Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Roman89
serzhe:

Калькулятор даёт общие приблизительные показатели.

Всё ясно, буду учитывать. Спасибо за разъяснение.

ssilk
Sharhan:

выберите пожалуйста опытным взглядом подходящий вариант

Так уже 2 раза сказали, под такой вес 3508 единственный вариант…
Вот стендовые результаты для этого мотора, пропа 1245 и батарейки 4S… А на батарейке 3S эффективность будет еще выше…

Sharhan
ssilk:

Так уже 2 раза сказали, под такой вес 3508 единственный вариант…
Вот стендовые результаты для этого мотора, пропа 1245 и батарейки 4S… А на батарейке 3S эффективность будет еще выше…

Просто моторы 3508 в 2 раза дороже по цене с 2112.
Вот что по калькулятору получается

3508 пропа 1245 и батарейки 4S (на 3 S газ висения будет 70% на 12")

pixs.ru/…/2015030416_4379554_16315410.png

и вот что получается с двигателем 2112 и батарейкой 3S 11пропы. Время полёта лучше, газ линейный 50%, при желании можно две батарейки по 4000мах приделать.

pixs.ru/…/2015030416_8459304_16315439.png

А цена в 2 раза дешевле. Неужели калькулятор так врёт? и это не будет летать? просто я склоняюсь к бюджетному варианту, учитывая что показатели одинаковые.
Если на 11 пропах мотор 2112 будет в порядке и летать столько же, может смысла нет переплачивать тогда?

ssilk
Sharhan:

Вот что по калькулятору получается

Вы спросили, я ответил…) Мне плевать, что там калькулятор показывает, я своим приборам гораздо больше верю…
Объясню популярно, у вас полетный вес 2233 грамма. Это 560 грамм на мотор, смотрим мою табличку для 3S, там такой тяги нету, есть 540 грамм, ток потребляемый при такой тяге - 5 ампер и эффективность 9грамм на ватт… При газе висения 70% такого просто не бывает… Для газа в 70% в моей табличке будет примерно 800 грамм тяги…)

Sharhan:

вот что получается с двигателем 2112 и батарейкой 3S 11пропы

Опять открываем мою табличку, но уже для мотора 2212 и пропа 11", опять нет значения 560 грамм, есть 600 грамм. Это примерно соотвествует 75% газа, ток при этом в районе 7.5 ампер, а эффективность 6.67 грамма на ватт… Спрашиваете

Sharhan:

Неужели калькулятор так врёт?

Отвечаю: Да! Врет!

Sharhan

ssilk без обид но тут вы ошиблись. С моторами 2212 полётный вес будет меньше, а именно 1795грамм, 450 грамм на мотор, открываем вашу табличку и разница не такая уж большая получается, особенно если учитывать что моторы в 2 раза дороже и акум 4S тоже дороже чем 3S, ну и тяжелее естественно.

Про газ висения 70, это если летать на 3S и 12 пропах на моторе 3508.

ssilk
Sharhan:

С моторами 2212 полётный вес будет меньше, а именно 1795грамм

Согласен, недосмотрел… Но и Вы внимательнее читайте…

Sharhan:

Про газ висения 70, это если летать на 3S и 12 пропах на моторе 3508

ssilk:

смотрим мою табличку для 3S,

а если из 2233 г. вычесть вес одной банки, то результат еще лучше получится…

В общем, при таком весе, 2212 ну никак не может быть эффективнее чем 3508…

Sharhan
ssilk:

Согласен, недосмотрел… Но и Вы внимательнее читайте…

а если из 2233 г. вычесть вес одной банки, то результат еще лучше получится…

В общем, при таком весе, 2212 ну никак не может быть эффективнее чем 3508…

Если вычесть вес одной банки будет 2061 вес по 515г на мотор
pixs.ru/…/2015030419_7954210_16317652.png
калькулятор выдаёт 70%газ висения, для 3S надо пропы 13 на такой мотор.

Ладно вопрос такой, может кто пробовал эти моторы?
banggood.com/EMAX-MT-3506-KV650-Brushless-Mutil-Ax…
в калькуляторе их нет вообще, сайта производителя тоже нет

ssilk

И это… Помните, что я Вам в личке написал? Вы спрашиваете что лучше, я отвечаю именно на этот вопрос… А что дороже, или дешевле, это совсем другой вопрос…

Sharhan:

калькулятор выдаёт 70%газ висения, для 3S

Ну посмотрите Вы уже в табличку с РЕАЛЬНЫМИ данными по тяге… Что Вы все долбите - калькулятор, калькулятор, 70%, 70%…

Sharhan:

сайта производителя тоже нет

emaxmodel.com

Sharhan:

может кто пробовал эти моторы? www.banggood.com/EMAX-MT-3506...-p-941144.html

И чего с ними? Внизу страницы по Вашей ссылке есть тестовая таблица с пропеллерами и батареями, там все ясно написано… И амперы и мощность и эффективность… Учитесь пользоваться нормальными инструментами… Кстати, камрад, который Вам калькулятор впарил, сам летает на моторах 3506 с 12" пропами…

Sharhan
ssilk:

И чего с ними? Внизу страницы по Вашей ссылке есть тестовая таблица с пропеллерами и батареями, там все ясно написано… И амперы и мощность и эффективность… Учитесь пользоваться нормальными инструментами… Кстати, камрад, который Вам калькулятор впарил, сам летает на моторах 3506 с 12" пропами…

Проблема в том что в магазинах обычно данные приукрашивают, по моторам санни скай на БГ данные отличаются от данных на сайте производителя, поэтому про сайт и спрашивал, теперь посмотрел на сайте.

Это кто мне впарил калькулятор и кто летает на 3506?? про калькулятор я сам узнал)

c3c
Sharhan:

думаю 300 там есть

Который весит 77 г - тот 260Вт, а который 57 - тот 300. Нанотехнологии, наверное, у доблестной марки Sunny Sky… Надо смотреть 47г, там должно быть 400Вт 😉

Shuricus

Я тут померял кучу моторов 2212, включая санискай. У всех ток на 400гр. тяги - порядка 4А. ± 0.4А
Санискай точно такой же мощности как и любой другой этого размера.

Entrprise
Entrprise:

задымился сегодня в полете ноунейм регуль, в связи с чем возник вопрос - какие регули заказать для назы и моторов санни скай х2212, пропы 10*45 - 10*50, вес квадра 1600 ? хочется надежности, из трех моих падений, два были по вине регулей… И не хотелось бы брать дороже 15-20уе за штуку. смотрю в сторону 30А, без бека, хотелось бы с бананами на регуле (но могу и припаять сам), прошивка симонк (или BLHeli ?).

Вопрос снова актуален - регули которые я заказал (ZTW Spider 30A Opto Small) появятся на Бангуде с 19 марта.
Ждать долго, подумываю заказать другие.

sas_ha

Приветствую господа эксперты, помогите пожалуйста с выбором комплектующих для квадрокоптера:).

Я начинающий, вот захотелось собрать квадрик (с ними немного знаком, имеется Wltoys v262 и Hubsan X4, но это совсем не то:)).

Бюджет: хотелось бы уложиться в 350-400$ (только коптер и пульт, без FPV и всего прочего) (Бюджетом я не ограничен, просто не хочу слишком растрачиваться)

Примерно набросал сколько хватило знаний и с помощью калькулятора конфигурацию, прошу вашей помощи подправить, может где просчитался или неправильно выбрал.

Конфигурация такая:

  1. Рама - hobbyking.com/…/__24291__Hobbyking_SK450_Glass_Fib…
    (либо подобная 450 весом до 300гр)
  2. Моторы - rctimer.com/product-123.html
  3. Пропы - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (Не смог найти данных по оборотам, но 750kv движок по идее не должен их разорвать ?)
    Регули - hobbyking.com/…/__33617__TURNIGY_Plush_30amp_Speed…
    (я так понимаю, для питания регулей UBEC нужен или они запитываются от платы ? Если да - подскажите какой, на 5В 2А как в описании ?)(Калькулятор показывал макс ток 43.44А на полном газу, если на полном газу особо не летать то этих 30А регулей хватит ?)
  4. Акум - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  5. Пульт управления и передатчик - я так понимаю стоит брать Avionix или Turnigy 9x, если получиться её достать ? Может кто знает еще аналоги ?
  6. Пищалка - такая или подобная: hobbyking.com/…/__41733__On_Board_LiPo_Low_Voltage…
  7. Зарядка у меня имеется: IMAX B6.

Мелочевка: разъемы XT60; плата распределения питания; провода с коннекторами для соединения полетного контроллера с передатчиком; нейлоновые гайки,винты,стойки; застежки на липучках; прокладки от вибрации.
(Какого сечения нужны провода к аккумулятору (AWG) ?)
Ничего не упустил из мелочевки ?

И еще пара вопросов:

1)Полетный контроллер: в этой области я не сильно разобрался, приглянулся из всех: MultiWii MicroWii ATmega32U4 hobbyking.com/…/__22321__MultiWii_MicroWii_ATmega3…
(понравилось что много датчиков, цена, наличие usb, правда дожидаться его наличия я так понимаю придется очень долго)
Может кто-нибудь подскажет аналогичное или более интересное не слишком дорогое решение ?
Я собираю квадрокоптер с расчетом на дальнейшую установку FPV (обязательно), а так же если позволит OSD, телеметрию и GPS (поэтому хотелось бы сразу выбирать комплектующие с поддержкой и возможностью установки выше перечисленного)
Возможно стоит взять RCTimer ArduFlyer V2.5.2 ? Он лучше или хуже MultiWii ?

2)Нужно ли покупать программную карту (TURNIGY BESC), или можно настроить регули через компьютер и полетный контроллер ?

3)Еще один важный вопрос! Какова будет дальность полета с выбранной аппаратурой ? Хотелось бы до 1-2 км и что для этого нужно ?

Вот что у меня получилось в калькуляторе:
(газ висения специально взял с запасом, так как буду устанавливать FPV)

Надеюсь данный пост не потеряется в ветке:)…

ExIM

Купил передатчик и этот приемник. Кто знает как его к Crius AIOP 2 подключить? Все мануалы говорят про какие-то выходы RX и TX, но их тут нет. Тут только S.BUS, RSSI, Smart Port и 1-8.

Bulldog

Какие Rx и Tx? На плате же есть PWM контакты. Вот и подключайте к ним выходы 1 - 8.
Или вы какое то другое подключение имели ввиду?

ssilk
[sas

ha];5572335]Примерно набросал

Перенабрасывайте нафиг…) С таким бюджетом можно собрать конфиг с НОРМАЛЬНЫМИ моторами, пропами и контроллером… Читайте форум внимательно. Стандартный конфиг публикуется чуть ли не ежедневно…

[sas

ha];5572335]Надеюсь данный пост не потеряется в ветке

Обязательно потеряется… На 417 страниц этой темы, таких постов как минимум 834…)
Кроме этой темы надо читать хотя бы по 10 последних страниц из
rcopen.com/forum/f123/topic275920
rcopen.com/forum/f123/topic378935

ExIM
Bulldog:

Какие Rx и Tx? На плате же есть PWM контакты. Вот и подключайте к ним выходы 1 - 8.
Или вы какое то другое подключение имели ввиду?

Спасибо, именно это и имел в виду. Не работал этот метод, вот и начал глубже копать.
Сейчас понял, плохой контакт был в передатчике, теперь всё работает.

А не подскажет никто, куда телеметрию то подключать в моем случае? Всё тот же CRIUS AIOP 2, есть FrSky Telemetry Hub и несколько датчиков.

Провод от GPS, например, разветвить на Telemetry Hub и на Crius?

Entrprise
Sharhan:

Так вам 20А или 30А надо?

судя по характеристикам моторов и по отзывам владельцев - должно хватить 20А с запасом.
обычно разница по весу и цене между 20А и 30А очень мала, поэтому есть смысл брать 30 и не париться.
Но вес вышеуказанного 20А регуля на 10 грамм меньше, чем тот же ZTW spider на 30А. И при таких раскладах брать на 20А уже становится интересно.