Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

starcom
Dynamitry:

Так я не понял, весь квадр на 1000-1500 г или 1000-1500 г нужно дополнительно навесить на аппарат, поднять в небо и там таскать 20 минут? Я писал о втором. Тесты движка 4215 изучал внимательно, движок хороший. Но практического опыта эксплуатации не имею, так что мою рекомендацию можно не учитывать. Однако 2830 на 750 кв знаю хорошо, движок крепкий и на 10-х пропах вполне холодный и если не пытаться завести его в жару на АРС 12х3.8, то он не разочарует.

Весь квадрик 1000 - 1500 грам.
На квадрике будет 2 лития по 481г. + FPV обычный (зеркало и ему подобные тягать на нем не буду).

Dynamitry
starcom:

Весь квадрик 1000 - 1500 грам.
На квадрике будет 2 лития по 481г. + FPV обычный (зеркало и ему подобные тягать на нем не буду).

Попробуйте повторить аппарат сделанный нашим уважаемым Модератором, который он описал в теме rcopen.com/forum/f134/topic290889/189 Думаю такой аппарат и без килограмма лития сможет таскать ФПВ железо около 20 минут

ndn
starcom:

Весь квадрик 1000 - 1500 грам.
На квадрике будет 2 лития по 481г. + FPV обычный (зеркало и ему подобные тягать на нем не буду).

Вот еще достойный пример для подражания rcopen.com/forum/f123/topic265297/39

xrt

Добрый день! Для нужд экологов нужен аппарат способный поднять небольшой прибор для отбора проб воздуха на относительно большую высоту. Подскажите силовую установку, (двигатели, пропеллеры, регуляторы) для следующих параметров.

  • поднимаемый вес 300-400 грамм (полезная нагрузка)
  • высота подъема не менее 500 метров
  • дальность полета от места запуска 1 км
  • длительность полета не менее 10 минут

Естественно, думаю для такой высоты полет только по FPV и с хорошей аппой ну и думаю аккумулятор не менее 5Ач

Covax
xrt:

Для нужд экологов нужен аппарат способный поднять небольшой прибор для отбора проб воздуха на относительно большую высоту.

Любая комплектация из этой темы вам поможет, перечитайте от корки до корки.

xrt

Прочитал, меня сомнения берут только по высоте, для 500 метров метров, как мне кажется нужно особо выбирать пропеллеры и двигатели.

Covax

Никакой разницы особо нет, разве что пропеллеры поменьше (9-10") и двигатели кв под 1000 оборотов/с. Чтобы с ветром было легче бороться. И чем тяжелее аппарат, тем он устойчивее. Может быть стоит сместить центр масс ниже, чтобы коптер в эдакий парашют о винтах превратился.

Njoy

а не проще ли взять аэростат ну или типа того? Или надо именно управляемый? У меня родственник запускает с камерой шар с гелием на пару сотен метров.неверное можно и больше

Covax

пара сотен метров для коптера это вообще раз плюнуть, Андрей скажите родственнику, что уже есть намного более безгемморойные технологии чем шар с гелием 😃

Njoy
Covax:

Андрей скажите родственнику, что уже есть намного более безгемморойные технологии чем шар с гелием

хЫ! пробовал еще когда 450 вертолет собирал - он не из Москвы и есть там какое то ощутимое неприятие нас - как богатого зажравшегося центра. понятия “заказать из китая” вообще не рассматриваются. ибо заговор и карточку обворуют и ваще за нами следят и тп. короч мы типа и так летаем с арендованым баллонном с газом выше и круче вас с игрушками на батарейках.

Covax

ну значит для него это религия)) я както побегал по городу за баллоном гелия для праздника, больше не хочу)

Njoy
Covax:

ну значит для него это религия)) я както побегал по городу за баллоном гелия для праздника, больше не хочу)

вот это ты точно подметил. фанатизм с которой он отстаивает это и неприятие никаких вариантов-это именно религия. А баллон - да - тяжелый - по своей работе я тоже часто с ними встречаюсь. Ладно, мы отклонились от темы.

Вопрос - сколько требуется коптеру времени что б набрать 500метров. при этом придется работать на полном газе, потребление будет значительно и от этого стоит расчитывать наверное конфигурацию и батареи, что б не только подняться, но и выполнить задачу, то есть повисеть в непонятных условиях с ветром и еще неспеша опуститься.

Covax
Njoy:

Вопрос - сколько требуется коптеру времени что б набрать 500метров

Не хочется в расчеты углублятся но коптер легко в облака залетает (под 2км), а на спуск ему требуется значительно меньше. Так что 15минутный коптер вполне для этих целей пригоден.

xrt

К сожалению именно от гелия и шаров и собираются отказываться в пользу коптеров для меневренности. 500 метров это минимальная высота если будет больше то это отлично. Сам прибор для отбора легкий 300-400 грамм не больше. Управляемый полет нужен для запуска со стороны и залета в зону выбросов на территории предприятий.
Дайте рекомендации по двигателям с регуляторами и пропеллерам для решения подобной задачи.

Covax

Евгений, бюджет озвуч, подскажем.

xrt

Не думаю что больше 50тыр дадут.

Covax

Рецепт:
Строить гексакоптер о 6 винтах.
Cразу брать хорошие двигатели типа Pulso, Tiger под 900-1000kv.
Перепрошитые регуляторы 20A
Батареи 4000-5000Mah lightmax zippy compact
Пропеллеры 10" APC
С мозгом надо думать, Наза всему тут любимая не очень охотно спускается с высоты, но вкупе с ГПС по соотношению цена/качество ей равных пока нет, у меня ей даже первоклассник управляет.

xrt

4х винтовой хуже будет по каким либо параметрам? Планировал построить квадро с дешевой комплектухой, облетать и понять, что оно вообще способно лететь на таких высотах. А потом уже перестроить на дорогих комплектующих.

Covax
xrt:

4х винтовой хуже будет по каким либо параметрам?

запаса по тяге нет, вдруг вы там еще чего надумаете вешать.
да, и систему парашютирования не плохо бы придумать, не продается, надо делать самому.

видео полетов в облака
rcopen.com/forum/f134/topic219682/544
3 минуты 760 метров, там и сетап есть ниже
rcopen.com/forum/f134/topic219682/567
rcopen.com/forum/f134/topic219682/326
rcopen.com/forum/f134/topic219682/329

xrt

А вообще тут кто либо пытался свои конструкции на высоты более 500-700 метров поднять?

devv
xrt:

Планировал построить квадро с дешевой комплектухой, облетать и понять, что оно вообще способно лететь на таких высотах. А потом уже перестроить на дорогих комплектующих.

кто ж против
стройте квадро на прочной раме. учитесь летать. падать. чинить и снова летать. потом докупите движки и регули до 6 шт. и раму построите уже полегче