совет по компоновке нужен

Adekamer

есть такая рама:

будет еше колпак
и есть три варианта размешения регуляторов:

- ГЛАМУРНЫЙ
все провода убираются в лучи

регуляторы на центральную плату прячем

[+] гламур - все красиво , обтекаемо - гламурно, и регуляторы сухие всегда 😃
[-] потеря на проводах, на центральной части и так мало места, получается дикий бутерброд из начинки…

-КЛАССИКА
регулятор на луче

ну понятно - все просто и некрасиво - колхоз проводов
зато просто и удобно

-АНТИВИБРАЦИЯ

увеличиваем массу на конце луча за счет перемешения туда регулятора, в теории сдвигаем резонансную частоту вибрации вниз, те чисто в теории несколько (непонятно на сколько и стоит ли игра свеч) снижаем вибрации от моторчика
придется колхозить доп зашиту регулятора (например в виде дополнительных ног )… ну и гламур - все провода в луче…

жду ваших комментариев и мыслей по всем трем типам размещения…

еше из компановки: под центральной частью будет гибкий подвес для батареии и ХД камеры (длина ног позволяет спрятать)
наверху зашитного колпака будет антенна видео - круглая конструкция линденблад
а вот как и куда курсовую камеру крепить пока не решил еше

SergSV
Adekamer:

жду ваших комментариев и мыслей по всем трем типам размещения…

Здравствуйте!
Я бы выбрал второй или третий варианты, т.е регуляторы на лучах. Преимущества - лучшее охлаждение, тем более весна-лето впереди.
А в третьем варианте, на удлененном управляющем проводе поставил ферритовое колечко от помех.

Adekamer

спасибо,
охлаждение регов не вопрос- регуляторы с запасом стоят - 18 амперники при токе не более 10 ампер
ферит это само собой
пока основной рабочий вариант - гламур - те регуляторы на центральной плате - провода в лучах.

cylllka
Adekamer:

[-] потеря на проводах,

Антон, потери в проводах такого сечения и длинны настолько малы, что разницы не почувствуешь. У провода AWG18 сопротивление 21 Ом на километр или 0,0021 Ом\метр.
Индуктивность проводов для частоты на которой работают моторы тоже небольшая.

Covax

какой вес у рамы?
зря ты эти баллоны нацепил, толк от них только в отрицательной области

Adekamer

вес рамы около 270 грамм
Сергей - а чем плохо использовать эти балоны ?

mitmit
Adekamer:

а чем плохо использовать эти балоны ?

а кстати где берете такие баллоны? или это вместе с рамой было? я чегото искал у нас, кроме теплоизоляции для труб не нашел нифига.
если не мешают потоку воздуха от пропов - ничего плохого нет в них. хорошего тоже если вес пепелаца неболшой)

Covax

Вот именно что не большой, толку от них никакого, только лишняя парусность. Да еще и в потоке воздушном наверяка…

Adekamer

балоны называются палка для аквогимнастики или как то так
чуток потолше и пожесче и без отверстия посередине в отличие от изоляционного материала
брал в ашане в отделе спорт товаров за какие то смешные денежки
так как летаю я по очкам - причем по очкам не только взлет - но и посадка - моим аппаратам нужны какие то демпфируюшие элементы конструкции, и хотелось несколько увеличить посадочную базу, что позволит сажать несколько под большим углом к поверхности
снять их не вопрос - как и поставить
не понравится - сниму, ну если действительно не понравится
а вообше - на наших коптерах все в потоке 😃

великолепный_макс

Мне первый вариант нравится, у самого так же…не люблю, когда куча проводов и всякие регуляторы на лучах…

skyrider

Так конечно лучше, но если мозги будут с компасом, я думаю регули по соседству ему не понравятся, у меня на квадрике регули и куча проводов под платой - компас пришлось отключить.

Adekamer

без компаса - пока планирую уже имеющуюся фишку поставить - в дальнейшем может FF балансер.

Adekamer

задам вопрос здесь:
а вот кто как добивается соосности установки моторов на круглых лучах ?
есть какие то хитрые приемы ?
прикрутить моторы и по осям двигателя выравнивать ?
или поставить пропы и по пропам ?

funtik26

я по мотормаунтам- переворачиваю и кладу наровную поверхность- все мотормаунты должны плотно прилегать к поверхностью всей площадью

Adekamer

Спасибо. но данный способ мне не подходит - тк нет возможности положить мотормаунты на единую поверхность
если только по два

Wishnu

При “гламурной” установке планируете колпаком накрывать центральную часть или нет?
Я бы все-таки ставил регуляторы под обдув, так рекомендуют делать даже СС, даже при большом запасе по мощще, что уж говорить про китайские регули. Тестировал 18а рцтаймеры под нагрузкой 9-10а при комнатной температуре без обдува, после 3х минут температура была около 60градусов и росла дальше, медленно, но росла.

Adekamer

колпак планирую - но в самый последний момент - тк колпак будет выполнять функци зашиты начинки, и в частности механической зашитой для антенны видео…
закрывать не боюсь - ибо это должна быть более менее штатная ситуация для регулятора - тк эти регуляторы устанавливаются ВНУТРИ моделей тех же самолетов…

Wishnu

Мне кажется с подобными регуляторами лучше перебдеть, чем недобдеть, но дело ваше 😃
Проведите простой тест - погоняйте регулятор постоянно изменяя нагрузку от 20 до 100% в закрытой банке 10 минут и измерьте температуру, станет понятно стоит ли их выносить на луч или можно оставить под колпаком. Я более чем уверен, что придется выносить на луч

ctakah

Придеться выносить- тем боле квадр-отказ одного мотора равен крашу.На окте можно пробовать:)

Ах да-насчет соосности -после небольшого падения сместились мотормаунты-даже не заметил как все прекрасно летало.

Wishnu

Еще вспомнил про выносить\не выносить регули на луч.
Летал достаточно долго на своей гексе на 12амперных авиониксах при токе до 10ти ампер. Тестировал их до этого на стенде, при комнатной температуре после 2х минут под полной нагрузкой температура была около 70ти градусов и продолжала быстро расти. После того как вынес регуль под обдув - температура не поднималась выше 45

Adekamer

дело не в том что мотормаунты смешены - вектора тяги в разные стороны смотрят…

ctakah

Пару тройку градусов совсем не страшно для контроллера и потере тяги.У меня было примерно 5 градусов и коптер нормально висел-немного крутило по яву правда.

Конструктор

Только надо сразу подобрать кастрюльку и разместить на раме.
Собрал два аппарата, а потом все переделывал устанавливая кастрюльку.
Вот “зимняя” кастрюлька NAZA летала 2 месяца, летом наверное будет перегрев!
Крышка завертывается по резьбе.
Подсветку видно средне, но цвет виден (немного рассеивается прозрачной крышкой)
Кастрюльку надо выбирать с белой прозрачной крышкой.
А вообще удобно - на улице только моторы и батарея.

ctakah

Тоже нравятся кастрюльки,но еще больше нравится когда акк сверху-подсоединять легко и разъединять.И еще очень удобно для устранения вибрации совмещать видеокамеру с акком и все это отсоединять через резинки с основной рамой-тогда видео будет стабильнее даже если есть вибрации на винтах.И очень полезна подсветка для ориентации в пронстранстве при полетах в сумерках.А вот для фПВ желательно брать линзу поширокоформатнее. Вроде все.😃

smotors

…насчет соосности. в канцелярском
магазине купил несколько линеек.сделал по центру отверстия.одел на валы. визуально со всех сторон смотрим и добиваемся ровной линии. В отличие от пропеллеров,где закруленные линии лопастей могут мешать, с линейками четко видно отклонения.