Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Shual

А эта замечательная штука с самолетом(ЛК) подружится нормально ? ну так чтобы GPS при этом нормально заработал. И такое счастье доступно только для вертолетчикам ?
Ну очень хочется иметь нормальную самолетную мультивию на 32-платформе

gena_g
Shual:

А эта замечательная штука с самолетом(ЛК) подружится нормально ? ну так чтобы GPS при этом нормально заработал. И такое счастье доступно только для вертолетчикам ?
Ну очень хочется иметь нормальную самолетную мультивию на 32-платформе

Почитайте здесь , прошивку брать здесь. Сам летаю на самолете с прошивкой от PatrickE но только на multiwii .

Shual

Спасибо за ссылку, надеюсь ГПС там как и в прошивке Патрика для взрослой меги - работает.
Вроде видел на форуме где харакири пишут самолетную ветку прошивки, но там все на немецком врубится сложно что они там чирикают и до чего дочирикались. Толку в той прошивке если там самолетный ГПС кривой так и обычная мультивия в стоке умеет
А в прошивке Патрика полет по точкам есть или только РТХ из ГПС функций ??

Shual

Перечитал всю ветку но так толком и не понял GPS таки нормально работает в baseflight ну на уровне полет по точкам или так до сих пор живет своей жизнью. А если у кого работает то - внутренний
или только через i2c-gps

Hopper
rinatka7:

Для тех кто использует FrSky приемник X4R, SBus инвертер можно не паять.

А зачем использовать SBus, если в X4R есть CPPM?

Serpent

Похоже просто перепутали приёмники X4R-II и X4R-SB.

rinatka7
Hopper:

если в X4R есть CPPM?

Вы уверены?
Про X4R пишут обратное
Note: This version of the X4R does not include the Sbus output. This is only a 4 channel receiver. No SBus and no CPPM output.
И про X4R-SB
Note: This version of the X4R does include the Sbus output and offers 3 channels via PWM. No CPPM output.

Хотя…из простого X4R SBus таки можно получить - SBus mod

Serpent:

приёмника X4R-II

Такого приемника не встречал пока 😉

Serpent
rinatka7:

Такого приемника не встречал пока

Виноват, D4R-II.
Телеметрия и CPPM.

rinatka7
Serpent:

Виноват, D4R-II.

Там да, и CPPM и телеметрия.
Просто купил по ошибке X4R-SB, пришлось колхозить Sbus инвертер.

rinatka7
Hopper:

Ага, я перепутал.

Мы уже троем перепутали 😉

DenisMJ
rinatka7:

Для тех кто использует FrSky приемник X4R, SBus инвертер можно не паять.
А сделать вот так -
eleccelerator.com/frsky-x4rsb-sbus-anti-invert-hac…

Друзья, а кто повторил этот рецепт? а то не могу понять на первом фото красный круг что обозначает?

rinatka7
DenisMJ:

Друзья, а кто повторил этот рецепт? а то не могу понять на первом фото красный круг что обозначает?

  • и - берете с серво разьема.
    Сигнальный паяете к 5ти ногой микросхеме, как на 3м фото.
RW9UAO

я повторил на оранжевом приемнике DSM2. там тоже есть SBUS выход и стоит инвертор. припаялся к его входу. в конфигураторе baseflight поставил галки УАРТ и СБАС. рулится, летает. есть легкий джиттер в пределах 1 попугая в разделе “сигнал с приемника”.

DenisMJ
RW9UAO:

я повторил на оранжевом приемнике DSM2. там тоже есть SBUS выход и стоит инвертор. припаялся к его входу. в конфигураторе baseflight поставил галки УАРТ и СБАС. рулится, летает. есть легкий джиттер в пределах 1 попугая в разделе “сигнал с приемника”.

  • и - на серве взял
    Ко входу инвертора припаял сигнальный провод, подал на назу на 1 канал. Subs активировал, УАРТ не нашел:( пока не победил:( может на Taranis колдовать?
rinatka7
DenisMJ:

Ко входу инвертора припаял сигнальный провод, подал на назу на 1 канал. Subs активировал, УАРТ не нашел

А куда именно в назе32 воткнули сигнальный провод?
В пин номер 4 нужно подключать, он с обратной стороны платы.

Shual

Доброе время суток. Есть один вопрос к знатокам. Собрал себе аналог Naze32 из тестовой платы на stm32f103c8t6 и датчика MPU5060. Залил прошивку , прошивается на ура, а дальше никаким конфигуратором достучатся не могу, все пишут нет коннекта, перепробовал уже кучу прошивок все прекрасно шьются и все затем молчат. Было грешил на переходник (он дешевый на FT232)но прошивка же шьется на 256кбит/с и верификация проходит…а конфигураторы работают на меньших скоростях. Вернее должны работать (((( Может я как то не правильно шью (с stm32 работаю впервые), или может в самой прошивке какая то защита от работы на нефирменном железе ?

gena_g

Если не прошла инициализация датчиков то конфигуратор не подключится. смотрите на подключение MPU6050 или на его питание.

Shual

а какая вообще скорость связи у конфигуратор должна быть по умолчанию ?