Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Б_Игорь
Serpent:

из этого предложения я не понял, соединены ли массы PDB и полётного контроллера?

Каким образом PDB и полётный контроллер могут иметь общую массу? PDB подключается в аккумулятору на 14В , а полётник к беку на 5В. Подсоединить минус от полётника напрямую к акб? Зачем?
Какая в этом вообще связь? OSD на видео накладывается же в PDB. OSD есть, значит данные с полётника приходят, не проходит видео через PDB.

подскажите инструкцию по прошивке PDB.

Serpent
Б_Игорь:

Каким образом PDB и полётный контроллер могут иметь общую массу?

Нет массы - нет сигнала.
Всё…

Б_Игорь
Serpent:

Нет массы - нет сигнала.

И что сделать надо?

crand

Подскажите, пожалуйста, хорошие пропеллеры 12х4,5. Последний раз брал несколько лет назад APS с Башни, но сейчас PayPal у нас заблокирован. Насколько хороши Gefman с Banggood?
Спасибо.

rc468
crand:

Насколько хороши Gefman с Banggood?

Брал и с бангуда, и с алика. Я специально покупал пропы 1038 и 1347 APC и Gemfan для сравнения.
Результат - APC по балансировке маргинально лучше Гемфана (и тот и другой требуют балансировки, если нужен идеал), а по эффективности - чуть хуже.
Тему APC для себя закрыл.

Б_Игорь:

И что сделать надо?

На полетнике же должна быть земля рядом с TX/RX. И на OSD должна быть.

Б_Игорь
rc468:

На полетнике же должна быть земля рядом с TX/RX. И на OSD должна быть.

Полётник SPracingF3. т.е. соединить перемычкой минус используемого порта (в моем случае uart1) c минусом например питания камеры на PDB?

Serpent:

Вы это серьёзно?

Конечно. Посмотрите у меня 60 сообщений и зарегистрировался я 2,5 года назад (и то ради автомоделей). Это мой первый квадрик, не считая игрушек и одной не удачной попытки в прошлом году. Я не понимаю к чему вы ведете.

rc468
Б_Игорь:

Полётник SPracingF3. т.е. соединить перемычкой минус используемого порта (в моем случае uart1) c минусом например питания камеры на PDB?

Да, как у вас обведено красными кружочками - так и надо.
Но я еще раз перечитал и наверное это все же не о том.
Т.к. вы видите OSD, то сигнал _с полетника_ приходит.
Сигнал от камеры идет НЕ через полетник.
Значит, соединять GND полетника и PDB бессмысленно. Хотя и ничем не помешает.
А вот раз камера питается от передатчика, то значит на PDB приходит от камеры только сигнальный кабель?
Вот тогда и надо соединить GND камеры и GND на PDB. Вы можете либо отпаять GND камеры от передатчика и припаять к PDB, либо просто параллельный провод пустить. Либо от CAM GND передатчика пустить на PDB GND#1, а GND камеры припаять к PDB GND#2.

crand
rc468:

маргинально

Прошу прощения. Не понял смысла. Может кардинально?

rc468:

Тему APC для себя закрыл.

То-есть отказались от них?

rc468
crand:

Прошу прощения. Не понял смысла. Может кардинально?

маргинально - значит погранично, т.е. несущественно 😃

crand:

То-есть отказались от них?

ну да.
покупать их хлопотно, цена выше минимум в 2 раза, а явных преимуществ не нашел.

Serpent
Б_Игорь:

Конечно.

Ну да, простите.
У всех приборов должна быть общая масса.
Иначе работать не будет.
И, если появятся помехи, почитайте про “токовую петлю”.

crand
rc468:

Тему APC для себя закрыл.

Извините, еще попристаю.
А Gemfan используете черные (карбон-нейлон) или серые (под APC)?

rc468
crand:

А Gemfan используете черные (карбон-нейлон) или серые (под APC)?

Черные. По-моему у Гемфана только такие. Серые тоже купил, но они не Гемфан, а что-то новое, появилось в последнее время, называются ATG вроде. Но их еще не успел потестить.

Б_Игорь
rc468:

значит на PDB приходит от камеры только сигнальный кабель?

да

rc468:

соединить GND камеры и GND на PDB. Вы можете либо отпаять GND камеры от передатчика и припаять к PDB

не помогло.

rc468
crand:

Подскажите, пожалуйста, хорошие пропеллеры 12х4,5. Последний раз брал несколько лет назад APS с Башни, но сейчас PayPal у нас заблокирован.

Можно купить карточкой на RMRC.
www.readymaderc.com/products/…/apc-12x4-5mr-prop
www.readymaderc.com/…/apc-12x4-5mrp-prop
С доставкой и кодом CLOSEOUT30 4 пропа обойдутся в $17.43

crand
rc468:

Можно купить карточкой на RMRC.

Подскажите, пожалуйста, RMRC штатовский магазин? У меня доходит до оплаты, и все. Дальше не реагирует. Если штаты, то скорее всего нас блокируют. Или сперва надо закинуть денег на счет? У меня, пишет, баланс 0, но не знаю как пополнить.

rc468
crand:

RMRC штатовский магазин?

Да.
Баланс - если речь про тот, который на сайте, это баланс в баллах, дается за покупки.
Вот сюда вы попадаете?

crand

Нет, оплата не получается, номер карты ввести не дает. Скорее всего из-за Крыма. С алиэкспрессом, например, борьба идет с переменным успехом. С прошлой недели он побеждает, оплатить не получается. Здесь, скорее всего, тоже самое. Хоть бангоод еще доступен.

R2Dmitry

VPN решает такие проблемы

Вот попробуйте с телефона через этот VPN: 1.1.1.1

crand
R2Dmitry:

VPN решает такие проблемы

К сожалению, нет. Блокировка идет по адресу доставки. Возможно, даже по индексу. У нас здесь народ очень активно ищет способы обхода. Иногда находят, но через какое-то время и его блокируют. Возможность только заказа на материковый адрес.
P.S. это все не имеет отношения к данной теме, заканчиваем.