Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ev3000
Alex_from_Israel:

Не понял, как это один рег? Или Вы про сборку 4 в 1? В любом случае нужно первым делом решить для себя, что вы хотите получить от первого квадра. Если хотите сразу летать, то лучше купить готовый типа DJI Phantom. Полетит наверняка плюс готовая платформа для Го про. Если интереснее собрать самому, то лучше небольшой 450 с КК 2.1 Хотя не уверен, что потом можно его апгрейдить. Для меня съемка неважна, люблю эксперименты.

Да про 4 в 1, он будет работать с naza? Или все же поставить каждому движку свой рег (упрощая потом апгрейд)
Если брать готовый фантом, то как я понимаю под go pro это первая версия? Мне очень понравилось видео и фото с 2ой где уже имеется камера, но цена 1000$
мне же больше интересно собрать самому, камера пока не нужна, но я знаю себя и на 100% захочу потом камеру…

Art_Nesterov:

Все это только начало… вы еще такую кучу денег спалите на это хобби… Этот бюджет покажется копейками…

Я это еще по самолетам понял)))

Art_Nesterov

Ставится преобразователь DC/DC. По сути тот же UBEC только с выходом 12В (или сколько вам нужно).
Что бы летать далеко, нужны хорошие антенны! Иначе потеря сигнала - запросто!

Alex_from_Israel
ev3000:

Да про 4 в 1, он будет работать с naza? Или все же поставить каждому движку свой рег (упрощая потом апгрейд)
Если брать готовый фантом, то как я понимаю под go pro это первая версия? Мне очень понравилось видео и фото с 2ой где уже имеется камера, но цена 1000$
мне же больше интересно собрать самому, камера пока не нужна, но я знаю себя и на 100% захочу потом камеру…

Для полетного контроллера неважно, какие регули, главное чтобы понимали сигнал управления. И лучше специальные вроде 4 в 1 или с прошивкой для мультикоптера. Можно и самому перешить, но это в другой ветке подробно расписано. Я видеосъемкой не увлекаюсь, поэтому по стабилизированным платформам, это не ко мне. Фантом тоже только в Ю Тюбе видел. Интересная машинка, но очень уж дорогая.

sanyok_amd
Alex_from_Israel:

Кстати, комплект ФПВ явно избыточный. Слишком много каналов и очень мощьный видеопередатчик. Для самолета или планера в самый раз, а квадр обычно так далеко не летает.

Извините, это вы глупости говорите, на 2 км летает почти любой квадр, а этот видеокомплект устойчиво работает примерно до двух км. Дальности видеолинка много не бывает поэтому лучше брать сразу на 600мВт, вес не намного больше.

ssilk

Ну раз уж тут за FPV тереть начали, посоветуйте пожалуйста недорогой монитор семидюймовый без приемника.

Alex_from_Israel
sanyok_amd:

Извините, это вы глупости говорите, на 2 км летает почти любой квадр, а этот видеокомплект устойчиво работает примерно до двух км. Дальности видеолинка много не бывает поэтому лучше брать сразу на 600мВт, вес не намного больше.

Возможно и глупость, на 2 километра мне летать не приходилось пока. Не те задачи себе ставил. Но мне интересней летать по ФПВ там, где есть на что посмотреть. А не тупо забираться повыше, чтобы улететь подальше.

c3c
ssilk:

недорогой монитор семидюймовый без приемника

У меня такой.

ssilk
c3c:

У меня такой.

Спасибо, про эти я знаю, себе буду брать М1200…

g0dlike

Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Хочу собрать квадрокоптер для FPV + любительские съемки.
Выбор видеочасти буду делать сильно потом.
Если не затруднит, покритикуйте, пожалуйста, билд:

Так же, если можно, подскажите, что можно сделать для увеличения времени полета, минут до 15-и хотя-бы?

Заранее спасибо!
P.S. Планирую летать с камерой Sony Super HAD 600TVL - нормальный выбор?
P.P.S. Контроллер для этой конфигурации лучше брать с вертикальными ножками или горизонтальными?
P.P.P.S. Что еще посоветуете приобрести, на что еще обратить внимание?
P.P.P.P.S. Аппа - FrSky Taranis

devv
g0dlike:

Моторы Sunnysky 2216-12 800KV

g0dlike:

Аккумулятор ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C - 2шт.

g0dlike:

Пропеллеры 10x4.5

попробуйте в кальке “поиграть” с акумом на 4S или пропами на 11"-12" ну или мотор ближе к 1000 посчитайте (900,980)

g0dlike
devv:

попробуйте в кальке “поиграть” с акумом на 4S или пропами на 11"-12" ну или мотор ближе к 1000 посчитайте (900,980)

Игрался, время висения - растет, “смешанное полетное время” - падает:(

Yden
g0dlike:

Так же, если можно, подскажите, что можно сделать для увеличения времени полета, минут до 15-и хотя-бы

у меня сетап мало чем отличается от вашего я на этих движках взял проп 12*3.8 коптер весит 1400 летает 15-20 минут (20 блинчиком)

c3c
g0dlike:

Игрался, время висения - растет, “смешанное полетное время” - падает

Это нормально. Реально время увеличится. То, что Смешанное время уменьшается, означает, что возникает запас мощности и на полном газу можно летать очень резво, но не так долго. Ориентируйтесь на время висения.

g0dlike

у меня сетап мало чем отличается от вашего я на этих движках взял проп 12*3.8 коптер весит 1400 летает 15-20 минут (20 блинчиком)

Понял, спасибо, буду выбирать пропы.

c3c:

Это нормально. Реально время увеличится. То, что Смешанное время уменьшается, означает, что возникает запас мощности и на полном газу можно летать очень резво, но не так долго. Ориентируйтесь на время висения.

Ага, теперь понятно, спасибо, буду сейчас копать в сторону увеличения времени висения.
Еще я читал, что для висения оптимально должно быть <50% газа - это правильно?

c3c
g0dlike:

должно быть <50% газа - это правильно?

Меньше ни к чему. Около 50%, плюс-минус

Covax

Начните с около 50%, но помните, что более менее бытовые долголеты это >30 и <40%.

g0dlike

Спасибо, товарищи!
Дольше всего (если не удорожать значительно конструкцию другими моторами, вроде 2814/3508) получается, если сменить аккум с 3S на 4S.
12x3.8 пропы пробовал - показывает чуть меньше, да и в кадр скорее всего будут влазить. 10-ки вроде-бы не должны.
Результат:

Хм, а с 5800 4S аккумами получается даже 21 минуту:)
Но они стоят на 10$ дороже, смысла брать нет, я лучше больше обычных куплю.

По остальным комплектующим нет замечаний?
Можно брать?

serzhe
g0dlike:

Моторы Sunnysky 2216-12 800KV
www.banggood.com/Sunnysky-V22...r-p-78175.html

g0dlike:
g0dlike:

Аккумулятор ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C - 2шт.
hobbyking.com/hobbyking/store...Lipo_Pack.html

У меня на таком конфиге квадр весом 1300 полётный вес с FPV, питающийся от ходового акка летает больше 20 минут, только реги афро 30А а не слим 20А, и пропы АРС 10х4,7…
А вот эти пропы…

g0dlike:

Пропеллеры 10x4.5
www.rctimer.com/product_638.html

…не советую, потеря в эффективности, вообще рс таймер карбон фуфло полное, лучше АРС взять, что я и сделал.
УПС…карбон нейлон не тестил, так что под вопросом!

g0dlike
serzhe:

У меня на таком конфиге квадр весом 1300 полётный вес с FPV, питающийся от ходового акка летает больше 20 минут, только реги афро 30А а не слим 20А, и пропы АРС 10х4,7…
А вот эти пропы…

…не советую, потеря в эффективности, вообще рс таймер карбон фуфло полное, лучше АРС взять, что я и сделал.
УПС…карбон нейлон не тестил, так что под вопросом!

По ESC - ну, я посмотрел, что у меня меньше 10А будет даже в максимуме, так что экономия 50 грамм веса - я считаю, что оно того стоит.
По пропеллерам - однозначно боевые буду брать APC, но ведь ломать какие-то надо? Не дорогие же APC:) А так в отзывах пишут, что эти тоже фуфло, ну ничего , отбалансирую.
Спасибо за совет!

P.S. А как у Вас такой маленький вес получился? Что у Вас за рама?
Ведь только аккум - 500грамм + 4 мотора по 75 грамм + 4 ESC по 40 грамм - уже будет 960 грамм, а еще провода, контроллер, приемники/передатчики, антенны, камера, еще ж рама