Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

GreenLord

Почему АРМ?

Я рассматриваю именно mini APM 3.1, потому, что хочу построить квад на 250 раме.

И еще вопрос mini APM 3.1 по функционалу отличается от АРМ 2.6, 2.8?

GocMAN

APM = APM mini
Отличия в размере, и отсутствии порта isp (прошивка контроллера без usb и подключение оптического датчика). А так 1:1.

maxkarn

подскажите пожалуйста как лучше раскидать оборудование по узкой н-образной раме? имею 1000 миливат 2.4 видео, 40 мегагерц приемник футаба, первая наза (с жпс), телеметрия immersionrc сам блок теле и датчик тока. что за чем(над чем) лучше поставить чтобы было гадостей по минимуму

chipchop22

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, с таким сетапом я смогу летать около 25мин, посоветуйте размер винтов? Если нет, то что поменять?

Рамы (ещё неопределился) -S500 (405г) S500 с большим ногами (ненашол сколько весит) (макс 12винты), Diatone white sheep (405г, макс 10винты), Рептиле Х500 (400г, макс 12винты), Рептиле Х500 (485г, макс 12винты) F450 (280г, макс 10винты)

Emax 30A esc 28gx4= 224g
5200 3s mah 325g
X2212 980kv 56x4= 224g
Naza 70g
Gimbal 160g
Vtx 60g

Полётный около 1400-1500g

Сколько весит эта рама?
ru.aliexpress.com/item/…/32304446878.html

Олег_1970
maxkarn:

подскажите пожалуйста как лучше раскидать оборудование по узкой н-образной раме? имею 1000 миливат 2.4 видео, 40 мегагерц приемник футаба, первая наза (с жпс), телеметрия immersionrc сам блок теле и датчик тока. что за чем(над чем) лучше поставить чтобы было гадостей по минимуму

Назу в центр, остальное вокруг неё и рядом с ней, других вариантов нет. Жпс сзади к крепежу луча, приемник тоже желательно, видео главное что бы антенна не затенялась.

fpv_mutant
chipchop22:

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, с таким сетапом я смогу летать около 25мин, посоветуйте размер винтов? Если нет, то что поменять?

Рамы (ещё неопределился) -S500 (405г) S500 с большим ногами (ненашол сколько весит) (макс 12винты), Diatone white sheep (405г, макс 10винты), Рептиле Х500 (400г, макс 12винты), Рептиле Х500 (485г, макс 12винты) F450 (280г, макс 10винты)

Emax 30A esc 28gx4= 224g
5200 3s mah 325g
X2212 980kv 56x4= 224g
Naza 70g
Gimbal 160g
Vtx 60g

Полётный около 1400-1500g

Сколько весит эта рама?
ru.aliexpress.com/item/…/32304446878.html

Мне кажется нет (если разряжать до 3.5в на банку).
Без подвеса 14-20мин.
С подвесом 8-14 мин.

Для 25 минут,понижать вес и без подвеса,либо понижать kv мотора и увеличивать пропы >10 (возможно перейти на 4s).Для долгих полетов под такой сэтап рама должна весить не более 150-180гр. (текстолит+лучи+крепление).
Советую тему долголетов поглядеть.

bear9

Добрый день.
Прошу помочь в подборе комплектующих, цель собрать квадрик с максимальной дальностью и продолжительностью полета, GPS
Уже есть:

  1. рама - HJ MWC X-Mode Alien Multicopter - www.fasttech.com/p/3312500
  2. GPS - модуль - www.fasttech.com/p/3321300
    Основной вопрос упирается в выбор мозгов, ну и советом по по-поводу остальных комплектующих буду благодарен.
    P.S. Бюджет неограничен.
Aleksandr_L
bear9:

Добрый день.
Прошу помочь в подборе комплектующих, цель собрать квадрик с максимальной дальностью и продолжительностью полета, GPS
Уже есть:

  1. рама - HJ MWC X-Mode Alien Multicopter - www.fasttech.com/p/3312500.

Для максимальной продолжительности рама совсем не подходит, это же кирпич, а не рама.
И выбор мозгов для максимальной продолжительности тоже не первостепенная задача.
Если бюджет не ограничен, надо смотреть в сторону композитных рам, моторы Т-Мотор, что-нибудь из U серии, пропы карбон от Т-Мотор, мозг DJI WooKong.
Это все так для примера, если нужна максимальная дальность, почитайте тему долголетов, там много тонкостей.

О! Вот кстати человек собирает аппарат с большим временем полёта - rcopen.com/blogs/109830/21309

bear9
Aleksandr_L:

О! Вот кстати человек собирает аппарат с большим временем полёта - rcopen.com/blogs/109830/21309

За ссылку спасибо, сам бы не наткнулся - очень познавательно. После прочтения понял, что неверно сформулировал задачу - правильней будет так, привязываясь к этой раме, хотелось-бы собрать квадрокоптер со временем полета около 25-30 минут, и дальностью полета 1-1,5 км.
А на “мозги” я налегал в основном из-за того, что являясь счастливым обладателем той же syma x8, ручной полет более-менее освоил. Теперь хочется потренироваться в более “продвинутых”, с возможностью зависаний, автовозврата, полета по точкам и т.д. Смотрел в сторону DJI Phantom 3 - но останавливает малая возможность его дальнейшей модификации. Поэтому и было принято решение собрать коптер, который не только бы позволил воплотить мои “хотелки” на текущий момент, но и оставлял возможность для модификаций в дальнейшем.

usup

Выкиньте эту раму в мусорку,у нее очень большой минус-колбасня при разворотах по яву.лекарство пока не найдено,видимо неправильная конструкция

bear9
usup:

Выкиньте эту раму в мусорку,у нее очень большой минус-колбасня при разворотах по яву.лекарство пока не найдено,видимо неправильная конструкция

нда… печалька. Выбрасывать не буду, но в стол уберу. Но вопрос остался тот-же… только теперь еще и рамы нет )

serzhe
bear9:

только теперь еще и рамы нет

Самому сделать. Легче покупной будет. В дневнике у меня глянь, там почти все коптеры по 25 мин летают.

Aleksandr_L
bear9:

привязываясь к этой раме, хотелось-бы собрать квадрокоптер со временем полета около 25-30 минут, и дальностью полета 1-1,5 км.
А на “мозги” я налегал в основном из-за того, что являясь счастливым обладателем той же syma x8, ручной полет более-менее освоил. Теперь хочется потренироваться в более “продвинутых”, с возможностью зависаний, автовозврата, полета по точкам и т.д. Смотрел в сторону DJI Phantom 3 - но останавливает малая возможность его дальнейшей модификации. Поэтому и было принято решение собрать коптер, который не только бы позволил воплотить мои “хотелки” на текущий момент, но и оставлял возможность для модификаций в дальнейшем.

25 - 30минут такая рама не летает. 12 - 18 может быть, ну 20 на очень хорошей батарейке.
Ну и по факту возможностей доя модернизации у собранного конфига не будет. Одно потянет за собой другое, в итоге пересоберете весь коптер.

mr_smit

А почему на сайте Sunnysky нет хваленых моторов x2212? Есть только Sunnysky x2412s. И в описании к ним сказано “X2212 980KV”. Это что новая версия этих моторов? Или именитые Sunnysky x2212 по факту называются Sunnysky x2412s? Или Sunnysky x2212 это поголовно подделка?

mr_smit
spitsa:

Оно, не? 😉

На нем написано X2212-6. На алиэкспресс идут с маркировкой X2212-13. Хотя на сайте Sunnysky на главной странице висит баннер с мотором X2212-13. Странно как то.

spitsa

“Вам шашечки, или ехать?” (с) ))
Для разных KV будет разная циферка, типо количество витков на полюс. В данном случае, для KV980 это будет цифра “13”, для KV2450 - “6”, соответственно.

Sorcer
spitsa:

Для разных KV будет разная циферка, типо количество витков на полюс.

Давно думал что это… решил что номер версии/ревизии )