Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Sabotaghe74

Имеется рама DJI F450, регули E300 15A, моторы E300 2212 - 920kv, батареи 3S.
Общий вес рамы с оборудованием FPV, аккумами = 1650гр.
Какие желательно поставить моторы на эту раму?

Yden
ADF:

Именно поэтому при подробе регуляторов (и, кстати, батарей тоже) - надо брать поправку на совесть китайцев: брать номинал на 25-50% выше, чем реальное ожидаемое потребление.

это у меня давно заложено ТЗ, как только начал заниматься моделизмом что надо брать с запасом минимум на 30%

Sabotaghe74:

Какие желательно поставить моторы на эту раму?

1650 это вес без моторов ? если да то это тяжело очень или это с текущими моторами 2212 ?

ADF
Sabotaghe74:

…регули E300 15A, моторы E300 2212 …

Моторы - впритык, с таким весом будут газовать сильно, а регули - вообще совсем не подходят по току. К этим мотора 25А - самый минимум, а лучше на 30 заявленных ампер регуль.

PavelMinsk

в общем определился я с конфигурацией Гексы, если есть в чем-то ошибка или где-то не оптимально, то подскажите что и где, пора заказывать уже детали…
и еще очень большая просьба, напишите какие провода-коннекторы-крепления и другая мелоч нужна сразу для сборки, чтобы потом не заказывать специально…
уже осознанная конфигурация???

Моторы - Sunnysky X4108S - 11 600KV www.aliexpress.com/item/…/1959854912.html
пропы - Tarot A Series 12*3.8 Carbon Fiber Propeller www.aliexpress.com/item/…/1463131037.html
регуляторы - 6PCS/Lot Mystery M-30A 30A SimonK ESC (with BEC) For RC Quadcotper Helicopter www.aliexpress.com/item/…/1896894660.html
рама - Tarot FY690S Full 6 axis Carbon Aircraft Frame www.aliexpress.com/item/…/1725788663.html
Батарейки - пока засада, скорее всего что-то типа Lion Power т.к. с нормальными проблем - но будут 5000 махов 4S 20-30C
Мозги - APM 2.6 Flight Controller + GPS + 3DR 433Mhz + OSD + Power Module + Antenna www.ebay.com/itm/390877076033

с аппаратурой пока не могу определиться, все же с доставкой за 300 баксов за аппаратуру дороговато, а FrSky Taranis X9D 16CH Digital Telemetry Radio Transmitter Mode 2 которую думал брать столько и стоит с передатчиком…
если посоветуете что-то до 150-180 хорошее с передатчиком, будет отлично … или дешевле еще лучше если есть

программатор к мозгу - MWC MultiWii Lite /SE Flight Control Board config Uploader MINIUSB FTDI Basic USB Frimware PRGMR www.aliexpress.com/item/…/631192114.html
антивибратор для мозга Fiber Glass Flight Controller Anti-vibration Set Shock Absorber APM/KK/MWC SE www.ebay.com/itm/161340005943
пищалка - 1S-8S Dual Speaker 2 IN 1 LiPo Battery Voltage Checker Indicator Tester LED & low voltage buzzer alarm combo
Видео - 5.8G 8CH Wireless Audio Video Transmitter Receiver TS351 + RC305 for FPV Multi-copter Car Helicopter www.aliexpress.com/item/…/1871180639.html
и кабель к камере ГоПро - Real Time FPV AV Transmitter Connecting Mini Cable USB to AV Mini Cable For GOPRO3 HERO3 Camera
монитор - 7" FPV LCD Color Monitor Video Screen 7 inch HD FPV Monitor w/ Sunhood for Rc Multicopter Car DJI Phantom Gopro hero3 www.aliexpress.com/item/-/1951841641.html
держалка монитора - FPV Monitor Mount Holder Display Support Folding Glass Fiber www.aliexpress.com/item/…/1472923735.html
Стробоскоп www.aliexpress.com/item/…/1871114612.html
и диоды к нему www.aliexpress.com/item/…/1462806416.html

плюс пластиковые стяжки, балансир пропов, резинки для держания акумов, липучку…

калькулятор говорит минут 20 висения и около 10 летания

надо ли диоды обязательно ставить на лучи? я планирую что будет пару габаритов сзаде, чтобы я видел где попа у Гексы и когда движки армятся будут включаться габариты, правда еще не знаю как это сделать, буду к вам за помощью обращаться.

что я забыл? что еще надо докупить? какие мелочи или не мелочи? провода?

ADF

APM - это более слабый (по процу) мозг, чем обычный AIOP ?

Все, что касаетс ФПВ и прочего (тем более наземного) оборудования - вообще отдельная тема. По самому коптеру - нельзя ли добавить ссылку на каждый из компонент, чтобы х-ки глянуть? Специально все по очереди вбивать и гуглить - не удобно.

PavelMinsk

Сделано! см выше…

мозги которые указаны выше и продаются на всех этих сайтах, это китайский клон АРМ, но по всем отзывами работает точно так же… возможно я куплю Pixhawk но посмотрим по бюджету

ssilk

Ээээ, может я совсем уже отупел на назах…) Но АРМ это же обычная ардуина со своими портами СОМ и USB, нафига ей нужен

PavelMinsk:

программатор к мозгу - MWC MultiWii Lite /SE Flight Control Board config Uploader MINIUSB FTDI Basic USB Frimware PRGMR

?

Sabotaghe74
PavelMinsk:

а FrSky Taranis X9D 16CH Digital Telemetry Radio Transmitter Mode 2 которую думал брать столько и стоит с передатчиком…
если посоветуете что-то до 150-180 хорошее с передатчиком

что в вашем понимании под словом “передатчик”??? аппаратура, он же FrSky Taranis X9D - это и есть передатчик с приёмником. Если вы имели ввиду модуль, то зачем он Вам, если со своим “Transmitter Receiver TS351 + RC305” мощностью 200mw Вы не сможете превысить дальность Тараниса…

PavelMinsk
ssilk:

Ээээ, может я совсем уже отупел на назах…) Но АРМ это же обычная ардуина со своими портами СОМ и USB, нафига ей нужен
Сообщение от PavelMinsk
программатор к мозгу - MWC MultiWii Lite /SE Flight Control Board config Uploader MINIUSB FTDI Basic USB Frimware PRGMR
?

Сорри, ошибся в описании, это программатор для ОСД которая идет в комплете к этим мозгам

Sabotaghe74:

что в вашем понимании под словом “передатчик”??? аппаратура, он же FrSky Taranis X9D - это и есть передатчик с приёмником. Если вы имели ввиду модуль, то зачем он Вам, если со своим “Transmitter Receiver TS351 + RC305” мощностью 200mw Вы не сможете превысить дальность Тараниса…

Transmitter Receiver TS351 + RC305 - у продавца указано что до 2 км работает. А по вашему опыту 200mw это какое расстояние? вообще я не думаю что буду летать дальше 1 км. но все же…

передатчик это имею введу - модуль для аппы + передатчик который к самой Гексе подключается…

----
так какие замечания и советы по конфигу?
что надо еще докупить типа проводов, коннкторов и тп?

добавлено:
и какую взять распределительную плату или как лучше запитывать все элементы коптера?

Randomizer

Друзья, такой вопрос : есть моторки Sunnysky v3508 580 в табличке у них максимально 15е пропы указаны. Так вот потянут ли они 16" (вес квада 2200)? или будут греться и страдать?

ssilk
Randomizer:

Так вот потянут ли они 16"

На 3S нормально будет… Может и на 4 тоже, смотря какие пропы…

Кстати, на 3 банках при таком весе, должна получиться неплохая эффективность…

Randomizer
ssilk:

На 3S нормально будет… Может и на 4 тоже, смотря какие пропы…

Кстати, на 3 банках при таком весе, должна получиться неплохая эффективность…

Пропы APC 16…Вы меня расстроили, у меня акки только 4s, и посылка с новыми идет тоже 4s, я как то даже не подумал расcмотреть 3s.

ssilk
PavelMinsk:

что надо еще докупить типа проводов, коннкторов и тп?

Это вопрос удобства и смекалки… Можете посетить ближайший магазин электротоваров…) Не обязательно все из китая тащить…

PavelMinsk:

какую взять распределительную плату или как лучше запитывать все элементы коптера?

Из той же оперы, как удобно, так и делайте… Можно купить фирменную таротовскую, а можно взять кусочек двухстороннего текстолита и напаять с одной стороны все плюсы, с другой минусы… Ну и, разумеется, вся гамма промежуточных вариантов…

Randomizer:

Пропы APC 16

1655MR? Подойдут для 4S, они как раз обороты побольше любят…) Поясню на примере… У меня есть 3508 - 700кВ и два вида пропов, 1455 карбон с рцтаймера и 1445MR от АРС,
коптер лучше летает на карбоне, у них площадь лопасти больше и шаг, а вот АРСам не хватает оборотов, на 4х банках было бы самое то, но у меня только 3х баночные… Так что, не расстраивайтесь…)

PavelMinsk

а моторы подойдут к раме? в описании рамы написано Brushless Motor : 700KV 2814-550KV 4006 Series
но я надеюсь что по дыркам крепления подойдут…

ssilk:

Это вопрос удобства и смекалки… Можете посетить ближайший магазин электротоваров…) Не обязательно все из китая тащить…

хочу оптимизировать покупки, чтобы не бегать по радиомагазинам, а сразу все спаять, тем более что в Китае все это копейки стоит

ssilk:

Из той же оперы, как удобно, так и делайте… Можно купить фирменную таротовскую, а можно взять кусочек двухстороннего текстолита и напаять с одной стороны все плюсы, с другой минусы… Ну и, разумеется, вся гамма промежуточных вариантов…

вот что нашел www.aliexpress.com/item/…/1583184977.html
там 12 точек для подключения, можно будет много всякой фигни присоединить 😃 и еще светится красиво

ssilk
PavelMinsk:

а моторы

Почему Вы игнорируете нормальные магазины? Вот тут посмотрите… Кстати, там и купить можно, дешевле чем на али получится… И учитесь пользоваться гуглом…

PavelMinsk:

чтобы не бегать по радиомагазинам

несколько разъемов ХТ-60 купите, на батарейки ставить, провода по вкусу/цвету/запаху, главное правило: от потребителя к источнику провод должен утолщаться или нигде не быть тоньше… Если у Вас от регулей к разводке идут провода по 0.75 квадрата, то от разводки к батарее должно быть 6х0.75, но не толще, чем провода у самой батареи…

PavelMinsk:

вот что нашел

Сойдет… Если в раму влезет…)

Sabotaghe74
Dhole:

Точно?

sunnysky x4108s 600kv

вы этого продавца видели? он за всё своё существование продал 9 товаров… Оно Вам надо?

PavelMinsk
ssilk:

несколько разъемов ХТ-60 купите,

добавил в корзину 10 штук Male+Female T plug для регуляторов на всякий случай
для акумов 5 PAIRS XT60 XT-60 Male Female
и для всяких других подключений - 0CM Male to Female Wire 40P Connector Dupont Color Jumper Adapter Cable JMT

ssilk:

Если у Вас от регулей к разводке идут провода по 0.75 квадрата, то от разводки к батарее должно быть 6х0.75, но не толще, чем провода у самой батареи…

спасибо не знал, как раз думал какие провода взять… а в амперах как узнать какие провода нужны т.к. вроде у продавцов именно в пропускаемых амперах указан провод…

ssilk:

Сойдет… Если в раму влезет…)

хм… возьму что-то еще поменьше, они не дорогие если без диодов… но я думаю что даже если не влезет в раму, можно снизу прекрепить, тогда будет красиво светиться 😃)

PavelMinsk:

надо ли диоды обязательно ставить на лучи? я планирую что будет пару габаритов сзаде, чтобы я видел где попа у Гексы и когда движки армятся будут включаться габариты, правда еще не знаю как это сделать, буду к вам за помощью обращаться.

как вообще делается, что после арминга загораются диоды? надо покупать какой-то специальный контроллер или это от мозгов идет провод или еще от куда-то?

Sabotaghe74:

вы этого продавца видели? он за всё своё существование продал 9 товаров… Оно Вам надо?

Dhole:

На бакс дороже, Иван - ru.aliexpress.com/item/sunnys...887815150.html

Максимальный рейтинг.

ssilk:

Почему Вы игнорируете нормальные магазины? Вот тут посмотрите… Кстати, там и купить можно, дешевле чем на али получится… И учитесь пользоваться гуглом…

Ребята. спасибо за ссылки!
те моторы который я привел тут как пример могу купить за 33 бакса. Несколько дней назад были скидки и я успел забронировать 6 штук по хорошей цене.
может я радиомеханик пока, но как искать дешевле у хороших продавцов на Али и Ебэй я умею давно и хорошо…
да и рейтинг у того что буду покупать самый высокий

почему Али? потому что там удобная система для покупки и защиты заказа, ну и продавцы идут на контакт охотно

PavelMinsk

Нашел что 12 пропы можно купить с шагом 3.8 а можно 4.5 на сколько будет существенная разница на практике т.к. по калькулятору на 3.8 больше газвисения, но полет дольше, на вторых меньше полет, но газ висения меньше…
посоветуйте что все же лучше брать?

Vladp1
PavelMinsk:

посоветуйте что все же лучше брать?

С какими газ висения получается ближе к 50%, те и брать.
Вообще стоило бы заказать оба комплекта и на месте экспериментировать, подбирать в зависимости от загрузки коптера. Калькулятор дает примерные результаты. С бОльшими пропами/шагами и газом висения <50% будет летать дольше, но может сильно болтать в ветер.
С меньшими пропами и газом висения сильно выше 50%, коптер перегружен и тяжело рулится.