Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

schs
xkoffx:

Выбираю DC-DC Step up step down для запитки видео передатчика от бортового акка 4000mAh

Если камера с передатчиком на 12В лучше ставить step-up. В нём выставить выходное 12.4-12.6В.
Они существенно легче и компактнее, чем совмещённые.

xkoffx
schs:

Если камера с передатчиком на 12В лучше ставить step-up. В нём выставить выходное 12.4-12.6В.
Они существенно легче и компактнее, чем совмещённые.

А камеру ведь не обязательно питать, если у нее встроенный акк есть? Mobuis вроде на 5В.
Нашел эти step up, они по размеру почти такие же:
www.ebay.com/itm/…/310717070508
www.ebay.com/itm/…/371176891399
www.ebay.com/itm/…/141453945210

Может ссылку дадите, что сами используете?

gcat

помогите, пожалуйста, определиться с приемником.
аппу планируется взять Fr-Sky Taranis, а вот с приемником не могу определиться:
D8R-II plus, D8R-XP или сразу взять с S-Bus X8R ?
LRS не планируется в ближайшем будущем. контроллер KK2.0 и Aiop. какой будет стоять в перспективе - неизвестно (по этому и думаю на счет s-bus)
в общем, хочется дельного совета. спасибо.

alezz
gcat:

аппу планируется взять Fr-Sky Taranis, а вот с приемником не могу определиться:
D8R-II plus, D8R-XP или сразу взять с S-Bus X8R ?

если уж будешь покупать таранис, то почему не взять сразу с X8R? Разница в цене около 20$, почему за эти деньги не взять X8R, ведь отдельно D8R дороже выходит

gcat
alezz:

если уж будешь покупать таранис, то почему не взять сразу с X8R? Разница в цене около 20$, почему за эти деньги не взять X8R, ведь отдельно D8R дороже выходит

Имеешь ввиду combo pack, taranis + x8r ?
хм, действительно. к тому же, X8R с s-bus. получается, что это более выгодный вариант + получаю приемник с s-bus?
хотя стоп, тут подсказывают что у x8r нет cppm. а у d8r-xp есть cppm

alezz
gcat:

хм, действительно. к тому же, X8R с s-bus. получается, что это более выгодный вариант + получаю приемник с s-bus?

ну да, для этого и комбо делают чтобы ты сразу денег отдал побольше, но при этом чувствовал себя счастливым 😃

gcat
alezz:

ну да, для этого и комбо делают чтобы ты сразу денег отдал побольше, но при этом чувствовал себя счастливым 😃

но опять уперся “в стену” - делать выбор в пользу поддержки sbus или cppm…
контроллер KK2.0, в перспективе AIOP v2, если только в самой далекой перспективе naza lite gps….

gcat
gcat:

но опять уперся “в стену” - делать выбор в пользу поддержки sbus или cppm…
контроллер KK2.0, в перспективе AIOP v2, если только в самой далекой перспективе naza lite gps….

по сути, подскажите, какой толк от sbus? в ближайшем будущем FPV не планируется. а в далеком - все-равно все менять на LRS. naza, бегло посмотрел, cppm тоже поддерживает. или брать, все-таки, x8r и если припрет cppm - то пустить через декодер sbus to cppm? уже всю голову сломал

Михаил_Карпов

Я сначала X8R поставил, потом на D8R-II-Plus (прошитый в D8R-XP) поменял. На первом усы пластиковые мешали. Неудобные какие-то. Ну и телеметрию на пульт не вывести было, т.к. мультивий не поддерживал. С D8R проще всё это. Да и датчик напряжения спаял из трёх резисторов. С X8R уже такой фокус не пройдёт 😃

gcat
Михаил_Карпов:

Я сначала X8R поставил, потом на D8R-II-Plus (прошитый в D8R-XP) поменял. На первом усы пластиковые мешали. Неудобные какие-то. Ну и телеметрию на пульт не вывести было, т.к. мультивий не поддерживал. С D8R проще всё это. Да и датчик напряжения спаял из трёх резисторов. С X8R уже такой фокус не пройдёт 😃

спасибо! после долгих раздумий тоже больше склоняюсь к D8R-XP, ибо s-bus вряд ли понадобится вообще в обозримом будущем, если вообще понадобится когда-нибудь. так что предварительный выбор оставлю за D8R-XP. не буду брать никакие комбо пеки и X8R.
PS а можно ссылочку на мод d8r? я про датчик напрядения из 3х резисторов

Михаил_Карпов
alezz:

А вообще у смартпорта возможности почти безграничные

Только при безграничном бюджете 😈

alezz
Михаил_Карпов:

Только при безграничном бюджете 😈

Ну если Teensy за 20$ это безграничный бюджет… А вообще приедет мой таранис, плотненько займусь адаптацией смартпорта с Teensy на Arduino Pro Mini, надеюсь получится универсальная приблуда за 3$

bezik92
c3c:

Они почти одинаковые по характеристикам, в калькуляторе не на что смотреть. Хочу понять разницу между сериями. Может Multistar лучше или хуже NTM?

schs
xkoffx:

А камеру ведь не обязательно питать, если у нее встроенный акк есть?

Не обязательно. Но если она используется в качестве курсовой - крайне желательно. Можно забыть зарядить и потерять картинку в километрах от базы… неприятно.
Для 5v можно такую заодно и для дистибуции.

xkoffx:

Нашел эти step up, они по размеру почти такие же:

-1 дроссель это для коптера немало.
Step-up для небольшой нагрузки.
На разных аппаратах разное использую, как исторически складывается.

c3c
bezik92:

Хочу понять разницу между сериями. Может Multistar лучше или хуже NTM?

Ну, тогда ждите когда найдется кто-то, кто держал в руках и те и другие.

xkoffx

Класс! Спасибо за ссылки, сам бы не нашел.

schs:

Для 5v можно такую заодно и для дистибуции.

Смутило только Input/Output на крайних контактах.

schs:

В этом лоте путаница : на картинках одно, в описании другое (на 24В). Тут на 12В

Заказал оба.

ilka

Всем привет ! Подсоединяю две камеры через свитч. Одна маленькая, другая большая через HDMI to AVI, и когда переключаюсь на большую, идет сильная помеха от маленькой. Если ее от свитча отключаю, все в порядке. Как это можно победить ? Или левых может быть свитч ? Может кто сталкивался ?

MerzlyakovIgor:

(HDMI конвертер) для Sony Nex 5

У меня знакомый пожег несколько таких, одну потому , что питания на разьем AV подал, пришло от передатчика, а другой, вроде когда вставлял HDMI уже в работающию камеру, хотя второе не точно.

volveg

Поменяйте местами подключение камер и посмотрите, что изменится. Проверьте, что вы подаёте на вход свича.
У меня такой же и всё нормально работает.

ilka
volveg:

Поменяйте местами подключение камер и посмотрите, что изменится. Проверьте, что вы подаёте на вход свича. У меня такой же и всё нормально работает.

.
Такой же конвертер или свитч ? у меня вот такой конвертер. Еще что с ним не нравится, что он картинку чуток в сторону сдвигает, но когда на камере нажимаешь меню, то порядок. Не кретично, но не приятно видеть черную полосу с лева и кусок отрезанной картинки с права.

Пробовал, все менять местами на все входы всех 3х камер, как только на маленькую приходит питание, сразу помеха ( как будто кадры бегут, что то с частотой)
Единственный допил, который приходит на ум, так это на питание маленькой поствить еще один свитч, конечно “-” канал, но слава богу и Таранису у меня их 16 😃