Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

c3c
Vlad-1357:

Тяга — сила, которая вырабатывается двигателями и толкает самолёт сквозь воздушную среду (С).

Я вижу, любите формулировать определения. Не повторяйте глупостей. Процитированный Вами источник тоже писали любители определений. Статья там просто трогательная. Стоит различать двигатель и движитель.

Vlad-1357:

P.S. Таблица не моя, а производителя. К Вам, у меня точно вопросов нет

Вам разъяснили неточность. И не я один. А Вы уперлись - от таблицы зачем-то отпираетесь. Довольно смешно.

zyto

Господа, помогите пожалуйста новичку собрать первый коптер.
Совсем игрушечные модели, типа WLTOYS не рассматриваю, за неинтересностью и немасштабируемостью, собственную раму мастерить не очень интересно, поэтому выбрал раму F450 как одну из самых популярных и для которой широко распространены комплектующие и аксессуары.

Хочу в итоге собрать “взрослый” квадрик по минимальной цене, с возможностью дальнейшего его развития, в т.ч. с возможностью установки камеры Hero3.

В целом получился вот такой набор:

  1. Рама китайский DJI F450
    www.aliexpress.com/item/-/1958304488.html
    (почему-то на сайте хоббикинга нету F450, а на сайте DJI есть… с чем это связано? почему хоббикинг не продаёт эти рамы? они недостаточно хороши, или не популярны, или они не поделили чего-то с DJI?)
  2. Двигатели Angel 2218 980kv
    www.aliexpress.com/item/…/1327250901.html
  3. Регуляторы AL-ZTW-30A
    www.aliexpress.com/item/…/971879808.html
  4. Простенькие пропеллеры 1045, типа таких:
    www.aliexpress.com/item/…/1510160735.html
  5. Контроллер беру самый простой - KK 5.5 со свистком для перепрошивки. В дальнейшем думаю соскочить на Ardupilot (APM).
    www.aliexpress.com/item/…/1848926298.html
  6. Аккумуляторы… Странное дело, но почему-то в китае очень дорогие LiPo’шки… Неужели они не научились их делать?
    Наверно возьму пару таких:
    www.aliexpress.com/item/…/1621843963.html
  7. Зарядку Imax B6 постараюсь найти оригинальную, типа такой:
    www.aliexpress.com/item/…/659908778.html
    Блок питания либо тут подберу, либо в китае… Пока не определился. А может вообще возьму со встроенным блоком питания.
    Кстати, правильно ли я понимаю, что можно взять блок питания на вырост, например на 200-300Вт, и ImaxB6 его нормально съест? Главное что бы напряжение было в пределах 11-18В?
  8. Аппу нагуглил по минимальной цене а-ля Futaba 6E:
    www.aliexpress.com/item/…/1729278772.html
    Есть ли у китайцев что-нибудь лучше в этом ценовом диапазоне? 2.4Ггц - нормально для Москвы и подмосковья?
  9. Дабы сразу не убить липошки беру тестер с цифровым индикатором и пищалкой (насколько я понял):
    www.aliexpress.com/item/…/710161299.html
    Вопрос - насколько сильно эти цифры жрут батарейку? Надо ли для установки на коптер искать тестер без экрана, только с пищалкой, или такой подойдёт (с точки зрения вес/энергопотребление)?
  10. Всякие мелочёвки - типа цветных жгутиков и держалки батарейки, наверно что-то такое:
    www.aliexpress.com/item/…/1870418489.html
    www.aliexpress.com/item/…/931977121.html

Теперь самые главные вопросы:

  1. На видео сборки F450 видна ещё какая-то коробочка, которая подключается непосредственно к выводу аккумулятора. Что это такое?
    Подозреваю, что это какой-то DC-DC преобразователь, возможно на 3.3-5В.
    Какой нужен для контроллера KK 5.5?
  2. Что я ещё не учёл, что ещё нужно заказать?
  3. Нужен ли для аккумулятора отдельный провод с T-разъёмом? Или он обычно идёт в комплекте (имею ввиду тот, который будет припаян к раме).
  4. Нужны ли для аккумулятора ещё какие-нибудь приспособления? Возьмёт ли ImaxB6 этот аккумулятор? Нужны ли какие-нибудь переходники?
  5. Обязательно ли нужен жаропрочный кейс для зарядки аккумулятора?
  6. Нужны ли дополнительные ноги для рамы, если я сразу не планирую ставить камеру?
  7. Не совсем понял чем питается аппа и приёмник… Сможет ли Imax заряжать то что им надо?

PS А ещё видел раму DJI(?) S500, типа такой: www.aliexpress.com/item/…/1977022366.html
Ну уж очень она красивая 😃 Стоит ли новичку замахнуться на неё, или лучше начать с F450? (а может вообще F330?)
Какие для неё лучше пропеллеры? 11"?

ssilk
zyto:

Господа, помогите пожалуйста новичку

Почитайте с неделю эту и соседние ветки, тогда Ваш список несколько изменится…)
А пока он напоминает ответ на вопрос “из чего состоит квадрокоптер”…)

zyto
ssilk:

Почитайте с неделю эту и соседние ветки, тогда Ваш список несколько изменится…)
А пока он напоминает ответ на вопрос “из чего состоит квадрокоптер”…)

Вам не нравятся выбранные мной компоненты, или мой вопрос?

Alex_from_Israel

Скорее стиль вопроса. Все это много много раз обсуждалось. Хотя что то конкретное на ветке найти не просто, но часто задаваемые вопросы для новичков есть на форуме.

  1. К аккумулятору подключено очень много коробочек. Но преобразователя 3.3-5 вольт там точно нет.

  2. Начните собирать, и этот вопрос сам собой пропадет. Опыт великая вещь!

  3. Этого вопроса не понял.

  4. Вряд ли возьмет. Рук нету! Но заряжать будет, поскольку именно для зарядки аккумуляторов и создавался. Причем очень многих типов аккумуляторов.

  5. У меня, напроимер, такого нету. И не вижу необходимости.Просто не оставляю заряжающийся аккумулятор без надзора.

  6. Это вам решать. На вкус и цвет, как говорится…

  7. Аппа и приемник… Прямо вот так… Вообще то они в разных местах стоят. А приемник еще и летает. И питается он от бортового аккумулятора, который ваш зарядник наверняка заряжает. А вот Аппа… Их много всяких разных…

Я еще красивше видел, аж с 12 моторами! Но вот замахиваться на нее не стал. Опыта маловато.

ehs
zyto:

Блок питания либо тут подберу, либо в китае… Пока не определился. А может вообще возьму со встроенным блоком питания.
Кстати, правильно ли я понимаю, что можно взять блок питания на вырост, например на 200-300Вт, и ImaxB6 его нормально съест? Главное что бы напряжение было в пределах 11-18В?

Могу про блоку питания сказать. Я к своей B6 зарядке купил китайский блок, черненький такой, написано 12V/6A. Зарядил он у меня раз десять аккум а на 11й раз перегрелся и не отдает больше 0.4А - напряжение просаживается. Я вывел из своего компьютера клемы 12V, прямо с работающим компом заряжает эта зарядка и компу и ей хватает.

А если вы хотите на вырост то блок питания должен быть на 24В, потому что взрослые зарядники требуют 24В.

k4m454k
zyto:
  1. Нужен ли для аккумулятора отдельный провод с T-разъёмом? Или он обычно идёт в комплекте (имею ввиду тот, который будет припаян к раме).

Нужен. А вообще Т-разъём не нравится. Лучше уж xt60.

zyto:
  1. Не совсем понял чем питается аппа и приёмник… Сможет ли Imax заряжать то что им надо?

К аппе надо аккумулятор купить. Как правило есть в гугле.
Приёмник лично у меня питается от мозга. Просто подсоединил и всё. А мозг питай от одного из регулей, от БЕК или от спец платы к мозгу.

zyto:
  1. Обязательно ли нужен жаропрочный кейс для зарядки аккумулятора?

Купите пакет, а не кейс. Дёшево и сердито.

zyto:
  1. Нужны ли для аккумулятора ещё какие-нибудь приспособления? Возьмёт ли ImaxB6 этот аккумулятор? Нужны ли какие-нибудь переходники?

Был такой шайтан-провод, который позволяет подключить вообще всё к Аймаксу.

zyto:
  1. Нужны ли дополнительные ноги для рамы, если я сразу не планирую ставить камеру?

Это уже правда решать вам. Я бы не брал. Мне не нужны

zyto
  1. К аккумулятору подключено очень много коробочек. Но преобразователя 3.3-5 вольт там точно нет.

Ну не так уж и много… Регуляторы, контроллер, приёмник…
Я имел ввиду штуку, которая припаивается к основным проводам от аккумулятора.
Вот на этом видео видно:

на 2:42
Они называют это versatile unit… Что-то гугл молчит что это такое.

  1. Начните собирать, и этот вопрос сам собой пропадет. Опыт великая вещь!

Ну да, крайне интересно при сборке узнать что не заказал какую-то мелочь! Спасибо за совет 😃

  1. Этого вопроса не понял.

Имел ввиду нужен ли кабель для подключения аккумултора к PCB F450 (на видео выше тоже видно ~2:10).
Поглядел другие видео, решил что куплю дополнительные разъёмы XT60 - перепаяю коннектор на аккумуляторе + куплю доп. проводки…

  1. Вряд ли возьмет. Рук нету! Но заряжать будет, поскольку именно для зарядки аккумуляторов и создавался. Причем очень многих типов аккумуляторов.

Ну например аккумуляторы от электровоза он заряжать не будет, мощи не хватит, хотя он создан специально для зарядки аккумуляторов.
Вообще имел ввиду - совместимы ли те аккумуляторы, а так же нужны ли для них какие-то переходники / дополнительные кабели и т.д. или такая зарядка комплектуется всем что нужно. Согласитесь, неприятно купить зарядку, и понять что она по разъёму не подходит к аккумуляторам.

  1. У меня, напроимер, такого нету. И не вижу необходимости.Просто не оставляю заряжающийся аккумулятор без надзора.

Ок, пока обойдусь.

  1. Аппа и приемник… Прямо вот так… Вообще то они в разных местах стоят. А приемник еще и летает. И питается он от бортового аккумулятора, который ваш зарядник наверняка заряжает. А вот Аппа… Их много всяких разных…

Ага! Т.е. приёмник питается от бортового… Просто где-то видел вскользь что приёмник тоже может питаться от аккумуляторов…
Аппу я приводил выше… www.aliexpress.com/item/…/1729278772.html
Там вот что написано:
Power supply: 9.6V Ni-Cd battery, or 12V Alkaline battery for TX
4.8V or 6V for RX
Мне показалось, что тут как раз имеется ввиду, что приёмник питается собственными аккумуляторами (или нужен преобразователь с 11.1 на 5В)

Я еще красивше видел, аж с 12 моторами! Но вот замахиваться на нее не стал. Опыта маловато.

Ну 12 мне не надо…
Насколько 500 сложнее/лучше чем 450?
Кто имел опыт с этой рамой, как она по прочности? Особенно в сравнении с 450й.

ehs:

Могу про блоку питания сказать. Я к своей B6 зарядке купил китайский блок, черненький такой, написано 12V/6A. Зарядил он у меня раз десять аккум а на 11й раз перегрелся и не отдает больше 0.4А - напряжение просаживается. Я вывел из своего компьютера клемы 12V, прямо с работающим компом заряжает эта зарядка и компу и ей хватает.

А если вы хотите на вырост то блок питания должен быть на 24В, потому что взрослые зарядники требуют 24В.

А разве Imax сможет работать от 24В? Или нужен блок с возможностью регулирования напряжения 18-24В (сомневаюсь что таких много).

ЗЫ К блоку от компа тоже подумывал… Благо у меня в компе на 850Вт стоит.
Однако в компе тоже много потребителей - начиная от 4х HDD + 1 SSD + Core I7 + вентиляторы +++…
А ещё я туда Arduino подключаю, с сервомоторами, светодиодами, экранами и т.д.

Наверно нормальный вариант взять от старого компа блок питания, и воткнуть в него.
Но опять-таки, насколько я понимаю - он подойдёт только для ImaxB6, и максимум 3S, т.к. там напряжение 5/12В.

Кстати, а какие коннекторы нужны что бы подключить блок питания к зарядке? Есть ли в комплекте что-нибудь или надо докупить?

ehs
zyto:

Наверно нормальный вариант взять от старого компа блок питания, и воткнуть в него.
Но опять-таки, насколько я понимаю - он подойдёт только для ImaxB6, и максимум 3S, т.к. там напряжение 5/12В.

Кстати, а какие коннекторы нужны что бы подключить блок питания к зарядке? Есть ли в комплекте что-нибудь или надо докупить?

Зарядник заряжает и 6S, он повышает напряжение но в пределах своей мощности - 50W. Т.е. для 3S макс ток будет 4,5А для 4S - 3,5А. Ну и ваш блок питания в компе на 800Вт запросто поделится полтинником на зарядку (у меня 400Вт блок в компе). Конектор - можно использовать комплектные “крокодилы”, можно купить штекер питания 3,5мм как на большинстве зарядников для ноутов и его припаять к лишнему +12В в компе.

zyto
ehs:

Зарядник заряжает и 6S, он повышает напряжение но в пределах своей мощности - 50W. Т.е. для 3S макс ток будет 4,5А для 4S - 3,5А. Ну и ваш блок питания в компе на 800Вт запросто поделится полтинником на зарядку (у меня 400Вт блок в компе). Конектор - можно использовать комплектные “крокодилы”, можно купить штекер питания 3,5мм как на большинстве зарядников для ноутов и его припаять к лишнему +12В в компе.

Благодарю за ответ! Значит будем использовать блок компа… Или дополнительный компьютерный блок, вроде валялся где-то.

ssilk
zyto:

Вам не нравятся выбранные мной компоненты, или мой вопрос?

Компоненты, естественно…) По выбору сразу видно, что Вы не прочитали ни одной страницы этой темы…) Тут ведь каждые 5 страниц обсасывается оптимальный конфиг для новичка…
А отвечать на каждый отдельный пункт тяжеловато… Представьте, Вам показалось, что прочитать пару десятков страниц это тяжело, поэтому Вы накидали кучу вопросов и ссылок… А люди, которые предположительно будут Вам отвечать, должны открыть каждую Вашу ссылку, посмотреть, что это такое(потому что Вы не удосужились оформить ссылки правильно), и написать ответ:
Короткий, на который Вы ответите так:

zyto:

Ну да, крайне интересно при сборке узнать что не заказал какую-то мелочь! Спасибо за совет

Или развернутый, в котором надо либо писать статью на 1000 знаков либо цитировать десятки постов из форума…
Представляете какой это объем работы? И почему люди должны делать его за Вас?
Единственное, что могу посоветовать я, ничему не учитесь по видео(интересно, летать Вы тоже будете учиться по видео)… Все равно не научитесь…И будете задавать кучу вопросов по видео, которое никакого отношения к Вашим комплектующим не имеет…)

Alex_from_Israel

Лучше купите блок питания от лэптопа. Дешевле будет. Если при экспериментах с компом просадите -5 вольт, придется выбрасывать всю материнскую плату компа.

zyto

Всегда удивляли люди, которые находят время по нескольку раз указать на то, что человек не разбираются, но при этом не отвечают ничего по теме, и говорят что они нереально занятые 😃
Вашу б энергию, да в мирное русло…

Что означает оформить ссылки правильно? Я написал: Название + краткое описание + собственно ссылка.
Как оформить “правильно”?

И будете задавать кучу вопросов по видео, которое никакого отношения к Вашим комплектующим не имеет…

Как это не имеет? Я чего-то проглядел? И там и там F450, и там и там провода припаиваются к плате…
Что-то вы не договаиваете.

Лучше купите блок питания от лэптопа. Дешевле будет. Если при экспериментах с компом просадите -5 вольт, придется выбрасывать всю материнскую плату компа.

Ну я же написал, что буду отдельный блок питания использовать, т.к. сам тоже побаиваюсь нагружать блок при работающем компе…

ssilk
zyto:

указать на то, что человек не разбираются

Я указал нато, что Вы не хотите разбираться, что Вам лень читать… А мне лень писать по сотому разу одно и то же…В лирике хоть разнообразие…) Кроме того, форум для обмена мнениями, а не справочное бюро. Свое мнение по Вашему вопросу я выразил в первом ответе…)

zyto:

не отвечают ничего по теме

Если Вы, как сами написали, не разбираетесь, то как я могу объяснить Вам, что мотор, который Вы выбрали - дерьмо не подходит для коптеров? Вы же не поверите, и начнете задавать еще больше вопросов… А почитав всего десяток страниц темы моторы+винты…., Вы сами это поймете… Еще лучше начать читать с темы для новичков и с точки входа в коптероводство… Есть даже таблица с готовыми конфигами, с указаниями как и что, и где купить… Масса нужной и полезной информации собрана и окультурена людьми для новичков…

devv
zyto:

Контроллер беру самый простой - KK 5.5 со свистком для перепрошивки.

нет смысла
только рамы ломать и пропы, валы у моторов гнуть.

zyto
ssilk:

Есть даже таблица с готовыми конфигами, с указаниями как и что, и где купить…

Вот за табличку огромное человеческое спасибо! Будем поглядеть.

devv:

нет смысла
только рамы ломать и пропы, валы у моторов гнуть.

А чем он плох? Я видел тут даже целая тема по нему есть, и люди вроде на нём летают…
Насколько лучше APM 2.6/2.7? Особенно для новичка. Будет ли заметна разница?

devv
zyto:

А чем он плох?

в нем из датчиков только гироскопы. полет только ручной будет. без стабилизации в горизонте

zyto:

Я видел тут даже целая тема по нему есть, и люди вроде на нём летают…

дату создания темы посмотрите
а сегодня уже 21.07.2014

zyto:

Насколько лучше APM 2.6/2.7?

вам в процентах или “попугаях”? чем эту лучьшесть измерять ?
Если скажу что АРМ лучше КК в 10-15 раз Вас такой ответ устроит ?

ssilk
zyto:

и там и там провода припаиваются к плате…

Там же не только провода…) Был тут случай, пожаловался человек на то, что коптер кувыркается, его спросили првильно ли моторы подключены, он неделю клялся и божился, что правильно, он все по видео делал, а потом выяснилось, что в видео один контроллер, а у человека совсем другой… Некоторые ухитряются подключать регуляторы по инструкции к… раме…

zyto:

Двигатели Angel 2218 980kv

Таких вообще не бывает… Но если я напишу так SunnySky X2212 KV980 II Brushless Motor многие сразу поймут о чем речь

zyto:

Простенькие пропеллеры 1045, типа таких

Ни о чем не говорит, есть простенькие по 3 доллара за десяток, а есть простенькие по 3 доллара за штуку… Для сравнения, непростенькие могут и 50 долларов стоить.

zyto:

Аккумуляторы… Странное дело, но почему-то в китае очень дорогие LiPo’шки…

Тоже неверно… Мы тут почти все пользуемся дешевыми ZIPPY Compact 2200mAh 3S 35C Lipo Pack
Ваши краткие описания понятны для Вас, Вы выбирали эти комплектующие по каким то своим критериям (скорее всего цена), но для тех, кто пользуется хоббийными магазинами не понятны…

devv

21 доллар за липошку дорого ?

zyto

Таких вообще не бывает… Но если я напишу так SunnySky X2212 KV980 II Brushless Motor многие сразу поймут о чем речь]

Простите, но мне, как новичку, совсем не очевидно, что моторы Angel известны всем как Sunnysky… Видимо китаец не указал это в описании, а я по незнанию указал только то что увидел.

Был тут случай, пожаловался человек на то, что коптер кувыркается, его спросили првильно ли моторы подключены, он неделю клялся и божился, что правильно, он все по видео делал, а потом выяснилось, что в видео один контроллер, а у человека совсем другой… Некоторые ухитряются подключать регуляторы по инструкции к… раме…

Ну я надеюсь я не такой 😃
К раме имеется ввиду не к PCB а к железной/пластиковой раме?

Ни о чем не говорит, есть простенькие по 3 доллара за десяток, а есть простенькие по 3 доллара за штуку… Для сравнения, непростенькие могут и 50 долларов стоить.

Я к сожалению не знаю как называются…
Я искал - самые дешовые 1045, с красивым цветом 😃
К сожалению кроме ссылки 1 Pair Green 10x4.5 1045 Propeller CW CCW Multi copter Quad Rotor Helicopter RC ничего не могу указать.

21 доллар за липошку дорого ?

Мне почему-то казалось, что в китае есть всё и дёшево.
Относительно Lipo’шек это оказалось не так… На хоббикинге (в Ывропе) аккумуляторы почему-то дешевле чем в китае… Странно всё это 😃
Самое странное что даже какие-то стрёмные ноунеймовские китайские lipo почти без опознавательных знаков стоят дороже чем всем знакомые Turnigy и Zippy!

ssilk
zyto:

К раме имеется ввиду не к PCB а к железной/пластиковой раме?

Да дело там не в РСВ, регуляторы не только припаиваются к разводке, но и сигнальными проводами подключаются к мозгу, в определенном, зависящем от мозга, порядке… При неправильном подключении коптер невзлетит, а будет кувыркаться и ломать все вокруг и сам себя… Так вот, тот затейник подключил шнурки не по инструкции к мозгу, а по примерной иллюстрации к раме, там было схематическое изображение…