Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ADF

Комерческая, не коммерческая - к принятому коду подход один: “работает - не трогай”. Так что однажды принятый говнокод - с полным правом остается говнокодом на долго 😃 Не всегда, но очень уж не редко, особенно в серъезных конторах (с колючей проволокой, первой группой допуска и прочими приколами) 😒

ssilk

Александр, я честно не понимаю, в чем Вы пытаетесь меня убедить… Что Вы крутой программер-перфекционист, а остальные только говнокод писать могут? Извините, но Ваш возраст, как бы намекает, что хорошим специалистом Вы станете только лет через 10-15… И то, с таким подходом, думаю, не сможете написать код для искусственной руки, которая на ощупь различает человека и бетонную глыбу… Слишком у Вас все просто, двоичная логика перенесенная в жизнь…

ADF
ssilk:

Александр, я честно не понимаю, в чем Вы пытаетесь меня убедить…
Что Вы крутой программер-перфекционист, а остальные только говнокод писать могут?..

Вообще-то опытные программисты как раз пишут говнокод и делают это осознанно 😃 Точнее, если серъезно, соблюдают зыбкий баланс между скоростью разработки и вменяемостью кода. Абсолютно идеальный код с идеальной архитектурой возможен только в не крупных проектах, более крупные проекты можно переписывать и дорабатывать вечно - и это не шутка.

А сказать я хотел лишь то, что о качестве работы программистов трудно судить, не входя в их круг и не являясь программистом. И на практике, очень не редко, в дело идет далеко не самый красивый код, что иногда является причиной проблем. А часто - не является причиной проблем.

PS: если контроллер глючит и перезагружается - может с питанием и наводками проблемы?

ssilk
ADF:

Абсолютно идеальный код с идеальной архитектурой возможен

Я вроде не говорил про идеальный код, мне надо, чтобы железяка работала так, как мне надо, если программист написал что то и как то, и моя железяка работает так, как надо, значит программист сделал свою работу хорошо.

ADF:

зыбкий баланс между скоростью разработки и вменяемостью кода

У нас нет критерия скорость разработки, есть только надежность… Понадобится год, будут год писать… Все равно клиент будет поддерживаться пожизненно, имеется ввиду жизнь прибора, а не клиента…)

ADF:

может с питанием и наводками проблемы?

Блин, какой Вы упертый… Нету у нас таких проблем, исключены на стадии техзадания…)

ADF
ssilk:

Нету у нас таких проблем, исключены на стадии техзадания…)

Гы 😃

* записал себе в блокнотик )

Traxxynchik
Traxxynchik:

Недавно продал первый фантом и задумался о сборе квадрика под фпв.
Много денег тратить не хочется. В качестве камеры хочу использовать гоупро.
Посоветуйте, что взять и во сколько это все встанет.

Ну я же говорю, что фпв будет. Думал про подвес, но думаю что обойдусь и без него.
Сумму, честно не знаю. Хотелось бы тысяч 25. Смотрю больше бу.

the_fly
ssilk:

В любом магазине электротоваров или хозмагах… Стоят копейки…

ничего себе 15 баксов копейки.
не, я понимаю, можн оприобрести акб за 1 бакс какого-нибудь производителя типа “сонипаник” на 15 000 ампер. Да только дай бог, что бы там было 0.5 ампер.

ssilk:

Нет, мы говорим о микроконтроллерах и прошивках для них…

тут и ежу ясно - для моих задач АПМ на голову лучше назы, потому как наза вообще не справится с конкретной задачей.

ssilk
the_fly:

ничего себе 15 баксов копейки.

Какие то интересные у Вас в Днепре батарейки… Вы меня вообще правильно поняли? Имеются ввиду обычные пальчиковые батарейки, которые в пульты во всякие пихают по 2 штуки… Вот такие… Чуть больше доллара за комплект… У нас, самые поганые стоят 10 штук на доллар, и то несколько дней проработают…

PavelMinsk
ADF:

Нене, ссылку на ваш рассчет в калькуляторе.

чуть позже напишу

Ребята, забыл спросить, как посчитать какой размер рамы нужен под пропы? какая формула просчета?
допустим под 15 размер пропеллера какая рама и почему? для гексы!

Dynamitry
PavelMinsk:

Ребята, забыл спросить, как посчитать какой размер рамы нужен под пропы? какая формула просчета?
допустим под 15 размер пропеллера какая рама и почему? для гексы!

800-й размер гексы. Потому что зазор между пропами лучше больше 25мм иметь.

schs
ehs:

А вот это я считаю современным дизайном

По мне - дизайн убогую мыльницу напоминает. У JR нравится больше.

Misha007

извиняюсь что не в тему:в течении какого времени рц таймер заказ отправляет?просто уже 3й день статус paid [shipped]

ssilk
Misha007:

в течении какого времени рц таймер заказ отправляет?

А по разному, в зависимости от того, что в заказе… Некоторых товаров у них может не быть на складе, тогда неделю-полторы будут отправлять… Самые ходовые дешевые вещи обычно отправляют через несколько часов…

Misha007
ssilk:

А по разному, в зависимости от того, что в заказе… Некоторых товаров у них может не быть на складе, тогда неделю-полторы будут отправлять… Самые ходовые дешевые вещи обычно отправляют через несколько часов…

В заказе две рамы(одна на лучи)регули и моторы… В статусе висит “все позиции готовы к отправке”

ssilk
Misha007:

В статусе висит “все позиции готовы к отправке”

Ну, это они так пишут, а реально может не быть на складе… Не волнуйтесь, рцтаймер пока не замечен в динамо, как бывает с бангудом, или уже постоянно с хоббикингом…
Вот если месяц не отправляют, это уже повод деньги обратно требовать…)

PavelMinsk
Dynamitry:

800-й размер гексы. Потому что зазор между пропами лучше больше 25мм иметь.

а как посчитать размер? какая формула или зависимость???

Art_Nesterov
PavelMinsk:

а как посчитать размер? какая формула или зависимость???

Ну вы линейкой, карандашом и бумагой пробовали пользоваться? В компе в любом графическом редакторе тоже можно прикинуть… О чем тут думать? берете, рисуете 6 кругов (по диаметру ваших пропов), так что бы расстояние между линиями окружностей было 2 см. Расстояния между центрами и будет размер вашей рамы по моторам. Ну дальше добавляете размеры креплений (моторов), получаются длины лучей… и тд.
Это же так элементарно… (задача для 3-го класса)

ADF

Да нету никаких таких зависимостей. Минимальный зазор определеяется тем, чтобы даже в случае самых злых вибраций соседние винты не могли перехлестнутся.

Ну и лично я бы не стал винты вплотную друг к другу лепить - больше база - выше достижимая устойчивость.

ssilk
ADF:

больше база - выше достижимая устойчивость.

А так же парусность…)

PavelMinsk:

какая формула или зависимость???

Радиус известен, угол между лучами известен, расстояние между концами лучей и есть диаметр пропа+20мм. Не? Даже чертить не надо, калькулятора достаточно… Того, что с кнопочками…) Ну, может Вам логарифмическая линейка ближе, тоже годный девайс…

А что касается собственно размеров, на гексе очень удобно делать перехлест. Я делал на квадрике, никаких проблем в полете не заметил, но, временами звук интересный…)))

ADF

Но перехлест снижает эффективность винтов. 😉