Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

rc468
dartlexx:

Подскажите, pls, какой складной пропеллер подойдет для emax mt-2216 и какой держатель использовать. Сейчас использую обычный 1045. Хочется примерно с такими же данными.

а быстросъемный не лучше?

Tor=:

Заказал все кроме аппаратуры, полётника и приемника, так как не уверен на сколько они подходят для данной сборки.

  1. Пропеллеры лучше Gemfan 7038. На эту раму должны встать и 8-дюймовые, т.е. 8038.
  2. Моторы по кв подходят (хотя и чуть многовато), но по назначению это гоночные моторы для батарей 6s, и как видно по таблице, их гоняют с 5" пропами на диких скоростях с токами до 40 ампер. Может быть, на 3-4S у них максимальное потребление будет скромнее, но это надо будет проверить.
  3. Регуляторы понтовые, но дорогие, и 40 ампер там не надо совсем. Простейших на 20 ампер хватит, если вы замените моторы на более экономичные. Как более-менее универсальные в плане ампер и напряжений можно взять такие: hz.aliexpress.com/item/…/32950669122.html
  4. Приемник большой и тяжелый. Если нет специфических требований по наличию PWM-выходов, берите XM+ или XSR.
rc468
dartlexx:

Посмотрел на али - есть какието со встроенной резьбой: ru.aliexpress.com/item/2-CCW...965623863.html, есть с адаптером: ru.aliexpress.com/item/Self/32975870186.html

Речь про такие была: hz.aliexpress.com/item/…/32964192831.html
От кармы - непонятно какие, адаптер не подойдет по диаметру крепежных отверстий, хотя можно попробовать винты м2.5 с потайной головкой, за счет которой они будут центроваться. В любом случае такие адаптеры - под карбоновые плоские пропы, 1030 был бы неплох, но он будет создавать сильные помехи в видеоканале, если будет перекрывать антенну.

Tor=:

Итого: -----------315г Плюс видеопередатчик, камера и GPS Возможно получиться с аккумом в 1кг уложиться.

Видеопередатчик и гпс со стойкой - грамм 30.
Батарея 300-400 грамм.
Камера - смотря какая.
Типично это все весит 700-800 грамм.

rc468

R-XSR позволяет присоединить резервный приемник на случай отказа основного.

Tor=
R2Dmitry:

XSR - легаси и большего размера.

что то не нашел я “наследия” ток обычные XSR. а в чем разница по сравнению с легаси?

Aleksandr_L
Tor=:

Подскажите в чем разница между FrSky XSR и FrSky R-XSR

R-XSR меньше размером, других принципиальных отличий нет.

Tor=:

Итого: -----------315г

Эффективной считается сборка, когда вес АКБ равен половине полётного веса собранного коптера. Т.е. В вашем случае 300 - 350 гр.
Откуда получается 1 кг. Полётного веса?
Опять же можно этот вес нагнать аккумом, но летать это будет как корова.
Я как то на 5" цеплял Аккум 3,5 Ач, болталось это в воздухе долго, но грустно.

Tor=
Aleksandr_L:

R-XSR меньше размером, других принципиальных отличий нет.

Эффективной считается сборка, когда вес АКБ равен половине полётного веса собранного коптера. Т.е. В вашем случае 300 - 350 гр.
Откуда получается 1 кг. Полётного веса?
Опять же можно этот вес нагнать аккумом, но летать это будет как корова.
Я как то на 5" цеплял Аккум 3,5 Ач, болталось это в воздухе долго, но грустно.

Не понял, полетный вес вместе с аккумом считается?

Aleksandr_L
Tor=:

Не понял, полетный вес вместе с аккумом считается?

Коптер с аккумом летает или без?

Tor=

На некоторых моторах указывает а на некоторых нет сторону вращения. На сколько это важный параметр при выборе движка и на что то влияет?

Apollo_13
Tor=:

На некоторых моторах указывает а на некоторых нет сторону вращения. На сколько это важный параметр при выборе движка и на что то влияет?

Как правило только на гайку крепления винта - левая или правая

glob17

Привет Всем! прошу помощи. Попал в нелепую ситуацию с Аппой. Аппа старая flysky th9x и теперь к ней не подходят новые контроллеры, контроллеры тоже старый и какой то ушибленный arducopter 2.8- работать не хотит, на втором квадррике контроллер тоже уже полуживой, но работает. Подскажите какой можно взять контроллер с нормальными мозгами типа f4, но что бы подходил для старой аппы, т.к. там приемник Flysky FS-R9B вот такой. А сейчас и аппу такую не продать и новая дорого стоит.

tuskan

полетник - любой ф4
а вот в аппу проще купить модуль Frsky и выкинуть флайскаевский приемник в окно.

schs
glob17:

Аппа старая flysky th9x и теперь к ней не подходят новые контроллеры,

Хоть аппа и старая, но использовать можно с любым контроллером. Приёмник с PPM можно купить готовый или собрать. Или опять же - купить или собрать PPM энкодер.

glob17:

А сейчас и аппу такую не продать и новая дорого стоит.

Если устраивает - продавать не надо.

Цена самосборного приёмника около 5%, это не так и дорого.
Цена самодельного энкодера - 1-2$, помещается прямо в корпус приёмника.

epsonovod

Подскажите пожалуйста. Есть в наличии
: моторы xt-xinte 5010 kv750
: esc x-rotor 40A
: пропы карбон T-Motor 1255
: ПК Naza M-Lite GPS
: рама S500 с лучами с карбоновым стержнем
: АКБ T4S Turnigy graphen 5000 Mah 65C/ 5800 30C (вроде). Тяжелые. Порядка 650 грамм.
С FPV ,приемником аппы и прочей мелочью вес под 1850 грамм.
Летает не айс…минут 10 от силы не спешного полета. Аккумуляторы живые. На 5000 графене на 330й раме с моторами Emax 2213 kv935 и пропами 8045 после 20 минут уже надоедало летать. Но на раму много чего не поставить.
Потому помогите куда двигаться от тогл ,что есть. Задача хотя бы 15 минут стабильного полета-едет 2D подвес. Квадр нужен ТОЛЬКО для неспешной съемки,но иногда с хорошей высоты. Куда двигать? Увеличивать лучи,поставив карбоновые трубки с мотормаунтами и увеличить размер пропов? Или оставить как есть,заменим на пропы с меньшим шагом,например на 1238. Ну или батарею более емкостную,но она ж и тяжелее. Лучи хоть и со стержнем,но заметно “гуляют”. А так сама центральная плата S500 нравится.
Заранее спасибо!

n_esenin
epsonovod:

Задача хотя бы 15 минут стабильного полета-едет 2D подвес.

думается мне у вас не t-motor пропы. ибо стоят они store-en.tmotor.com/goods.php?id=432
и моторы доверия не вызывают. и регуль 26гр*4=106гр мне не нравится

регуль 13гр на 4 мотора banggood.com/…/Anniversary-Special-Edition-Racerst…
пропы APC 1245 MR www.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?I=LXFTMR&P=M…
акум 6600-8000

epsonovod

Я не приверженец регулей 4 в 1. Да и некуда его ставить на этой раме. Naza между пластинами и так впритык влазит. Пропы да. Явно не оригинал,но нарекания по качеству не вызывали(я про их крепость). Моторы вполне нормальные. Подшипники не хрустят,не греются,по тяге тоже не плохи. Пропы попробую поменять как Вы советуете. Хотя по ссылке Вашей они вроде не карбоновые?
Стоит ли заморачиваться переделкой на карбоновые лучи? Увеличивать пропы,как понимаю в данном случае,не имеет смысла?

n_esenin
epsonovod:

Хотя по ссылке Вашей они вроде не карбоновые?
Стоит ли заморачиваться переделкой на карбоновые лучи? Увеличивать пропы,как понимаю в данном случае,не имеет смысла?

оригинальные пропеллеры APC это гарантия качества и эффективности . дешевые китайские карбоновые пропы в первую очередь опасны тем,что их технология изготовления не имеет этапа долгого плавного отверждения\охлаждения в матрице (я не знаю терминов пусть будет термоотжиг) после извлечения их геометрия может “уехать” в сторону и просто не соответсвовать матрице, по которой их формуют. вторая опасность - изначально геометрия нифига не эффективная. сопротивление вращению большое, а тяги мало.
для примера я на стенде отбирал пропы 1750 из 20шт только 4шт топовые гдет 12шт среднячки и 4шт мусор, за счет искревления.
или вот разница на стенде 1755
ibb.co/Jczbgqx
ошибок нет. Разница в максимальной тяге на 2х пропах “одной” геометрии 200гр при макс 800гр
а знаете как на вид они отличаются?вот
ibb.co/L8ZQL34
один чуть сильнее закручен. и он мусор.

с регулями проблем меньше, но тоже бывают. для примера ztw spider 40A
у меня с большинством винтомоторных групп “не стыкуется”. что то там в алгоритме не так в результате в одной точке с нормальным регулятором кпд условно 75%, а с ним 60%.

но чаще все более-менее сравнимо вида
ibb.co/wcNCF3m
конктрено ваши регуляторы не известно как эффективно работают, но то что они весят катастрофически много это однозначное мнение.
современные регуляторы под вашу конфигурация так и весят не больше 8гр.
для примера немец рекорды ставит

взлетный вес 3338гр регули весят 4.37гр banggood.com/DYS-BLHeli_32bit-35A-35amp-Brushless-…
но то дорогие, навороченные, от которых понтов пока больше чем смысла. можно найти идеально работающие раза в два дешевле.

по моторам проблем еще меньше бывает, но бывают. как пример неудачных tarot 4006 620kv и этот же производитель сделал супер крутые новые martin 4006 320kv

что б диаметр пропов наращивать надо kv ниже. но под подвес оно и не надо. проблем с согласованием вибрации от меньших оборотов вылазит на картинку больше.

на 12 пропах можно с подвесом летать 40мин без проблем, если все подобрано, рама легкая, акум жирный.

epsonovod

Понял Вас. Меняю пропы,думаю о регуляторах и пожирнее батарейку. Возможно таки переделаю под карбоновые лучи.
Едут такие DYSы [U]m.aliexpress.com/item/32776878229.html?pid=808_000…[U]. 30А. По отзывам не плохи,хотя в проге видны как 20А. Возможно и подделка. Заказываю второй комплект - на раму 330мм. Но,наверное,под вышеописанную сборку будут слабые они. Хоть и легче,тех что стоят.

Barsuchara

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста разобраться. В наличии старенький комплект quanum с приемником boscam на 32 канала и квадрокоптер с камерой и передатчиком на Immersion и Race band частотами. Простейшим сравнением по сетке частот совпадений для связи не найдено, но консультант магазина утверждает что у boscam на 32 канала есть Immersion каналы, так ли это? Если да то что я недопонимаю?)) Зарание благодарен.