Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Artteth

ребят помогите
заказал на ДНЮХУ новую аппу таранис с приемником frsky x8r
вот приехала она ко мне и я на радостях уже думал наконец то избавлюсь от кучи проводов но вот уже пол часа сижу и не могу этот sbus с мозгом подружить
все что в нете нашел это что можно сделать serialrx_type = 2 и будет sbus для futaba но чтот не заводиться
пробовал ppm включать тож не хочет
еще в нете пишут то можно купить преобразователь sbus в ppm но это по мойму бред ставить еще и преобразователь какой то(да и ждать еще)
можноль подружить frsky sbus с naze32 ?(может другую прошивку или еще что?)(или мне придеться покупать еще и другой приемник?)

sanyok_amd
Artteth:

можноль подружить frsky sbus с naze32 ?(может другую прошивку или еще что?)(или мне придеться покупать еще и другой приемник?)

Вот такую схемку простую нужно собрать, пишут что с ней заработает sbus.
Или как вариант другая прошивка которая работает с sbus. Сам не проверял, инфа с rcgroups.com.

ctakah

Тут такая фишка,у меня 4 приемника х8R но не один не выдает сбус, пишут вроде как ранние версии глюковатые,они мне пришли в марте , но вроде как исправили этот глюк и у людей уже месяца как три точно работает, если это старая партия-то вполне может быть. Изв за офф.

sanyok_amd
Artteth:

а можете подсказать как в ней(если сами сможете найти или знаете) подключить sbus

Вот эта схема. Левый разъём втыкаете в sbus приёмника, правый разъём в naze32.

Artteth
sanyok_amd:

Вот эта схема. Левый разъём втыкаете в sbus приёмника, правый разъём в naze32.

о супер
спасибо огроменное
а втыкать в как ppm или по инструкции? github.com/…/SerialRX--like-SpekSat,-Futaba-SBUS,-…
там написано поврубать сериалы и включать в 4 пин сигнал
а пока жду ответа пойду спаяю схемку

Artteth

получилось
работает
надо сигнал в 4 пин
а с этим инвертором будет работать телеметрия?(я так понимаю что через sbus передает еще и телеметрию или я не прав?) и осталась ли возможность подключить гпс? ( просто он то же в 4 дырку rx-ом подключаеться)

ctakah

Телеметрия передается по радиоканалу между пультом и приемником и к приемнику присоединяются уже датчики.Таранис показывает напряжение,рсси приемника без датчиков,а вот для тока и отдельного напряжения акка надо бы подключить соответствующие датчики. СБУС телеметрию не передает.

Artteth
sanyok_amd:

Вот эта схема. Левый разъём втыкаете в sbus приёмника, правый разъём в naze32.

c помощью схемы и этой конфигурации все отлично работает в БЭЙЗФЛАЙТЕ но при этом занят 4 пин а он нужен для гпс
в КЛИНФЛАЙТЕ сбас у меня активировать не удалось (получилось включить порт но там все значения все время скакали и на графике снизу бензопила(я так физически не смогу двигать стики))
перепробовал все что нашел в нете
интересует осуществить это все в клинфлайте тк там есть автотюн пидов и вроде как можно толи одновременно толи на другой пин повесить гпс

и еще вопрос
если сбас не передает телеметрию а я могу подключить к naze32 питание с силового акка и контролить питание(борт аккума) по телеметрии(осуществимо если ppm тк подключаеться все через rx tx) то как сделать на этом приемнике с сбасом (и возмож но ли) контроль напряжения бортового аккума???(все что у него есть это rssi, smart port и sbus)

Artteth

Эт не вариант тк там уже должно все как то работать (а такими темпами я и простую пищялку балансира мог бы просто перед камерой повесить)

1orgar

К этому контроллеру можно подключить внешний компас?

rank
1orgar:

К этому контроллеру можно подключить внешний компас?

Самое простое компас подключить к AfroMini32

1orgar
rank:

Самое простое компас подключить к AfroMini32

Если к полной версии назе32, то надо дорожки от встроенного резать? Или он висит на отдельной шине i2c?

ctakah

Пришла полная версия назе32 , японец молодец - шлет быстро , возник вопрос по гпс , есть мтк 3339 , кто нибудь использовал его для назы ? Если да-то какие настройки ( прошивался ли гпс , скорость какая ) Пока использую стоковую прошивку ( пишут ,что плата идет с последней прошивкой) ,но на будущее-кто чем шьет ? (ардуино?)

Artteth

Можноль подключить назе32 к smart port на frsky x8r???

PaulM

Можно было бы на базе teensy сделать трансформацию данных, только что планируется передавать? У назе32 ничего ценного для телеметрии вроде бы нет…

Artteth
PaulM:

Можно было бы на базе teensy сделать трансформацию данных, только что планируется передавать? У назе32 ничего ценного для телеметрии вроде бы нет…

А что ваобше у нее есть,а чего у нее нет? (Если рассматриваем полную версию с подключенным гпс)

1orgar
Artteth:

Можноль подключить назе32 к smart port на frsky x8r???

Baseflight поддерживает выдачу mavlink, можно использовать любой конвертер mavlink-s.port

ctakah

Сегодня на назе 32 с “полным фаршем” намучился . Прошивать не умею на другую прошивку , мучился со стоковой . Колбасит его , пиды гонял туда сюда-не помогает,зато баро реально держит высоту,максимум 10 см плавает-на старом пару метров . Придется прошиваться, подскажите для медленно и грустно какую прошить? И самое главное как)))

ctakah

Чтоб полетел без дерганий , пришлось назу поставить прямо на раму,даже двухсторонний скотч давал непонятные дергания при висении,прошивал разными прошивками-летает хорошо на всех,для 450 размера квада уменьшил пиды на 20 %