Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gorbln
sna4ok:

Может, не хватает каких-то проводов, коннекторов, еще каких-то мелочей и не очень?

Не хватает FTDI адаптера. Можно взять на ебее сразу с распаянным ISP - им и аппу прошьёте при необходимости, и регули. И как FTDI - для настройки ГПС, модемов, всякого такого пригодится.

ebragim
Chopa:

Очень понравились мотормаунты с отделением под регули (мало того шо всё спрятано, аккуратно, пластины работают ещё и как радиаторы обдуваемые винтами)

А на сколько они надёжны? При краше не поломаются? В случае поломки запасные купить можно?
И ещё вопрос по креплению лучей - а они надёжно крепятся в разложенном состоянии? Или, если не сложно, сфотографируйте ту часть, где трубки к центральной части крепятся)))
Рама очень-очень похожа на таротовские, но у них не видел в продаже складных для квадра((

Chopa
ebragim:

А на сколько они надёжны? При краше не поломаются? В случае поломки запасные купить можно?
И ещё вопрос по креплению лучей - а они надёжно крепятся в разложенном состоянии? Или, если не сложно, сфотографируйте ту часть, где трубки к центральной части крепятся)))
Рама очень-очень похожа на таротовские, но у них не видел в продаже складных для квадра((

Очень сомневаюсь шо с ними что то будет при ударах. Скорее развалятся трубки карбоновые, шо не страшно ибо трубок навалом, а все железные части садятся на болты. Оттого думаю что ремонтировать будет просто и дёшево. В общем на конец луча одевается стальной наконечник, через который проходит длинный болт, шо и является осью крепления лучи и на этой оси он вращается, когда складывается. Но нагрузка вся лежит на элементе (тоже стальной) который похож на подкову. На трубке луча устанавливается стальной хомут с ушками. Получается когда луч встаёт в боевое положение - он входит в эту подкову, а ушки совпадают с отверстиями в ней, через которые вставляется болт и фиксирует. Болт со специальной шляпой, что бы руками закручивать выкручивать. Т.е. лучь мало того что жёстко закреплён проходящим болтом, так эта подгова ещё и сжимается чутка, зажимая тот хомутик с ушками. )) В общем сумбурно объяснил, но как то так. Сейчас с моторами и подвесом (а моторы тяжёлые по 120 грамм) подержал за длинный задний луч, потряс, помотал - люфта не заметил или что бы что то затрещало.

sna4ok

AvxMx, {gorbln}, Спасибо большое за советы! Скажите еще пожалуйста, нужен ли мне UBEC? или и без них будет хорошо?

ssilk
sna4ok:

7.Пропеллеры - 10x4.5 SF Props Black CW (2pc) CCW (2pc) (4шт)

Лучше такие возьмите, на тяжелую раму они больше подойдут, конечно, еще лучше 1238, но могут в раму не полезть и моторы для них хлипковаты…
Если, все же, решите на ХК брать пластиковые, не берите черные и флюоресцентные (зеленые, оранжевые). Черные рвутся сами по себе, на резких подгазовках, а флюоресцентные не выдерживат даже малейшего соприкосновения с действительностью…) Достаточно крепкие - синие и красные, они могут загнуться, но не ломаются сразу…

sna4ok:

XT60 to 4 X 3.5mm

Лучше брать XT60 to 6 X 3.5mm, мало ли какие еще потребители найдутся… Кстати, у 30А регулей, провода 16 AWG, так что и разветвитель лучше найти с такими же… Батареек берите две, одна летает, вторая заряжается… Зиппи компакт в последнее время не очень, или мне с ними не повезло…) Зарядное - IMAX B6 АС Charger такое надо брать, оно со встроенным блоком питания…

sna4ok:

Максимальный бюджет на все это 450$.

Кстати, Вы готовы выкладывать такую же сумму раз в полгода-год? На развитие своего хобби…) Если нет, может лучше совсем не вкладываться?

ebragim
Chopa:

На трубке луча устанавливается стальной хомут с ушками. Получается когда луч встаёт в боевое положение - он входит в эту подкову, а ушки совпадают с отверстиями в ней, через которые вставляется болт и фиксирует.

Спасибо! Выглядит так, что хоть в футбол ими играть) интересное крепление, только тяжёлое…
На странице товара заявляют полётное время 18-22 минуты на моторах 2812 750Kv и пропах 11х - это реально? Или опять китайские минуты? Попробовал накидать в калькуляторе: на моторы SUNNYSKY V2814-11 KV700 при 3s выходит 12 минут, при 4s - ошибки и 13 минут

gorbln
sna4ok:

нужен ли мне UBEC?

Нужен обязательно, ибо в регулях его считайте что нет (там на полампера какой-то стабилизатор стоит невнятный). Но вообще - рекомендуют импульсный стабилизатор регулируемый, настроенный на 6.3 вольта, и после него - линейный лоудроп стабилизатор, уже до 5 вольт. Вот это типа айс и выбор благородных донов.

Chopa
ebragim:

Спасибо! Выглядит так, что хоть в футбол ими играть) интересное крепление, только тяжёлое…
На странице товара заявляют полётное время 18-22 минуты на моторах 2812 750Kv и пропах 11х - это реально? Или опять китайские минуты? Попробовал накидать в калькуляторе: на моторы SUNNYSKY V2814-11 KV700 при 3s выходит 12 минут, при 4s - ошибки и 13 минут

У меня Tmotor 710kV что бы с запасом. Винты АРС 14х4.7. За длинными полётами не гонюсь, нужны 15 минут. ) А так я не думаю про каждый грамм и могу вешать и строить на этой раме шо хочу )

AvxMx
sna4ok:

AvxMx, {gorbln}, Спасибо большое за советы! Скажите еще пожалуйста, нужен ли мне UBEC? или и без них будет хорошо?

Да действительно, забыл совсем:
Вот такой к APM штатный UBEC

sna4ok
ssilk:

Лучше такие возьмите, на тяжелую раму они больше подойдут, конечно, еще лучше 1238, но могут в раму не полезть и моторы для них хлипковаты…

т.е. те что я выбрал брать не стоит со всем? Может, поделитесь ссылочкой на синие и красные? Карбоновые возьму чуть позже.

ssilk:

Кстати, у 30А регулей, провода 16 AWG, так что и разветвитель лучше найти с такими же…

Что-то не удалось найти мне такие. Там в описании разветвителя написано “Wiring is silicone insulated 12 Awg - splitting into 16 Awg.” это как понимать?

ssilk:

Кстати, Вы готовы выкладывать такую же сумму раз в полгода-год? На развитие своего хобби…) Если нет, может лучше совсем не вкладываться?

Да! Вот честно признаться, когда покупал себе игрушечный Wltoys 959 за 75$, денег было жалко просто ужас. Да и коллеги по работе смеялись мол “детство в жопе играет”. Но когда получил посылку научился летать более-менее понял, это то что надо) Вот теперь не жалко потрать 450$, да осознаю что еще GoPro затянет еще 450$, подвес минимум 200$, на FPV вложится)) В общем, бездонная яма! Но сидеть после работы бухать и лупиться в телик или игры на компе это не мое, точно.

gorbln:

Нужен обязательно, ибо в регулях его считайте что нет (там на полампера какой-то стабилизатор стоит невнятный). Но вообще - рекомендуют импульсный стабилизатор регулируемый, настроенный на 6.3 вольта, и после него - линейный лоудроп стабилизатор, уже до 5 вольт. Вот это типа айс и выбор благородных донов.

Может, ткнете меня носом в ссылку, где прочитать про все это? Я просто в гуглодоке не в одном конфиге не видел этот UBEC. Без них вообще можно летать?

nain:

не берите, их хватит только на поучиться, возьмите лучше эти: www.foxtechfpv.com/sunnysky-2...980-p-384.html, разница в цене не великая, а качество лучше. ИМХО

Согласен вложить чуть больше в движки! Но по вашей ссылке аут оф сток! Не на бенггуде, гудлакбае, хобикинге их нету( Где можно еще поискать?

egor_nsk
sna4ok:

Согласен вложить чуть больше в движки! Но по вашей ссылке аут оф сток! Не на бенггуде, гудлакбае, хобикинге их нету( Где можно еще поискать?

www.aliexpress.com/item/…/1322445496.html например…

gorbln
sna4ok:

Может, ткнете меня носом в ссылку, где прочитать про все это? Я просто в гуглодоке не в одном конфиге не видел этот UBEC.

Вот тут - всё описано. И про то, какие лучше взять фабричные, и про выбор благородных донов =)

sna4ok:

Но сидеть после работы бухать и лупиться в телик или игры на компе это не мое, точно

Я и в игры люблю повтыкать. Задротствую в WoW. И паять люблю, и в телескоп пялюсь. Не считаю, что это хуже, чем пиво каждый вечер тянуть перед теликом, типа “спортсмен”, “болею за наших”(или не наших, или ещё за кого) и всё такое. Пока ребёнок не появился - надо жить в своё удовольствие и делать всё что нравится. Потом не до того будет =)

Chopa
gorbln:

Вот тут - всё описано. И про то, какие лучше взять фабричные, и про выбор благородных донов =)

Я и в игры люблю повтыкать. Задротствую в WoW. И паять люблю, и в телескоп пялюсь. Не считаю, что это хуже, чем пиво каждый вечер тянуть перед теликом, типа “спортсмен”, “болею за наших”(или не наших, или ещё за кого) и всё такое. Пока ребёнок не появился - надо жить в своё удовольствие и делать всё что нравится. Потом не до того будет =)

Увидел про WoW и пошёл качать клиент ибо бросил с выходом пандарии 😃

VolkoDaV2014

Для таких моторов нормально ли будет регули от Mystery? Что о них скажете??
И какие пропеллеры стоит ставить для этих моторов? Остановился пока на 10*4,7

Hyperion

у меня на аналогичных мультистарах стоят afro esc 20a. вроде нормально. Пропы 10 4.7 висение на 450 газа. Полетный вес 1300 грамм

kirill92

Всем добрый день.
Решил собрать свой первый квадр
Мозг - думаю между naza light и ardupilot mega 2.6 или AIOP - бюджет ограничен
моторы - Turnigy Airplane Quadcopter Brushless Motor 2826-1 1400KV
Регули 4 X NEW RC 30A RED BRICK BRUSHLESS ESC SPEED CONTROLLER PERFECT FOR QUAD COPTERS - как я понял это не ХК регули, я их брал на ebay из Великобритании
пропы - Carbon reinforced Propellers cw & ccw quadcopter UK Stock 9x3.8
Рама самодельная лучи по 300мм алюминий.
аккумулятор 3s 35C 4500.
аппа turnigy 9xr передатчик и приемник FrSky с телеметрией.
Все ли правильно подобрал, особенно интересуют регули и моторы.
Нужен ли стабилизатор питания для мозгов?
Нужна ли пищалка или телеметрия передатчика будет выводить заряд на пульт?
Спасибо

VolkoDaV2014
Hyperion:

висение на 450 газа

что значит на 450 газа?

Hyperion:

у меня на аналогичных мультистарах стоят afro esc 20a. вроде нормально. Пропы 10 4.7 висение на 450 газа. Полетный вес 1300 грамм

Какие аккумы стоят?

PRS-X

Будьте добры, раскритикуйте мой конфиг

  1. Рама RCT Spider FPV Quadcopter Frame W/ Landing gear www.rctimer.com/product_1055.html

  2. Моторы HP2814(3536)-710KV www.rctimer.com/product_859.html или 2830/14 750KV www.rctimer.com/product_123.html или hexTronik DT750 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  3. ESC Afro 30A hobbyking.com/…/__39708__Afro_ESC_30Amp_Multi_roto…

  4. Пропеллеры 12х4.5 www.rctimer.com/product_528.html

  5. Аккумуляторы (в параллель) Zippy Compact 5000mah 4S 25C hobbyking.com/…/__21371__ZIPPY_Compact_5000mAh_4S_…

  6. Контроллер Wookong 50M + IOSD + DataLink

foxtechfpv.com/dji-wkm-50waypoints-combo-p-958.htm…

  1. Для начала весь комплект из Турниги + FrSky, потом думаю и Футабой разжиться.

Полетит?

Все-таки, какой мотор посоветуете?
Можно ли на эту раму поставить 14" пропы?
Будет ли заметным прирост в продолжительности полета при использовании 4s аккумуляторов, вместо 3s?

Это будет моим первым коптером, беру для съемок с gopro, требуется не менее 20 минут полета. Решил не экономить на хорошем контроллере, потому что критична возможность полета по точкам, да и после набора опыта в дальнейшем собираюсь использовать на более серьезных агрегатах.

Как-то так rc-calc.com/ru/copter/7J5E0u

Заранее, всем низкий поклон 😃

Chopa

Очередной вопрос идиота. А видеолинк 5,8 обязательно разносить с 868 РУ? Просто больно уж аккуратно получается собрать всё антенное в хвостике. (видеолинк клевера, РУ кусочек торчащего провода с красным проводком в обратную, походу называется диполь 😃 )