Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Dee-ma
Korkin:

не нужно бояться, дальше будет нормально. просто не улетайте за границы видимости.

сыкотно чота)))) ну надо тогда в поля уехать, чтоб если что файлсейвом отработать…

Boleski

Всем привет!!!
Подскажите, стоящие очки (шлем)? Там только PAL!
banggood.com/Clairvoyance-32CH-3D-FPV-Goggles-With…
И какой передатчик к нему подойдёт?
И какая камера?
И что ещё к нему нужно для работы?

Спасибо.

27 days later
дима48

Здравствуйте прошелся по этой теме и еще по одной вопросы по по комплектующим коптера опал но вот вопросы по фев остались
цель в облака не летать но деревья и различные препятствия будут я смотрю на такой air-hobby.ru/…/914-peredatchik-fpv-58-ghz-32ch-ts8… или на такой. air-hobby.ru/…/861-peredatchik-moshchnostyu-1500-m…
Или посоветуйте что то лучше
Монитор ищу такова плана air-hobby.ru/…/1321-monitor-5806-dlya-fpv-s-divers… али на пособии такого

Sabotaghe74
дима48:

цель в облака не летать но деревья и различные препятствия будут

TS832 самый оптимальный выбор. ИМХО 1,5 это уж ооочень сильно много.

Sorcer
Sabotaghe74:

TS832 самый оптимальный выбор.

И возможно лучше брать версию rev2.0 - там вольтаж допустимый 7-30В(Актуально если у вас аккум 4S). + Защита - не перегорит если включить без антенны.
Правда по описанию отдаёт он не 12В. А тот же вольтаж - что и получает.
www.aliexpress.com/item/…/32338675224.html (не рекомендую конкретного продавца, а как пример…)

Sabotaghe74

А мне то зачем объяснять и рекомендовать?) У меня аж 6 штук TS832… От rev1.1 до rev2.0 😃 Вы человеку вопрошающему объясняйте.

Sorcer:
  • Защита - не перегорит если включить без антенны.

А вот это весьма сомнительно. И не рекомендовал бы кому-то проверять.

ashtray
Sorcer:

Правда по описанию отдаёт он не 12В.

5в отдает TS835, а TS832 отдает 12в. по вашей ссылке они оба есть.

Sorcer
ashtray:

5в отдает TS835, а TS832 отдает 12в. по вашей ссылке они оба есть.

D’s voltage = A’s

Sabotaghe74:

А вот это весьма сомнительно. И не рекомендовал бы кому-то проверять.

Я бы тоже спецом не делал, но защита это плюс всё равно…

дима48
Sabotaghe74:

TS832 самый оптимальный выбор. ИМХО 1,5 это уж ооочень сильно много.

с этим опредилился теперь монитор присматриваю
вот такие варианты air-hobby.ru/…/1321-monitor-5806-dlya-fpv-s-divers… ru.aliexpress.com/item/…/32226651786.html
выше указанный передатчик с этими мониторами будут работать
или взять передатчик ru.aliexpress.com/item/…/32368111485.html

Sabotaghe74
дима48:

выше указанный передатчик с этими мониторами будут работать

Будет. Сетка совпадает.

shljapa11

Добрый вечер. Подскажите, собираю аппарат , подключил камеру к передатчику bos600 акум 3s lipo камера 700tvl все работает, но передатчик греется, как мне кажется очень сильно. Так должно быть?

ssilk
shljapa11:

Так должно быть?

Думаю, градусов 40 там должно быть при питании 12 вольт… Если сильно больше, то это непорядок, конечно. Можно запитать от отдельной батареи 2S или понижайку поставить. Мощность тоже снизится…
Есть еще вариант, что антенна не слишком подходит, попробуйте другую антенну…

mephy

Здравствуйте!

Задумался о сборке квадрика с FPV (до этого опыт только на микро Syma X12S).

Нашел вот такую интересную штуку:
BlackBird - стерео камера

Поиском мало отзывов нашел про нее. Собирал кто на ней? Стоит оно того?
Цена отпугивает.

algama
mephy:

…стерео камера…

Глубина стереоскопического зрения человека не превышает 100 метров. При этом расстояние между центрами значков больше чем между оптическими осями камер этой конструкции.
Смею предположить что метрах на 20 стереопары снятые этой конструкцией станут для нас неразличимыми.
Ваши способности к самообучению дадут гораздо больший эффект.
Я так думаю…

Egor_Tyrin
mephy:

Нашел вот такую интересную штуку:
BlackBird - стерео камера

Для обсуждения 3D FPV видео камер BlackBird 2, есть отдельная тема - rcopen.com/forum/f90/topic413033/41

algama:

Глубина стереоскопического зрения человека не превышает 100 метров. При этом расстояние между центрами значков больше чем между оптическими осями камер этой конструкции.
Смею предположить что метрах на 20 стереопары снятые этой конструкцией станут для нас неразличимыми.
Ваши способности к самообучению дадут гораздо больший эффект.
Я так думаю…

Это все теория, на практике даже при минимальной стереобазе BlackBird 1 стереоэффект достаточный (хотя в этой модели заложена возможность разносить камеры на расстояние до 2-ух метров)

algama
Egor_Tyrin:

Это все теория…

Увы мне, это практика…
Для ВАУ эффекта сгодиться, но такой же эффект можно получить и с одной камеры.
Нужен не ВАУ, а адекватная оценка расстояния до препятствия. До знакомых препятствий определить расстояние можно оперевшись на опыт(одноглазые даже на велика катаются), до незнакомых…
Пока камеры не научатся менять стереобазу на ходу они обречены иметь фиксированный параллакс.
Хуже того, надо менять углы оптических осей, иначе картинка получается неестественной.
Ещё хуже, что все эти действия нужно синхронизировать с направлением взгляда смотрящего.

Кино посмотреть легко, там за вас решили куда вам смотреть надо. Управлять дистанционно пока увы…
Все три условия по отдельности выполнимы, а вот вместе пока что только в сильно оффлай режиме.

Если не изменяет склероз, то ближайшая международная конференция по ко.зрению будет в феврале и чуть ли не в Крыму. В прошлом году оргвзнос был 260евро.

mephy

Посоветуйте по комплекту на 450 раме + FPV с GoPro 3 (камера имеется, другого ничего нет).

  1. Рама F450 + E305 kit v3 - 190$
  2. Пульт Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) - 59$
  3. Батарея к нему Turnigy 2650mAh 3S 1C Lipoly Tx Pack (Futaba/JR) - 13$
  4. Naza M Lite (где-то видел сайт, где она за 75$ с GPS. Не могу найти), в остальных местах 160$
  5. Ноги к раме DJI F450 /F550 Flamewheel Extended Landing Gear - 6$
  6. Аккумуляторы к квадрокоптеру Turnigy 5000mAh 3S 20C Lipo Pack - 46$
  7. Переходник с GoPro на FPV GoPro Hero 3 to FPV Transmitter Lead - 3$
  8. Передатчик
    SkyZone 5.8Ghz 200mw FPV Wireless AV Tx & Rx Set
    - 50$
  9. Зарядное устройство 15$
    9,10) Подвес для GoPro пока не выбрал, монитор тоже
    ----
    543$ без подвеса/монитора и c дорогой Naza

Что хотел бы спросить:
а) Читал форум, подавляющее большинство заказывают моторы и ESC отдельно. Тут они не очень хорошие? Или так дешевле?
б) На сколько мАч надо аккумулятор к квадрокоптеру? Имеет ли смысл брать сразу два (не так просто заменить в поле?)
в) Это будет первый квадрокоптер, что нужно доказаказать чтобы быстро оперативно починить при краше? Лучи, пропеллеры, ноги?
г) Кабели, хомуты какие-то специфические нужно заказывать?
д) Как будет передаваться сигнал с GoPro? для FLV мне HD не нужно, а вот съемка в HD
е) Что-то забыл?

  • в самолет с такой бандурой пускают? 😃)))
Skank

Рама F450 + E305 kit v3 - 190$

Летать будет,но не самые тяговитые моторы и вообще не самые эффективные.

Читал форум, подавляющее большинство заказывают моторы и ESC отдельно. Тут они не очень хорошие? Или так дешевле?

Так можно собпать более правильный конфиг,для конкретных целей

На сколько мАч надо аккумулятор к квадрокоптеру? Имеет ли смысл брать сразу два

Взавмсимости от вашего конфига.При данном конфиге,с батареей 20с,и полностью обвешенном коптере (подвес,гопро,видеолинк),он пролетает минуты 3-5,нужно или брать аккум более 5к или больше “С”,а лучше два акка в паралель с еще большим “С”.

Это будет первый квадрокоптер, что нужно доказаказать чтобы быстро оперативно починить при краше? Лучи, пропеллеры, ноги?

Лучи и пропеллеры,но лучше не падать;)

г) Кабели, хомуты какие-то специфические нужно заказывать?

Для начала только av кабель для гопро

) Как будет передаваться сигнал с GoPro? для FLV мне HD не нужно, а вот съемка в HD

Через видеопередатчик.В хд стоит около 80к…поэтому надо брать что-то типо boscam ts832 и приемник к нему.

mephy
Skank:

Через видеопередатчик.В хд стоит около 80к…поэтому надо брать что-то типо boscam ts832 и приемник к нему.

Такой? Boscam 32Ch 5.8G 600mw 5km Wireless AV Transmitter TS832 Receiver RC832 for FPV
Получается у пульта будет дальность 1-1.5 км, а у boscam аж 5?
Передатчик получает от GoPro сигнал в аналоге и отсылает его в PAL/NTSC?
А клеверы для чего нужны? 😵

Skank:

Взавмсимости от вашего конфига.При данном конфиге,с батареей 20с,и полностью обвешенном коптере (подвес,гопро,видеолинк),он пролетает минуты 3-5,нужно или брать аккум более 5к или больше “С”,а лучше два акка в паралель с еще большим “С”.

А есть онлайн-калькулятор для такого? 10-15 минут хватит. (калькулятор нашел - ecalc.ch)
Подумал - учитывая стоимость подвеса+GoPro и мой опыт - первое время полетать с дешевой FPV без подвеса (например такое )
Хотя конфиг лучше собирать с заделом на будущее…

Про моторы буду читать 😃

Skank

Моторы норм,если летать без подвеса и гопро(летал на таких с акком 5000 45с около 18 минут,в спокойном режиме).А 5 мин из-за аккума 20с и наличии подвеса,при это аккум не сядет,а просядет,через 5 мин (если это не максапмс какой-нибудь).И лучше 4s имхо.

Понятия дальности относительны,в разных случаях по разному.

Калькулятор екальк впринципе норм,но не стоит ему особо доверять,он учитывает далеко не все