Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

streethanter

Товарищи, помогите пожалуйста. хочу поставить на гексу саннискай X4108 380 kv, но вот максимальной мощности найти нигде не могу. Планируется использование на 4s, но стоит вопрос в том, потянут ли эти моторки 14-15 весла. хочется максимум занизить рабочие обороты, но как вариант те же моторки, но 600kv с 13 пропами.

alezz
streethanter:

Товарищи, помогите пожалуйста. хочу поставить на гексу саннискай X4108 380 kv, но вот максимальной мощности найти нигде не могу. Планируется использование на 4s, но стоит вопрос в том, потянут ли эти моторки 14-15 весла.

судя по этой табличке:

это просто детский режим для этого мотора 😃

streethanter
alezz:

судя по этой табличке

табличек видел кучу, но вот конкретного значения максимального тока, а соответственно и мощности, найти не могу. в е-кальке есть только его близнец на 600kv, так вот у него заявлено вроде 250 ватт всего лишь. я так понимаю что эти два моторки различаются только способом коммутации обмоток, но все равно спасибо!

alezz

т.е. не смотря на то что в табличке 4S с пропом 15х5 у него на 100% тяга 1100г и мощность 112Вт тебя все еще что-то смущает? 😃

streethanter
alezz:

что-то смущает?

смущает то, что на 100% 15на 5 и 14 на 7 пропы показывают оди и те же параметры тяги

alezz

а почему нет? Размеры вполне сопоставимые, а учитывая что по конструкции пропеллеры абсолютно разные (профиль, площадь лопасти и т.д.) то тягу только по диаметру и шагу угадать нельзя. В любом случае даже если китайцы что-то криво намерили, у тебя более чем двукратный запас по мощности. За 6S на 14x4.7 можно переживать но ни как ни за 4S

Msta

Добрый вечер! Ребята, подскажите советом. интересует гексокоптер(для съемки с Mark и GoPro). Вернее на первое время купить подвес для гоупро, и в

последствии докупить Movi для марковки.

на примете три варианта.

1й Гексакоптер XXL
комплектация следующая:
Основная плата: Flight Ctrl 2.1
ESC: BL Ctrl 2.0 (6 шт)
Моторы: Pulso 2820/14 (6 шт)
Винты: APC 13x6,5 (6 шт)
Рама стеклотекстолит производство SkyCam

[URL="radiomodel.com.ua/магазин/мультикоп

%D1%82%D0%B5%D1%80/gexaxxl.html"]radiomodel.com.ua/магазин/мультикоп

%D1%82%D0%B5%D1%80/gexaxxl.html[/URL]

2й вариант

Гексакоптер DJI S800 EVO

…ua.all.biz/geksakopter-dji-s800-evo-g2645123

и 3й

Hexacopter Flycam Valkirie LE (4S)

shop.flycamstudio.com/product_info.php?cPath=22&pr…

Хотелось бы сложиться до 4 тыс $(без подвеса Movi естественно), услышать вашу конструктивную критику и возможно рассмотреть другие варианты.
Спасибо

optimist

вроде как 1 и 3 с такими лопухами перегружают мотор на полном газу. хотя может калькулятор врёт. и по полётному времени первый и третий при весе подвеса, камеры, видеооборудования примерно 1400 г … в общем 10 минут калькулятор пишет это время висения. т.е. время полёта вы получите минут 8 . вот пустой может минут 10 и полетает, а повисит все 15.

пусть более опытные товарищи меня подправят - я только разбираюсь в тонкостях

второй китайцы подделывают - вроде можно сэкономить, но аккумуляторы дороже выйдут.

Msta

В принципе этого времени достаточно(с учетом того, что дополнительные банки купить и менять когда сядут). т.е по вашим словам все 3и варианта хороши, за учетом разного полетного времени?
А какие последствия перегруза моторов? как я понимаю если один из них откажет(на гексакоптере), я смогу совершить аварийную посадку

Msta

Ребят, отзовитесь пожалуйста, нужно ваше мнение. покупать дорогой аппарат не обдуманно слишком рискованно:(

pilot222
Msta:

Ребят, отзовитесь пожалуйста, нужно ваше мнение. покупать дорогой аппарат не обдуманно слишком рискованно

Отзываюсь что слишком рискованно, если до этого не пробовал летать на дешевом. Если пробовал и хочется чего то более наворочанного и голова тянется к новым знаниям в этой технике, если это точно надо , то моджно и дорогой. Но некоторые останавливаются уже на этом: pilotage-rc.ru/Квадрокоптер-Galaxy-Visitor-2-белый…

Msta

До этого не летал, но к новым заниям тяга есть:) планируем брать его на 2х(оператор и пилот). планируем потренироваться на симуляторе до этого. Особо навороченного не хочется, нужен просто коптер, который способен поднять марк(со стабилизацией).
На этом форуме разве нет владельцев подобных аппаратов?

ssilk
Msta:

планируем потренироваться на симуляторе до этого

Симулятор Вам не поможет, первые аппараты вы все равно будете ломать… Вероятность аварии прямо пропорциональна сложности и весу девайса.
Поэтому, учиться надо в 3 этапа:

  1. Собрать маленький и легкий коптер на том контроллере, что будет на финальном аппарате и изучить его работу.
  2. Собрать летающий массогабаритный макет с простенькой камерой(чтобы оператор видел что куда и руководил действиями пилота) и парой кирпичей, как аналог марка и подвеса.
  3. Собственно, финальный аппарат, разумеется с кирпичами…😁 И долгие упорные попытки его не разбить тренировки…
    Это я изложил самый быстрый и дешевый способ получить желаемое…
Msta
ssilk:

Это я изложил самый быстрый и дешевый способ получить желаемое…

Спасибо, тоже вариант!😁 только съемки через два месяца, и нужно подготовиться им управлять:)
если все-таки купить (или взять в аренду) маленький(как я понимаю можно самый дешевый) коптер и прошить его под пульт финальный, то можно научиться приспособиться за пару недель? и после этого купить дорогой…понимаю вопрос дурацкий, но все же, в среднем сколько времени нужно на ощупывание😒

Lisenok

Здравствуйте, люди! Подскажите, плииз, кто- нибудь знает ТТХ этого мотора: turboace.com/ta-mat-13dynamicallybalancedbrushless… ?
Военная тайна, что-ли. Турбоайсовцы ничего не пишут и даже поиск в инете ни к чему не привёл.
Пасибо!

Torpedon
Msta:

Спасибо, тоже вариант!😁 только съемки через два месяца, и нужно подготовиться им управлять:)
если все-таки купить (или взять в аренду) маленький(как я понимаю можно самый дешевый) коптер и прошить его под пульт финальный, то можно научиться приспособиться за пару недель? и после этого купить дорогой…понимаю вопрос дурацкий, но все же, в среднем сколько времени нужно на ощупывание😒

Да можно и за два месяца успеть, конечно.
Только в гонорар за съёмку заложить стоимость Марка со стеклом. И… деньги вперёд взять. А ещё место подготовить, куда потом спрятаться можно будет. 😃

nain
Msta:

Спасибо, тоже вариант! только съемки через два месяца, и нужно подготовиться им управлять если все-таки купить (или взять в аренду) маленький(как я понимаю можно самый дешевый) коптер и прошить его под пульт финальный, то можно научиться приспособиться за пару недель? и после этого купить дорогой…понимаю вопрос дурацкий, но все же, в среднем сколько времени нужно на ощупывание

Звучит так:
“через 2 недели защита докторской диссертации, а я не умею ни читать ни писать, поможите!!!”
Ну как не понять, пилот и оператор “слетываются” и занимает это не день-два и не неделю-другую. Но в принципе за пару месяцев насобачиться можно, только летать надо МНОГО и каждый день, и снимать, снимать, снимать.

В общем МОЙ путь джедая:
контроллер либо НАЗА В2 + осд, либо Вуконг (если будет полет по точкам, то только приветствуется) + осд
1-я рама (на убой) - самопал ал. профиль размер 450 (500) + подвес под ГоПро
2-я рама гекса (а лучше окта) + подвес под Марк

Аппаратуры 2-а комплекта
1-й для пилота - 8 каналов минимум
2-й для оператора - в принципе должно хватить и простенькой аппы
Только не экономьте на аппаратуре. Возьмите нормальную. И по дальности выиграете, и “дребезга” в стиках никакого не будет. (:)ой! ща начнется срач, что ДжиЭр и Футаба только толстосумы покупают, а Турнига это супер аппарат лучше самых дорогих “на стопиццот працентаф!”)
Про батарейки говорить не буду, это само собой, ну и всякой мелочи мешок: болтики-винтики, провода, разъемы, лампочки-фонарики и бла-бла-бла…

По вопросу, видео коммеческое?
Если свадебно-застольное для дома для семьи - не парить мозг про марк и прочая-прочая. Возьмите что нибудь 450-650 размера с подвесом, ГоПро и будет вам видео. Теща со свекровью будут пИсать от удовольствия;).

Msta
nain:

Звучит так:
“через 2 недели защита докторской диссертации, а я не умею ни читать ни писать, поможите!!!”
Ну как не понять, пилот и оператор “слетываются” и занимает это не день-два и не неделю-другую. Но в принципе за пару месяцев насобачиться можно, только летать надо МНОГО и каждый день, и снимать, снимать, снимать.

В общем МОЙ путь джедая:
контроллер либо НАЗА В2 + осд, либо Вуконг (если будет полет по точкам, то только приветствуется) + осд
1-я рама (на убой) - самопал ал. профиль размер 450 (500) + подвес под ГоПро
2-я рама гекса (а лучше окта) + подвес под Марк

Аппаратуры 2-а комплекта
1-й для пилота - 8 каналов минимум
2-й для оператора - в принципе должно хватить и простенькой аппы
Только не экономьте на аппаратуре. Возьмите нормальную. И по дальности выиграете, и “дребезга” в стиках никакого не будет. (:)ой! ща начнется срач, что ДжиЭр и Футаба только толстосумы покупают, а Турнига это супер аппарат лучше самых дорогих “на стопиццот працентаф!”)
Про батарейки говорить не буду, это само собой, ну и всякой мелочи мешок: болтики-винтики, провода, разъемы, лампочки-фонарики и бла-бла-бла…

По вопросу, видео коммеческое?
Если свадебно-застольное для дома для семьи - не парить мозг про марк и прочая-прочая. Возьмите что нибудь 450-650 размера с подвесом, ГоПро и будет вам видео. Теща со свекровью будут пИсать от удовольствия;).

1.т.е от симулятора на компьютере толку мало? 😃

2.контроллер такой имеете ввиду

…com.ua/…/DJI-NAZAMV2-GPS-IOSDMINI-BTU

и его же ставить на другой гексакоптер(после тренировок на убойном квадрике)?

3.Нам предлогают вместо Naza 2 ставить CC3D, кто юзал, стоит того?

4.всякой мелочи мешок, хм…я думал это докупается только после поломки.а так мы будем покупать уже собраный.

5.Тещи и свекрови не будет😁
Видео комерческое(видео клип). но заработать на нем не получится, скорее просто отбить технику, ну и задумка интересная.

devv
Msta:

Нам предлогают вместо Naza 2 ставить CC3D, кто юзал, стоит того?

нет
берите Назу 2

Msta:

хм…я думал это докупается только после поломки.а так мы будем покупать уже собраный.

и ждать пока пришлют ? С китая коло месяца ?
Всё должно быть с запасом. х2

Msta:

т.е от симулятора на компьютере толку мало?

да

optimist
Msta:

я бы на вашем месте взял бы в барахолке в своём городе летающий квадрик (на китайский моторах\регулях и простой раме) с тем контроллером на котором летать собираетесь и практиковаться\учиться пока собираете\ждёте гексу. дешевле выйдет в итоге

nain
Msta:

1.т.е от симулятора на компьютере толку мало?

нет не мало, только сим и реальный аппарат СОВСЕМ разные вещи. Сим сломать-разбить нельзя…

Msta:

2.контроллер такой имеете ввиду

да, это минимум для полета !“ис каропке”

Msta:

3.Нам предлогают вместо Naza 2 ставить CC3D, кто юзал, стоит того?

времени на освоение убьете много, как раз то время, которое потратите на ПОЛЕТЫ с назой

Msta:

4.всякой мелочи мешок, хм…я думал это докупается только после поломки.а так мы будем покупать уже собраный.

когда в поле открутите и уроните в снег-траву какой нибудь “шпунтик” ваш собраный коптер останется на земле. Вам правильно уже сказали, что запчастей много не бывает. К поломке надо быть готовым, время ожидания “оттуда” может занимать до 2-х месяцев, если СИЛЬНО не повезет, то и 110 дней (как у меня раз было) возможно. Ну быстрая почта конечно выручает, но платить за доставку 40-50 американских денег за деталь стоимотью пять… Покупать “расходники” на месте - вариант, но обычно на 50-150% дороже в зависимости от жадности продавца.