Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

rinatka7
Hopper:

если в X4R есть CPPM?

Вы уверены?
Про X4R пишут обратное
Note: This version of the X4R does not include the Sbus output. This is only a 4 channel receiver. No SBus and no CPPM output.
И про X4R-SB
Note: This version of the X4R does include the Sbus output and offers 3 channels via PWM. No CPPM output.

Хотя…из простого X4R SBus таки можно получить - SBus mod

Serpent:

приёмника X4R-II

Такого приемника не встречал пока 😉

Serpent
rinatka7:

Такого приемника не встречал пока

Виноват, D4R-II.
Телеметрия и CPPM.

rinatka7
Serpent:

Виноват, D4R-II.

Там да, и CPPM и телеметрия.
Просто купил по ошибке X4R-SB, пришлось колхозить Sbus инвертер.

rinatka7
Hopper:

Ага, я перепутал.

Мы уже троем перепутали 😉

DenisMJ
rinatka7:

Для тех кто использует FrSky приемник X4R, SBus инвертер можно не паять.
А сделать вот так -
eleccelerator.com/frsky-x4rsb-sbus-anti-invert-hac…

Друзья, а кто повторил этот рецепт? а то не могу понять на первом фото красный круг что обозначает?

rinatka7
DenisMJ:

Друзья, а кто повторил этот рецепт? а то не могу понять на первом фото красный круг что обозначает?

  • и - берете с серво разьема.
    Сигнальный паяете к 5ти ногой микросхеме, как на 3м фото.
RW9UAO

я повторил на оранжевом приемнике DSM2. там тоже есть SBUS выход и стоит инвертор. припаялся к его входу. в конфигураторе baseflight поставил галки УАРТ и СБАС. рулится, летает. есть легкий джиттер в пределах 1 попугая в разделе “сигнал с приемника”.

DenisMJ
RW9UAO:

я повторил на оранжевом приемнике DSM2. там тоже есть SBUS выход и стоит инвертор. припаялся к его входу. в конфигураторе baseflight поставил галки УАРТ и СБАС. рулится, летает. есть легкий джиттер в пределах 1 попугая в разделе “сигнал с приемника”.

  • и - на серве взял
    Ко входу инвертора припаял сигнальный провод, подал на назу на 1 канал. Subs активировал, УАРТ не нашел:( пока не победил:( может на Taranis колдовать?
rinatka7
DenisMJ:

Ко входу инвертора припаял сигнальный провод, подал на назу на 1 канал. Subs активировал, УАРТ не нашел

А куда именно в назе32 воткнули сигнальный провод?
В пин номер 4 нужно подключать, он с обратной стороны платы.

Shual

Доброе время суток. Есть один вопрос к знатокам. Собрал себе аналог Naze32 из тестовой платы на stm32f103c8t6 и датчика MPU5060. Залил прошивку , прошивается на ура, а дальше никаким конфигуратором достучатся не могу, все пишут нет коннекта, перепробовал уже кучу прошивок все прекрасно шьются и все затем молчат. Было грешил на переходник (он дешевый на FT232)но прошивка же шьется на 256кбит/с и верификация проходит…а конфигураторы работают на меньших скоростях. Вернее должны работать (((( Может я как то не правильно шью (с stm32 работаю впервые), или может в самой прошивке какая то защита от работы на нефирменном железе ?

gena_g

Если не прошла инициализация датчиков то конфигуратор не подключится. смотрите на подключение MPU6050 или на его питание.

Shual

а какая вообще скорость связи у конфигуратор должна быть по умолчанию ?

gena_g
Shual:

а какая вообще скорость связи у конфигуратор должна быть по умолчанию ?

115200

Vadim Yanik в MPU6050 кроме sda scl , mpu_int подключил ?

SergDoc

да не используется оно, проект под кеил и если на дискавери то можно сразу из кейла отладку врубить и посмотреть где затыкается - это раз, подключить светодиоды и посмотреть что они светят - два, стереть всю флешь в проце: в последнюю страницу пишется виртуальная еепром, и если там что-то было, то не запустится - три…

Shual

ну JTAG на плате не предусмотрен, так что с отладчиком проблемы, да кейла нет ( Может конечно действительно в еепром дело но вроде программировал с полным стирание. Есть еще одна версия, у меня С8 а ходят слухи что назе СВ, первая 64к вторая 128к. Прошивка по объему вроде меньше чем 64, но может там в готовых прошивках какие то косяки с распределением памяти выходят, если прошивка заточена под 128к камень а шью в 64к, даже если сама прошивка маленькая…

SergDoc
Shual:

а шью в 64к

у неё 128 брешут они что 64)))
шить как в 128

Shual

SergDoc, БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО )))) Прошил как 128 - сразу все заработало… ей Богу сам бы не скоро допер до такого эксперимента

gena_g, Вам тоже отдельное спасибо. Вчера перепроверил плату stm-ки, добрые авторы зацепили там светодиод на одну из ног i2c, подозреваю что датчику это работать бы не помогало так что я его сразу отрезал…

Shual

И сразу новый вопрос ((( Есть две АБСОЛЮТНО одинаковые платы. Вот только одна в конфигураторе видит барометр, а вторая - нет. Прикол в том что барометра на самом деле нет на обоих, ну я не ставил пока барометров ))). Перешивал обе по несколько раз, на первой он так и не исчез на второй так и не появился))) Что это может быть за глюк такой таинственный. Или может наза знает какие нибудь аналоговые барометры, и ошибочно думает что на одном из входов такое висит ? Или что это за чудо такое:)

И еще вопросик есть… а насколько эта штука дружит с 5в на входах? В инете пишут что “большинство входов толерантны к сигналам 5В”, но как то стремно выяснять попадают ли нужные входы в то самое “большинство”, а то с приемника обычного 5в сигналы должны идти… в теории… Да икак ее к сервам подключать которые тоже питаются совсем не от 3-х вольт

Andrey_Lopatko
RW9UAO:

есть SBUS выход и стоит инвертор. припаялся к его входу

а можете на фото показать (для не продвинутых) с какого места снимать?
и еще следом вопросик - можно ли с 7ми канального оранжа (без SBUS) PPM снять для тех же целей?