Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Sabotaghe74
Apollo_13:

Помогите Выбрать подвес для камеры сяоми

отсюда и ниже читайте. Вам вариант за 70$, с мозгом в 32 бита чем не устраивает?

sav4enko
Aleksandr_L:

А как вы считаете, что такое диверсити и как оно связано с передатчиком

Насколько я понимаю, диверсити - это возможность принимать одновременно 2 сигнала на разных частотах и выбирать лучший.
Как это реализовано в передатчике, не знаю. Если ошибаюсь, поправьте.

schs
sav4enko:

возможность принимать одновременно 2 сигнала на разных частотах и выбирать лучший. Как это реализовано в передатчике, не знаю.

Обычно принимают на одной частоте, но с разными антеннами, для ближней и дальней зоны. Или с разной поляризацией.
Передатчику фиолетово, он вещает на одной частоте один сигнал.

Aleksandr_L
sav4enko:

это возможность принимать одновременно 2 сигнала на разных частотах и выбирать лучший

Вы излишне оптимистичны 😃

Дайверсити, или разнесенный прием, направлен действительно на выбор лучшего сигнала, но как правило частотный разнос не делается.
Разнос делается или в пространстве или по поляризации или в нашем случае по типу антенны.
Разнос призван компенсировать многолучевое распространение сигнала в пространстве, за счет переотражений и как следствие уменьшение амплитуды принимаемого сигнала за счет интерференции.

Для нашего случая, преотражения сказываются если мы летаем в городе, если в поле их влияние минимально.
Расстояние между антеннами на приемники мизерное, соответственно говорить о пространственном разносе не приходиться.
На мой взгляд у нас диверсити имеет смысл, при применении на приемники двух разных антенн. Например клевер и патч. Или клевер и сосиска.
Это позволит находить приемнику лучший сигнал от передатчика при разных положениях антенны, читай коптера в пространстве, относительно приемника.

При этом передатчик передает на одной частоте.

Ну и все это в теории, как все это реализовано в конкретной Китайской железке, надо смотреть.

sav4enko

Понял, спасибо. Значит передатчик может быть любой, только надо чтобы по частотам совпадал.
Подскажете, где все это добро покупать? Проверенного продавца на ebay например…

valentinovih

Всем привет. У меня наза лайт. Подскажите осд не дорогое. С датчиком тока и жпс.

Lempira

Добрый день! Собираем с товарищем два коптера, подскажите с выбором параметров аккумов!
1 Квадрик:
TBS DISCOVERY (top / bottom plate)
Set Graupner E-Prop 9x5
900kV2 Motor Set 4pcs
DJI F450 Arms (4 pcs)
DJI Naza-M Lite Flight Controller GPS
ZTW Spider Series 30A OPTO ESC With SimonK
Хочу на него поставить ONBO 5200mAh 4S 45C Lipo Pack

2 квадрик:
DJI Naza-M Lite Flight Controller GPS
Рама DJI F450
Комплект DJI E310
Хочу на него поставить ONBO 5200mAh 3S 25C Lipo Pack

Что скажете друзья?

Alexander32rus

Народ,подскажите. После небольшого краша потерял вот такую штучку. (для подключения GoPro к подвесу TBS Disco Pro. Как она называется и где купить.

mouserider

спрашивал уже в другой теме, но наверное правильней спросить в этой

передатчик ts832, камера runcam, приемник RS832, монитор quanum v2, передатчик находится над приемником 2,4, штатные сосиски, питание от общего акка 3s. Угол не совсем правильный, но все равно, 20 метров, Карл!!

на 20 метрах пропадает сигнал, потом появляется и пропадает снова, закономерности не нашел, отлетал на 100-150 метрах, пропадает - появляется, причем без полос, а сразу no signal на пару секунд.

посмотрел передатчик - ничего странного не увидел, пробовал менять направление антенн, частоты, никакой разницы. из наводок может быть лишь одна вайфай сеть, больше ничего рядом нет.

куда смотреть?

Aleksandr_L
mouserider:

передатчик ts832, камера runcam, приемник RS832, монитор quanum v2, передатчик находится над приемником 2,4, штатные сосиски, питание от общего акка 3s. Угол не совсем правильный, но все равно, 20 метров, Карл!!

на 20 метрах пропадает сигнал, потом появляется и пропадает снова, закономерности не нашел, отлетал на 100-150 метрах, пропадает - появляется, причем без полос, а сразу no signal на пару секунд.

посмотрел передатчик - ничего странного не увидел, пробовал менять направление антенн, частоты, никакой разницы. из наводок может быть лишь одна вайфай сеть, больше ничего рядом нет.

куда смотреть?

Я боюсь без глубокого тестирования с применением специализированных приборов ответа не получить.
Попробуйте на дурочку питание на передатчике померить, нет пропаданий?
Если с питанием все хорошо, надо измеритель мощности, мерить мощность на выходе передатчика.
Не плохо бы анализатором спектра эфир понюхать.

михаилл

Люди.Прежде всего прошу прощения за то ,что не прочитал всю ветку(времени не было).Полётный опыт очень мал (только сима х5с).Но дальнейшее направление для себя определил,и это fpv.Очень хочу узнать в какую цену обойтись мне может простенький самосбор на 250 раме и с недорогим дисплеем и аппой.Не лучше ли сразу взять runner 250 от
валкеры.Нет ли кстати аналогов более дешёвых.Спасибо.

mouserider

Я боюсь без глубокого тестирования с применением специализированных приборов ответа не получить.
Попробуйте на дурочку питание на передатчике померить, нет пропаданий?
Если с питанием все хорошо, надо измеритель мощности, мерить мощность на выходе передатчика.
Не плохо бы анализатором спектра эфир понюхать.

я тоже если честно грешу на напряжение, но как? он у меня запитан напрямую от pdb, на земле меряю - все ок.

может ли быть такой обрыв сигнала из-за вай фая или приемника 2,4 ? ии это сразу отменять?

GrAl
mouserider:

я тоже если честно грешу на напряжение, но как? он у меня запитан напрямую от pdb, на земле меряю - все ок.

А по земле дальность проверяли?
Сигнал случайно пропадает не с определенной частотой?
Если мне не изменят память, у вас там не все так просто с радиочастотным диапозоном.

mouserider
GrAl:

А по земле дальность проверяли?
Сигнал случайно пропадает не с определенной частотой?
Если мне не изменят память, у вас там не все так просто с радиочастотным диапозоном.

на земле проверял, не на дальность, а на стабильность, метров на 10 отходил причем за стену, все нормально, небольшие помехи, но без потери сигнала.

а вот в воздухе создается ощущение, что сигнал пропадает именно с определенной частотой, так как не важно как далеко коптер, не важно как я мотаю головой с шлемом/антенной, он пропадает на пару секунд, сегодня попробую прям в режиме висения перед собой.

что вы имеете ввиду, не все так просто с радиочастотным диапазоном?

GrAl
mouserider:

что вы имеете ввиду, не все так просто с радиочастотным диапазоном?

Если у вас адрес указан реальный. то когда я пытался там полетать в 2013 году, то имел кучу проблем со стабильностью радиоканала.

mouserider
GrAl:

Если у вас адрес указан реальный. то когда я пытался там полетать в 2013 году, то имел кучу проблем со стабильностью радиоканала.

реальный, вы про 5,8 или 2,4?

у меня тут знакомые летают - все вроде нормально

GrAl
mouserider:

реальный, вы про 5,8 или 2,4?

у меня 2.4 постоянно уходил в failsafe
Хотя ни до, ни после я таких проблем не наблюдал.

mouserider

Провел сегодня тесты, хочу снова обрисовать проблему , потому как мне однозначно нужна ваша помощь

передатчик ts832, камера runcam, приемник RS832, монитор quanum v2, передатчик находится над приемником 2,4, штатные сосиски, питание от общего акка 3s.

итак на земле, отличный смигнал, пробивает две стены квартиры, без помех, на дальность не проверял, но 10 метров и 2 стены уже показатель

в воздухе, коптер в режиме висения в 2 метрах от приемника, пропадает сигнал каждые 3 секунды на пару секунд, скорее хаотично чем с последовательностью

видимо проблема в питании, но как? передатчик держит от 7,4 до 16, камера тоже

пробовал с разными акками

как?

Skank

Передатчик может и держит,но у меня он на 9 вольтах в 10-20 метрах обрубал видео,попробуйте для начала нормально запитать

NetWood
mouserider:

питание от общего акка 3s. итак на земле, отличный сигнал, пробивает две стены квартиры, без помех, на дальность не проверял, но 10 метров и 2 стены уже показатель в воздухе, коптер в режиме висения в 2 метрах от приемника, пропадает сигнал каждые 3 секунды на пару секунд, скорее хаотично чем с последовательностью. видимо проблема в питании,

Попробуйте на TS832 поставить отдельный бек с напряжением 8V и с него же на питание камеры. Для теста привяжите сетап к кирпичу и газаните на земле.

mouserider
Skank:

Передатчик может и держит,но у меня он на 9 вольтах в 10-20 метрах обрубал видео,попробуйте для начала нормально запитать

но откуда там может взяться 9v от 3s?

Попробуйте на TS832 поставить отдельный бек с напряжением 8V и с него же на питание камеры. Для теста привяжите сетап к кирпичу и газаните на земле.

нет под рукой бека(

могу попробовать запитать от отдельной батареи, но уверен, что все будет ок.

Тоесть вы хотите сказать, что передатчик отрубается из-за скачков напряжения? хмм, кстати возможно он как раз отрубается при маневрах, а включается когда висит

Skank

От не правильно спаянного балансирного разъема,например…

Вы только что говорили,что он хаотично вырубается в двух метрах от приемника в висении,а теперь говорите при маневрах…так хоть как-то он летает?может у вас монитор просто от помех в синий/черный экран уходит?

mouserider
Skank:

От не правильно спаянного балансирного разъема,например…

Вы только что говорили,что он хаотично вырубается в двух метрах от приемника в висении,а теперь говорите при маневрах…так хоть как-то он летает?может у вас монитор просто от помех в синий/черный экран уходит?

ну висение висению рознь, чтобы держать его перед собой в двух метрах стиками немного дергал, спутники не успел все поимать, а я ждать не хотел, просто сначала не придал этому значения, а теперь подумал, что возможно это и есть причина в его казалось бы хаотичном отключении, да и висле бы он без стиков, это лишь для наблюдателя висение, а аппарат в этом время парирует ветер, крутя сильнее моторы, так что суть одна и таже

помех нет, какие помехи если он дома через две бетонные стены с подвала показывает картинку, а тут перед носом - no signal выдает

попробую перепаять