Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Bulldog
PavelMinsk:

просто такие споры разгорелись

Не споры, а уточнения терминов 😃

nain
PavelMinsk:

эх…

ну не знаю, вам стопиццот раз уже сказали, что да как.

Давит жаба отказаться от этих АКБ, оставьте. Собирайте гексу, ставьте то что у вас есть, взлетайте. Только не говорите, когда приложите ее из-за просадки, что вас не предупреждали.

PavelMinsk
nain:

Давит жаба отказаться от этих АКБ, оставьте. Собирайте гексу, ставьте то что у вас есть, взлетайте. Только не говорите, когда приложите ее из-за просадки, что вас не предупреждали.

все ок, не жаба давит, а целесообразность… у меня была причина спрашивать т.к я пару конфигураций подбирал где аккумулятор именно 3S по калькулятору был идиален, но меня смущало 10С вот это и хотел узнать…

Bulldog:

Не споры, а уточнения терминов

угу 😉

devv
PavelMinsk:

аккумулятор именно 3S по калькулятору был идиален, но меня смущало 10С вот это и хотел узнать…

А калькулятор что писал про “С” ? там поле есть такое в Итого:. Даже если выбираете батарею 20С то в расчетных данных видно сколько нужно бы “С”

Пара картинок 😃

ehs
GoogleBot:

Опытные товарищи, скажите правильно ли я предполагаю, что для таскания камеры размером с NEX5 и получения приемлимого качества фото и видео предпочтительнее гекса чем квад (даже очень большой)? Основываюсь я на том, что квад, аналогичный по грузоподъемности и времени полета, будет иметь значительно бОльшие винты с бОльшими вибрациями. И следовательно больше шанс нарваться на желе при съемке видео или на расфокус (от тряски) при съемке фото?

На сколько это справедливо? Или все зависит от кривизны рук коптеростроителя?

Если с НЕКса нужно именно видео, то я бы делал гексу с тяжелым 3-х осевым подвесом. Если только фото, то я делаю квад с одноосевым подвесом (только наклон)

ufk
GoogleBot:

что квад, аналогичный по грузоподъемности и времени полета, будет иметь значительно бОльшие винты с бОльшими вибрациями. И следовательно больше шанс нарваться на желе при съемке видео или на расфокус (от тряски) при съемке фото?

Не, вибрации зависят исключительно от качества ВМГ и скрупулезности балансировки…но вот если очень сильно утрировать, на больших винтах стабильность и летабельность аппарата страдает, со всеми вытекающими для съемки проблемами…

schs
ADF:

А причина-то может быть в конденсаторах, а не в кварцах…

Да нет, именно частота атмеги уплывала.

glider156

Друзья, помогите советом новичку. Нужен коптер для съемок архитектурных объектов камерой типа гоупро. Бюджет желателен до $900. От коптера хотелось бы максимальной управляемости. Уверенной дальности полета 100-200 метров думаю достаточно, но хотелось бы, по возможности, летать вдоль стен, конструкций, между деревьями, залетать в арки, проемы, окна (без стекла, естественно). Думаю, еще мне пригодятся полеты по GPS. В бюджет должно входить все, аппа, монитор и т.д. На коптере должен быть полный “фарш”, барометр, ГПС, телеметрия и т.д. Время полета на одной зарядке около 10 мин - думаю, достаточно, возможно даже можно меньше. За один выезд думаю менять аккумы чтобы наснимать около часа видео. Дополнительные аккумы и расходы на ремонт от крашей в бюджет не входят.

На данный момент склоняюсь к конфигурации: гекса на раме F550, мотры SunnySky X2212 980KV, пропы 10X4.7, аккум 3S 4000-5000mah rc-calc.com/ru/copter/rz5h62

Изучал конфиг на моторах Sunnysky V2216 800KV, пропы 10X4.7, аккум 4S 4000-5000mah и особого профита по калькулятору не увидел, кроме минуса в удорожании конструкции. rc-calc.com/c/5uyP30 Возможно есть улучшения по управляемости?

Покритикуйте, пожалуйста, мой выбор.

И, кстати, как вам такой подвес? www.aliexpress.com/item/…/1973242109.html

Кто-нибудь пробовал?

k4m454k

Люди, скажите, у кого опыт есть. Afro slim 20A с прошивкой SimonK будет ли терять терять синхронизацию на 380kv моторах, а именно sunnysky 4108s 380kv? По идее писали, что симонка лучше для коптеров в этом плане, на то и повелся, а теперь в сомнениях.

Dik76
k4m454k:

Люди, скажите, у кого опыт есть. Afro slim 20A с прошивкой SimonK…

Это под какую батарею планируется?

k4m454k
Dik76:

Это под какую батарею планируется?

6S

k4m454k
Dik76:

k4m454k
Слимы по моему под 2 - 4S.

Вот блин( только сейчас заметил. Нелепый косяк. Ну ничего, продам тут их.

Что взять? Хоббивинги?

Dik76
k4m454k:

Что взять? Хоббивинги?

Хороший вопрос. У самого такие моторы лежат. Я под них хочу попробовать Мультистары 45а, пока руки не дошли так что сказать ничего не могу. Советую почитать темку про ESC там много инфы касаемо этих моторов.

PavelMinsk

и так, как советовали, пробую по частям выкладывать конфигурацию Гексы, сначала ВМГ которую все никак не мог подобрать

Моторы - V1NF Sunnysky X4108S - 11 600KV - 35-40 долл.
регуляторы - Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) - 14 долл
пропеллеры - 14x4.7 карбон (буду балансировать, куплю машинку) - 12-13 долл пара
Считал с двумя батареями 5000 3S для примера - уже решу что брать позже

пишет с таким параметром около 20 минут висения и 7 минут полета, в среднем минут 15 полетает

Вот ссылка на расчет в калькуляторе, только моторов таких нету, я выбирал более близкие по размеру rc-calc.com/c/zc5cCK

вес примерно рассчитываю 2500-2700 всего гексы и запас полезный еще остается большой на всякий случай больше 1 кг

Вопросы:

  1. Что думаете про такое ВМГ ? можно оптимизировать и как?
  2. на сколько понимаю раму под это надо 650-700мм (еще не изменял точно, пока на глаз)
  3. Можно ли заменить другими моторами более оптимальными? допустим по размеру и весу?
  4. можно ли заменить другими моторами по цене? те что в примере стоят около 35-40 долл за штуку (конечно хочется дешевле если возможно)
k4m454k

Люди, всем привет.
В чём принципиальное отличие HobbyWing Platinum 30A и HobbyWing Platinum 30A Pro ? Разница в цене существенна

Точнее не совсем верно поставил вопрос. Вот одна цена
himodel.com/…/HOBBYWING_Platinum-30A-Pro_2-6S_Elec…

А вот вторая
helipal.com/platinum-30a-opto-pro-speed-controller…

Разница почти в 10Баков. Я чего-то не понимаю?

ADF

Моторы конечно можно заменить - смотрите на мощность и Кв, чтобы такие-же или близкие были. Но не факт, что они будут надежнее. С точки зрения КПД-веса там все примерно одинаково в пределах заданых х-к; более высокий КПД (и-или более высокая удельная мощность) только у некоторых очень брэндовых (и совсем уж неприлично дорогих) моторов, и то уже не всегда.

PavelMinsk

а какие моторы можете посоветовать на замену оптимальные? или дешевле не особо поганые?
ну и конечно остальные вопросы очень интересуют что писал выше по этой кнфигурации

  • еще вопрос. только что подсказали что если брать Ардупилот, то лучше pixhawk.org типа процессор лучше и быстрее. Кто-то ставил такую? есть реальные мнения? или разницы между таким комплектом ru.aliexpress.com/item/…/1725225328.html?promotion… почти не будет?
k4m454k
PavelMinsk:
  • еще вопрос. только что подсказали что если брать Ардупилот, то лучше pixhawk.org типа процессор лучше и быстрее. Кто-то ставил такую? есть реальные мнения? или разницы между таким комплектом ru.aliexpress.com/item/…/1725225328.html?promotion… почти не будет?

Разница безусловно есть. Тут тема про Пиксавк есть. Там народ мнениями делится. Сам подумываю купить. но только оригинал

devv
PavelMinsk:

почти не будет?

Что подразумеваете под словом “почти” ?

PavelMinsk:
  1. на сколько понимаю раму под это надо 650-700мм

на 680 максимум лезет 13", с небольшим запасом
где то была в дневнкиах табличка с размерами рам под размер пропов

PavelMinsk:
  1. Можно ли заменить другими моторами более оптимальными?

вполне оптимальные моторы

PavelMinsk:

хочется дешевле если возможно)

тогда забудьте о качестве

ADF

По моторам: заходим на ХК и смотрим по мощности и кв… Отбрасываем те, у которых нет обратного крепежа. 2-3 модели мотора точно можно найти там в ценовом диапазоне 20-30 баксов. Из возможных проблем китайских моторов - могут подшипники быстро загреметь (а могут и не загреметь), могут валы “пластилиновыми” оказаться (смятие и-или срыв резьбы при установке винта), может отсутствовать комплектация (когда в упаковке голый мотор с торчащими проводами: без какого-либо крепежа, без разъемов, без бриликов и термоусадки).

С другой стороны, эти более дорогие Sunnysky - тоже нифига не брэнд.