Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

starfair
Чак_Вессель:

Человек нормально относится к выбору комплектухи. Поэтому он и советуется со Старшими Товарищами. А в ответ получает стёб и нуль информации… Не хотите отвечать- не отвечайте. Вас никто не заставляет.

Так собственно Сергей и написал - что не слишком надежные движки чтобы таскать дорогой груз. Понимаете, за кого то брать ответственность и потом пусть и косвенно но отвечать - вряд ли кто будет. Для этого есть фирменные готовые модели, которые и стоят раза в полтора дороже чем аналогичный самосборный агрегат. Можно посоветовать, но решения принимать все равно тому кто будет делать. А советы с большой цикличностью так или иначе повторяются в теме раз в неделю, нужно просто взять на себя труд да почитать. Не столь много новинок в нашем хобби выходит, чтобы каждую неделю что то новое описывать. Движки - SunnySky V серии. ESC - AFRO, Пропы - APC, Мозги в основном для начинающих NAZA. А конкретный сетап все равно надо считать от целей под нагрузку используя калькуляторы, или копируя сразу аналогичный.
ЗЫ. Правда, очень плохо что нет возможности закреплять шапку. Можно было бы там сразу закрепить что то типа FAQ

Hyperion

да вот в том и беда что инфы море, приходится лопатить по 100 страниц чтобы выцепить крупицу нужной…
Причем поиск тоже не панацея, потому как не всегда вещи называются своими именами и пишутся всякие сокращения, жаргоны и т.д.
Может есть какая то вики где каждый может вносить какую то информацию по мере желаний и возможностей? А то обычно энтузиазм у одного человека пропадает быстро 😃 В итоге куча вики страниц в интернете но большинство информации уже устарела.

starfair

Ну, я сам начинающий. Прежде чем закупать 2 месяца читал данный форум. Информации много, не спорю. Много воды, ну сами же ее начинающие и создают. Вопросами одни и теми же.
Жаргонизмы - да. Глоссарий не помешал бы, но в целом он имеется в интернете, правда не на форуме. Но встречал. Было бы желание его найти 😉
Если пропадает энтузиазм просто элементарно найти информацию, то не пропадет ли он после первых же неудач при сборке и тем более - полетах?

Covax

Ближе к теме, не стоит еще больше воды наливать. Кто хочет делать вики, делает.
Кто имеет конкретные пожелания по развитию ФАКа и словарика, пишет мне в личку, а не конючит, что ничего не найти.

Чак_Вессель
starfair:

Понимаете, за кого то брать ответственность и потом пусть и косвенно но отвечать - вряд ли кто будет.

Ну про ответственность речь не идёт…А без совета ещё хуже будет. 😃
…Кстати вопросец к тем кто юзает DT 750 - осматривая странички в Ю-тубе заграничных коптероводов обратил внимание что оные на этом движке (рнассчитан под 3 S) вовсю юзают аки 4S. И это вроде не новички…Что думаете по этому поводу?

П.С. Что касается ответственности. Ес-но каждый сам для себя принимает окончательное решение что поставить на пепелац. И как с этим распредиться. Ес-но и ответственность берёт сам на себя… Я лично ещё сколочу (ну либо куплю дешёвую раму) из дюраля и фанеры дубль рамы с весом AQ 600 на тех же комплектующих что и у самого AQ 600. Вот её и буду колошматить. А потом что уцелело перекину на “приму”…Колошматить при обучении, есесено, буду без фотика. 😃

Ledzz

Спасибо всем за ответы, особенно starfair за конкретику. Как обычно бывает, все правы, так что я лучше не буду экономить и прислушаюсь. Хотел бы тогда спросить, в каком инет-магазине можно все это купить? А то я только хоббикинг знаю. Еще хотелось бы спросить, чем конкретно отличаются предложенные мной моторы (NTM) от SunnySky? Надежностью? Извините за небольшой оффтоп.

starfair

Я брал здесь. Единственное поставщика пришлось просто пинать очень сильно, ибо затягивал с отправкой неимоверно.
За что их ценят? Ну, прежде всего за качество. Отбалансированные, с хорошими подшибниками. Ставь и лети! Чем отличаются - не знаю, ибо имею опыт только с Санискаями. Почитав как их все хвалят, решил не скупиться.

Чак_Вессель

Граждане! Ну ответьте, пожалуйста по моей комплектухе! Молю на коленях! 😃 (Про траблы с моторамами DT 750 знаю. Такие рамы устраивают)

ssilk
Чак_Вессель:

У разных людей разное техническое образование, и вобще разное образование.

Но, читать то Вы должны уметь? ))) Вы прочитали Фак и глоссарий, на которые дал ссылку Сергей? А эту тему Вы прочитали? Почему Вы, желая заняться техническим хобби, не хотите уделить немного своего творческого времени на обучение азам?
Ну и для смеха: Мои ответы, как раз, подходят для тех

Чак_Вессель:

Кто силён в химии, в математике, в литературе и рисованиии.

А для остальных ответы выглядят примерно следующим образом…)

Чак_Вессель:

собсна говоря, зачем существует эта тема

Для вопросов типа: Камрады, хочу заменить Х на соответствующий Y, по причине нехватки мощности, подскажите, в каком магазине лучше брать?
Или: Есть рама Х, моторы Y, батарейка Z, какие пропеллеры посоветуете вместо G, чтобы увеличить тягу на 20%, такие A, такие B,или эти C будут лучше?
И все это с картинками и ссылками…)

Hyperion:

да вот в том и беда что инфы море, приходится лопатить по 100 страниц чтобы выцепить крупицу нужной…

Я читаю… Ежедневно 30-40 страниц… В десятке интересующих меня тем. Предварительно прочитав эти темы целиком, и просмотрев все перекрестные ссылки… Почему кто-то должен быть ленивее и хитрее меня, и требовать ответа незамедлительно, не затратив времени ни на что, кроме написания вопроса?

Covax
Чак_Вессель:

Граждане! Ну ответьте, пожалуйста по моей комплектухе! Молю на коленях! 😃 (Про траблы с моторамами DT 750 знаю. Такие рамы устраивают)

Вы собираете не то что стандартный набор, даже допотопный, который летал еще пару лет назад, какой совет то хотите?
Тот зарядник или не тот? Там батарея или не та? Разьемы зачемто будете паять…
Если уж собирать, то современную версию, с нормальными движками.

Алгоритм подбора таков:
Определяемся с массой коптера скажем 1,5-2кг. Ищем моторы, способные при 50% газа выдавать 500грамм тяги.
Ставим на них максимально возможные пропеллеры (dt750 это 12" под 3S питание, 10" под 4S). Выбираем нормальные регули, которые не горят и шьются, без запаса (мотор потребляет в максимуме 20А, значит и регуль надо брать 20A). Разъемы нужны только между батареей и платой разводки питания. Провода под 20A моторы 18AWG, черные красные минимум 3-5 метра. И 16AWG между батареей и платой питания (красные черные по 1-2метра).

Чак_Вессель

2 SSILK
Извините, но если Вы не можете ответить на конкретный вопрос, то не могли бы помолчать и не флудить?

…Ладно. Всем удачи.

Luchs

Здравствуйте, не могу определиться с выбором GPS-модуля для AIOP v2.0
Выбираю между NEO-6M GPS Module подкупает низкой ценой,
второй вариант UBLOX LEA-6H GPS Module w/Built-in Antenna 2.5m Accuracy V1.01
либо взять с рцтаймера u-Blox CN-06 GPS Receiver V3.0 (suit MultiWii, APM, etc) третьей версии.
второй вариант с ХК с USB будет ли он (USB ) полезен в эксплуатации?
Подскажите пожалуйста, кто с чем летал.
Спаибо.

Hyperion

Брал с ХК UBLOX LEA-6H как раз для AIOP v2. После некоторых мучений получилось настроить 😃 Летает в loiter’e хорошо. Возврат домой с точностью до метра, спутники в поле ищет секунд за 30-40. Дома в метре от 2х окон ловит 6 спутников и делает 3Dfix. С USB удобно настраивать, меньше возьни.

Luchs

А что за проблеммы были, чтонибудь спецефическое? или просто в процессе настройки?

Hyperion
  1. Не выведен плюс на контакты которые предназначены для пайки. Пришлось плюс от штекера пришлось кидать туда.
  2. Пытался завести его 115200 но так и не получилось, - заработал в итоге на дефолтных 38400.
    Ну и по своей невнимательности запаял вместе минус и RX 😃 Благо не VCC с TX 😃
aserv

Перехожу со стокового DJI F450 на раму tarot 650. Мозги NAZA,IOSD, даталинк, самодельный подвес с мобиусом, стоковые DJI 30A. Стоит ли оставаться на двигателях 2212 и 10-ти дюймовых винтах или переходить на новый комплект ВМГ ? Акки на данный момент 3S 4A и 5A. Переходить ли на 4S? Можно в личку.

devv
aserv:

или переходить на новый комплект ВМГ ?

переходить

aserv
devv:

переходить

Направьте в правильную сторону

Luchs
Hyperion:

Ну и по своей невнимательности запаял вместе минус и RX Благо не VCC с TX

да читал твой пост гдето, вспомнил про соплю на контактах
а как со 115200 не выяснял что за причина?