Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Shuricus

ФС это функция ВЧ части а не аппаратуры. У РЛС свой ФС который отлично работает с Турнигой9Х.

DVE:

Протестировал недавно такую, в принципе понравилась, но т.к. “мозгов” уже и так хватает, выставил в барахолку.

Это единственный случай когда тут бы как раз красиво смотрелась эта бредовая приписка - не реклама. 😁😁😁
Ой, нет же! Это кажется как раз реклама!

gosha1970

Доброго времени суток! Посоветуйте какие движки и регуляторы лучше купить с rctimer ?
Конфигурацию хочется собрать под мини FPV ( полет в радиусе 500м) c GoPro, и средним временем полета мин 15-20, снаряженный вес примерный к сожалению не могу назвать, но думаю в районе 1500 г.

  1. Мозги планируются такие rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
  2. GPS rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
  3. Рама пока точно не выбрана( что лучше гексу или обычную квадру ???) также как и подвес.
  4. Акки 3s 3000 - 5000 мА zippy

Так же был бы бескрайне благодарен за совет что купить под мое мини FPV ( камеру, видео передатчик ( имею lawmate 1.2 GHz ) и самую простую осд чисто для контроля заряда батареи) .

Заранее спасибо за ответ!

xrt

2830 (750-1000) тут все рекомендуют с регуляторами оттуда же. Только вот читаю там отзывы, пишут, что каждый третий мотор кривой приходит с вибрацией и подшипники шуметь начинают быстро.

Taatarenkoff
xrt:

2830 (750-1000) тут все рекомендуют с регуляторами оттуда же. Только вот читаю там отзывы, пишут, что каждый третий мотор кривой приходит с вибрацией и подшипники шуметь начинают быстро.

Цена оправдывается) Кривизну что ротора, что посадку статора легко убрать при помощи пресса, домкрата, тисков и т.д. Да и подшипники перепресовать не проблема на самом деле.

gorbln
xrt:

подшипники шуметь начинают быстро

У меня начал сразу же, при первом запуске =((( правда в 1 из 4 моторов, но тем не менее. Надеюсь, доживёт до момента, когда придут заказанные ремкомплекты подшипников.

DVE

Я пробовал подключать ФФ через обычный USB-TTL, работает, графики показывает, но прошивать нельзя. Так что думаю, по BT тоже заработает, только его надо сконфигирировать на 9600.

Shuricus:

Ой, нет же! Это кажется как раз реклама!

Не знаю уж считать рекламой или нет, но мне этот контроллер понравился куда больше кролика, на котором туча народу плюются на постоянные баги, но все равно летают 😁
Тут сопоставимое качество полета в 2 раза дешевле.

Shuricus

На форуме сложился устойчивый фон, что Кролик нереально крут! Даже не знал, что с ним бывают проблемы. Ну и плюс к нему можно прикрутить еще кучу датчиков.
Про рекламу, это я конечно больше про барахолку выпендрился.
А за совет про БТ - спасибо.

leprud
Shuricus:

можно ли этот FTDI для ФФ подключить через блютус? Или нужно сразу блютус FTDI искать? Там он хитрый, с переключателем.

Переключатель там просто замыкает 2 пина для входа в режим программирования, ничего больше.

nik25
xrt:

Т.е. turnigy 9x ввиду отсутствия ФС

Вообще-то FS в турниговских приемниках тоже есть, инструкция - здесь и парой постов после.
А с учетом того, что коптеровладельцы быстро переводят (или сразу берут) Turnigy 9x на FrSky со встроенным FS (настраивается нормально - кнопкой), то …

Shuricus
nik25:

Вообще-то FS в турниговских приемниках тоже есть

Какой-то бред слонячий. У вас то у самого есть Турнига?

ATiGeR
nik25:

Вообще-то FS в турниговских приемниках тоже есть

В стоке нету там FS.
Как не пытался настроить - ну нету.
Помог переход на frsky.

Shuricus
leprud:

Переключатель там просто замыкает 2 пина для входа в режим программирования, ничего больше.

Леонид, а просто два блютуса если воткнуть вместо USB провода - не будет работать? Я с блютусами в жизни не сталкивался…

ATiGeR:

Как не пытался настроить - ну нету.

Даже не пытайтесь. Тут кто-то просто курит плохую траву…

Женьчик
Shuricus:

а просто два блютуса если воткнуть вместо USB провода - не будет работать?

надо только один блютус:)
второй есть в ноуте;)
не знаю поможет или нет но вот инструкция как прилепить блютус к коптер контролу - …openpilot.org/…/8435-прикрутил-bluetooth-к-сс/

Shuricus
Женьчик:

не знаю поможет или нет но вот инструкция как прилепить блютус к коптер контролу

Спасибо за наводку!

Однако на ФФ не подписаны ноги портов и у ФТДИ тоже. Соответственно варианта два - либо пытаться воткнуть блютус в родной FTDI, либо заменить FTDI на FTDI с встроенным блютус и подбирать распиновку.

leprud
Shuricus:

Однако на ФФ не подписаны ноги портов и у ФТДИ тоже.

Зато есть схема 😃
b oot
v oltage
r eceive
t ransceive
g round

ftdi для блютуса не нужен вообще, для него только 4 провода нужно: 2 питания и rx+tx

leprud

Только уточните, на какой скорости идет обмен с FF, да аккуратнее с модулями, берите только проверенные (а то есть визуально такие же, но не подходящие для нас прошивкой).
Если на 115200 - смело могу рекомендовать с рцтаймера брать. Уже перенастроенный модуль, с проводами, недорогой.

Shuricus

Нашел такой! Спасибо. Буду выяснять, что там со скоростями.

FSFox
Shuricus:

подбирать распиновку

Это как-то жестоко, у любого чипа есть свой datasheet от производителя и в нем есть вся необходимая информация.
ЗЫ такие BT модупи, как на картинке, можно прошивать точно так же как и все остальное. Вот только они еще есть и не в варианте для ардуино, а просто сами по себе. Так как такой распаянный вариант можно только как UART удлинитель использовать.