Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gosha57
Fumo:

Этот.

Подскажите, по пульту - в нём только одна крулитка. А можно вместо какого - нибудь тумблера добавить ещё одну, схема построения пульта позволяет такой колхоз ? ХочЮ и крутилку для подвеса сохранить и шестикнопочный переключатель полётных режимов встроить (а он встраивается вместо крутилки) 😒

alexeykozin
GocMAN:

Штук 8, но пипетками мерятятся не вижу смысла. Я сужу с точки зрения конечного пользователя. К огромному сожалению я не пишу по. А после обновки пропал логгер. Ну и тд.

то что есть апм в принципе хотябы один - уже хорошо, подобные реплики что апм устарел зачастую свойственны людям которые не разу в руках его не держали. Один сказал глупость - остальные разнесли как сенсацию.
после какой обновки какой логгер у вас пропал?
никто из ардушников датафлешь логи логгером не называет. почему не спросили совета в ветке ардукоптера? может вы просто выклчили логирование или имеете ввиду что залили прошивку собранную без возможности записи полетного датафлешь лога? с какой целью ее поставили? нужен лог либо настройте , либо поставьте другую прошивку. 99% мыслимых и немыслимых фантазий обеспечит старая сверхнадежная прошивка ардукоптер 3.1. и терминал и логирование полета и управление подвесом - в ней все есть.

GocMAN:

А если вы пишите ПО, то можно и на обычную ардуинку повесить набор датчиков и считать отличным контроллером.

обычная ардуинка и набор датчиков используемых в апм обойдутся минимум в 100 долл. недавно была ссылка на китайский апм за 27!!! баксов.
www.gearbest.com/…/pp_234810.html (я никак не рекомендую именно этот продукт у этого продавца потому что лично я не пробовал)
даже если он окажется с деффектом - можно два взять и это дешевле будет вдвое чем покупать его детали по отдельности!

lokanaft
igorshiling:

С передатчиком я понял

Приёмнички с ppm кстати недорого сейчас (оказывается на хк ненамного дороже) - это под DJT модуль, только им на антенны потом надо диполь в виде трубки от складной антенны нужной длинны припаивать. Связь больше километра - это точно.
X серии (с sbus) если с диполями, то тоже далеко берут, но вблизи (ближе метра) глохнут. Нужны только для большого кол-ва телеметрии.

GocMAN
gosha57:

Подскажите, по пульту - в нём только одна крулитка. А можно вместо какого - нибудь тумблера добавить ещё одну, схема построения пульта позволяет такой колхоз ? ХочЮ и крутилку для подвеса сохранить и шестикнопочный переключатель полётных режимов встроить (а он встраивается вместо крутилки) 😒

Не мучайтесь колхозом, +20$ и у вас полноценные 10каналов. Я про АТ9. Крутелка 6и позиционная, я так понял для АРМ/Пикс. ИМХО неудобно, особенно когда используеш все режимы. Есть в нете настройка правого 3х позиционника + 2х позиционника. Гораздо удобнее. Та же аппа уже настроена под эти 6 режимов.
Не подумайте, не рекламма аппы. Реально на данный момент аппы до 100$ это лучшее решение.

Алексей, сразу не узнал (с телефона))) Начитан вашими проектами, крайне познавательно.
Согласен, можно искать прошивки, откатыватся и допиливать самому, а хочется официально. Да и пикс сейчас целесообразней покупать, благо ценник на них уже не такой заоблачный, да и прошивки вроде как пока еще пилят.
АРМ проверенный контроллер, он мне больше назы нравится. Сейчас у меня остался один апм мини, берегу для крыла (хочу фпв крыло заиметь).

Fumo
gosha57:

Подскажите, по пульту - в нём только одна крулитка. А можно вместо какого - нибудь тумблера добавить ещё одну, схема построения пульта позволяет такой колхоз ? ХочЮ и крутилку для подвеса сохранить и шестикнопочный переключатель полётных режимов встроить (а он встраивается вместо крутилки)

Fumo:

В этой аппе три крутилки (посмотрите внимательнее на фоты - одна сверху и две - на “переднем” торце). Шестикнопочный переключатель режимов встаёт “на ура” (место под него на передней панели тоже есть).
(Наклейкой ещё не поправил эстетику. Наклейка лежит, наклейки режимов тоже. Как выберу режимы, какими буду пользоваться - так поклею). 😃

gosha57
GocMAN:

настройка правого 3х позиционника + 2х позиционника. Гораздо удобнее.

Да уже привык не к миксам, а “один из шести”. Даже если будет АТ-9 или Таранис - всё-равно “вкорячЮ” переключатель ! 😁

Fumo:

В этой аппе три крутилки

Где бИлЬ мои глаза ?! 😃
Перепутал с шестиканальной! В какой-то модели была одна крутилка и тумблеры. Она стоила около 4.000руб. Не знаю по какому принципу там присваивается каналу (в аппе) крутика или тумблеры, вот и была “мысль” вместо трёх-позиционного тумблера - 6-ти кнопочник поставить. Аппе всё-равно, а мне приятно и экономно.😒

ssilk

Игорь, Вы реально пользуетесь больше чем тремя режимами? )))

gosha57
Fumo:

Наклейка лежит, наклейки режимов тоже

А я фломастером нарисовал - РТЛ - домик, стрека вниз - Ленд, четыре стрелки - Лоитер, две - Альнолд, кружёк с точкой - Цирк … 😁

alexeykozin
GocMAN:

Да и пикс сейчас целесообразней покупать, благо ценник на них уже не такой заоблачный, да и прошивки вроде как пока еще пилят.

пикс несколько другой. причем разница настолько существенна что нельзя даже однозначно сказать что он в любых случаях однозначно лучше.
-первая толковая прошивка для него вышла год назад и сразу началась гонка за новым функционалом- екф . но толком его еще никто настраивать не умеет.

  • стоит высокопроизводительный стм32 проц (как и во многих других современных контроллерах втч в назе) но недостаток всей семейки - шумы снижающие качество позиционирования любым навигационным приемником
  • пикс сделан очень плотно на 6 слойной печатной плате. в результате китайские клоны идут с гораздо большим процентом брака чем это было с апм, контроллер имеет одну сторону в разъемах а другую с очень плотным монтажом. нельзя использовать плиту нижнего подогрева при ремонте это сильно затрудняет возможности ремонта.
  • многие китайские поддельные пиксы успешно летавшие на прошивке ардукоптер 3.2 неподетски глючат с новыми прошивками. Спецы пытались разобраться, подозрение на некачественный клон LSM303

с точки зрения разработки своего функционала мне видится среда разработки и сборки прошивок более сложной в первичной конфигурации.
грубо говоря для того чтобы подготовить среду и исходники для апм - нужно несколько минут (при хорошем интернете или наличии предварительно загруженного софта), для пикса полдня.

резюме.
пикс - один из передовых полетных контроллеров, но он больше интересен экспериментаторам или организациям которые планируют разработать нечто революционное, например интегрировать машинное зрение.
апм - стабильный, хорошо изученный контроллер на все случаи жизни. как минимум еще лет 5 будет актуален, лет через 5 появится что нибудь такое же дешовое как апм, с таким же проверенным софтом и тогда старые контроллеры уйдут на вторичные функции например управление поворотками антенн итд.

gosha57
ssilk:

Игорь, Вы реально пользуетесь больше чем тремя режимами? )))

Дык, во-первых - “всё ему маленькому интересно”,
во-вторых - если есть кнопка, она должна “мочь” нажиматься (кака бы “деньги плачены !! 😁”, а в-третьих …
когда летать толком не умеиШЬ, хочется “автоматизировать” полёт - тут же ещё и камеру навести надо и самому живому остаться !😅
Я даже ту крутилку, вместо которой 6-ти кнпочник стоит последовательно с потенциометром поворота впаял - теперь достаточно залоитериться на 100 метрах и коп МЕДЛЕННО и стабильно поворачивается, снимая панараму - стиком я такое не удержу, а расходов в апе нет.😁

lokanaft
gosha57:

АТ-9

Там двумя тумблерами микс настраивается специальный для режимов сразу.

alt
ssilk:

Игорь, Вы реально пользуетесь больше чем тремя режимами? )))

При настройке, настроил всё как положено! Задействовал три переключателя. Но в процессе полётов понял что вообще достаточно одного переключателя, на три позиции. ! 😃

gosha57
alt:

настроил всё как положено!

Эт кто как положит… в смысле - кому что надо. Когда снимаешь один - самый простой способ управлять камерой - в режиме … РТЛ. Вот если бы коп не по точкам умел летать (привязанным к ЖПС координатам), а по ТРАЕКТОРИЯМ (как Цирк, например, т.е. относительные координаты) - то для “съёмщика” был бы вообще незаменим. На планшете нарисовал фигуру, указал её “размер” и старт, а сам кадр ловить + скорость и высота.

alt
gosha57:

Эт кто как положит

😃

GocMAN
alexeykozin:

резюме.
пикс - один из передовых полетных контроллеров, но он больше интересен экспериментаторам или организациям которые планируют разработать нечто революционное, например интегрировать машинное зрение.
апм - стабильный, хорошо изученный контроллер на все случаи жизни. как минимум еще лет 5 будет актуален, лет через 5 появится что нибудь такое же дешовое как апм, с таким же проверенным софтом и тогда старые контроллеры уйдут на вторичные функции например управление поворотками антенн итд.

Заберу свои слова обратно))) Считал PIX логическим обнавлением APM, оказалось что пока параллельная альтернатива с заделом на будующее.

По поводу крутелок/кнопок режимов. После полетов и экспериментов понял, что лучше 3+2 нету. Это как вместо МКП поставить 5 кнопок на каждую передачу, ну или крутелочку)))))

ssilk
gosha57:

когда летать толком не умеиШЬ

Нужно учиться летать, а не надеяться на убогую автоматику…) 90% крашей из за “надежд” на автоматику и еще 9% из за колхоза. В Вашем случае все 99% проблем…)

gosha57:

стиком я такое не удержу, а расходов в апе нет

Так аппу надо под задачи покупать, а не из дерьма колхозить… Я даже на самой старой и плохой футабе могу сделать руками ровный круг(визуально), и это не потому, что я прямо весь такой крутой пилот, просто стики у футабы хорошие… Таранису до них еще расти и расти, а дешевым и подавно…

alexeykozin
ssilk:

Так аппу надо под задачи покупать, а не из дерьма колхозить… Я даже на самой старой и плохой футабе могу сделать руками ровный круг(визуально), и это не потому, что я прямо весь такой крутой пилот, просто стики у футабы хорошие… Таранису до них еще расти и расти, а дешевым и подавно…

не имею морального права спорить т.к. до сих пор езжу на автомобиле с ручной кпп.
для акробатики и трюковых полетов безусловно нужна аппа с низкой латентностью высоким разрешением и высокой точностью стиков
для современных беспилотников до полетного контроллера нужно довести “команду” поэтому любая дальнобойная китайщина (турнига, хк-6ch, flysky итд) покроет 99% потребностей

serzhe
alexeykozin:

для современных беспилотников до полетного контроллера нужно довести “команду” поэтому любая дальнобойная китайщина (турнига, хк-6ch, flysky итд) покроет 99% потребностей

Всё правильно, но пересев с запорожца в мерседес, сразу понимаешь как ты был “прав” 😁 Лично сам пересел с турниги 9х на аврору 9, сравнивать вслух да же не хочу, а то обидятся владельцы турниг.
И это…современные беспилотники на хоббийных аппах не летают, там совсем другие требования, ну и стоимость. А для рядовых хоббистов всё таки надо выбирать более современное, надёжное и т.д. Относится не только к аппе.

gosha57
ssilk:

Нужно учиться летать, а не надеяться на убогую автоматику…

Да вы в окно посмотрите ! Там плавать надо учиться, а не летать. 😁
Конечно учусь по-тихонечку. Просто когда снимаешь “чё-нить”, оба глаза в кадр, а деревья, дома, люди … уже не в счёт. Поэтому обычно снимают вдвоём - один летает, второй снимает. А так как не умею ни того, ни другого - пытаюсь “автоматизировать” хотя бы полёт. 😂
А правда, можно по траекториям полёт сделать, а не по точкам ?😃

lokanaft
alexeykozin:

апм - стабильный, хорошо изученный контроллер на все случаи жизни. как минимум еще лет 5 будет актуален

Это вы сейчас предлагаете просто всем сидеть на старом софте - летает и ладно, хрен с ним - развитием и главное логи не включать, а то не хватает производительности.

gosha57:

можно по траекториям полёт сделать

В карман положите телефон с приложением и ходите “по траекториям”, а коптёр за вами =D

gosha57
lokanaft:

ходите “по траекториям”

ДЫК, я ж не аэроСебя-шки снять хочу. 😃 Набор последовательных траекторий помог бы избавиться от ошибок при кадрировании.

lokanaft:

вы сейчас предлагаете просто всем сидеть на старом софте

ХР-юшка ещё не подводила, а вот W-10 - уже соревнуются, кто быстрее снесёт. 90% летающих не используют и 30% возможностей “старого” АРМ. “Я её ткнул - из коробки взлетела, чуть поднастроил …”. Может это и хорошо. Например, несколько раз спрашивал про ААТ на АРМ в разных ветках. Говорят “кто-то пробовал”…

ssilk
gosha57:

А так как не умею ни того, ни другого - пытаюсь “автоматизировать” хотя бы полёт.

Главная проблема не в том, что Вы умеете или не умеете, а в том, что Вы пытаетесь “запор” заточить под “мерина”…) Я в меру сил пытаюсь донести до народа, что если нужен определенный результат, то нужно вложить определенные средства… Говно и палки хороши для моделизма, но не для того, что Вы хотите получить… Вывод простой: Имея на руках то, что есть, Вы не получите нужный результат, поэтому, Ваши усилия выглядят как онанизм…) Уж извините…

gosha57:

а вот W-10 - уже соревнуются, кто быстрее снесёт

Не читайте сомнительных ресурсов…) У меня 10ка стоит на пяти устройствах и никаких проблем я не заметил… Как, впрочем, и существенных отличий от 7ки, в пользовательском плане… В плане администрирования появилось несколько удобных механизмов, которых раньше не было. Да, вин10 не поддерживает некоторые старые или специфичные устройства(типа контроллеров ЧПУ-станков), но для этого у меня есть девайсы с ХР и вин7… Собственно, вывод тот же: Для получения определенного результата нужны определенные средства. Никто и никогда не сможет сделать из лошади собаку(хотя на собаках можно ездить, а лошадь может почуять чужого).

lokanaft
ssilk:

У меня 10ка стоит на пяти устройствах и никаких проблем я не заметил…

Если бы не было 8ки, то сейчас у вас было бы другое мнение. Семёрка от висты для обычного пользователя тоже мало чем отличается, если вообще хоть чем то отличается. Просто её ставили на древнее железо от хр, а когда вышла 7ка, тот хлам уже в край устарел и её стали ставить на нормальные системы и ловить вау эффект.

gosha57
ssilk:

Главная проблема … в том, что Вы пытаетесь “запор” заточить под “мерина”…)

Если АРМ “запор” - то какой “мерин” умеет по относительным координатам летать (не считая режима Цирк в АРМ) ?

ssilk:

Имея на руках то, что есть, Вы не получите нужный результат, поэтому, Ваши усилия выглядят как онанизм…)

А разве коптеры начинались не с перемотки движков от дисководов и не батареек “Марс” ? 😁

ssilk:

Как, впрочем, и существенных отличий от 7ки

…А если нет разницы, зачем платить больше ?