Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gorbln
5yoda5:

А как же народ собирает коптеры на моторах вообще 140 KV ?

высоковольтные всякие. 6S, 10S и так далее. Регули хрен найдёшь. Или на больших лопатах под 18"

Constantine_f
5yoda5:

Помучал ещё немного калькулятор. Выходит, что всё-таки 360КВ мне лучше. При неизменном времени висения, время полета увеличивается.

Вы проверьте чтоб винты такого размера влезли. А то я себе тоже 12 винты посчитал,а когда поставил оказалось они друг - друга задевают.

5yoda5
gorbln:

высоковольтные всякие. 6S, 10S и так далее. Регули хрен найдёшь. Или на больших лопатах под 18"

Спасибо. Ошибки нашел, с движками определился. Надо будет морщить лоб - рисовать раму. Хочу построить коптер с толкающим движком. Знаю, уже было, на новизну идеи не претендую. Пока ищу ссыли на билдлоги конфигурации коптера 4+1.

Constantine_f:

Вы проверьте чтоб винты такого размера влезли. А то я себе тоже 12 винты посчитал,а когда поставил оказалось они друг - друга задевают.

Раму буду строить с нуля, поэтому размер винтов учту.

Pasta

Ребят!, подскажите надежный бек для питания борта коптера (треха), пожалуйста!!

c3c
5yoda5:

Прикинул ВМГ в коптер-калькуляторе, пишет типа “газ висения 93%”.

Там у Вас ошибка. Вы, видимо, вес аккумулятора 500+ гр. сами вписали, а в этой графе пишется вес одной банки. Выбирайте аккумулятор из выпадающего списка и все будет очень неплохо.

egor_nsk

Товарищи, приветствую!
Возникла идея построить свой первый квадрокоптер (ранее авиамоделизмом не занимался). Предполагаемая область применения - полёты в прямой видимости, возможно, таскание небольшой неподвижной камеры (грамм не больше 200-300). Психологически приемлемый барьер стоимости проекта: около 10 000 руб., как следствие - бюджетность комплектующих была на первом месте при выборе.
Почитал форум, набросал примерно такой список необходимого:

  1. рама: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  2. моторы: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  3. пропсейверы: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  4. резинки: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  5. пропеллеры: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  6. регулятор: hobbyking.com/…/__36674__Q_Brain_4_x_20A_Brushless…
  7. мозг: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  8. питание на мозг: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  9. программатор мозга: hobbyking.com/…/__42845__Multiwii_MWC_FC_Bluetooth…
  10. пищщалка: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  11. аппаратура с приемником: hobbyking.com/…/__24969__Turnigy_6X_FHSS_2_4ghz_Tr…
  12. батареи: hobbyking.com/…/__21355__ZIPPY_Compact_3700mAh_3S_…
  13. зарядник: hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B…
  14. БП для зарядника: hobbyking.com/…/__20968__Hobbyking_60w_Power_Suppl…
  15. задвоятор батарей: hobbyking.com/…/__18604__HXT4mm_Battery_Harness_14…
  16. разъёмы: hobbyking.com/…/__9283__HXT_4mm_Gold_Connector_w_P…

в калькуляторе это выглядит примерно так (если ничего не напутал):
www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=ru&cooling…

Посмотрите, пожалуйста, такая конфигурация подойдет для моих целей? Сразу оговорюсь, что, учитывая стоящие перед аппаратом скромные задачи, многоканальной аппаратурой связи и телеметрией пожертвовал в пользу снижения стоимости. Изначально и мозг хотел взять проще, что-нибудь типа: hobbyking.com/…/__21977__HobbyKing_Multi_Rotor_Con… , но учитывая небольшую разницу в цене, выбрал MultiWii за возможность подключения доп.модулей в перспективе.

Ну и, кроме того, подскажите, плз, по нескольким моментам:

  1. Не лучше ли заказать жесткие крепления для винтов типа таких: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… ?
  2. Есть ли подводные камни в использовании регулятора Q Brain? Может быть есть отрицательный опыт эксплуатации?
  3. Выбранный программатор мозга будет работать с виндой или только с андроидом?
  4. Что еще не мешало бы заказать для постройки? Может быть какие-то провода, или крепления, которые не удастся купить на месте…

Заранее благодарен за любую помощь!!!

devv
Constantine_f:

12 дюймовые винты сюда не влезут, максимум 10 дюймов

Кто сказал ?
Мой практический опыт доказывает обратное
расстояние между валами моторов по 1 стороне у меня 32,2 см
проп же на 12" = 30,48 см

Constantine_f
devv:

Кто сказал ?
Мой практический опыт доказывает обратное
расстояние между валами моторов по 1 стороне у меня 32,2 см
проп же на 12" = 30,48 см

У меня не влезли)

Constantine_f
devv:

фото сделать ?

Зачем? я же не опровергаю ваши слова, я говорю что у меня они не влезли, цеплялись друг за друга краями.

devv

какое у вас расстояние между валами моторов на раме ?

Constantine_f
devv:

какое у вас расстояние между валами моторов на раме ?

Примерно сантиметров 30-31, точнее не могу сказать линейка всего 15.

freiherr
Constantine_f:

12 дюймовые винты сюда не влезут

если Wheelbase:450 mm - расстояние между центрами моторов, то между 12’ пропов останется зазор 13.4 мм. И по центру круг диаметром 145 мм для мозгов 😃

ssilk

Влезет, не влезет, таблицы, калькуляторы… Цыганки блин…) На мотор 850 кВ 12" ставить не имеет смысла, максимум 11" (на страничке мотора так и написано). А лучше не выпендриваться и ставить 1038 - 1045.

З.Ы. Господин Свердлов, сочиняя свои таблички, руководствовался данными, полученными на Т-моторах 3506, а рцтаймеровское дерьмецо он в рассчет не принимал…)

egor_nsk

Ну у меня, собственно, кроме таблиц и калькуляторов на данный момент ничего нет.( Поэтому тут и спрашиваю… Правильно ли я понял, что, если я хочу использовать хотя бы 11" винты c RCTimer’овскими моторами этой серии, то лучше взять моторы 750кВ? Может есть лучше моторы в данной ценовой категории?

ssilk

11" можно и на этих использовать, а 700-750 кВ как раз для 12" подойдут, но тоже на максимуме возможностей моторов… Дело в том, что за 10 баксов нельзя купить хороший мотор, либо подшипники дерьмо, либо намотка кривая, либо и то и другое вместе, я уже не говорю о плохой балансировке, люфтах и прочих неожиданностях…
Мое мнение таково: В этой ценовой категории ничего хорошего купить не получится, это просто выкинутые деньги… Лучшие из недорогих моторов, это практически народные SunnySky V2212 - 980kV для винтов 10" и SunnySky V2216 - 800kV для 11-12"…
Разумеется, это для той рамы, которую Вы выбрали…

c3c
Constantine_f:

12 дюймовые винты сюда не влезут, максимум 10 дюймов

Если рама 450 мм, то 12" поместятся и еще зазор миллиметров 15 останется - достаточно вполне. Теорема Пифагора.

egor_nsk:

в калькуляторе это выглядит примерно так (если ничего не напутал)

Хорошая конфигурация. Только на стадии проектирования лучше указывать вес без ВМГ, а то можно попасть впросак, не заметив, что различие в весе компонентов ВМГ не учитывается.

Но 10 тыр, мне кажется, наивно. 😃

freiherr
ssilk:

на страничке мотора так и написано

там не просто 11’ написано а 11x7. И если брать не

ssilk:

рцтаймеровское дерьмецо

а например пропеллеры APC, то из имеющихся данных по ним в которых они “сочиняя свои таблички” приводят циферки, из которых можно сделать такой вывод: APC 11x7 больше нагружает мотор, чем APC 12x3.8, при той же тяге. Так что можно и 12 использовать, если правильно выбрать пропеллер.
А вопросы о моторе “Цыганки блин” не обсуждали 😃
ЗЫ. Господин Аваков не жалует таблицы и графики… да что поделаешь, приведу один 😃

Basil
freiherr:

APC 11x7 больше нагружает мотор,

Правильно, такой шаг для самолётов и уж точно не слоу-флайер.