Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Jentosik86

Денис, в них торможение по умолчанию выключено? есть нагрев?

Yden

нагрев отсутствует на моём сетапе полностью, еле тёплые, токи у меня круизный 13-14А максималка 30А

настройки вот такие по умолчанию

Jentosik86

Я не понимаю в этих значениях))) торможение выключено? Его сразу заметно в полете. А то у меня все без беков, напрямую.

Yden
Jentosik86:

торможение выключено?

да, включать не пробовал

Sorcer
Sinnpriest:

Оставлю это для тех, кто захочет купить карбоновые винты от Tarot.

Оставлю это для тех, кто захочет так балансировать пропы…

  1. это дешёвый китайский балансир, он тока делает дисбаланс ещё больше.
  2. не правильно стоят шайбы, с верху пропа она должна ставится плоской стороной, а не конусом.
  3. пропы такого размера не балансируют, их меняют после пару крашей/неудачных посадок

Goryna

Уважаемые гуру, помогите подобрать акумуляторы для уже собранного гексакоптера:
Вес получился без акумуляторов около 1500 г - более точно пока нечем взвесить.
Рама 550
контролёр APM
Приёмник radiolink r10d
6 движков sunnysky x2212 980kv
6 ESC LitlleBee 20A
подвес - FeiYu Tech 3-Axis Mini Brushless 3D Gimbal
Камера хаоми
Курсовая камера RunCam OR-L28- R2,8mm
Вины есть 9*4,7 Carbon и 10*4,7 Carbon
Стандартное FPV и телеметрия

Есть конечно и акумы - 2200mAh 40C 11.1 V 3S и 5200mAh 30C 11.1 V 3S но что то они как то не располагают к длительным полётам.
А мнеб полетать за раз чем дольше тем лучше.

ssilk
Goryna:

они как то не располагают к длительным полётам

Если у Вас их больше, чем по одной, попробуйте подключать по 2 или 3 параллельно, возможно, в Вашем случае, просто не хватает токоотдачи и батареи просаживаются. Неплохо было бы померить ток висения и напряжение через минуту после автопосадки, так же возможно, что АРМ параноит и сажает аппарат раньше времени…

Goryna

Оффтоп.
ssilk, а с разной силой тока в паралель можно ставить?

alexeykozin
Yden:

настройки вот такие по умолчанию

дампед ништяк включать, греются меньше при активных перегазовках,
но правда и и пиды-гейны коптера меняются координально

ssilk
Goryna:

с разной силой тока в паралель можно ставить?

Вы имеете ввиду разную емкость? Или разную токоотдачу?
Один раз на попробовать можно, но постоянно так делать лучше не надо. И тщательно следите за нагревом и разрядом… После экспериментов лучше прогнать на ЗУ цикл заряд/разряд, на всякий случай…

Yden
alexeykozin:

дампед ништяк включать, греются меньше при активных перегазовках,

как он себя ведёт с большими пропами ? и мелкими регулями без кондёров ? нормально ?
у меня 13 пропы

alexeykozin
Yden:

как он себя ведёт с большими пропами ? и мелкими регулями без кондёров ? нормально ?
у меня 13 пропы

пока на стенде пробовал
моторы 5010 260 батарея 6банок. рисковать не стал, напял кондер 1000мк
регули bumpbee с дампедом очень хороший разгон-торможение

Shuricus

Что бы было ясно, почему Алексей теперь будет все время писать про эти bumpbee - их делает тот-же китайский изготовитель Алексеевских ардупилотов, скорее всего F4BY, и нового непонятного PX4MINIAIO(тоже не без глюков) и др. Этот же производитель выпустил в свое время несколько регуляторов Hug и BearHug, которые перезапускались, подглючивали и никакой популярности на рынке в результате не завоевали.

Новые регуляторы находятся в стадии тестирования, так что я бы пока с ними не спешил. Хотя по характеристикам они заявлены как очень неплохие, на сегодня есть уже хорошо известные и оттестированные Цикады - banggood.com/4X-Racerstar-RS30A-30A-Blheli_S-OPTO-…

bumpbee можно будет купить тут - shop.myairbot.com/index.php/
Пока неясно когда.

Но самое главное, что на всех последних регуляторах с прошивкой blheli_s дампед ВСЕГДА включен. Поэтому включить или выключить его нельзя. 😉

Yden

есть кто включает торможение на больших коптерах ? как оно себя ведёт имеет смысл? или лучше не рисковать ?

Jentosik86

Лучше не рискавать. Резкий становится. И к тому же при торможении он отдает ток обратно и в цепи резко скачет напруга. Если все как у меня напрямую, то все погорит к чертям))) я сам на большом не включал, но на гоночном сильно заметно, думаю на большом все еще круче будет.

SergejK
Yden:

есть кто включает торможение на больших коптерах ? как оно себя ведёт имеет смысл? или лучше не рисковать ?

Я у себя здесь включал например, правда прошивка саймон была:

С современными регулями схемотехнически и вообще можно только рекомендовать включать, аппарат становится адекватнее, можно точнее настроить пиды. Правда пока больше с саймонк опыта.

Tommy_spb

Камрады, банальнейший вопрос - где можно купить (ссылка) вот что-то наподобие этого (фото в приложении) для подвеса аккумов на липучках. Красным нарисовал прорези для липучки. Желательно закладные в плите для поперечного и продольного крепления.

Goryna

Собран гексакоптер на АРМ в нём нужно сделать функцию “следовать за мной”. Подскажите пожалусто, что для этого нужно прикупить? Никаких сотовых сетей в местах предполагаемого использования не будет. Ну и ещё прошу подсказать где почитать про настройку этого режима.

Saire
Tommy_spb:

де можно купитьчто-то наподобие этого

Полистайте тут еще, может что то попадется.

Basia

Кстати, реально реализовать на наче следование за датчиком?