Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gosha57
ssilk:

Главная проблема … в том, что Вы пытаетесь “запор” заточить под “мерина”…)

Если АРМ “запор” - то какой “мерин” умеет по относительным координатам летать (не считая режима Цирк в АРМ) ?

ssilk:

Имея на руках то, что есть, Вы не получите нужный результат, поэтому, Ваши усилия выглядят как онанизм…)

А разве коптеры начинались не с перемотки движков от дисководов и не батареек “Марс” ? 😁

ssilk:

Как, впрочем, и существенных отличий от 7ки

…А если нет разницы, зачем платить больше ?

ssilk
lokanaft:

Если бы не было 8ки, то сейчас у вас было бы другое мнение

Не было бы у меня другого мнения… Я с компьютерами на “ты” с 89го года…) И до сих пор у меня есть такое железо, про которое Вы даже не слышали…) И оно работает!!! Вы просто судите о железе и софте с определенной точки зрения, просто потому, что выросли в такое время, гонка гигабайт и гигагерц. Но на самом деле они и не нужны… Программа написанная на ассемблере для Z80 будет работать так же быстро, как и программа написанная на вижуал С для Core i7… Все относительно, и именно поэтому Алексей Козин держится за АРМ и старые прошивки, в чем то он прав, если не пытаться реализовать малонужный функционал и прочие свистоперделки, АРМ как простейший автопилот еще долго проживет… А если софт переписать с недоязыка ардуино (знаю, что это псевдо С), на ассемблер, то и места и производительности будет хватать на все… Но некому, хорошие программисты кончились, остались только девелоперы…) Потому и железо нужно мощнее и памяти больше…)

gautama
ssilk:

АРМ как простейший автопилот еще долго проживет…

а если не хочется простейшего?
а хочется лучшего именно для повседневной работы
я уже давно пытаюсь понять разницу между вуконгом и а2 кроме цены.

gosha57:

коптеры начинались не с перемотки движков от дисководов и не батареек “Марс” ?

Вы там так и застряли?

ssilk
gosha57:

А разве коптеры начинались не с перемотки движков от дисководов и не батареек “Марс” ?

Вы все же определитесь, что Вам больше нужно/интересно, заставить красиво летать говно и палки композитные материалы, или заниматься фото/видео съемкой… Для первого - одни средства, для второго - другие…
Я тут на форуме еще не встречал людей, которые камеру возят на движках от дисковода…) А вот тех, кто покупает Т-мотор вместо саннискай - полно… Если нет разницы, зачем платить больше?(©)

gosha57:

…А если нет разницы, зачем платить больше ?

Я ни за одну 10ку не заплатил ни копейки…) Вы не слышали про бесплатное обновление?

lokanaft
ssilk:

А вот тех, кто покупает Т-мотор вместо саннискай - полно… Если нет разницы, зачем платить больше?(©)

Да есть разница, а если какие нить Pulso U39L, то и с Т-моторами есть разница.

ssilk
gautama:

уже давно пытаюсь понять разницу между вуконгом и а2 кроме цены.

Я Вам вряд ли отвечу на такой вопрос… Я лично считаю, что девайсы той ценовой категории выходят за рамки моделизма, для фото/видео - другое дело, но это совсем другое хобби… Разница, скорее всего, есть, в применяемых элементах или еще в чем то, вуконг достаточно древний агрегат, ну и маркетинг никто не отменял…)

algama
lokanaft:

…Семёрка от висты для обычного пользователя тоже мало чем отличается, если вообще хоть чем то отличается…

Позволю себе возразить… это очень разные системы. Отличия были заметны даже простым смертным. Начиная от драйверов, которые как правило отказывались работать на новом ядре, и заканчивая быстродействием, которое было изрядно выше на том же железе. Про специалистов я промолчу, там был угар.

ssilk:

…В плане администрирования появилось несколько удобных механизмов, которых раньше не было…

О, сдаётся мне Вам не приходилось заниматься поддержкой штук ста машин с периодической доступностью, раскиданных по всему шарику. Поверьте, там этих изменений не несколько. Наши админы, под впечатлением (их пинками загнали на курсы за счет заведения) даже распили бутылочку застарелого портвейна в честь тридцатилетия этой системы.

lokanaft:

…Семёрка от висты для обычного пользователя тоже мало чем отличается, если вообще хоть чем то отличается. Просто её ставили на древнее железо от хр, а когда вышла 7ка, тот хлам уже в край устарел и её стали ставить на нормальные системы и ловить вау эффект.

У меня на даче стоит этот хлам из под ХР.
Окончательно устал от того факта что компьютер считает себя банкоматом и… поставил пару недель как на него десятку. Прекрасный результат на одном гигабайте оперативной памяти. Пока очень шустренько.

ssilk:

…Программа написанная на ассемблере для Z80 будет работать так же быстро, как и программа написанная на вижуал С для Core i7…

Даже учитывая тот факт, что Вы утрируете… Это не так. Сильно не так. Современный компилятор от Интел или Микрософт например(про гсс я молчу), выдает на гора превосходный и очень чистый ассемблер. В этом легко убедиться самостоятельно. Многим хинтам я не брезгую учиться до сих пор.

ssilk:

…А если софт переписать с недоязыка ардуино (знаю, что это псевдо С), на ассемблер, то и места и производительности будет хватать на все… Но некому, хорошие программисты кончились, остались только девелоперы…) Потому и железо нужно мощнее и памяти больше…)

Недоязык это сильно 😃 в целом, синтаксис С полностью поддерживается, в ограниченной реализации с учётом недовозможностей платформы 😃 (в этом случае полностью с Вами согласен)
Ну а хорошие программисты… их много. Задачи изменились и работать так, как в 89 уже не получается. У нас над одним лишь проектом трудятся десятки программистов. И задачи решаются на порядки сложней, а времени дают столько же или меньше.
Железо и память это для нас данность, хардиндустрию толкают вперед игры и маркетологи.

PS: хотелось бы добавить про недоязыки. Мне, год назад, попалась в руки игрушка (микроконтроллер), для которого объявлен илдасм (результат работы .Net компиляторов) нативным кодом. Совсем забросил атмегу и прочее. Очень удобно, знаете ли…

alexeykozin
lokanaft:

Pulso U39L, то и с Т-моторами есть разница.

с какими именно? у тайгеров широкий асортимент
модельный ряд антигравити, u8 , u10
к примеру у u10 до 17 грамм на ватт при 50% управляющем сигнале
www.rcteam.ru/t-motor/u10-100kv.html

ssilk
algama:

, сдаётся мне Вам не приходилось заниматься поддержкой штук ста машин с периодической доступностью, раскиданных по всему шарику

Да, максимум 10 рабочих мест в пределах одного этажа…) И то, факультативно… Конечно, про несколько изменений это я так, вкратце…) Я это дело основательно подзабросил, поэтому интересуюсь мимоходом…

algama:

Многим хинтам я не брезгую учиться до сих пор

Я тоже, только в несколько другой области…) Хоть я сейчас и сталкиваюсь с контроллерами, но программирование не мой конек…)

algama:

год назад, попалась в руки игрушка

У мня на работе, тоже один из разработчиков ходит с горящими глазами…) Говорит о почти неограниченных возможностях и так далее… Обещал показать, как будет что…)

gosha57
gautama:

Вы там так и застряли?

Да нет - у старших товарищей учусь … модель…изму. С высоты жизненного опыта порой забываешь, “как всё начиналось” 😒.
А начинать экспериментировать с дорогими игрушками, объявления на местной барахолке охоту отбивают - надо сначала “на кошках по тренироваться”.

algama
ssilk:

…Говорит о почти неограниченных возможностях и так далее…

Ну, это скоро пройдёт. 😃
А вот высокая скорость разработки и отладки останется. Этого у .Net не отнять…

nialkriss

Добрый день! В далеком 11-12 году собирал квадрик на КУКе , движки Rctimer 2212-850KV, ESC Rctimer 30A, пропы 10x4.5 оттуда же, не за горами новогодние праздники, больше свободного времени) Хотелось бы обновить конфиг: поменять раму и контроллер (тут вроде уже определился ru.aliexpress.com/item/…/32512880950.html), а вот с рамой сложнее, вариантов масса…а что взять с заделом на FPV? посоветуйте…бюджет на раму 3-4к.

LampGraph
Юрий55:

Доброго всем . Прошу высказаться по этим моторам www.ebay.com/itm/4pcs-DJI-221...item462a2aa14f (не реклама)

Обычные нонеймы под dji, летаю на аналогичных, только еще дешевле. Подшипники через полгода (в неделю 5-7 акков) на некоторых стали люфтить незначительно (очень много крашей было, земля, песок, снег, вода…), но желания менять их пока не возникает и думаю не скоро еще возникнет.
Обратине внимание что по вашей ссылке все 4 штуки правого вращения.
Единственный недостато - посадочное место под пропы. Я просто нижнюю часть пропеллера рассверливаю. Главное сверлить не до конца, что бы не нарушить центровку.

nialkriss:

а вот с рамой сложнее, вариантов масса…а что взять с заделом на FPV? посоветуйте…бюджет на раму 3-4к

Советую раму сделать самому, а на эти деньги купить gps модуль.

nialkriss
LampGraph:

Советую раму сделать самому, а на эти деньги купить gps модуль.

От допов для контроллера я не отказываюсь в связи с покупкой рамы…просто не будет времени на ее постройку.

пока на HK идут распродажи, нашел пару вариантов:
подешевле и подороже

Взять складную? или все же…вариант попроще и к ней пакетик запасных частей…

Sorcer

Мы должны за вас решить? Вам летать. Лучше брать клона джи или овцы. Ну или оригинал… а в этом г чисто вес и потребности в при транспортировке смотрите сами… имхо из двух по виду складная/вторая лучше, но она тяжелая…
Смотрите не цену/скидку, а вес лучше… И возьмите в другом месте - другую раму… эти скидки - зачастую, освобождение места на складе от неходового товара…

ssilk

Они обе складные, только по разному… У дешевой лучи сдвигаются вперед/назад, у дорогой вниз складываются… И та и другая тяжеловаты для имеющихся моторов/пропов. Как вариант, с учетом цанг, я бы взял подороже и моторы поставил бы вверх ногами, под лучи…

Parala

Подскажите качественные регуляторы для sunnysky 3508-29, 1555 пропы и 6s акк. Думаю над xrotor 40a, но натыкаюсь на отзывы о срывах синхронизации. Какие ещё стоит покупать? чтоб нормально работали из коробки, но при необходимости прошивались другими прошивками без проблем.
Уже куплены DYS 30a (по совету местных), но говорят что они выгарают на 6s аккумуляторах.

NestorL

Уважаемые, собираю первый квад, покритикуйте и подскажите, пожалуйста. Набор:
Рама
Регуляторы - не могу определиться, simonK/Blheli. Бюджетные варианты: MR.RC 20A, colormix 12F, MR. RC 12A, emax 12A Blheli, как бы EMAX, ещё EMAX
Моторы: неведомые, sunnysky
Контроллер: Naze32 6DOF, в кейсе, потому, что самая дешёвая спаянная. Паять такие мелкие пины, боюсь не для моих рук и паяльника.
Power board
Пропы
Крепёж для мозгов

Не знаю, стоит ли брать 3S1500mah т.к. лежит 3 штуки 3S2200mAh.
Аппа, и FPV есть, хотя и не очень подходящие в размер.
Может забыл чего, прошу дополнить.
P.S.
Не могу найти в этих магазинах лак для защиты электроники от влаги и “жидкую изоленту”, если дадите ссылку, так же буду благодарен.

lokanaft

Вам надо в ветку мелколётов идти, а Power board, тем более такая не нужна.

Nkvski

Здравствуйте, гуру и любители rc!
Начитался и насмотрелся, решил заиметь. Подкопил немного. Хотел чирсон20 взять, но передумал. Захотел сам собрать. Для неспешной гопросъемки.
Взял на растерзание китайский комплект (надеюсь не совсем гамно)
ru.aliexpress.com/item/…/32452812560.html
К нему две батареи hrb - 3s 5000 50 и 3s 6000 50. Imax b6. Еще Flysky fs th9x. Гопроподвес 2х. Балансир-станочек.
Пропов десяток простых таких же, на расходы.

Собственно вопрос - если оно полетит, на какое примерно время можно рассчитывать?
Сам прикидывал, но больно разные результаты…
Благодарен за ответ заранее.