Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

mmib
ssilk:

Это тоже вторая… Тут и берите, дешевле… Правда ждать можно дольше, но бывает и быстро отправляют…

Пока думал, там уже нет. Может кто подскажет, где еще можно заказать?

alexeykozin
gorbln:

Проверить отдельно компас - не понимаю как. В диалоге калибровки вроде семплю сыплются

в программе mission planner есть окно терминала,
там нужно набрать test compass
должен инициализировать чип и начать выводить значения магнитного поля в проекции трех осей
если компас неисправен по шине обмена данными то будет compass initialization error если непропай на одной из ног аналоговой обвязки то будут кривые данные.
если включаете внешний компас - незабывайте про необходимость резать перемычку на плате отключающую выход встроенного.
если внешний компас при калибровке выдает большие офсеты - значит рядом источник магнитного поля, возможно ваша нога намагничена.
намагниченность можно размагнитить - используя обмотку с разорванным магнитопроводом, я для этого использую распиленный погружной насос малыш, у которого механика отжила свое.
включаете переменный электромагнит, и круговыми движениями , начинате удалять от устройства размагничивания.
практические результаты использования рамагничивателя великолепны, удавалось на платах где офсеты были за 150 достигать калибровки с 0,0,1 и даже с тремя нолями

по идее если хотите летать как на мультиви без навигации и симпл режима - можно тупо выключить использование компаса соответствующим параметром

gorbln

Алексей, спасибо, конечно, за развёрнутую информацию.
Но естественно, всё это в разных вариациях я уже делал.
Почему один из компасов даёт 500+ - я вообще не понял. Ничего магнитного рядом нет, нога из бамбучины =) Плату, естественно, пропаивал. Может намагниченные конденсаторы, конечно, не знаю. Размагниткой не проходил.
Тест компасс делал для всех плат - та, которая не работает - просто ничего не выдаёт, либо выдаёт урывками (ну реально как будто провода отваливаются, но я их уже даже пропаял - всё так же).

Использование компаса на арду выключить, как я понял, не получится - РТЛ работать не будет. А он мне нужен.

alexeykozin
gorbln:

Использование компаса на арду выключить, как я понял, не получится - РТЛ работать не будет. А он мне нужен.

да, верно, только стаб и альтхолд, да и то проверялось на совсем древних прошивках.
чип компаса одна из самых сложных в пайке деталей, обычный пргрев и постукивание пинцетом как правило ничего не дает, только демонтаж, чистка, промывка, облуживание и чипа и платы и запайка по новой

Yden
gorbln:

конкретно - в компасе. Даже в компасах. Я их перепробовал уже штуки 4 - все глючат.

Вот у меня была такая же картина чего только я с этими компасами не делал у меня правда всё калибровалось хоть внутренний хоть внешний, но не летало постоянно пыталось учесать в китай.
В итоге вся проблема оказалась не в компасе а в конфигурации GPS модуля перезалил 3DR.txt ещё раз и всё сразу заработало на любом компасе на встроенном чуть хуже, а на внешнем вообще шикарно.
Если у вас GPS Ublox обязательно проверьте правильность заливки конфига, чтоб не было ни единой ошибки при заливки

Musgravehill
gorbln:

Может намагниченные конденсаторы, конечно, не знаю.

В каком-то году были проблемы с намагниченными компонентами прямо на плате компаса, дроссель, чтоли какой-то был магнитный…
Заказал AIOP 2 для мелколета, тоже думаю про вынос компаса вверх и пермаллой фольгу.

huntsman60

Здравствуйте!

Товарищи, подскажите пожалуйста, в чем отличия этого контролера:
www.rctimer.com/product_765.html
И этого:
www.rctimer.com/product_818.html

Не хотелось бы переплачивать зря… Планирую брать с GPS, 2-й уже дороговато выходит.

Или же стоит взять DJI NAZA-M Lite, но пока без GPS?

Заранее благодарен за Ваши ответы.

ssilk
huntsman60:

подскажите пожалуйста, в чем отличия этого контролера:

Ну, если Вы не знаете разницу, значит Вам точно надо брать назу…

huntsman60

Да разобраться не проблема, правда не хочется, чтобы это затянулось на месяцы 😒 В плане ПО примерно понятно в чем отличие. Интересует скорее железо…

Noch2i

если планируете компас и гпс на назу в скором времени ставить, то лучше сразу полный комплект брать- так будет дешевле и разумнее. Без гпс вообще летать хотите тогда конечно просто контроллер один,(он дешевый) -будете летать без проблем и танцев.

huntsman60

Просто AIOP 2.0 и существующие на него прошивки выглядят очень привлекательно 😁

devv
huntsman60:

Просто AIOP 2.0 и существующие на него прошивки выглядят очень привлекательно

Свежие прошивки для АрдуФлаера (АПМ 2.5.2) выглядят для Вас менее привлекательно?

huntsman60
devv:

Свежие прошивки для АрдуФлаера (АПМ 2.5.2) выглядят для Вас менее привлекательно?

Никак нет. Просто чтобы плата полностью раскрыла свой потенциал, я так понимаю надо модем. Я пока не планирую его брать… Впрочем APM тоже вариант, правда почему-то мне кажется, в настройке он сложнее, чем MultiWii.

Товарищи, сейчас нашло на вид очень привлекательный контролер! APM 2.6 по заявлениям, в пластиковом корпусе, в том числе и GPS. Кто-нибудь использовал такие, можете что-нибудь сказать? На первый взгляд, прям идеальный вариант…

alexeykozin
huntsman60:

На первый взгляд, прям идеальный вариант…

в том то и дело что на первый, не душитесь изза десяти баксов,
купите в нормальном китайском магазине
rctimer.com
http://myairbot.com
гудлакибай динамщики и лотерея запросто можно получить неисправную плату или плату с грубыми следами ремонта

gorbln
alexeykozin:

купите в нормальном китайском магазине
rctimer.com

Как-то у меня эти две строчки вообще не вяжутся.
РЦТаймер в последнее время ну прям совсем скурвился. Очень НЕ рекомендую там что-нибудь покупать.
(да и раньше-то был гомном - из 4 заказов у меня было 2 диспута, и одна ругань)

GrafSher
gorbln:

РЦТаймер в последнее время ну прям совсем скурвился. Очень НЕ рекомендую там что-нибудь покупать.
(да и раньше-то был гомном - из 4 заказов у меня было 2 диспута, и одна ругань)

хм… ну не знаю… у меня к ним никаких претензий. Все заказы прилетели в срок и все без претензий.

gorbln
mirodov:

как думаете реально APM 2.6 всего за $70?

А чего нереального? ГПС приёмник там шлак, поэтому вполне реально =))) Если хотите - могу такой приёмник дать потестировать, у меня есть.

sibiryak79

Привет ребят, я человек тут новый, прошу помощи. Хочу поснимать на прошку с гексы, предлагают вот такой вариант по комплектующим, для меня важно что бы ничего не трясло. Предлагают это все за 60000. Для меня этот набор букв ничего не говорит, как то больше с DJI знаком.

-Основная плата - МК FC 2.1,
-Соединение с компом МК-USB
-Качественные моторы 6шт. Scorpion sII 3014 830 KV www.scorpionsystem.com/catalog/m … 014-830KV/
-Регули 6шт. 40 ампер (F-40А) перешитые на Simonk + один запасной. В комплекте I2C для PPPM конвертер соответственно,
-3 пары карбоновых 13 * 4

  1. Аппаратура управления JR11x DSM2 (11и канальная)
  2. 8 пар запасных пропеллеров APC 13 * 4(новые)
  3. Балансир для пропеллеров DuBro Tru-Spin (новый)
  4. аккумы - 3 шт tuningy 4s 5800mAh 30c
  5. Зарядное устройство iCharger 208B 350W 8s баланс / зарядное устройство(новое)
  6. Блок питания к зарядному устройству 25A 14V DC (350W)
  7. Навигация и ГПС - МК Navi-Ctrl V1.1, МК GPS V1.1, MK3Mag - Kompassmodul
Art_Nesterov
sibiryak79:

Хочу поснимать на прошку с гексы, предлагают вот такой вариант по комплектующим

Это микрокоптер-немец, якобы считается устойчивой платформой. Но по-любому еще нужен хороший подвес для камеры на бесколлекторниках и тогда будет нормально. А в чем собственно вопрос? Ну предлагают… ну и покупайте.