Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Sreg
R2Dmitry:

Как раз 600 и выдает вместо 800. С одной стороны реальные характеристики за её деньги нормальные, а с другой - открытый обман о 800.

Еще раз напомню про совместные полеты - для них Eachine плохо подходит.

Я понял, я приглядел другой передатчик…
Про совместные полеты я пока не планирую.

НиПуг

Доброго времени суток! И так - стал я сегодня не счастливым обладателем “народного” шлема Eachine EV800D. Вчера заказал на Али - сегодня вечером привёз курьер! Брал тут aliexpress.ru/item/32810544622.html?af=886937&aff_… за 6.200. Картинка особо не порадовала - цвета по сравнению с VR боксом и Xiaomi Redmi 5 Plus - ну вообще ни какие(я понимаю конечно ж что надо днём сравнивать)! В VR боксе экран прямо “горит”, как бы светится из нутри - здесь же всё как бы так всё , но цвета блеклые и смотришь как в телевизор - нет той воздушности! И из совсем плохого - шлем на китайскую морду лица! Узковат мне. Далее в VR боксе мне вполне хватало регулировки фокуса - здесь… нужна проставка, а ещё лучше две! Разъединяешь шлем как раз на 3см и !!! всё именно так - как и должно быть! Пока попробую сдвинуть линзу - возможность есть!(попробую по крайней мере). Ну а теперь плюшки! Пропала задержка в передаче видео - совсем пропала! (цифра то ушла и по аналоговому видео задержки нет),ну и по сравнению с VR боксом всё ж изображение более комфортно!Приём даже без антен стал намного-намного лучше!!! Всё ж раньше частенько помехи проскакивали! Экран уж не такой и большой - глаза не бегают(правда может я такой - широкомордый?).Вот теперь думаю “скрестить ужа и ежа” - купить матрицу в VR бокс и сделать ти-по очЁк? Ибо сидят они на моей морде лучше! Вывод - хорошая вещь для УЗКОЛИЦЫХ с нормальным зрением. Ребят - может кто знает - какой кратности линза стоит именно в данном девайсе? Кто - где заказывал линзы?

НиПуг

Вопр с с линзой решаемый! Ну не утерпел - разобрал"намордную"часть и пододвинул к глазам н 1см. И именно так как хотолось-так и получилось! завтра придумаю как закрепить - ну и что б красиво было б! Спасибо Вам Dimitch за наводочку! Главное что б они были прозрачные хорошо и что б не искажали!

schs
НиПуг:

купить матрицу в VR бокс и сделать ти-по очЁк?

Нормально не получиться, там рассчитано на оптику, передающую картинку с половины экрана на каждый глаз отдельно.
Ставить две матрицы и два контроллера - дорого и громоздко, дешевле купить готовый нормальный шлем.

Если поставить общую линзу\френель нужно будет отодвигать экран.
С зеркальными AR шлемом с общим зеркалом - можно.

НиПуг
schs:

там рассчитано на оптику, передающую картинку с половины экрана на каждый глаз отдельно.

Так перегородку надо убрать!

schs:

Если поставить общую линзу\френель нужно будет отодвигать экран

Поиграться с линзами, или оставить штатные. Я ж писал ,что у меня телефон 5.5" в VR боксе всё ОК,матрица будет 5" - всё должно получиться!Вот пример с Ютуба и ссылки на всё живые!

Sreg

Посмотрел видео, и тут есть несколько вопросов.
Какая плотность пикселей у хороших FPV очков? хочу сравнить со смартфоном…
Если видео транслировать в смартфон, прибавится ли задержка видео?
И вот такой внешний видео приемник как на видео, на сколько он лучше/хуже приемников, которые встраиваются в очки?

НиПуг
Sreg:

Какая плотность пикселей у хороших FPV очков?

Это надо в инструкции смотреть.

Sreg:

Если видео транслировать в смартфон, прибавится ли задержка видео?

Да задержка малая но будет Правда это из моего опыта + у меня сигнал часто пропадает(как бы снежит)+ лёгкий"шум)

Sreg:

И вот такой внешний видео приемник как на видео, на сколько он лучше/хуже приемников, которые встраиваются в очки?

Да ЁЁЁЁЁ! Нафиг он нужен! Взять хороший с нормальным диверсити! Нафига строить лучшее с плохим приёмником!

НиПуг

Всё! Подогнал шлем под свои глазья! Через проставку 1см придвинул линзу к глазам. Проставка из плотного пенопласта, покрыта чёрной изолентой(куда ж без неё в нашем деле!). Проставка к установочной рамке линзы на двухсторонний чкойч - линза к проставке то же на скойч. Держится достаточно прочно! Может кому то будет полезно!

Sreg

у меня пока нет ни шлема, ни очков, купил на пробу просто приемник и подключу его к телевизору 😃

schs
НиПуг:

Так перегородку надо убрать!

Это понятно.
Все эти эксперименты я провёл уже пару лет как.
Пробовал разное, поэтому и предостерегаю от потери времени и денег.
Как итог - два заводских шлема и один полусамодельный.
Fatshark scout. DJI google re и Бахаревский.

НиПуг:

Поиграться с линзами, или оставить штатные. Я ж писал ,что у меня телефон 5.5" в VR боксе всё ОК,матрица будет 5" - всё должно получиться!Вот пример с Ютуба и ссылки на всё живые!

Я в оптике заказывал, в итоге потратив на эксперименты стоимость нормального готового шлема.
Компактный, не в виде хобота, получиться только зеркальный(их два у меня, самодельных).

Sreg:

Какая плотность пикселей у хороших FPV очков? хочу сравнить со смартфоном…

Посчитайте сами. Матрица 5-7", если матрица нормальная - разрешение 1920x1080.
В одном из шлемов стоит матрица именно телефонная FHD.

Sreg:

Если видео транслировать в смартфон, прибавится ли задержка видео?

Естественно. И качество очень сильно деградирует. Это если Вы о аналоговом изначально сигнале.

НиПуг
Sreg:

у меня пока нет ни шлема, ни очков, купил на пробу просто приемник и подключу его к телевизору

Ну раз нет - то надо думать! Либо сразу выкладывать “четвертак” - либо пробовать и экспериментировать! Заказывать VRбокс(и именно такой конструкции как по ссылке под видео) и заказывать у нас, брать именно телевизор на распродаже с Али. Пока дойдёт Вы уже с VRбоксом по телефону наиграетесь и поймёте что это НАДО!Сергей Вы пишите что есть приёмник - а камера есть ,а передатчик? Если есть то тогда НАДО заказывать - оно НАДО!Ну а потом брать хороший - топовый! Не жалейте на себя любимого денежку! Надо - хоть год копите по копеечке( без обиды) - но возьмите хороший!

schs:

то понятно.
Все эти эксперименты я провёл уже пару лет как.

Так ни кто и не говорит что удастся сделать лучше заводского! Просто попробовать добиться хорошего результата за малые деньги!

schs:

Я в оптике заказывал

Это только для конечного результата - ибо цены!

schs:

Матрица 5-7", если матрица нормальная - разрешение 1920x1080

Разговор о 5" - 7" реальный перебор! А 5" - дайте ссылку что б было 1920x1080 по приемлемой цене - куплю!

Ну и по поводу поиграться с линзами -

как то так!Пробовать и экспериментировать! Я вчера закончил со своей маской и видимо оставлю её себе ,т.к. меня устраивает получившийся результат! Но если на ближайших полетушках она ли бо будет слетать с лица - ли бо я почувствую дискомфорт какой ли бо - то начну пробовать с VRбоксом - и именно по схеме постройки как на видео(хотя моник однозначно возьму!..за 1000руб. - в хозяйстве пригодится!).

Sreg
НиПуг:

Надо - хоть год копите по копеечке( без обиды) - но возьмите хороший!

Ага, как накоплю, к тому времени что то новое и лучше сделают, а если выбирать из сегодняшних, то тут некий выбор, Skyzone SKY04X или DJI очки + цыфра камера 😁
А может быть что квадрики мне надоест, раньше чем появятся какие либо очки…

НиПуг
Sreg:

Ага, как накоплю, к тому времени что то новое и лучше сделают

Ну и копите дальше на более лучшее!

Sreg:

А может быть что квадрики мне надоест, раньше чем появятся какие либо очки…

А вот это уже Ваши проблемы!И нафига тогда приёмник к телеку подключали? - На пробу? А хотя б раз в очках попробуете и квадрик не надоест! Так - всё! Я ни кого в колхоз не агитирую - нет - значит нет.Я всего лишь высказал своё мнение о том что на моей рожеце плохо сидитEachine EV800D и более я его не смогу улучшить! Высказал своё мнение о постройке VRбокса под свои нужды. И всё! Да если кого обидил - прошу пардону!

НиПуг
Samer:

Есть куча матриц

Заплатить 6000 и смотреть “шум” и ловать помехи с разрешением 1920x1080??? Странная идея!

Samer:

Но на всех платах к ним нет AV входа.

И кто Вам это сказал? А вот так pleer.ru/_550855_Palmexx_AV_HDMI_PXAV_HDMI.htmlнельзя разве скомутировать вход?hdmi

Вот только всё это в полевых условиях ни есть гуд - чем проще и меньше брахла - тем спокойнее и легче! И нафиг в очках нужен тачскрин?

Kirill-G

Здравствуйте. Есть очки Fatshark Attitude V2. Зрение у меня хорошее, очки не ношу никакие никогда. В этих шарках середину вижу отлично, а вот края размываются. Пробовал крутить межзрачковую регулировку туда-сюда, толку мало. Все равно все данные телеметрии (они по краям и по углам разбросаны) не четко. Это особенность очков такая? Или что то с этим можно придумать?

schs
НиПуг:

Просто попробовать добиться хорошего результата за малые деньги!

Вряд ли выйдет. Я пока не слышал об удачных решениях.

НиПуг:

Разговор о 5" - 7" реальный перебор! А 5" - дайте ссылку что б было 1920x1080 по приемлемой цене - куплю!

Хорошая матрица - дорогая, половина стоимости шлема.
Я покупал такую -
www.aliexpress.com/item/32812546407.html
Качество картинки - шикарное.

НиПуг
schs:

Хорошая матрица - дорогая, половина стоимости шлема.

Полностью согласен!

Kirill-G:

Зрение у меня хорошее

И у меня не плохое - а линзу сдвинул на сантиметр!

Kirill-G:

Или что то с этим можно придумать?

Если летаете под INAV или BETA - сделать несколько экранов с ОСД и в одном всю информацию в видимую часть на другие только самое необходимое!

НиПуг

Приветствую! Ну и о конце моих мытарств - летал, сравнил Eachine EV800D с VR бокс на телефоне. Вообщем по всем показателям Eachine в не конкуренции! Приёмник вообще без комментариев! - Ловит ну просто супер! Экран конечно ж по цветопередачи хуже - но в купе с Eachineвским приемником и пикселизма то и нет! Смотрибельность прекрасная! Батарея продержалась 1ч и 57 минут(заявлено около 2 ч) - не плохо!Но шлем сидит как на корове седло! Одел VR бокс на лицо и как уселся на мягкий диван - чётко по лицу! Итог - остаюсь с Eachine EV800D, курю темы по переделке VR бокса в очки-маску! Может кому пригодится - вот www.e-katalog.ru/VR-SHINECON.htm ,а самое главное - доставка - возят по “Пятёрочкам” - удобно! Всем удачи!

20 days later
НиПуг

Всем доброго времени суток! Погода стоит хреновая - но когда можно - нет времени что б полетать. Но тем не менее продолжаю эксперименты с VR боксом. На сегодняшний день заказан по ссылке с предыдущего сообщенья VR бокс. Сразу скажу по ходу это левый Shinecon G01 - материальчик из которого он слеплен откровенное Г. Но уже вставлена на своё место линза и был первый тест на просмотр. Правда в качестве монитора был телефон и смотрел я фильм - но итог просто превосходно! Удаётся удержаться в габаритах VR бокса!!! На днях придёт заказанный 5" монитор aliexpress.ru/item/32810336181.html?cv=815660&af=8…. Он имеет точно такое же разрешенье экрана как и Eachine EV800D.В Ютубе полно роликов в которых используется именно эта модель - но как сам попробую - так только и скажу . Сейчас пока рано что то говорить о нём! Но думаю удержусь в размерах Shinecon G01 и это будет отлично!Так ладно - теперь вопрос! Для приёма видео сигнала нужен понятно сам приёмник! В инете много статей и роликов на эту тему. Вот сколько смотрю Ютуб - каждый хвалит свой, смотришь сравнительныё видео - вроде б как у всех один хрен помехи проскакивают в одно и то ж время! Может кто летал-летает на сторонних видео приёмниках и может что то посоветовать по этому поводу? Вот мой передатчик видео /https://aliexpress.ru/item/4000236206146.html?af=… 600 мВт , месяца два-три-четыре(как денежки лишние будут) будет такой aliexpress.ru/item/32966298073.html?spm=a2g0s.8937…. В приёмнике обязателен диверсити,полёты планируются до 5км и видео связь должна работать на этом расстоянии! И сразу же - в качестве писалки мне видится сей девайс aliexpress.ru/item/32839453303.html?spm=a2g0s.8937… . Как он вам-пойдёт? Жду ваших идей,подсказок и комментариев по моему вопросу!