Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

k4m454k
Dik76:

k4m454k
Слимы по моему под 2 - 4S.

Вот блин( только сейчас заметил. Нелепый косяк. Ну ничего, продам тут их.

Что взять? Хоббивинги?

Dik76
k4m454k:

Что взять? Хоббивинги?

Хороший вопрос. У самого такие моторы лежат. Я под них хочу попробовать Мультистары 45а, пока руки не дошли так что сказать ничего не могу. Советую почитать темку про ESC там много инфы касаемо этих моторов.

PavelMinsk

и так, как советовали, пробую по частям выкладывать конфигурацию Гексы, сначала ВМГ которую все никак не мог подобрать

Моторы - V1NF Sunnysky X4108S - 11 600KV - 35-40 долл.
регуляторы - Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) - 14 долл
пропеллеры - 14x4.7 карбон (буду балансировать, куплю машинку) - 12-13 долл пара
Считал с двумя батареями 5000 3S для примера - уже решу что брать позже

пишет с таким параметром около 20 минут висения и 7 минут полета, в среднем минут 15 полетает

Вот ссылка на расчет в калькуляторе, только моторов таких нету, я выбирал более близкие по размеру rc-calc.com/c/zc5cCK

вес примерно рассчитываю 2500-2700 всего гексы и запас полезный еще остается большой на всякий случай больше 1 кг

Вопросы:

  1. Что думаете про такое ВМГ ? можно оптимизировать и как?
  2. на сколько понимаю раму под это надо 650-700мм (еще не изменял точно, пока на глаз)
  3. Можно ли заменить другими моторами более оптимальными? допустим по размеру и весу?
  4. можно ли заменить другими моторами по цене? те что в примере стоят около 35-40 долл за штуку (конечно хочется дешевле если возможно)
k4m454k

Люди, всем привет.
В чём принципиальное отличие HobbyWing Platinum 30A и HobbyWing Platinum 30A Pro ? Разница в цене существенна

Точнее не совсем верно поставил вопрос. Вот одна цена
himodel.com/…/HOBBYWING_Platinum-30A-Pro_2-6S_Elec…

А вот вторая
helipal.com/platinum-30a-opto-pro-speed-controller…

Разница почти в 10Баков. Я чего-то не понимаю?

ADF

Моторы конечно можно заменить - смотрите на мощность и Кв, чтобы такие-же или близкие были. Но не факт, что они будут надежнее. С точки зрения КПД-веса там все примерно одинаково в пределах заданых х-к; более высокий КПД (и-или более высокая удельная мощность) только у некоторых очень брэндовых (и совсем уж неприлично дорогих) моторов, и то уже не всегда.

PavelMinsk

а какие моторы можете посоветовать на замену оптимальные? или дешевле не особо поганые?
ну и конечно остальные вопросы очень интересуют что писал выше по этой кнфигурации

  • еще вопрос. только что подсказали что если брать Ардупилот, то лучше pixhawk.org типа процессор лучше и быстрее. Кто-то ставил такую? есть реальные мнения? или разницы между таким комплектом ru.aliexpress.com/item/…/1725225328.html?promotion… почти не будет?
k4m454k
PavelMinsk:
  • еще вопрос. только что подсказали что если брать Ардупилот, то лучше pixhawk.org типа процессор лучше и быстрее. Кто-то ставил такую? есть реальные мнения? или разницы между таким комплектом ru.aliexpress.com/item/…/1725225328.html?promotion… почти не будет?

Разница безусловно есть. Тут тема про Пиксавк есть. Там народ мнениями делится. Сам подумываю купить. но только оригинал

devv
PavelMinsk:

почти не будет?

Что подразумеваете под словом “почти” ?

PavelMinsk:
  1. на сколько понимаю раму под это надо 650-700мм

на 680 максимум лезет 13", с небольшим запасом
где то была в дневнкиах табличка с размерами рам под размер пропов

PavelMinsk:
  1. Можно ли заменить другими моторами более оптимальными?

вполне оптимальные моторы

PavelMinsk:

хочется дешевле если возможно)

тогда забудьте о качестве

ADF

По моторам: заходим на ХК и смотрим по мощности и кв… Отбрасываем те, у которых нет обратного крепежа. 2-3 модели мотора точно можно найти там в ценовом диапазоне 20-30 баксов. Из возможных проблем китайских моторов - могут подшипники быстро загреметь (а могут и не загреметь), могут валы “пластилиновыми” оказаться (смятие и-или срыв резьбы при установке винта), может отсутствовать комплектация (когда в упаковке голый мотор с торчащими проводами: без какого-либо крепежа, без разъемов, без бриликов и термоусадки).

С другой стороны, эти более дорогие Sunnysky - тоже нифига не брэнд.

PavelMinsk
devv:

тогда забудьте о качестве

еще советуют мне Туринги Мультистар, пока не могу поискать, вечером гляну, но говорят дешевле, экономичнее и качество хорошее

что скажите?

ADF:

С другой стороны, эти более дорогие Sunnysky - тоже нифига не брэнд.

честно говоря покупая разные вещи в китае, сложилось мнение что все примерно одинаково делают в данной ценовой категории

devv

Легче и дешевле рама (меньше размер). дешевле пропеллеры.
итого:

PavelMinsk:

говорят дешевле, экономичнее и качество хорошее

раз говорят то надо брать 😃

ADF
PavelMinsk:

…в китае, сложилось мнение что все примерно одинаково делают в данной ценовой категории

Качество сильно плавает от образца к образцу.

Еще интересный момент: если сразу несколько штук чего-то одинакового заказываете - есть риск, что китайские ушлые работники подсунут одну-две заведомо убитых вещи (некомплект или даже брак) - в рассчете, что вы не расстроитесь из-за одной косячной штуки, а они таким образом скинут некондицию 😈
Так что моторов и регулей на всякий случай на один больше берите… И пластиковых винтов для первых настроечных полетов; углепластиковыми можно порезаться насмерть, если в себя влететь. И самое страшное - будет жалко дорогие винты сразу сломать 😃

PavelMinsk

ну говорят и говорят поэтому и интересует несколько мнений
я про моторы, что скажите про Турнинги?

и про регуляторы забыл спросить, если стоит Симоник прошивка, надо ли покупать программатор и надо ли будет с ними что-то делать или в общем-то поставил и летаю…

devv:

Что подразумеваете под словом “почти” ?

имею введу на сколько существенна будет разница, но уже мне ответили что разница будет, буду читать тему про этот новый процессор

devv

Одни говорят, что Мультистар. Другие Sunnysky.
Выбирать Вам. Ваш коптер. Ваши деньги. Ваш выбор. Вам за него и нести ответ, если что.

ADF:

Качество сильно плавает от образца к образцу.

+1

ssilk

А я вообще не понимаю зачем на 14" пропы ставить такие моторы? Вполне хватит 35**, и цены ниже и выбор больше…

ADF
PavelMinsk:

если стоит Симоник прошивка, надо ли покупать программатор и…

Если написано, что прошивка стоит - значит она уже внутри регулятора.
Программатор нужен только тогда, когда вы хотите сами туда прошивку (-ки) запихивать.

devv

или настроить параметры регулятора. отсечка. звук. старт. тип батареи. без смены прошивки.
если прошивка обычная

schs
k4m454k:

Что взять? Хоббивинги?

Из того что реально работают - ZTW Spider 20A OPTO но прошивку нужно заливать свежую.

Yden

имею такие регули работают хорошо вообще не греются, ничего не прошивал

k4m454k
schs:

Из того что реально работают - ZTW Spider 20A OPTO но прошивку нужно заливать свежую.

Именно на этих моторах? Почему прошивали? Как именно? Что для прошивки докупить?

Yden:

имею такие регули работают хорошо вообще не греются, ничего не прошивал

На каких моторах? Какая батарея?