Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

TechMike

Доброго дня.

Пока новичок в FPV, коптер до этого был игрушечный Walkera Ladybird, до этого верты размера Стрекозы.
Хотелось бы небольшой квадрик для полета блинчиком на дистанции прямой видимости 500-800м по FPV.
Из-за нехватки времени готов взять KIT/RTF/ARR размера 250. Долголет лепить из него не планирую, как и таскать проф. аппаратуру, 10-15 минут полета будет пока достаточно.
Если “попрет”, то уже надо брать друю раму и практически все остальное.

Уже имеется аппа Tignigy 9x с приемником 8ch от frsky
По деньгам до 12т.р.
Посоветуйте плс конфиг коплектации KIT, думаю с таким бюджетом только он, если не на 5 минут полетать.Но готов и взять по частям на одной площадке у китайцев или HK подобном.

Пока по совету знакомого видится вот это:
Квадр:
1 x 250mm Carbon Fiber 4 Axis Mini Quadcopter
1 x CC3D Flight Controller
4 x EMAX MT2204 2300KV Multicopter Motor (2pcs CW + 2 PCS CCW)
4 x EMAX Simonk 12A ESC
4 x 6*3 6030 Carbon Fiber Propeller (2pcs CW + 2 PCS CCW)
1 x ESC Connection Board x1
1 x Power Distribution Board for APM/CC3D/MWC multiwii/KK RC MultiCopter Quadcopte
www.ebay.com/itm/…/281674797360?

FPV:
1 x FPV TS5823 5.8G 200mW 32CH Transmitter
1 x FPV RC832 5.8G Receiver
1 x 5.8G Clover-Leaf Circular Polarized Antenna
1 x 700TVL Mini CMOS Camera
1 x 7 inch HD LCD TFT Screen Monitor
www.ebay.com/itm/…/321483316209

Здесь конечно есть что поменять, например bec, курсовую камеру на с нормальной матрицей, монитор поменять на очки или более качественный.

Aleksandr_L
TechMike:

4 x 6*3 6030 Carbon Fiber Propeller (2pcs CW + 2 PCS CCW)

Что то на фото по моему 5х3 пропы, да и карбон он тут пока не имеет смысла. Лучше обычный пластик и лучше HQProp, но HQ пока не обязательно.

TechMike:

1 x FPV TS5823 5.8G 200mW 32CH Transmitter

Мне с таким передатчиком не повезло не заработал. Лучше AOMWAY.

Да и на ebay цены на хоббийные девайсы высоковаты, посмотрите какой-нибудь БангГуд.

Ну и 500 - 800 метров прямой видимости это вы махнули. Квадрик 250-го размера на 50 метрах уже слабо различим и понять где у него какая сторона уже сложно, а на 100 метрах его можно заметить только в движении.
У меня миник в траву упал в 50 метрах от меня, был без пищалки, так я его и не нашел.

TechMike
Aleksandr_L:

Что то на фото по моему 5х3 пропы, да и карбон он тут пока не имеет смысла. Лучше обычный пластик и лучше HQProp, но HQ пока не обязательно.

Мне с таким передатчиком не повезло не заработал. Лучше AOMWAY.

Да и на ebay цены на хоббийные девайсы высоковаты, посмотрите какой-нибудь БангГуд.

Ну и 500 - 800 метров прямой видимости это вы махнули. Квадрик 250-го размера на 50 метрах уже слабо различим и понять где у него какая сторона уже сложно, а на 100 метрах его можно заметить только в движении.
У меня миник в траву упал в 50 метрах от меня, был без пищалки, так я его и не нашел.

По FPV можно и дальше 100 метров улететь, главное чтобы аппа и видео смогло работать устойчиво.
Мне бы конфиг который точно взлетит со ссылками на продавца.

Забыл написать, что если взять за основу конфиг из блога rushan, то получается примерно как мне и нужно, но отзывов найти не смог
Конфиг:
5x Rctimer OPTO mini 20A Brushless ESC SimonK 2-4S for RC Multicopter (SKU209288)
1x H250 ZMR250 250mm Carbon Fiber Mini Quadcopter Multicopter Frame Kit (SKU147479)
5x DYS BE1806 2300KV Brushless Motor Black Edition for Multicopters (SKU166081)
1x CC3D Flight Controller Mini Power Distribution Board PCB (SKU178275)
2x ACE 11.1V 1800mAh 20C LiPo Battery Pack (SKU075446)
1x OpenPilot CC3D Flight Controller Staight Pin STM32 32-bit Flexiport (SKU153975)
20x Gemfan 5x3 5030 Propellers CW/CCW For ZMR250 QAV250 Mini Quadcopter (SKU154002)
1x Hobbywing 3A UBEC 5V 6V Switch Mode BEC For RC Models (SKU075857)

Моторы только нужно с обратной резьбой 2 шт, а не с прямой все четыре.

Invisible_Man

Подскажите, пожалуйста, какое приблизительно число kv должно быть у двигателя для 450-й рамы, чтобы на таком квадрике можно было бы не только размеренно летать, снимая видео, но и чтобы он, условно говоря, мог резво летать в лесу между деревьев по fpv? Или такого универсально решения быть не может?

Aleksandr_L
TechMike:

Моторы только нужно с обратной резьбой 2 шт, а не с прямой все четыре.

Это кстати пофик.
А так взлетит.

TechMike:

По FPV можно и дальше 100 метров улететь,

По FPV то конечно можно, только на 250-м, что будете делать если видео вдруг пропадет на таком расстоянии или радио?

serg33v
TechMike:

Доброго дня.

Пока новичок в FPV, коптер до этого был игрушечный Walkera Ladybird, до этого верты размера Стрекозы.
Хотелось бы небольшой квадрик для полета блинчиком на дистанции прямой видимости 500-800м по FPV.
Из-за нехватки времени готов взять KIT/RTF/ARR размера 250. Долголет лепить из него не планирую, как и таскать проф. аппаратуру, 10-15 минут полета будет пока достаточно.
Если “попрет”, то уже надо брать друю раму и практически все остальное.

Уже имеется аппа Tignigy 9x с приемником 8ch от frsky
По деньгам до 12т.р.
Посоветуйте плс конфиг коплектации KIT, думаю с таким бюджетом только он, если не на 5 минут полетать.Но готов и взять по частям на одной площадке у китайцев или HK подобном.

Пока по совету знакомого видится вот это:
Квадр:
1 x 250mm Carbon Fiber 4 Axis Mini Quadcopter
1 x CC3D Flight Controller
4 x EMAX MT2204 2300KV Multicopter Motor (2pcs CW + 2 PCS CCW)
4 x EMAX Simonk 12A ESC
4 x 6*3 6030 Carbon Fiber Propeller (2pcs CW + 2 PCS CCW)
1 x ESC Connection Board x1
1 x Power Distribution Board for APM/CC3D/MWC multiwii/KK RC MultiCopter Quadcopte
www.ebay.com/itm/…/281674797360?

FPV:
1 x FPV TS5823 5.8G 200mW 32CH Transmitter
1 x FPV RC832 5.8G Receiver
1 x 5.8G Clover-Leaf Circular Polarized Antenna
1 x 700TVL Mini CMOS Camera
1 x 7 inch HD LCD TFT Screen Monitor
www.ebay.com/itm/…/321483316209

Здесь конечно есть что поменять, например bec, курсовую камеру на с нормальной матрицей, монитор поменять на очки или более качественный.

я заказ себе комплект без батарейки, вчера пришло немного не то что заказывал. Но вернули разницу + 20 баксов купон. Так что они исправляют, если накосячили, что уже хорошо.
тут список всех вариантов www.fpvmodel.com/arf_c4.html
я заказал себе этот fpvmodel.com/zmr250-250mm-mini-quadcopter-fpv-arf-…
если больше 200 баксов и меньше 3кг, то доставка бесплатаная dhl, ems, fedex.

R3pl1CID

Добрый день!
Прошу совета, критики.
Имеется 450 квадрокоптер, фактически шаблонной конфигурации:
АРМ с GPS +компас
Рама 450 клон c RcTimer
Моторы SunnySky 2216-12 kv800
Регуль 4 в 1 с ХК
АКБ Zippy Compact 5000 3s
Boscam ts832 + Sony 600ttl + minimOsd.
Хочу добавить в конфигурацию 2/3 осевой подвес с гоупро, сохранив при этом время полета близкое к 20 минутам.

План захвата мира действий который я хочу реализовать
1.Докупить пару моторов (если не оставлять запас то 1)
2.Наконец то избавится от порядком задолбавшей 4в1 стограммовой коробки, купить нормальные регуляторы в количестве 6 штук.
3.Собрать раму гексакоптера: алюминиевый квадрат 12х12х1 + стеклотекстолит, по типу такой, вполне легко повторить как мне кажется.

Расчётно на двух АКБ в параллели и винтах 1045 с возросшим весом я получу не меньшее время полета и как мне кажется большую стабильность.
В перспективе я хочу сменить моторы на SunnySky X4108S-17 KV:380 и акб на 6s, удлинить лучи под 13-15 пропы, проблем не составит,
скорее всего аж на следующий сезон, вполне вероятно к тому времени появятся моторы получше.

Регуляторы как я вижу ZTW Spider 20A Opto, мощности хватит и на текущую конфигурации и на перспективу, с 6s совместимы.
Либо взять аналогичные на 30А, переплата и разница в весе не существенная?

TechMike
serg33v:

я заказ себе комплект без батарейки, вчера пришло немного не то что заказывал. Но вернули разницу + 20 баксов купон. Так что они исправляют, если накосячили, что уже хорошо. тут список всех вариантов www.fpvmodel.com/arf_c4.html я заказал себе этот www.fpvmodel.com/zmr250-250mm...-rtf_g762.html если больше 200 баксов и меньше 3кг, то доставка бесплатаная dhl, ems, fedex.

Там нет cc3d with fpv и кроме курсовой камеры мне HD камера думаю пока не нужна.

serg33v
TechMike:

Там нет cc3d with fpv и кроме курсовой камеры мне HD камера думаю пока не нужна.

в моём комплекте ARF3 или ARF4, с курсовой камерой сони и с cc3d. Я себе такой же заказал, но мне пришла naze32 acro

TechMike
serg33v:

в моём комплекте ARF3 или ARF4, с курсовой камерой сони и с cc3d. Я себе такой же заказал, но мне пришла naze32 acro

Это как раз что надо, но там нет монитора, из-за него вылезаю за бюджет.

serg33v
TechMike:

Это как раз что надо, но там нет монитора, из-за него вылезаю за бюджет.

монитор quanum неплохой за свои деньги и дешевле просто нет: hobbyking.com/…/__53706__Quanum_DIY_FPV_Goggle_Set…
К тому комплекту нужен ещё приёмник видео, а это уже намного вылезет за бюджет. тут приёмник, передатчик с монитором и камерой:hobbyking.com/…/__63646__Quanum_Complete_FPV_Bundl…

TechMike

Тогда возвращаясь к комплектам с ebay, что в них плохого совсем и что можно заменить?

progger

Дорого всем времени суток.
Хотелось бы тоже попробовать себя в квадрокоптерстве, но опыта нет, работа не позволяет и по времени.
Поэтому если может кто помочь с подбором комплектующих пишите на почту
progger2014@yandex.ru
За вашу помощь готов заплатить.
Спасибо

Slav_VS
progger:

За вашу помощь готов заплатить.

вы меня извините - но вам в магазин.
а здесь - люди учатся годами. Постоянно экспериментируют, анализируют, думают.
Читайте.

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите пожалуйста, есть вот такач рама (www.aliexpress.com/item/…/1828371248.html), заказывал давненько, теперь решил собрать, планирую для фпв. Возрик вопрос по моторам и регулям. Подскажите какие моторы /винты/ регуляторы предпочтительнее для такой рамы (если можно то с паркфлаера), мозги решил что однозначно Naza.
Заранее спасибо за помощь!

Олег_1970

Всем доброе время суток!
Приглядываюсь к коптеру 450 размера, мало пока что то понимаю в них поэтому хочу купить набор для сборки. Помню что многие фирмы в самолет суют не совсем грамотно подобранные вмг. А в коптеры так же?
Заранее благодарен.

Dik76
Олег_1970:

А в коптеры так же?

Да.

livenok:

Возрик вопрос по моторам и регулям.

Лучше почитать эту тему, в 450 размере есть много проверенных и хорошо сбалансированных “сетапов”.