Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

feelthefreedom

ребята, как вы выбираете себе движки под квадр?
например если масса квадра 1 кг

valysha3089

Подскажите где дешевле купить всего пропы граупнер 10х5 ? И OSD самую лёгкую с отображением высоты, температуры, скорости, заряда в процентах батареи на борту, и где находиться пилот. Ещё лёгкую серву
Спасибо

ssilk
feelthefreedom:

как вы выбираете себе движки под квадр?

Если хочется наукообразно, то по таким материалам, а если попроще, то по таким табличкам…

djdron
мар:

Хотел купить на бангуке 3508-580 kv

оплатил 1 марта 4 шт, 21 марта пришла посылка, сомнения возникли когда посылка проходила таможню (293 грамма). Получаю на почте, там же и открываю, вместо 4 моторов всего 2!!! Хотя на упаковке количество 4 шт. Упаковано плохо (желтый пакет), коробки из под моторов все смятые, сами движки вроде живые. Вот блин и бангук!!!

feelthefreedom

а какой движок посоветуете под общую массу 1300 грамм? Какой нужен запас по тяге? Около 50% наверное?

ssilk
feelthefreedom:

а какой движок посоветуете под общую массу 1300 грамм?

А какая рама? На какие пропеллеры ориентируетесь? Что хотите поднимать? Голые моторы, сами по себе мало что значат… Запас по тяге обычно вдвое надо брать…
Если смотреть по табличке выше, для мотора 2216 - 800, то для полного взлетного веса 1300 грамм (умножаем 1300 на 2 =2600, делим на кол-во моторов, для квадрика это будет 650 грамм), смотрим, с каким винтом и на какой батарейке будет примерно такая тяга на 75% газа. Это будет батарейка 3S и пропеллер APC 12x3.8… Соответственно, это дело должно влезать в раму… И так далее, то есть подход должен быть комплексный…)

feelthefreedom

а на других пропах то же значение тяги при меньшем токе, значит и батарею съедает меньше. Правильно?

ssilk
feelthefreedom:

Правильно?

Правильно… И еще учтите, что табличек этих много… Для каждого мотора своя… В других может еще и лучше попадется. Я же говорю, чтобы выбрать мотор, надо все остальное учесть…

feelthefreedom

да, я это понял.
как их находить? Даташит что ли?
какие у вас моторы?

ssilk
feelthefreedom:

как их находить?

На все распространенные модели эти таблички есть прямо у продавцов, на страничке с товаром…

feelthefreedom:

какие у вас моторы?

У меня их около 40 штук 5ти разных видов…) Самые ходовые и многочисленные DYS BE 2212-13 880kV

Luchs
XAMeleonoff:

banned link
Не реклама. Третье сообщение в отзывах.

Там про плату говориться которая подключается к ней, через штырьковый разъём. Посмотри внимательней.

feelthefreedom

какие фирмы лучше рассматривать?
к движкам регули брать в два раза больше по пиковому току?

valysha3089

Рама 450 (пластины оригинал DJI не китай). Лучи, моторы 900kV и регуляторы 30A TBS Discovery, винты Graupner E-Prop 25-12.5 \ 10x5
Lipo 3S 30C 4 шт. 5000 mA (вес батареи 361 грамм)
1 шт. 3200 mA 20C
Вес квадрика без батареи 1047 грамм
Стоит Naza 2 не лайт. Хочу поставить OSD но не могу определиться какую. Помогите пожалуйста в выборе совместимой OSD и если возможно движков с пропами более эффективными

Vyborjanin
ssilk:

Моторы DYS BE 2212-13 880kV

Как зарекомедовали моторы? ЧТо получше будет в отношении цена/качество DYS или SUNNY ?

feelthefreedom

Привет всем.
я тут подобрал комлектующие для своего первого квадалета с gopro
цель моя собрать квадр на 20 минут полета и в дальнешем установить fpv

  1. Рама дохлый кот лучи я возьму с с этй рамы

  2. Движки я подобрал SunnySky 980kv
    пропы под них 1047, пока не выбрал их))

3)Turnigy 18A взял уже проверенные , вроде бы народ не жалуется.

4)Мозги я решил брать сразу хорошие, по отзывам я нашел APM 2.6. Я рассчитывал на мозги около 100 баксов, это вроде бы хороший вариант.

5)Батарею я решил взять на

  1. Аппаратуру решил взять получше Turnigy 9XR
    К аппаратуре передатчик/приемник FrSky

зарядку еще не подобрал
какие нужны еще переходники, провода?
крепежи и материал для виброизоляции?

Art_Nesterov
feelthefreedom:
  1. Движки я подобрал SunnySky 980kv
    пропы под них 1047, пока не выбрал их))

3)Turnigy 18A взял уже проверенные , вроде бы народ не жалуется.

Для полетов 20 мин и более лучше брать движки с меньшим КВ и большие пропеллеры. Тогда эффективность выше. Посмотрите в сторону мотором 3508-580кв и пропов 14-15".
А для мультиротора Turnigy 18A придется перепрошивать. А зачем? Возьмите сразу прошитые Симонковской прошивкой, например Афро на ХК. Или на Рстаймере.
Правда винты 14-15 на вашу раму не влезул… Но, поверьте, в Харькове можно собрать хоть адронный коллайдер;), а раму для коптера запросто. И ремонтировать проще…

ssilk
Vyborjanin:

Как зарекомедовали моторы? ЧТо получше будет в отношении цена/качество DYS или SUNNY ?

Моторы хорошие, у меня летят “из коробки”, то есть балансировкой я не заморачиваюсь… Цена/качество у обоих одинаковые, только Санни легче купить, они более распространенные. Имею личное (ничем не доказаное) убеждение, что моторы SunnySky и некоторые другие, производит тот же DYS…

feelthefreedom
Art_Nesterov:

в Харькове можно собрать хоть адронный коллайдер

в каких магазинах его можно то собрать? 😉
раму под винты 14-15 собирать лучше самому тогда, или купить например такие пластины, а к ним сделать лучи из профиля алюминия?
Например из Н-образного профиля, на героев труда его я и не нашел)

Регуляторы для моторов такие взять можно, да ?

ssilk
feelthefreedom:

Например из Н-образного профиля

Почитайте уже специальную тему, чтоли… А регуляторы… Да, такие можно брать… Но, на 30 ампер, Вы же решили взять 3508 и винты 14-15"…

feelthefreedom
Art_Nesterov:

Посмотрите в сторону мотором 3508-580кв и пропов 14-15".

я еще ничего не заказывал, но я так понимаю вес коптера будет примерно 1200-1500 грамм
мне кажется что на 580кв плохо полетит?
нет?

evgeny_online

Совсем запутался, просьба помочь упорядочить.

Квардрик: между осями моторов 650 мм.
Пропы: APC 14x4,7
Батарея: 4S 5000 мА

Планируемый взлетный вес: 2500 гр.

Значит: 2500 гр. / 4 шт. = 625 гр./шт.

Т.е. при тяге 50% каждый мотор должен обеспечить усилие ~ 650 гр.

Хочется летать ~ 20 минут.
Значит ток потребления одного из 4-х моторов (без учета потребления электроники) должен быть ~3,7 А/ч.

Отсюда подбираем мотор такой, что бы на пропах APC 14x4,7 на 50% газа он потреблял до 3,7 А/ч. при этом создавал усилие > 650 гр.
Ну и конечно не забываем, что вес выбранных 4-х моторов + квадрик не должен превышать заявленные ранее 2500 гр.

Поправьте пож. если что не так.
Заранее СПС.