Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

okan_vitaliy
bond62:

это на какой прошивке все работает? удержание не плохо работает У меня харакири дурканул движки остановились в полете благо метра 4 да сугроб . отделался испугом. причем 2 раза подряд.

Базефлигхт 468. Точнее я её уже переделал под себя и пилю далее. И что самое интересное , что настройки пидов перенес с мультивия 2.2 и удержание стало хорошо работать и высота. В 468 по высоте стоит инерциалка плюс барометр. Благодаря телеметрии и наблюдениям обнаружил, что барометр сильно задемпфирован. Визуально аппарат уже изменил высоту а телеметрия еще секунды полторы догоняет. Как потеплеет хочу вывести в цли редактируемый коэф. демпфирования и поиграться с ним. Да и не мешало бы поэкспериментировать с миксером высоты барометра и инерциальной высотой. С харакири завязал после улёта аппарата. Да и в кейле он криво собирается(может это просто мои руки). А я к кейлу уже настолько привык, что ничего другово не хочется.

bond62

не поделишься? хочу попробовать по видео смотреть —так хорошо висит.

okan_vitaliy
bond62:

не поделишься? хочу попробовать по видео смотреть —так хорошо висит.

У меня плата немного отличается от оригинала. Если будете собирать проект под свою стандартную то нужно некоторые пины переименовать. Давайте Ваше мыло.

8 days later
jon_bear

Всем привет! Имеется Y4 коптер с с naze32 соответственно, Трабл такой, что по руддеру хреново держит, точнее ваще не держит, газу даешь, крутит в одну сторону, сбрасываешь, тащит в другую. гиры, аксель, магнетометр калибровал несколько раз, без толку, если просто висеть все время пытается повернуть вправо, удержание по компасу выключено. Хотя если включить ничего не меняется…
Кто нибудь сталкивался, и что делать? по ГУИ реакция на поворот имеется, но почему не держит не знаю…

SergDoc

ну как-бы у y4 очень вялый yaw, пид подымать…

jon_bear
SergDoc:

ну как-бы у y4 очень вялый yaw, пид подымать…

Спасибо! попробую,
Так то понятно, что соосные винты кпд установки снижают и на скорости поворота сказывается, не ожидал такого…

9 days later
ARXITEKTOR

Посоветуйте хорошую прошивку на плату 3 ревизии (белая) чтобы высоту держала.
и программу для настройки и перепрошивки.

12 days later
Shuricus

Появился новый барометр на мини BMP180. По даташиту не смог понять, он лучше или хуже MS5611-01BA03?

1 month later
romushock

Что-то мне подсказывает, что это назэ32 но с регулями и дырками для моторов…

24 days later
Danuvas

Подскажите, кто-нибудь пользовал плату AfroMini 32? Есть мысля поставить на мелкокоптер. А отзывов как то и не очень…

rank

на рцгрупс отзывов хватает, народ доволен

rank

Важно для всех ползователей назе с гпс ублокс модулем, всегда ставьте gps_type=1, при =0 гпс определяется, ловит спутники, но короткое время спустя назе капитально зависает. Cегодня красиво висел в лоитере, даже балдел и думал 4то висит не хуже назы, 10 секунд спустя, коптер слегка развернулся вправо, потом резко накренился влево и и привет земля. Долго рыл землю и не реагировал на команды пульта. У меня минус 2 мотора.

okan_vitaliy
rank:

Важно для всех ползователей назе с гпс ублокс модулем, всегда ставьте gps_type=1, при =0 гпс определяется, ловит спутники, но короткое время спустя назе капитально зависает. Cегодня красиво висел в лоитере, даже балдел и думал 4то висит не хуже назы, 10 секунд спустя, коптер слегка развернулся вправо, потом резко накренился влево и и привет земля. Долго рыл землю и не реагировал на команды пульта. У меня минус 2 мотора.

Была такая фишка в базефлигхте. Он просто зависал если прерывалась связь с жпс физически. Потом вроде поправили, но я точно не уверен. Я тогда кусок кода дернул из baseflight-master. Там уже не было этой проблемы. Короче наза32 для любителей по экспериментировать и программировать. Я вот щас пытаюсь скрестить лучшие ходы и мелодии из любезно предоставленной Александром прошивки Маховий и назе32. Как время появляется, то и занимаюсь, это ведь хобби. Если конечно Вам не хочеться парить мозги, то лучшим выбором конечно будет наза лайт. Там ниче делать не нужно. Поставил и полетел.

rank

стоял последний бэйз. Видимо проблему все таки не устранили. Хотя может быть и что то другое. Но что, ума не приложу. Магнитные наводки на полном газу 0, mag_declination выставлен корректно, хэд фрии работало на ура.
Яб с удовольствием назу поставил, ибо пилот я не резкий, но… трикоптер и наза не дружат!

12 days later
Danuvas

Получил на днях Afromini 32
Махаааанькая:)
Пытаюсь разобраться что к чему. Правильно я понимаю, к ней тот же мануал (по прошивке и настройке), что и к AcroNaze32?
Почитал. Вроде все понятно, только по прошивкам не до конца - как я понимаю есть две прошивки, baseflight и MultiWii?
Beseflight брать тут. А какую? Там вроде бы две…
А MultiWii для Naze где взять? Какая прошивка более стабильная? Или с MultiWii я что то путаю?

Буду очень признателен за помощь!

rank
Danuvas:

Получил на днях Afromini 32
Махаааанькая:)
Пытаюсь разобраться что к чему. Правильно я понимаю, к ней тот же мануал (по прошивке и настройке), что и к AcroNaze32?
Почитал. Вроде все понятно, только по прошивкам не до конца - как я понимаю есть две прошивки, baseflight и MultiWii?
Beseflight брать тут. А какую? Там вроде бы две…
А MultiWii для Naze где взять? Какая прошивка более стабильная? Или с MultiWii я что то путаю?

Буду очень признателен за помощь!

Прошивки имеется 3:

Baseflight - оригинал
Harakiri- заточена под гпс функции
Cleanflight - последная разработка, имеет задачу очистить “некачественный” код бэйза от мусора. Из полезных плюшек, поддерживает кучу всяких телеметрий, плюс S-Bus

Плата, по идее, должна придти с самым свежим baseflight, все настройки и апдэйты, через Google Chrome Baseflight Gui

Оcтавте для начала оригинальный baseflight, наиграетесь, поймете что к чему и можно за остальные будет браться

По настройке конкретного контроллера смотрите тут

Впринципе, по картинкам все болеe - менее понятно, если что восползуйтесь переводчиком

Danuvas

Разобрался с подключением и настройками через Хром. А где можно посмотреть инфу о полетных режимах? А то на вкладке управления ими только абревиатуры.

rank

тaм вроде плюс минус все как у мультивия. По нему, пологаю, информации полно. Есть ли будут конкретные непонятки, пишите, поможем.

Danuvas

Смотрю по режимам мультивия тут
Не все понятно пересекаются с режимами, указанными в конфигураторе bf
в Мультивие:
LEVEL
BARO
MAG
CAMSTAB
CAMSTRIG
GPS HOME
GPS HOLD
HEADFREE
BEEPPER

в baseflight:
ARM (можно армить отдельным тумблером? обычный арминг работает?)
ANGLE (не нашел аналога в режимах мультивия)
HORIZON (в мультивие это какой режим? LEVEL?)
BARO (соответствует в мультивие режиму BARO?)
MAG (соответствует в мультивие режиму MAG?)
HEADFREE (соответствует в мультивие режиму HEADFREE?)
HEADADJ (в мультивие это какой режим?)
BEEPER (соответствует в мультивие режиму BEEPPER? Это прикольная штука для поиска. А какой биппер туда нужен и как его подключать? Пищалка поисковая, подключаемая в выходной каналл?)
OSD SW (это что то связанное с телеметрией? В принципе, не планировал, но все же, если есть возможность…)

rank

Отвечу навскидку, из того что знаю…
ARM можно армить отдельным тумблером- Да
ANGLE (не нашел аналога в режимах мультивия) - классическая стабилизация
HORIZON (в мультивие это какой режим? LEVEL?) - гибрид режим, при небольших отклонениях стика ведет себя как в режиме стабилизации, при больших переходит в режим акро. На етом режиме хорошо учится флипам, ибо бросил стики и он сам стабилизируется.
BARO (соответствует в мультивие режиму BARO?) Да
MAG (соответствует в мультивие режиму MAG?) Да
HEADFREE (соответствует в мультивие режиму HEADFREE?) Наверное да
HEADADJ (в мультивие это какой режим?) Подозреваю что это обнулялка значения HEADFREE
OSD SW (это что то связанное с телеметрией? В принципе, не планировал, но все же, если есть возможность…) Переключатель экранов осд

Danuvas:

в baseflight:
ARM (можно армить отдельным тумблером? обычный арминг работает?)
ANGLE (не нашел аналога в режимах мультивия)
HORIZON (в мультивие это какой режим? LEVEL?)
BARO (соответствует в мультивие режиму BARO?)
MAG (соответствует в мультивие режиму MAG?)
HEADFREE (соответствует в мультивие режиму HEADFREE?)
HEADADJ (в мультивие это какой режим?)
BEEPER (соответствует в мультивие режиму BEEPPER? Это прикольная штука для поиска. А какой биппер туда нужен и как его подключать? Пищалка поисковая, подключаемая в выходной каналл?)
OSD SW (это что то связанное с телеметрией? В принципе, не планировал, но все же, если есть возможность…)

Danuvas
rank:

Отвечу навскидку, из того что знаю…
ARM можно армить отдельным тумблером- Да
ANGLE (не нашел аналога в режимах мультивия) - классическая стабилизация
HORIZON (в мультивие это какой режим? LEVEL?) - гибрид режим, при небольших отклонениях стика ведет себя как в режиме стабилизации, при больших переходит в режим акро. На етом режиме хорошо учится флипам, ибо бросил стики и он сам стабилизируется.
BARO (соответствует в мультивие режиму BARO?) Да
MAG (соответствует в мультивие режиму MAG?) Да
HEADFREE (соответствует в мультивие режиму HEADFREE?) Наверное да
HEADADJ (в мультивие это какой режим?) Подозреваю что это обнулялка значения HEADFREE
OSD SW (это что то связанное с телеметрией? В принципе, не планировал, но все же, если есть возможность…) Переключатель экранов осд

Спасибище огромное!
Ладно, про ОСД потом раскурю что почем…
Возврата домой нет в этой прошивке? А то я 1.5-граммовый ЖПС прикупил 😃
Приоритет у канналов есть какой-либо (как например в FY41 sw2 в приоритете над sw1)? К тому, что если включен AUX1 и потом включаешь AUX2, то с какого канала режим включается?
И еще, в конфигураторе режимы сохраняются с разной расцветкой - красный и зеленый. Что бы это значило - приоритет?