Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Sorcer
the_fly:

Если же учесть единственный существенный недостаток - слабые хлипкие ноги (при посадке легко ломаются), то я бы посоветовал выбрать версию с другим вариантом ног.

ноги не обязательны пока не таскает ни чего…

the_fly:

а еще хуже Naza!

the_fly:

У человека места завались, зачем ставить лайт?

железные аргументы
лайт, не мини если чО…

the_fly:

Маловато будет. Я бы глянул в сторону 2216-880.

Маловато не будет. Вам ща насоветуют раму 800 пропы 16…

ssilk
the_fly:

если хоть что-то повесить, тот же трекер, что бы найти потом…то 2212 маловато будет. Да, и еще, если взять винты поболее, то 2212 уже точно мало

Это Вы на основании своего опыта говорите? Сколько моторов 2212 Вы уже сожгли? )) Я вот, за 3 года, чего только на них не делал, ни один из 12 штук не сгорел… Винты ставил от 10" до 12" с разным шагом и разного профиля, самое оптимальное для них это 1147 АРС SF, квадрики весом от 1 до 2х килограммов - даже не греются… Правда у меня не Саннискай, а DYS, но это большого значения не имеет… А на Саннискаях тут летает огромное количество народа, и с камерами, и с подвесами, и ничего, не жалуются…)
На этом видео 2212+1245, посчитайте вес батареек…) Остальное весит около 900 грамм.

Toosa
Sorcer:

Полетит. А почему всё с бангуда?

Да я там изначально уже много всяких няшек заказывал, ни разу не подводили ребята.

Sorcer
Shuricus:

Неоригинальные. Не стоит.

Это как повезёт. Я бы лично не переплачивал 50% от цены. Учитывая что квадрик уронить всё же придётся, а может и нет… Вот когда будет таскать Камеру, подвес и т.п. - можно задуматься о фирме и качестве…

Брал себе emax 2213. Кстати Павел можете их тоже посмотреть. www.aliexpress.com/item/…/32430945790.html Опять же можно найти за 40 - 4шт, можно найти за 60-70… на офф сайте emaxmodel.com/…/multi-copter-motor-mt2213-920kv.ht… цена 14,20…

Amatii

А на моторах 2212 кто-то летал на 4х банках?
Какой максимальный размер пропеллера выдерживают без перегрева?

Shuricus

Я на 1045 летал чудесно, на полном газу. Регули кстати афро. Все отлично.
Батарея была 8000, я думал он вообще не взлетит. 😃 Причем это с подвесом и камерой - носился как ненормальный.

2216 моторы имеет смысл начиная с 12" пропов.

Sorcer:

Я бы лично не переплачивал 50% от цены. Учитывая что квадрик уронить всё же придётся, а может и нет… Вот когда будет таскать Камеру, подвес и т.п. - можно задуматься о фирме и качестве…

Подделки сами и так развалятся, и точно будут жужжать подшами, плюс у них баланса нет и эффективность низкая. У меня они есть - это выброшенные деньги. А на фирменных я уже два года летаю и крашил квад множество раз - моторы все живые.

Лучше емаксы брать чем подделки.

Toosa
Toosa:

Регули: RCTimer 30A OPTO Brushless ESC Speed Controller SimonK

Ребята, а что можете сказать по поводу этих регулей? Меня больше терзает вопрос касательно прошивки SimonK. Читал что есть еще BlHeli (вроде так называется), но так и не нашел правды что лучше…

Shuricus

Самые лучшие регули, на мой вкус и цвет, как раз с вашего любимого Бангуда - Xrotor 40A. Но и 20A вполне достаточно.
У них есть специальные драйвера мосфетов, и поэтому отлично отрабатывает активное торможение.
Аналогов им по сути нет.

По мне Саймона прошивка более грамотная. А Блхели более удобная. По большому счету между ними разницы нет для таких сетапов.
На тестах которые я видел, Саймон чуть эффективнее.

РЦтаймер, как магазин не рекомендую. С ними много проблем, и в других местах дешевле.

the_fly
Sorcer:

железные аргументы
лайт, не мини если чО…

железные аргументы
лайт - все-равно переделка китайцев, а не оригинальная разработка.

ssilk:

Это Вы на основании своего опыта говорите? Сколько моторов 2212 Вы уже сожгли? )) Я вот, за 3 года, чего только на них не делал, ни один из 12 штук не сгорел… Винты ставил от 10" до 12" с разным шагом и разного профиля, самое оптимальное для них это 1147 АРС SF, квадрики весом от 1 до 2х килограммов - даже не греются… Правда у меня не Саннискай, а DYS, но это большого значения не имеет… А на Саннискаях тут летает огромное количество народа, и с камерами, и с подвесами, и ничего, не жалуются…)
На этом видео 2212+1245, посчитайте вес батареек…) Остальное весит около 900 грамм.

да

ну чирсон без ничего в ветер на этих движках с трудом летает - а как камеру подвесил, так и сразу же парусность появилась. Да, настройка пидов под новый вес нужна, но это не решает проблемы.
И я сравнивал со знакомым с 2216, который на 450 раме вроде летает типа чирсона, а как подвесил камеру - в ветер спокойно летает.
Кстати, валькера с такими же движками лучше, но все же имхо существенно большая разница!

У вас безусловно больше опыта в данном вопросе, но я сужу по своему хоть и не большому, но опыту

Sorcer:

ноги не обязательны пока не таскает ни чего…

а потом когда начнет таскать - так сразу и опа - нужны ноги!? все переносить на новую плату? или колхозить?
Человек же сразу сказал, что сперва так полетает, но потом будет обвешивать коптер.

Toosa:

BlHeli

летает у нас окта. Очень довольны,хотя один регуль накрылся, но возможно причина тому была объективная - мотор погнул крепление и в бетон пытался шуровать.

serzhe
the_fly:

железные аргументы
лайт - все-равно переделка китайцев, а не оригинальная разработка.

Вы что то путаете наверно. У назы несколько версий, лайт, v1, v2 и более дорогие, и ни о каких подделках или переделках речи тут не шло и быть не может.

По поводу движков или путаете опять же или вам попался фейк, на 10-х пропеллерах на 3S тяга там 1кг, куда же больше вашему чирсон, или он 2кг весил?

the_fly
serzhe:

Вы что то путаете наверно. У назы несколько версий, лайт, v1, v2 и более дорогие, и ни о каких подделках речи тут не шло.

извиняюсь, я подумал вы о лайт версии пиксховка.

Но если вы о назе лайт, имхо тем более не надо, уж лучше апм мини! Как минимум хотя бы нормальная работа автоматических режимов.

serzhe:

По поводу движков или путаете опять же или вам попался фейк, на 10-х пропеллерах на 3S тяга там 1кг, куда же больше вашему чирсон, или он 2кг весил?

Самое смешное, я этот движок в глаза не видел на 10 винтах, только 8, 9 и 11.
Так вот чирик у меня на 8. Валера на 9. Вроде бы валера должен парусить сильнее при ветре, но все же он лучше, но не существенно. На 11 в штиль летали…

Sorcer
the_fly:

настройка пидов под новый вес нужна

Про вибрации расскажите ещё… Цена пикса на офф сайте 200$. Не думаю - что это то, о чём тут спросили…
Наза летает из коробки в разы лучше, и не один я это пишу. т.к. тоже стоял перед выбором амп или наза.

the_fly:

чирсон

the_fly:

валькера

Да Вы гурман, батенька! )))

the_fly:

уж лучше апм мини

Чем именно? Есть как преимущества, так и недостатки. Преимущества для быстрого старта новичку можно услышать ?

the_fly:

Человек же сразу сказал, что сперва так полетает, но потом будет обвешивать коптер.

Toosa:

Квадрик нужен по большей части просто полетать. В будущем возможно будет FPV+Телеметрия.

Вот когда будет обвешивать, тогда и будет покупать ноги, или менять раму и думать как это реализовать.
С таким подходом, нужно брать сразу и подвес, и батарейку S4 минимум, и как писал выше раму >500мм. Ещё да, для при отказе окта выживает лучше говорят.

Я тоже планирую фпв/подвес вешать и т.п. Я вот теперь например в раздумьях, может вообще на миники уйти, или микро 120. А может раму заказать 450 складную, удобнее перевозить и т.п. Или самому попробовать собрать…
Нужен минимум для старта…

ssilk
the_fly:

ну чирсон без ничего в ветер на этих движках с трудом летает

А Вам не приходило в голову, что он так летает вовсе не из за моторов? ))

the_fly:

У вас безусловно больше опыта в данном вопросе

Опыт тут совершенно не при чем, главное, не вестись на лозунги местных гуру, не доверять догмам и не пользоваться калькулятором…)

the_fly:

о назе лайт, имхо тем более не надо, уж лучше апм мини! Как минимум хотя бы нормальная работа автоматических режимов.

Что за автоматические режимы? Это вот как раз одна из догм, и лозунг местных гуру ардукоптера…) В основном, так говорят люди, у которых назы не было… Остальные тупо повторяют, не попробовав…) Наза, даже в самой дешевой комплектации летает гораздо лучше любого клона ардупилота, причем вообще без настроек, а с настройками под конкретный конфиг, она еще и оригиналу АРМ фору даст… Не повторяйте за другими то, в чем не разобрались лично, можно серьезно попасть впросак…) Люди говорят некоторые вещи, исходя из каких то собственных соображений, зачастую, понимая, что они, в общем то, неправы… Но, отступить от неправильной точки зрения уже не могут… )

garapatskiy

Привет всем.

Собрался покупать свой первый квадрокоптер.

Хотелка - что бы поднимал камеру (гопро) и желательно подвес (2д), при небольшой цене.

Пока что глаз упал на Syma X8c/w, но грузоподъёмность не большая, хотя у вас на форуме видел что подвес с камерой должна тянуть.
Еще наткнулся на Wltoys V323 но инфы в нете мало, обзоры говорят что аппарат нормальный, если б еще бесплатная доставка, а то на БГ 18 дол емс.

И натолкнули меня на мысль о самостоятельной сборке.
Сколько примерно стоит собрать, например на 450 раме, с БК моторами по минимуму?

Если не сложно, скиньте ссылки (лучше ейли, или магазины с фри шоппинг) конфигураций бюджетных вариантов (ценовая категория симы -+), или кит-наборов. (можно без GPS, но с возможностью установить).

Заранее благодарен за ответы.

vik991
garapatskiy:

Сколько примерно стоит собрать, например на 450 раме, с БК моторами по минимуму?

не особо то и много -но к коптеру еще и акк и зарядное и аппа с монитором

дороже 500 долл это однозначно

Sorcer
vik991:

не особо то и много

garapatskiy:

ценовая категория симы -+

Нету таких. И могу посоветовать запастись сразу 4-5 гоупро, если собираетесь на симе или v323 запускать…
А так мусорных китов завались, только скажу сразу врятли оно полетит
www.aliexpress.com/item/…/32340683625.html
www.aliexpress.com/item/…/32345552290.html
190+70=260

Вот мой кит - rcopen.com/forum/f123/topic276142/18868 без фпв и подвеса. Пытался брать по минимому что летает. ~300$ + taranis 220$ + imax и БП ~ 50$
Можете на пульте сэкономить, но для сьёмки нужен будет экран и передатчик а это ещё + 100
Как и сказали выше 500 минимум

huntsman60

Посоветуйте пожалуйста моторы и винты, чтобы при весе квадрика 1650 грамм (с учетом аккумулятора) получить хотя бы 20 мин полета на 3S 5000-6000mah. К сожалению знаменитых Sunnysky x2212 при таком весе уже не хватает для долгого полета. Калькулятор выдает менее 15 мин… Реально по ощущениям тоже как-то не особо долго получается. До установки fpv при весе 1350 грамм на 4400mah хотя бы 15 минут получалось.

Yden
huntsman60:

Посоветуйте пожалуйста моторы и винты

у меня 2216 800кв 12*4.5 акк 5000 3s без фпв 20 минут с фпв и подвесом 17 минут на 6000 тысячном акк дотянет до 20 минут я думаю