Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

serenya

Я для аппы avionix, аналог turnigy, взял такой, рекомендовали его здесь правда рекомендация уже удалена😃, мне он еще не приехал, как и аппа, по этому сказать ничего не могу про него.

DrinK

однозначно брать липольку для аппы, масса плюсов по сравнению с обычными … так же не забыть купить полоску светодиодную, что то типа 5050 RGB … чтоб аппарат легче “читался” в полете, а в сумерках летать вообще кайф …

TeHoTaMy
1leks1:

Акумы 2 шт. - GE POWER 5200mAh 11.1V 30C Li-Po Battery Pack for…

Имхо, аккумулятор тяжеловат для шести моторов 2212. Летать будет долго, но для начинающего это не нужно - усталость приходит уже минут через пять. Главное, чтобы четко реагировал на стик газа, а для этого лишний вес - помеха.

1leks1
DrinK:

однозначно брать липольку для аппы, масса плюсов по сравнению с обычными … так же не забыть купить полоску светодиодную, что то типа 5050 RGB … чтоб аппарат легче “читался” в полете, а в сумерках летать вообще кайф …

Ошибку насчет акка уже осознал. Насчет полоски понял закажу.

TeHoTaMy:

Имхо, аккумулятор тяжеловат для шести моторов 2212. Летать будет долго, но для начинающего это не нужно - усталость приходит уже минут через пять. Главное, чтобы четко реагировал на стик газа, а для этого лишний вес - помеха.

Ну да тоже думаю что первый мой полет будет очень напряженный и недолгий. А что можете посоветовать?

drozd79

А скажите, как правильно сравнивать конфигурацию квадрика и гексы например в программе еCalc? Задачи коптеров те же, например подъем ГоПро. Правильно ли принимать для квадрокоптера и гексы одни и теже моторы, винты и регуляторы? Или для гексы можно принять менее мощный мотор и регуляторы? Просто, если задаю в программе одни и те же моторы, винты и регули, то гекса всегда проигрывает по времени висения и полета.

Covax

ну а как по другому? на 2 луча больше, на два мотора, регуля, пропеллера больше. А это все драгоценные граммы. Время полета можно компенсировать только бОльшей емкостью батарей. Поэтому самый эконом это треха, потом квадр, и в конце гекса с октами. А коаксиалы еще меньше летают процентов на 20…

Andruhapes

Добрый день!
Хочу собирать свой первый мультикоптер.
Планируется классическая 4-х винтовая схема или Y6. Пока до конца не определился.
По поводу регулей, моторов и винтов попытаюсь сам разобраться.
Главный вопрос в мозгах для коптера. Не могу определиться между rabbit и multiwii или naza.
Пока планирую просто полеты, потом FPV.
В средствах ограничен ( поэтому и смотрю на мультивий или кролик- сначала, насколько я понял, можно купить основную плату. а потом докупить барометр и GPS).
Гуру, посоветуйте. пожалуйста, что выбрать и какой минимальный набор датчиков достаточен для новичка.
Заранее спасибо.

1leks1

Еще раз здравствуйте, всем большое спасибо за советы данные выше. Начал искать то что мне посоветовали и понял, что не подумал о программаторе для вот таких регулей. Нашел 2 варианта,(вариант № 1 и вариант № 2). Подскажите пожалуйста какой лучше и вообще подойдет ли хоть один?

gorbln
Andruhapes:

какой минимальный набор датчиков достаточен для новичка

Берите максимум, какой только сможете себе позволить. Лишним не будет ничего. Самый минимум - гира и аксель. Можно гира+аксель+компас. ну и больше - лучше.

1leks1:

Нашел 2 варианта

Вариант 2 - мимо, да и необходимости такой уж в нём нет, всё можно настроить с аппаратуры/сервотестера. Вариант 1 - для перепрошивки, а не настройки регуляторов. Вы какое действие хотите сделать?

Covax
gorbln:

Самый минимум - гира и аксель.

Самый оптимальный набор, и не жалко разбить сломать, а главное позволит научится управлять коптером. Все проблемы у пользователей дешевых контроллеров в дополнительных датчиках обычно: компас, баро, ГПС.

Andruhapes

Спасибо!
Осталось только определиться rabbit и multiwii или naza …

MIS
Andruhapes:

Осталось только определиться rabbit и multiwii или naza …

Лучше кролик или наза. кролик бюджетней. Наза дороже, но насколько лучше судить не могу(

ant2
MIS:

Осталось только определиться rabbit и multiwii или naza …

NAZA полетит из коробки с настройками по умолчанию, потом придет понимание что куда=) я кука пытал пол года, так путевого ни чего не вышло, опять таки по сравнению с naza…а наза пришла, поставил ассистента, прописал то, что нужно и в путь…

DrinK

подскажи замечательные регули avionix 12а потянут моторы хакеры 20-22l или не осилят ? где то видел кто то с такой связкой и летает … найти не могу …

Andruhapes

Меня naza всем, кроме цены устраивает… Поэтому и смотрю в сторону кролика или мультивий…

MIS
Andruhapes:

кролика или мультивий

Ели из этих 2х выбирать то однозначно кролик.

SanRomStaV

А в чем конкретно преимущество кролика перед мультивий?

MIS
SanRomStaV:

А в чем конкретно преимущество кролика перед мультивий?

Как минимум кролик сделан на более современном процессоре. Так же с мультивием есть вариант рулетки. Т.е. может прийти и все будет хорошо, а можно убить несколько дней его настраивая.

Увы не вкурсе можно ли подключить к мультивию GPS и сонар? Может более опытные коллеги подскажут.

DVE
SanRomStaV:

А в чем конкретно преимущество кролика перед мультивий?

Multiwii - это программная платформа, ну типа ОС, плат под них есть много разных, качество полета будет зависеть от набора датчиков. Если сравнивать дешевые платы, типа Crius - кролик по отзывам, летает лучше. Если брать более дорогие, с новыми датчиками, типа Drotek, то уже не так однозначно, думаю что будет примерно одинаково.
С периферией у Кролика выбор больше, всякие сонары/GPS, однако качество ее работы, пока что в стадии глубокого бета-теста 😃

Naza - хороший контроллер, однако много настроек закрыты от пользователя, ну и настройки/управление, немного странноваты имхо (например неотключаемое удержание высоты). Хотя для новичка очень неплохо.

MIS:

Увы не вкурсе можно ли подключить к мультивию GPS и сонар? Может более опытные коллеги подскажут.

Если есть Большой Шаманский Бубен, то gps подключить теоретически можно, на практике пока тут ни у кого gps вроде как не заработал 😃 Стандартно, поддержки сонара в официальной прошивке Multiwii пока нет.

MIS:

Так же с мультивием есть вариант рулетки. Т.е. может прийти и все будет хорошо, а можно убить несколько дней его настраивая.

Если имеется в виду брак, то стоит заметить что и Кролик тоже собирается в Китае 😃 Так что тут как повезет (хотя вероятность брака довольно мала все же).

Andruhapes

Спасибо! Теперь ситуация немного проясняется. Буду кролика смотреть.