Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

serzhe
Spartak1245:

Люди у кого нибудь есть sunnysky x2112 980kv? Можно использовать 4s батарею с ними? В ютубе видел, там летают.

В ютубе на чем только не летают…))) А так максимум 8" проп на 4S.

Spartak1245
serzhe:

В ютубе на чем только не летают…))) А так максимум 8" проп на 4S.

А КПД где будет лучше. 4s 8 пропы или 3S 10 x 4.5?
И еще вопрос. Есть ли разница покупать на eBay батарею 5000 3s за 1100 руб www.ebay.com/itm/…/360826251860 сделано в Китае с дешевой наклейкой + 300g вес. Это правда такой вес при 5000 емкости?. Или за 2000 руб. www.ebay.com/itm/…/171219134447 Turnigy 5000mah 3S сделано в Китае )) ? Или они все одинаковы по качеству?

serzhe
Spartak1245:

А КПД где будет лучше. 4s 8 пропы или 3S 10 x 4.5?

КПД конечно на 3S 10 x 4.5 а на 4s 8 проп более устойчивый и динамичный.

c3c
mitek:

ну килограмм то я думаю будет таскать без проблем?

Килограмм и два бo-o-ольшая разница. Килограмм - вполне.

ev3000

Добрый день! Решил собрать коптер, но поскольку раньше с ними дела не имел есть куча вопросов, вот список того что я выбрал:

Рама hobbyking.com/…/__49725__Q450_V3_Glass_Fiber_Quadc…
движки либо hobbyking.com/…/__39034__Turnigy_Multistar_2209_98…
либо www.ebay.com/itm/…/161060401046
Рег hobbyking.com/…/__42715__Q_Brain_4_x_25A_Brushless…

аппаратура hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
приемник hobbyking.com/…/__12339__Turnigy_9X_2_4GHz_8_V2_.h…
Мозги hobbyking.com/…/__30901__DJI_Naza_M_Lite_Multi_Rot…
либо думаю о Multiwii

Либо есть мысль по такому комплекту:
rc711.com/…/dji-flamewheel-f450e300-quadcopter-arf…
rc711.com/…/dji-flamewheel-f450e300-quadcopter-arf…

Но эти варианты дороже, а для первого коптера который собирается попробовать тратить больше денег особого желания нету…

Может посоветуете чего поменять, чего добавить?
И еще вопрос нужна ли телеметрия?
hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…

Aleksandr_L
ev3000:

Добрый день! Решил собрать коптер, но поскольку раньше с ними дела не имел есть куча вопросов, вот список того что я выбрал:

Рама www.hobbyking.com/hobbyking/...B_Version.html
движки либо www.hobbyking.com/hobbyking/s...Outrunner.html
либо www.ebay.com/itm/4x-EMAX-Mult...item257ff2af96
Рег www.hobbyking.com/hobbyking/...S_3A_SBEC.html

аппаратура www.hobbyking.com/hobbyking/...o_Module_.html
приемник www.hobbyking.com/hobbyking/...GHz_8_V2_.html
Мозги www.hobbyking.com/hobbyking/...ontroller.html
либо думаю о Multiwii

Либо есть мысль по такому комплекту:
www.rc711.com/shop/dji-flamew...?cPath=341_391
www.rc711.com/shop/dji-flamew...?cPath=341_391

Но эти варианты дороже, а для первого коптера который собирается попробовать тратить больше денег особого желания нету…

Может посоветуете чего поменять, чего добавить?
И еще вопрос нужна ли телеметрия?
www.hobbyking.com/hobbyking/...8FR_II_RX.html

Вот у меня собран из комплектухи с ХК - запись в дневнике
Летает, точнее летал.
Когда обвесил по полной:

в полете на вираже разлетелся один ХК проп, в итоге краш, минус 1 луч, 1 мотор и 2 ноги.

Поэтому на попробовать и потренироваться ХК пойдет, но комплектуха DJI лучше качеством, как не крути.

ev3000
serzhe:

Лучше санискаи, раз бюджет позволяет.
Такие air-hobby.ru/…/800-motor-dlya-multikoptera-sunnysk…

Удивился что цена на них у нас даже дешевле чем на ebay…
По остальному что либо стоит менять из выбранного?
И что по мозгам посоветуете, naza или multiwii?

serzhe
ev3000:

Удивился что цена на них у нас даже дешевле чем на ebay.

Я брал именно тут, но мне срочно надо было, на бангуде по 800 они вообще с бесплатной доставкой.
По остальному…Лучше сразу всё взять получше, что бы потом не продавать что похуже и заного не собирать то что получше))

ev3000
serzhe:

По остальному…Лучше сразу всё взять получше, что бы потом не продавать что похуже и заного не собирать то что получше))

А если не понравится? (Хотя есть влтойс 959) вроде нравится, особенно девушке понравилось видео снимать)
Если брать лучше то тогда надо брать dji за 6500 (пока со скидкой продают, или за 10) хотелось бы более бюджетно для начала обойтись, но тут все верно, или дешевле или лучше…

Hopper

Подскажите пожалуйста, чем отличаются Санискаи?
V3508 и X4108S ?

ev3000

У меня совсем путаница в голове начинается, вот что еще нашлось
Рама 450, моторы, регули и пропеллеры www.rctimer.com/product_786.html
Мозги www.rctimer.com/product_765.html

Если кто может уделить мне время и помочь с выбором, то я готов материально отблагодарить. Нет желания выкинуть в пустую деньги и потом жалеть об ошибках…

Alex_from_Israel

Мозги проблемные. Нужно разбираться в программировании. Хотя бы немного. Прошивка к ним с открытым кодом повозиться придется и не 100% что будет нормально летать.
Если Вы не имеете опыта, лучше что нибудь вроде Назы. Дороже, но полетит наверняка. Или КК 2.1 LCD. Там посложнее, нужно играться с ПИДами, но не нужны навыки программиста. И стоит вполне бюджетно. Посмотрите на Хобби Кинге. В любом случае начинать с Мультивия или Мегапирата не стоит. А рама вполне нормальная. Не дорогая и для первоначального обучения вполне. Вы еще про батареи забыли. Под эту раму и моторы с винтами вполне подойдут на 3000 миллиамперчасов. Минут на 10-15 полета.

Hopper

С двигателями вроде разобрался.
Ещё вопросик 😃
Вот этот комплект www.rctimer.com/product_1121.html включает телеметрию.
Эта телеметрия куда должна передаваться? На компьютер?

И вот эта телеметрия, www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… Она куда передаётся?

Может быть есть какая то принципиальная схема квадрокоптера? Чтобы было понятнее, что куда и как передаётся, по каким каналам связи 😃

Alex_from_Israel

По первой ссылке на компьютер. По второй никуда, в этом комплекте приемник без телеметрии.
Какую телеметрию вы хотите получать с борта? Напряжение и ток аккумулятора? ЖПС координаты? Направление на точку вылета?

Art_Nesterov
ev3000:

И что по мозгам посоветуете, naza или multiwii?

Тут вряд ли кто-то настойчиво будет рекомендовать, какие мозги лучше купить… У кого то Наза летает зашибись, а у кого то уже улетела в Китай.
На счет мультивия, действительно нужно будет повозиться. Но если Наза - черный ящик, то в Мультивие можно хотя бы код подстроить под себя… Отличный результат получается с Маховием (модифицированным мультивием). На счет телеметрии - она нужна! Хотя бы для того, что бы видеть на экране напряжение аккумулятора, потребляемый ток, GPS, направление домой, уровень принимаемого сигнала от вашей аппы и тд. Наза лайт этого точно не поддерживает, поддерживает Наза v2.
Есть конечно и другие контроллеры…

Hopper

Спасибо за ответ 😃
Я вообще не уверен что мне нужна телеметрия, потому как летать планирую в знакомой местности. Но вот от напряжения акков я бы не отказался.
Чтобы получать его на ФПВ нужен какой-нибудь видео микшер?

Ещё вопрос, как ГоПроху подключать к AV передатчику?

Art_Nesterov
Hopper:

Чтобы получать его на ФПВ нужен какой-нибудь видео микшер?

В зависимости от мозга, который вы поставите. Если наза, то минимальный ОСД такой, он будет подмешивать в видеосигнал данные с полетного контроллера. Если Мультивий, то такой модуль. Для каждого мозга он свой…есть конечно и независимые модули телеметрии со своими датчиками…

А гопроху к передатчику подключить элементарно двумя проводами, сигнальный и “земля”

Alex_from_Israel
Hopper:

Спасибо за ответ 😃
Я вообще не уверен что мне нужна телеметрия, потому как летать планирую в знакомой местности. Но вот от напряжения акков я бы не отказался.
Чтобы получать его на ФПВ нужен какой-нибудь видео микшер?

Ещё вопрос, как ГоПроху подключать к AV передатчику?

Нужен блок OSD. , чтобы видеть телеметрию на экране. Го Про обычно к видеопередатчику не подключают. Устанавливают на стабилизированную платформу и получают запись в неплохом качестве. Хотя можно и подключить, но как, это к спецам. У меня Фат Шарк очки и передатчик в комплекте. MinimOSD в комплекте с АРМ 2.6 banggood.com/APM-Flight-Controlt-Set-APM-2_6-And-G… отсюда. Там и комплект 433 мгц телеметрии для компа. Не реклама, сам только получил, пока собираю квадр.

Hopper

www.rctimer.com/product_1121.html
Я вот этот контроллер решил взять, как я понимаю тот же APM.
Его телеметрию можно подмешать в видеосигнал?

Вот такой комплект для FPV banggood.com/FPV-5_8G-600mW-32CH-Wireless-AV-Trans…

Теперь вопрос в камере, что в этот передатчик можно воткнуть и какой формат он воспринимает…