Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

sink3d

Не открывается вложение . Там схема naze32 была?

sink3d

Выпаял кварц на 12 Мгц, то же самое ничего не изменилось, все так же мигают светодиоды. Как ведет себя naza32 при повреждении кварца, например, при краше? Или начинает работать от внутреннего тактирования , но конфигурируется.

sink3d

Загрузил программу , мигание светодиодом. Работает. Значит ошибку регистрирует программа, залитая в контроллер. CleanFlight - выдает ошибку и не дает зайти в конфигуратор. Осталось определиться почему CleanFlight выдает ошибку.

wendox83
sink3d:

Там,вроде, меняется параметр accelerometr trim.

Спасибо, подошло. все почти ок. редко, но начинает все же чуток тянуть в право.

Я на какой то странице читал что кто то чем то и что то на плате заклеивает. Это случайно не мой вариант ?

wendox83
sink3d:

Обычно барометр, если он есть.

он есть. а правильно ли я понимаю, если я в моде не использую барометр, то он не активен у меня? и как вообще барометр работает? я пробывал через моде его паралельно со стабилизацией включать, что то не заметил эффекти с ним и без него

sink3d

У меня на naze32 v6. если его включаешь на аппаратуре , то квадрик начинал осциллировать(прыгать) вверх, вниз.

wendox83
sink3d:

У меня на naze32 v6. если его включаешь на аппаратуре , то квадрик начинал осциллировать(прыгать) вверх, вниз.

у меня тоже v6 и если я правильно понял что включать его надо через моде, то у меня ничего не происходит… ну или как вариант я его не прально как то включаю

sink3d

Как я понимаю,если хочешь стабилизацию по высоте , то нужно его включать, иначе как он определить какую высоту надо держать.Летишь на высоте 5м включил переключатель на аппе, все 5м это уставка высоты для пид-регулятора.

wendox83
sink3d:

Как я понимаю,если хочешь стабилизацию по высоте , то нужно его включать, иначе как он определить какую высоту надо держать.Летишь на высоте 5м включил переключатель на аппе, все 5м это уставка высоты для пид-регулятора.

я имел ввиду барометр надо в ключать вместе с каким то полетным режимом или он просто отдельно включается ?

sink3d

Все, разобрался. У кого мигает naze32 и не заходит в конфигуратор виноват гироскоп. В прошивке написано, если от гироскопа нет ответа, то выставляется флаг sensorsAutodetect в false и контроллер начинает мигать светодиодами.

leesicin

Молодец! А ведь я так и предполагал 😃

sink3d

Для тех кто хочет запустить naze32 без гироскопа, скачайте этот файлик yadi.sk/i/nquXde_vs7x48 (чуть-чуть его поковырял не обращайте внимание))), там мы обманываем контроллер типо у нас есть рабочий гиро) замените его в папке scr\main\drivers и откомпилируйте исходники прошивки.

Kvadrovod

Здравствуйте, Увжаемые форумчане!
Пару недель назад пришли из Китая запчасти, собрал квадрик на базе ZMR250 с моторами EMAX на 2280kv и регуляторами на 12А, на прошивке SimonK, пульт выбрал FS-T6. В качестве мозга закал Naze32, хотя пришел Flip32 6dof, но как мне пояснил продавец-это одно и тоже. Собственно проблема-мозг
(на стандартной прошивке) соединяется с base/cleanflight, но взаимодействует только через CLI, для всех остальных вкладок требует обновить прошивку. После обновления вылезает проблема с двигателями: стоит немного поднять стик газа, тяга 1го, 2го и 4го двигателей плавно растет, 3й двигатель стоит на минимальной тяге, как бы сильно стик газа не был поднят.
Соответственно, не могли бы Вы рассказать, что делать с этим счастьем, или хотя бы как через CLI настроить переключение режимов полета, т.к. для новичка Manual мучителен.
Заранее спасибо.

RePliCanT4Alex

Привет, братья-пилоты! по не понятным причинам, после мягкой посадки на траву, умер Naze32 mini . пошел дымок… вскрытие показало (см фото) разрушение (нагрелся так, , как что аж чуть не отпаялся) ? кто может уточнить номинал и название детали? дома проверил, что 5В с PDB в норме. что могло привести к такому? (воздействия воды не было и удара тоже)

sink3d

Расследование авиакатастроф по фото. Контроллер хоть целый или в коротком? У меня такая же фигня была, напряжение точно 5.00в или 5.2,5.3? Он же не просто так сгорел, причем через него прошел такой ток, что его разрушил.

RePliCanT4Alex
sink3d:

Расследование авиакатастроф по фото. Контроллер хоть целый или в коротком? У меня такая же фигня была, напряжение точно 5.00в или 5.2,5.3?

5,01В может скакнуло в момент торможения движков? выкинуть PDB, что бы не повторило?
ПК на вид целый. только этот элемент вскрылся.

leesicin
Kvadrovod:

Соответственно, не могли бы Вы рассказать, что делать с этим счастьем

Откалибруйте акселерометр, плату поставьте горизонтально по уровню, и нажмите кнопку Calibrate Acscellerometer на вкладке Setup (вот видео на 5 минуте калибруют ). После этого наденьте пропеллеры (трижды проверьте направление вращения!!!) и аккуратно попробуйте поднять квадр в воздух (на 10-30 см не более). Всё должно быть нормально, разная скорость вращения двигателей это фигня, без пропеллеров они всегда так крутятся.

sink3d
RePliCanT4Alex:

5,01В может скакнуло в момент торможения движков? выкинуть PDB, что бы не повторило?
ПК на вид целый. только этот элемент вскрылся.

Тестером стань на питание и проверь есть ли короткое, скорее всего у Вас стабилизатор тоже навернулся. После такого обычно, контроллер в коротком, стабилизатор на 3.3в неисправен, гироскоп тоже неисправен. К конфигуратору подключается? OSD есть?