Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

nialkriss
LampGraph:

Советую раму сделать самому, а на эти деньги купить gps модуль.

От допов для контроллера я не отказываюсь в связи с покупкой рамы…просто не будет времени на ее постройку.

пока на HK идут распродажи, нашел пару вариантов:
подешевле и подороже

Взять складную? или все же…вариант попроще и к ней пакетик запасных частей…

Sorcer

Мы должны за вас решить? Вам летать. Лучше брать клона джи или овцы. Ну или оригинал… а в этом г чисто вес и потребности в при транспортировке смотрите сами… имхо из двух по виду складная/вторая лучше, но она тяжелая…
Смотрите не цену/скидку, а вес лучше… И возьмите в другом месте - другую раму… эти скидки - зачастую, освобождение места на складе от неходового товара…

ssilk

Они обе складные, только по разному… У дешевой лучи сдвигаются вперед/назад, у дорогой вниз складываются… И та и другая тяжеловаты для имеющихся моторов/пропов. Как вариант, с учетом цанг, я бы взял подороже и моторы поставил бы вверх ногами, под лучи…

Parala

Подскажите качественные регуляторы для sunnysky 3508-29, 1555 пропы и 6s акк. Думаю над xrotor 40a, но натыкаюсь на отзывы о срывах синхронизации. Какие ещё стоит покупать? чтоб нормально работали из коробки, но при необходимости прошивались другими прошивками без проблем.
Уже куплены DYS 30a (по совету местных), но говорят что они выгарают на 6s аккумуляторах.

NestorL

Уважаемые, собираю первый квад, покритикуйте и подскажите, пожалуйста. Набор:
Рама
Регуляторы - не могу определиться, simonK/Blheli. Бюджетные варианты: MR.RC 20A, colormix 12F, MR. RC 12A, emax 12A Blheli, как бы EMAX, ещё EMAX
Моторы: неведомые, sunnysky
Контроллер: Naze32 6DOF, в кейсе, потому, что самая дешёвая спаянная. Паять такие мелкие пины, боюсь не для моих рук и паяльника.
Power board
Пропы
Крепёж для мозгов

Не знаю, стоит ли брать 3S1500mah т.к. лежит 3 штуки 3S2200mAh.
Аппа, и FPV есть, хотя и не очень подходящие в размер.
Может забыл чего, прошу дополнить.
P.S.
Не могу найти в этих магазинах лак для защиты электроники от влаги и “жидкую изоленту”, если дадите ссылку, так же буду благодарен.

lokanaft

Вам надо в ветку мелколётов идти, а Power board, тем более такая не нужна.

Nkvski

Здравствуйте, гуру и любители rc!
Начитался и насмотрелся, решил заиметь. Подкопил немного. Хотел чирсон20 взять, но передумал. Захотел сам собрать. Для неспешной гопросъемки.
Взял на растерзание китайский комплект (надеюсь не совсем гамно)
ru.aliexpress.com/item/…/32452812560.html
К нему две батареи hrb - 3s 5000 50 и 3s 6000 50. Imax b6. Еще Flysky fs th9x. Гопроподвес 2х. Балансир-станочек.
Пропов десяток простых таких же, на расходы.

Собственно вопрос - если оно полетит, на какое примерно время можно рассчитывать?
Сам прикидывал, но больно разные результаты…
Благодарен за ответ заранее.

gosha57

Взлётный вес около1400-1600гр примерно - добавьте стойку ГПС и демпфер мозга. 10минут ваши (примерно), но лучше обкатать-настроить (предварительно) его без камеры и подвеса на 2200мА 45С - 3300мА 40С (1200-1400гр). Потом добавятся ВПФ для кадрирования (около 50 гр камера + передатчик + клевер). И пропы 10х45 для конфига большего веса. Когда окончательно утрясётся-подберётся-утвердится-разместся и развесится конфиг, надо будет ВСЁ подстроить под новый вес, пропы, центровку, … вку 😃 .

Nkvski

Спасибо за ответ.
Стойка жпс заказана, забыл указать. Демпфер мозга забыл… может сам выпилю и соберу на резинках от подвеса. До подвеса все равно еще не скоро ход дойдет ))
Вот батареи меньшей емкости к сожалению нет… а специально покупать есть ли смысл?

gosha57
Nkvski:

специально покупать есть ли смысл?

Да, собственно, нет (хотя всё-равно в хозяйстве нужно - проверить, настроить, монитор на неё или шлемак потом, или в пульт войдёт, или …).
Тут “смысл” иметь “расходный-настроечный” аккум. Он сдохнет через год . А настроить (на новый рабочий вес) и летать потом на нескольких одинаковых.

GocMAN:

В ваш конфиг бы 4S батареечки.

А как точно узнать, что движки или регули не попухнут, если ?
в описании сказано
-3 S LiPo аккумулятор 2200 мАч-5000 мАч
"Они"и так чУдят…Хоть запасной мотор-рег бери !

Nkvski

4s не рискнул. Кетай же, дешевый к тому же. Набью руку (и шишек) на этом, а там как пойдет.
Может если попрет, и на надежный конфиг жабу уговорю )
Спасибо, всем добра!

supervisor

Добрый день.
Мне для детских проектов (я преподаватель) нужен квадрокоптер, который должен таскать камеру по заранее заданному маршруту с минимальным ручным управлением, длительность от 10 мин. Основная задача проекта - найти и распознать объект. Поскольку закупаться комплектующие будут за мой счет, то приоритет низкой цены 😃
Комплектующие таковы:

  1. Шасси и моторы (ru.aliexpress.com/item/…/32309585204.html) F450
  2. Комплект электроника (ru.aliexpress.com/item/…/32299445073.html) (ардупилот)
  3. Батарейка (ru.aliexpress.com/item/…/32234936732.html)
  4. Камера с WiFi (www.aliexpress.com/item/…/32245655521.html)
  5. Насчет подвеса камеры - пока не могу предположить нужен он будет или нет. Будет зависеть от качества картинки с камеры.
  6. Не пойму нужен ли мне пульт, или он на автопилоте сможет взлетать и садиться

Теперь вопросы.

  1. какие недостатки выбора комплектующих.
  2. посоветуйте пожалуйста несколько мануалов по:
    2.1. сборке подобной комплектации и первичной настройке,
    2.2. работы с этим ардупилотом, и по возможности, подключения к нему доп устройств (например каких либо датчиков)

Главный вопрос у меня сейчас - смогу ли я все это заставить летать 😃 . Руки вроде ровные, я сам программист, но не могу понять вообще с чего начать. Слишком много разной информации…

С уважением Дмитрий

GocMAN
  1. Много раз повторялись, но заповедь одна: нет желтым регам и рыжим моторам с цангами! Это зло!
    Вот более менее сносный кит.
  2. К киту выше докупить 3dr modem.
  3. Для начала сойдет, но присмотритесь к 4S, запас тяги + грузоподъемность.
  4. Соу-соу, малый радиус. Зависит от п.6. Если аппа будет, то она будет глушить ваш WIFI. Лучше камеру попроще + видеолинк 1.2/5.8ghz (по задачам).
  5. Аппа впринципе нужна, для начальных подлетов. Ну и для контроллера, что бы пройти визард настройки.
    Поднять не проблемма, но исходя из задачь, возможно попробовать пиксхавк?) Для програмирования там больше потанциал.
    apmcopter.ru
    ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html
ssilk
supervisor:
  1. какие недостатки выбора комплектующих.
  1. Моторы… Только в этой теме много раз писали, что моторы с цанговым креплением пропеллеров для коптера не подходят… В общем, кроме рамы, там все остальное так себе…
  2. Поищите аналогичный комплект с модулем M8N, это гораздо лучше… Да и подешевле можно найти, а на разницу хороших моторов купить.
  3. Батарейка… Прежде чем покупать изучите эту страничку
  4. WiFi в нашем деле - последнее, что можно использовать, особенно в сочетании с ардупилотом, там и своих проблем хватает…
  5. Для этой камеры найти подвес будет крайне непросто…
  6. Пульт нужен в любом случае… У него приоритет, не говоря уже о дальности и экстренных ситуациях… Рядом с детьми лучше вообще не рисковать использовать автовзлеты и прочие непредсказуемые вещи…
supervisor:
  1. посоветуйте пожалуйста несколько мануалов по:

2,1 rcopen.com/forum/f123/topic378935
2,2 rcopen.com/forum/f123/topic233564

supervisor:

смогу ли я все это заставить летать

Сможете… Не такая уж это проблема… Главное, темы читайте внимательно и не торопитесь.

Aleksandr_L
supervisor:

Добрый день.
Мне для детских проектов (я преподаватель) нужен квадрокоптер, который должен таскать камеру по заранее заданному маршруту с минимальным ручным управлением, длительность от 10 мин. Основная задача проекта - найти и распознать объект.

На мой взгляд, для детских проектов квадрокоптер это избыточно.
Вы “закопаетесь” в сборке и настройке квадрика, а собственно на задачу поиска и распознавания времени не хватит.
Коптер на Арду имеет много тонкостей и прежде чем отправить его в полет по точкам, его надо “научить” летать в более простых режимах, пульт при этом обязателен!!!

Если все же решите, что вам нужен коптер - по комплекту вам посоветовали.
По передаче видео с борта тоже отдельная большая тема. Обычно используют CCD курсовую камеру и аналоговые видео-передатчик и видео-приемник.
Wi-Fi даёт большую задержку, неожиданные лаги, зависания и прочее щастье. Есть конечно системы, которые работают через Wi-Fi, но там ценник перекрывает ваш бюджет в разы.

Поэтому повторюсь, коптер вам не нужен, сосредоточитесь на системе распознавания.

Да и ещё, коптер и дети, очень опасное сочетание.

supervisor
Aleksandr_L:

На мой взгляд, для детских проектов квадрокоптер это избыточно.
Вы “закопаетесь” в сборке и настройке квадрика, а собственно на задачу поиска и распознавания времени не хватит.
Коптер на Арду имеет много тонкостей и прежде чем отправить его в полет по точкам, его надо “научить” летать в более простых режимах, пульт при этом обязателен!!!

Если все же решите, что вам нужен коптер - по комплекту вам посоветовали.
По передаче видео с борта тоже отдельная большая тема. Обычно используют CCD курсовую камеру и аналоговые видео-передатчик и видео-приемник.
Wi-Fi даёт большую задержку, неожиданные лаги, зависания и прочее щастье. Есть конечно системы, которые работают через Wi-Fi, но там ценник перекрывает ваш бюджет в разы.

Поэтому повторюсь, коптер вам не нужен, сосредоточитесь на системе распознавания.

Да и ещё, коптер и дети, очень опасное сочетание.

Собственно, мне не видео нужно а серия фотографий. Насчет работы над системой распознавания - мы так и делаем. Она сейчас пишется, и если заработает на фото, которые мне предоставили знакомые пилоты дронов, то тогда я и планирую закупать комплектуху. Но пока хотя бы цену вопроса понять 😃
Насчет детей, тут я представляю себе так. Они в основном занимаются программированием системы распознрвания, а дрон видят всего пару раз на полевых испытаниях издалека ))

GocMAN:

К киту выше докупить 3dr modem.

Вы это имеете ввиду?
ru.aliexpress.com/item/…/1887966103.html

Aleksandr_L
supervisor:

Насчет детей, тут я представляю себе так. Они в основном занимаются программированием системы распознрвания, а дрон видят всего пару раз на полевых испытаниях издалека ))

Ну вам решать, я только высказал своё мнение. Квадракоптеры, не смотря на свою нарастающую популярность и кажущуюся простоту, очень глубокое хобби и без достаточного погружения в тонкости можно получить не приятный сюрприз.
[offtop]Не далее как в мае этого года, тестировали виртурилку (это HD видео с борта, с телеметрией, по каналу Wi-Fi) на моем квадрике с Арду.
И вроде все было проверено много раз и виртурилка продукт рабочий, а она возьми и перехвати у меня управление и давай рулить квадриком от движения мышки на компьютере. Спасло переключение режима на пульте, т.к. Я уже немного знаю Арду и готов к некоторым внештатным ситуациям. Но момент был не приятный.[/offtop]
В общем удачи!

GocMAN

Supervisor, да, этот. Для дистанционного управления/настройки через ПК, телефон/планшет.
З.ы. с телефона цитаты не получаются((

NestorL
GocMAN:
  1. Много раз повторялись, но заповедь одна: нет желтым регам и рыжим моторам с цангами! Это зло!
    Вот более менее сносный кит.
  2. К киту выше докупить 3dr modem.
  3. Для начала сойдет, но присмотритесь к 4S, запас тяги + грузоподъемность.
  4. Соу-соу, малый радиус. Зависит от п.6. Если аппа будет, то она будет глушить ваш WIFI. Лучше камеру попроще + видеолинк 1.2/5.8ghz (по задачам).
  5. Аппа впринципе нужна, для начальных подлетов. Ну и для контроллера, что бы пройти визард настройки.
    Поднять не проблемма, но исходя из задачь, возможно попробовать пиксхавк?) Для програмирования там больше потанциал.
    apmcopter.ru
    ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html

Тут недавно выкладывали такой кит:
ru.aliexpress.com/item/…/32452812560.html
что думаете о нём?-)

GocMAN

Я его и приводил)) но тут надо учесть 4 НО:

  1. В бюджет 80$ никак не влезут детали первокласного качества. Это надо учесть!
  2. Моторы неплохие, но и не хорошие. На сезон! Дальше замена подшипников и тд…
  3. Регуляторы, непонятно что за они, работать будут, но зимой опасно. Возможно (скорее всего) отсутствует кварц - срыв синхры при минусовых температурах и прочие нюансы.
  4. Контроллер, он впринципе хороший, но надо учесть качество пайки деталей в такую цену. Во избежание проблемм, все досканально осмотреть/пропаять.
    Как ознакомительный кит пойдет, как для постройки и выполнения особых задачь, сомнительно.
    Также в вашем деле важна будет балансировка ВМГ. Иначе из-за вибраций вы больше убъете время на настройку ровного полета а не выполнения автономных задачь.

З.ы. В этом комплекте нет датчика тока.