Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Пчёл=

Помогите решить задачу.
Имеем гексу на v2216(sunnysky) 800kv c голым весом 1750 грамм, с подвесом камерой и батареей 4s 5a, получаем 3400 грамм, кальк говорит что к голому весу могу докинуть 250 грамм нагрузки на 10-х apc и 12 минут радости, 11-е ему уже в тягость кпд падает, с 10-ми винтами в зависимости от батареи держимся в воздухе от 5.5 минут -до 7.5 , висим где то на 60% газа, две батареи по 5а ему будут в тягость уже (думаю так)
Оч хочется минут 10-12 , если использовать батарею 6-8 ампер минут до 9 может дотяну
Присмотрел вот эти V2814-11 KV700 -но кажется они тяжеловаты ,может вот эти V3508-16 KV700 на этих моторах кальк дает запас уже 1168 грамм,
Больше 12-х винтов рама не позволит да мне и не надо ,меня очень устраивает данная сборка только времени минут с пяток добавить

serzhe

Вес облегчать. Я с квадра FPV снял (100гр) и получил +4 минуты полёта (было 1300гр), на 5А 20 минут. Сейчас раму делаю новую на 200гр легче (у меня рептилия 500), и санискаи такие 2216 едут, у них эффективность получше моих, так что те же 20 минут хочу получить с FPV а то и больше.

ssilk
Пчёл=:

Помогите решить задачу.

Меняйте раму и вес… У Вас получается 570 грамм на винт, а это 13", а то и 14" пропы должны быть… Ну и батарейки 3S…

Пчёл=
ssilk:

Меняйте раму и вес…

Вы считаете она слишком тяжелая ?
Будьте добры хотя бы в двух словах почему ,
голый вес коптера , это без камеры подвеса и силовой и остальных батарей, остальное все посчитано(установлено и входит в вес) ноги ,провода электроника моторы винты и т …д…
да и эти моторы не смогут работать на 13 и 14 винтах
Без подвеса и камеры , это вес где то 2.2кг, летаю 17-19минут

ssilk
Пчёл=:

Вы считаете она слишком тяжелая ?

Да, я так считаю…) Для гексы на 10" винтах вес запредельный… Грамм 400 надо сбрасывать.

Пчёл=:

Без подвеса и камеры , это вес где то 2.2кг, летаю 17-19минут

Правильно, с грузоподъемностью грамм 300, а как только нацепите все это получается перевес и сильно снижается время…
Вам надо взвесить полезную нагрузку, и в калькуляторе подобрать сетап исходя из этого…
Вообще, общими усилиями, коммьюнити пришло к выводу, что пропами в 10" можно поднимать 300 грамм, то есть Ваша гекса должна весить 1800 грамм в полном полетном весе, то есть с батареей… А у Вас 2200. Давайте посчитаем: мотор+регуль+крепления+провода = 100 грамм, итого 600… Контроллер+ЖПС+свистоперделки еще 200 грамм… Складная рама Tarot FY680 = 600 грамм. Всего, 1400 грамм без батарейки… Видите, уже на 350 грамм легче Вашего сетапа, плюс возможность еще ужаться…

Пчёл=:

да и эти моторы не смогут работать на 13 и 14 винтах

У меня 2212-880кВ моторы крутят 12" даже не нагреваясь, при полном полетном весе в 250 грамм на винт (квадр весом в килограмм висит полчаса).
Так что, Ваши 800 кВ легко должны крутить 13", но на 3S. Не увлекайсь всеобщим “помешательством”…))) Лучше медленно крутить большие лопасти, чем быстро маленькие…

Пчёл=
ssilk:

Не увлекайсь всеобщим “помешательством”…)))

И не думаю)

ssilk:

Лучше медленно крутить большие лопасти, чем быстро маленькие…

Полностью согласен, но по кальку на 3S и 12-х пропах тяга на 15% меньше чем 4S и 10-е, хотя это не точно так как именно этих моторов там нет, да и по раме (за неё отдельное Спасибо, давно присматривал её -не решался) очень много где стоят более мощные моторы с kv около 700 ,
Ну да ладно по пробую чуток облегчиться и 12 пропы с 3S.
Забыл сказать 1750 это с 3-й осью а там почти 200 грамм 170-180 точно.

Yden

выбрал вот такие моторы Sunnysky V2216-13 650KV
banggood.com/Sunnysky-V2216-13-650KV-Outrunner-Bru…
коптер планируется массой 1300г
батарейка 3S
пропы максимум на раму встают 12 дюймов выбрал APC 12*3.8

вопрос собственно не мало ли 650kv для 3S может лучше взять на 800kv, какой сетап будет эффективнее

BgA

Я собираю на 800kv- моторах и планирую питать 4S акками!

c3c
Yden:

вопрос собственно не мало ли 650kv для 3S

У меня на 650kv, 12" при 1300г хорошо летает на 4S. А вообще-то, в калькуляторе все хорошо считается.

Yden

акки не планируется менять на 4S буду использовать 3S для универсальности с самолётами, не нашёл в калькуляторе этих моторов, а для custom не нашёл подробных параметров о моторе на 650 таких как сопротивление и ток с напряжением холостого хода, т.е для 3S лучше на 800 взять ? я правильно понял ?

Yden

не 980 мне кажется дофига для 12 пропов, вобщем перефразирую вопрос акк будет точно 3S пропы точно 12 масса 1300 в будущем до 1500, какой движок лучше взять ? 2212 показались слабыми для этих целей, по этому выбирал из 2216

ssilk

800… Если пропы хорошие - 850-880

Lang

Здравствуйте,
прошу оценить следующую конфигурацию квадрокоптера:
--------------------------------------------------------------------------------
Рама:: Quadrotor SM450 V2 Red/White Frame Airframe
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Полетный контроллер:: AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
Мотор:: SUNNYSKY 980kv X2212 ( пропы 10x4.5)
www.aliexpress.com/item/…/732759137.html
ИЛИ ДРУГОЙ ---->>>
SUNNYSKY X2216 880KV Outrunner Brushless Motor (пропы 11x4.7)
www.aliexpress.com/item/…/1302427850.html
Контроллер:: SK-20A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 20A
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
Аккумулятор:: ZIPPY Compact 3300mAh 3S 35C Lipo Pack
hobbyking.com/…/__21403__ZIPPY_Compact_3300mAh_3S_…
ИЛИ ДРУГОЙ ---->>>>
Turnigy nano-tech 2200mah 3S 35~70C Lipo Pack
banned link
Разводка питания на регуляторы:: Hobby King Quadcopter Power Distribution Board
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Пропеллеры:: APC 10х4.7
10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Black)
hobbyking.com/…/__25824__10x4_5_SF_Props_2pc_Stand…
hobbyking.com/…/__25821__10x4_5_SF_Props_2pc_Stand…
Пищалка:: 1S-8S Cell Lipo Battery Voltage Tester
rctimer.com/index.php?gOo=goods_search_list.dwt&gc…
*Кабель:: Turnigy Pure-Silicone Wire 18AWG (1mtr) Red
Turnigy Pure-Silicone Wire 18AWG (1mtr) Black
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Коннекторы:: Female XT60 connectors (5pcs/bag) GENUINE
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Переходник XT-60 to HXT 4mm Battery Adapter Lead (2pc)
hobbyking.com/…/__17672__XT_60_to_HXT_4mm_Battery_…
Антивибра:: Peel-n-stick foam double sided tape 10x5inch 4mm thick
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Крепёж винтов:: TL-242 Thread Locker & Sealant Medium Strength
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Система радиоуправления:: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
Зарядное устройство:: IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)
hobbyking.com/…/__6478__IMAX_B6_AC_Charger_Dischar…
*Липучка для аккумуляторов:: Polyester Velcro Peel-n-stick adhesive side V-STRONG (1mtr)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
*Амперметр:: In-Line Voltage and Amperage Meter
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
=== *- необязательные детали
--------------------------------------------------------------------------------
Также, меня интересуют следующие вопросы:

  • Правильно ли собрана конфигурация ? ( Если нет поправьте меня ). Также все ли детали присутствуют для полноценной сборки и настройки квадрокоптера.
  • Какие моторы и пропеллеры выбрать ?
  • Как этот полетный контроллер для новичка ? ) Думаю разобраться с настройкой смогу. И все же он дорогой для новичка ) хотя будет вести себя лучше чем KK2
    =-= Спасибо Всем за Внимание, ответы и помощь !
ssilk

Моторы - второй вариант будет поинтереснее с винтами 11" или 12".
Батарейки лучше выбирать с бОльшей емкостью, но меньшей токоотдачей, они легче… (mAh должно быть больше, C - меньше )
В остальном - нормально.

sanyok_amd
Yden:

акки не планируется менять на 4S буду использовать 3S для универсальности с самолётами, не нашёл в калькуляторе этих моторов, а для custom не нашёл подробных параметров о моторе на 650 таких как сопротивление и ток с напряжением холостого хода, т.е для 3S лучше на 800 взять ? я правильно понял ?

Под три банки 800 моторы оптимальны для пропов 1245 при весе квадра 1,5 - 1,8 кг. Но для повышения стабильности полёта я бы взял пооборотистее мотор и поменьше пропы.

Lang
ssilk:

Батарейки лучше выбирать с бОльшей емкостью, но меньшей токоотдачей, они легче… (mAh должно быть больше, C - меньше )

Тогда, может выбрать не Turnigy Nano-Tech, а ZIPPY Compact 3300mAh 3S 35C Lipo Pack. Что лучше ?
И на сколько большими должны быть емкости именно для моей конфигурации если не 2200mAh тогда 3300mAh или еще больше 4000mAh - 4500mAh ? Я так думаю, потому-что все Nano-Tech с высокой токоотдачей, и кстати на сайте parkflayer написали что они подходят для 3D полетов. Напишите что и как ) Буду благодарен !
Спасибо

Yden

насколько пооборотестее ? 880? 980 ? и пропы тогда какие 11 ? с более оборотистым движком будет менее эффективный конфиг тут ведь так через каждую строчку учат ?
массы больше 1500 вообще не планируется

sanyok_amd

Я летал на 800 саннискаях с пропами 1260 батареей 3s 8ач полчаса. Конфиг довольно эффективный, но не очень стабильно летал. Старайтесь выбирать размер пропеллеров таким образом чтобы между ними был зазор как можно больший ( в пределах разумного). Если ваша рама позволяет ставить пропеллеры до 12" то постарайтесь не устанавливать макс размер пропов и ограничьтесь 10" или 11". Лично моё мнение, что лучше летать меньше по времени, но стабильнее. Минут 15-20 это оптимальное время полёта, на мой взгляд. Не стоит стремиться к максимальной эффективности в ущерб лётным качествам. Под 11" пропы должен подойти 880 мотор, под 10" - 980.

serenya

Lang, с такой рамой раздача питания не нужна, там на раме се есть, правда паять придется мощным паяльником.