жаль потерянных средств…Но есть и радостная новость-на гирах она летает как кук:)

TimAU
ctakah:

Значит получается,что с акселем пока наза не дышит правильно?

Почему же, очень даже. Я только с левелом летаю. Баро и маг даже не включаю. Я в этой ветке приводил свое видео как она падая с выключенными мотороми метров со 100 выравнивалась сама после включения прям перед землей. ( тута )Я думаю мало кто может продемонстрировать это на другом контроллере. У меня это любимая фишка, как покажу кому нибудь просто челюсть отваливается, моторы на полную включаются, вой страшный. Пару раз не успевал включать вовремя, собирал потом куски в радиусе 5ти метров 😃

У меня еше DJI наза есть, совсем недавно её ради прикола ставил, чуть со скуки не помер за 10 минут летания, снял нафиг. Но это на любителя. Комуто наверное прикол висеть как прибитый на высоте 3 метра и не шевелится, а меня сразу спать тянет от таких развлечений.

ctakah:

Очень жаль потерянных средств.

Кому как, я две недели назад себе третью купил, таймкоп распродажу устраивал по 50 баксов, не удержался.
Кстати в последней версии прошивки уже и жпс есть и сонар, правда я их не пробовал, так к сведенью просто.