Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

samael9

Так, коптер есть. Подскажите пожалуйста мне антенны и видеопередатчик на 5.8. Задача - полёты на 1-3 км в свободной от помех зоне (глухой редкий лес, запуск с огромной поляны)

12 days later
Skyser

Всем привет!
Пришла идея собрать FPV-систему для полётов с использованием шлема Oculus Rift DK2.
Для этого уже есть в наличии камера Panasonic HDC-TM900 способная снимать 3D-видео (нужно докупить специальную насадку) (вес с насадкой и аккумом ~ 450-500г.), комплект Oculus Rift DK2, Рама F450-клон (248г), мозги Crius All In One Pro v.2.
Приобреталось все это в разное время, для разных целей. И грех не попытаться их подружить )))
А для того чтоб это сделать, мне нужно:

  1. Понять какая нужна конфигурация квадрокоптера, способная обеспечить необходимую для всей системы грузоподъемность и приемлемую при этом манёвренность.
    На какой максимальный вес можно расчитывать? И какие моторы+ESC+винты могут его обеспечить?
  2. Подвес для камеры с шустрыми сервоприводами для поворота камеры (в идеале 3 оси) весом 500г.
    Какие подходящие для этого существуют модели?
  3. Система управления поворотами камеры, с помощью шлема Oculus Rift.
    Какие есть способы передавать сигналы с компа(ноута) на мозги коптера?
  4. Система для передачи 3D-картинки (стерео-пара формируется самой камерой) непосредственно в комп, с минимальной задержкой и максимально возможным при этом качестве/разрешении (в идеале - HD без задержки)
    Какой способ передачи для этого лучше подходит, радио-сигнал, Wi-Fi или мобильный интернет?
  5. Софт для вывода картинки на шлем и передачи сигналов управления от его датчиков на мозг коптера.

Что еще упустил?

Bulldog
Skyser:
  1. Система управления поворотами камеры, с помощью шлема Oculus Rift.
    Какие есть способы передавать сигналы с компа(ноута) на мозги коптера?

headtracker. Подключается к передатчику.
Подвес к приемнику подключается.

Skyser:
  1. Софт для вывода картинки на шлем и передачи сигналов управления от его датчиков на мозг коптера.

Расшифруйте.
Вы управляете коптером с земли с помощью радиоаппаратуры.
Сигнал от нее принимается приемником, приемник расшифровывает и отправляет все на контроллер. Шлем тут вообще не участвует.

Skyser
Bulldog:

Расшифруйте.
Вы управляете коптером с земли с помощью радиоаппаратуры.
Сигнал от нее принимается приемником, приемник расшифровывает и отправляет все на контроллер. Шлем тут вообще не участвует.

Да, сам коптер должен управляться аппаратурой руками, а сервоприводы подвеса камеры, головой трекером головы, который уже встроен в шлем.

bocman_mitino

Головой только задаете направление, а сигнал передается так же через аппаратуру, что у вас в руках - шлем подключается в тренерский разъем на пульте, на сколько я знаю.

xkoffx

Не могу понять чем на практике отличаются эти DC-DC FPV и UBEC Hobbywing. На обоих UBEC написано, но все равно элементная база наверно разная. Нужно для питания курсовой камеры и монитора от 3S акка. Конечно маленький предпочтительнее по габаритам и по весу, но может зря за малогабаритностью гонюсь?

Sabotaghe74
Vurduk:

Антены

Клевера эти плохо работали(у меня по крайней мере), чтоб не знать проблем - пришлось Boscam Cloud купить

Vurduk:

Монитор

Нормальный

Vurduk:

Посоветуйте к етому курсовую камеру.

Такой вполне доволен

Vurduk

Еще вопрос как ето все лучше запитать?

GermanLeon

Здравствуйте! Читал форум, пользовался поиском, но найти FPV коптер в соотношении цена/качество, так и не получилось. Возможно я что-то пропустил. Но созрела идея на следующих комплектующих:

  1. Готовый коптер с запасом тяги, чтобы тоскать SJ4000 и возможно подвес - JJRC H16 Yizhan Tarantula X6 - 3900 руб.
  2. FPV комплект для SJ4000 - Boscam 5.8 ГГц 600 МВт - 5000 руб.
  3. Камера - SJ4000 - 4600 руб.

Плюс нужна виброплатформа для камеры и аккум для монитора приметно 2000 руб. Итого получаем - 15500 руб.

Получаем возможность FPV полётов с возможностью записи видео и фото в хорошем качестве с дальностью полёта 300 метров. Почему 300? Дальше не возьмёт пульт, я предполагаю, что его можно доработать до 500 метров точно.
Что скажите? Имеет право на жизнь? Если да, то хочу начать всё закупать.

Sabotaghe74
GermanLeon:

Получаем возможность FPV полётов

Если это всё взлетит (что я сомневаюсь), то Ваш полёт будет 5 метров. Ну может 10 😃

GermanLeon:

Готовый коптер с запасом тяги

О каком запасе тяги вы говорите?)

metal

чот я чего-то не понимаю… но таскать на квадрике аппаратуры в два раза дороже самого квадрика…
забудьте про коллекторные моторы, имхо.
а еще лучше про подобную идею. минимум, если не хотите возиться со сборкой, это что то на БК типа WLToys V393, но это, конечно, несколько дороже.

а то и правда Ваш полёт будет 5 метров (с)Sabotaghe74

GermanLeon
Sabotaghe74:

Если это всё взлетит (что я сомневаюсь), то Ваш полёт будет 5 метров. Ну может 10

Sabotaghe74:

О каком запасе тяги вы говорите?)

Вроде летает нормально, учитывая, что это гопро и весит она больше, чем SJ4000 + ещё в кейсе.

www.youtube.com/watch?v=pYIQaEm2fR0

Sabotaghe74
GermanLeon:

Вроде летает нормально

Адская тошниловка это, а не полёт 😃 А если посмотреть на то, что снимет камера - то конкретный блевонтин!

GermanLeon:

чтобы тоскать SJ4000 и возможно подвес

Умрет он)) Не верите? Купите и проверьте 😃

nain
GermanLeon:

Вроде летает нормально, учитывая, что это гопро и весит она больше, чем SJ4000 + ещё в кейсе.

Вы совета спрашиваете, или себя и нас уговариваете?

Вам сказали, что УГ получится.

Sabotaghe74:

Адская тошниловка это, а не полёт А если посмотреть на то, что снимет камера - то конкретный блевонтин! …Умрет он)) Не верите? Купите и проверьте

GermanLeon

Спасибо, за ответы. Буду покупать нормальный БК. Просто сколько не мониторил барахолку, что-то не чего присмотреть не могу. Покупать всякие Фантомы за 30-80 тыс. руб., что-то не хочется. А FPV комплек по ссылки с али пойдёт на норм квадрик?

metal

Да вроде норм комплект, только видеовыход, афаик, имеет небольшой лаг, но для неспешных полетов пойдет. Еще стоит учесть, что передатчику нужно питание. Еще можно стоковые сосиски на клевера поменять. Кстати, ранееупомянутый мной 939й недавно на барахолке у кого то видел.

GermanLeon

Wltoy v393 стоит 13000 руб., а не проще тогда уж Cheerson CX-20 купить. Я вообще сначала хотел купить готовый WLtoys V666. Вроде он без проблем таскает SJ4000 и видео с ютуба неплохие. Понимаю, что коллектроники, но с чего-то начать надо. Тем более хочу его с собой на отдых взять.

domkq

Добрый день.
Уже задавал подобный вопрос, но тот был по fpv. Сейчас встала задача сделать съёмку местности с воздуха (нужно небольшое качество, но получше чем на google maps), поэтому было решено купить квадрокоптер. Подскажите квадро с камерой (фото/видео, не более), и надёжный (чтобы не горели моторы после каждого 10 полёта и т.д.) ? Лимит на деньги 5-6 тыс.руб., купить нужно до майских праздников, территориальное расположение г.Москва…

А ещё будет лучше если подскажете несколько квадров и их плюсы и минусы… спасибо.
p.s. На данный момент остановил свой выбор на Syma x5 с камерой, но хотелось бы узнать какие есть альтернативы.
p.p.s. Понимаю что камера на симе не гопрошка, но мне не нужно отличное качество, мне нужно сделать несколько фотографий местности.

metal
GermanLeon:

не проще тогда уж Cheerson CX-20 купить

Согласен, может и проще/лучше…